Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелолежанка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
moskal
Подскажите как сделать простую пчелолежанку? Может у кого-то есть чертеж или фото.
Валент
Цитата(moskal @ Среда, 14 Марта 2012, 18:19)
Подскажите как сделать простую пчелолежанку?
*


moskal, ну и ник же у тебя! mad.gif
Расшифруй, пожалуйста, что ты имеешь в виду?
Есть у меня кой какая инфа. Но нужен точный вопрос.
HOST
Цитата(moskal @ Среда, 14 Марта 2012, 22:19)
Подскажите как сделать простую пчелолежанку? Может у кого-то есть чертеж или фото.
*


moskal, отличные фотографии, по которым можно изготовить такое изделие здесь.
moskal
HOST Спасибо за ссылку.
Валент Ты сначала на свой ник посмотри.
старатель
про ники классно,смеялся.Тема исчерпана.
Guscha
Цитата(moskal @ Среда, 14 Марта 2012, 20:19)
Подскажите как сделать простую пчелолежанку? Может у кого-то есть чертеж или фото.
*

Легко и просто. Под низом три дадана по 16 рамок, а сверху можно полежать и подышать. Верхние летки выведены в лежанку и закрыты сеткой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
медобой
Если внизу сделать лежак на рутовскую рамку-будут ли пчёлки материть меня за что-нибудь.??? Так как не хочу я переходить на другой стандарт рамок.
Заранее благодарен за ответ. Laie_9.gif
dydyvolody
Цитата(Валент @ Среда, 14 Марта 2012, 21:41)
Есть у меня кой какая инфа. Но нужен точный вопрос.
*


Какие ульи лучше использовать- 12р, 14р, 16р, 20р, 24р на дадановскую рамку? Минимальный размер пчелолежанки а значит и количество ульев в ней используемых ( в зависимости от количества рамок в одном улье)?
Немарта
Цитата(dydyvolody @ Пятница, 30 Января 2015, 22:02)
Какие ульи лучше использовать- 12р, 14р, 16р, 20р, 24р на дадановскую рамку?
*
Я тоже не знаю, какие лучше, но остановилась на четырёхсемейном варианте по 13 рам в каждой, на холодный занос. Буду отбирать расплод в другие, а если не поможет - то и маток, а потом и молоко.
Т.С.Н.
Подскажите где посмотреть чертежи апидомика.
Хочу заказать парочку,для этого нужны размеры.
По фото вряд ли смогут сделать.
Спасибо.
Guscha
Цитата(Т.С.Н. @ Суббота, 07 Февраля 2015, 16:18)
Подскажите где посмотреть чертежи апидомика.
Хочу заказать парочку,для этого нужны размеры.
*

С этим сложнее. Так как практики врят ли занимались чертежами, а теоретики Вам могут много "насоветовать". Все пчелинные размеры Вы и сами знаете. Так что нарисуйте сами. Лично у меня стенки ульев в пчёлолежанке толщиной по 15 см. С целью увеличить ширину самой лежанки. Так как я по неопытности сделал ульи на холодный занос. А ведь можно было достигнуть тех же размеров, но сделать уже четыре улья на тёплый занос. Из за толщины стенок я сделал летки в днище. Прочитал как то в книжке, что с такими летками пчёлы лучше зимуют и меньше болеют. Но честно говоря я разницы не заметил. Так что рекомендую, при составлении проекта, сделать в одном ящике четыре семьи на тёплый занос.


Вид нижних летков. Закрыты на зиму от мышей.

Верхний леток каждого улья выходит в салон.
Решётки верхних летков пчёла заклеивают прополисом. Поэтому, прежде чем расстелить коврик перед сеансом в салоне апиароматерапии, рекомендую прочистить их металлической щёткой.

Вид спереди. Установлен салон апиароматерапии на забетонированных металлических штырях.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Chek_Fedor
Для чего это "чудо"? И помогает ли.
Guscha
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 12:10)
Для чего это "чудо"? И помогает ли.
*

А фиг его знает. Лет пять тому назад прочитал статью в журнале "Хозяин", что просто супер-пупер полезно. А ещё ранее прочитал в одной книге, что немецкий врач(фио забыл) ещё век назад очень успешно лечил лёгочные и иные болезни тем, что больные ежедневно дышали ульевым воздухом. В стенке улья была дырка. Вставлялась зарешечённая трубка и больные дышали. Мол целая пасека была при больнице.
Вот я начитавшись и сделал себе салон апиароматерапии. Теперь жду когда навалятся какие нибуть болезни. Попробую тогда лечиться и буду знать результаты. Может полезная вещь, а может ерунда. dntknw.gif
EGERb
думаю проще бытовку купить и туда встроить ульи
Денис2
Может кто знает?Где можно в интернете прочитать о полезности и какие болезни лечит?Тоже интересуюсь этим вопросом а может у кого то есть реальная практика применение апидомиков при болезни? hmm.gif hi.gif

Цитата(gusha @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 13:32)
больные ежедневно дышали ульевым воздухом.
*


Я так понимаю полезен не только воздух? hmm.gif
Guscha
Цитата(EGERb @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 12:50)
думаю проще бытовку купить и туда встроить ульи
*

Если финансы позволяют, то да.
Т.С.Н.
Придется самим все придумывать,мастерить.
В инете есть на ютубе несколько роликов про апидомики.
dm.medvedev73
Цитата(Т.С.Н. @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 15:09)
В инете есть на ютубе несколько роликов про апидомики.
*


http://www.youtube.com/watch?v=Eex9TEmSyhk
http://www.youtube.com/watch?v=mf5XkoErLwc
http://hg-bambus.narod.ru/index/0-13


Цитата(gusha @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 13:32)
Вот я начитавшись и сделал себе салон апиароматерапии. Теперь жду когда навалятся какие нибуть болезни.
*


Так может ждать и не стоит , раз "таблетка " уже есть . smile.gif
turok
Цитата(Т.С.Н. @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 16:09)
Придется самим все придумывать,мастерить.
*


Уже всё изобретено до нас.Загляни во двор летом-дети на великах катаются!. У крымчан накоплен огромный опыт на эту тему-надо только найти к кому постучаться.Мы же не китайцы-по видео-самолеты строить... imho.gif

Цитата(EGERb @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 14:50)
думаю проще бытовку купить и туда встроить ульи
*


Это как смаковать французкое вино- разлитое в промзоне Калуги smile.gif

У Василия Олексеевича Соломки-целая лекция по поводу лежанок.Надо приглашать,слушать покупать книги, чертежи.
EGERb
turok
не обязательно лекции слушать чтоб лежанку сделать
turok
Ульянов то же своим путем пошел, до сих пор на светлый путь окольными путями выбираемся smile.gif
К сожалению всё материалы книжные на украинской мове..
gorun
Цитата(gusha @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 15:03)
Вид спереди. Установлен салон апиароматерапии на забетонированных металлических штырях.
*


а на заднем плане клевый медмедь
Guscha
Цитата(gorun @ Вторник, 10 Февраля 2015, 13:00)
а на заднем плане клевый медмедь
*

Он мох пчёлок охраняет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
EGERb
gusha
круто friends.gif
EGERb
turok
глянем книги.скинь.что нам мова ихняя переведем
abramoff.d
Кто-нибудь в области занимается апи домиками, бортями?
Юстас
А для чего оно надо (борти)? И какая у них взаимосвязь с апидомиками?
abramoff.d
Всё просто. Открываю экологический туризм на пасеке.
бача
Круто...................
Только сначала, нужно обзавестись очень хорошим адвокатом и иметь хорошую финансовую поддержку.
Народ у нас не совсем адекватный, в некоторых своих действиях... А именно.. увидев рекламу вашего "экологического рая" некоторые, захотят побывать на пасеке и подышать "духом " улья. Из тех кто приедет, 90% не знает о том что у него возможна аллергическая реакция на ужаление или возможна астматическая реакция на "аромат" которым он (она ) хочет подлечится. В случае каких либо эксцессов, тебя обвинят во всех тяжких....
Поэтому, мой совет.... Подумай, потянеш ли расходы biggrin.gif от такого бизнеса... hmm.gif
климентий
волков бояться в лес не ходить .знакомые и родственники приезджают поваляться на пчелах и подышать ароматом пасеки а так же ульевым воздухом если кто хочет есть для этого специальный выход трубки
abramoff.d
В рекламе будут такие строки "имеются противопоказания", "возможна аллергическая реакция" и т.д.
Бача, я же не мальчик 15- ти летний, разберусь!
Исидор
Цитата(abramoff.d @ Вторник, 04 Октября 2016, 9:53)
Кто-нибудь в области занимается апи домиками, бортями?
   
*


abramoff.d в Москве в магазине на Верейской 41 готовые на продажу апидомики стоят. Ценой не интересовался: не мой интерес. Если интересно могу сбросить в личку телефон.
wDisw
Цитата(abramoff.d @ Вторник, 04 Октября 2016, 9:53)
Кто-нибудь в области занимается апи домиками, бортями?
*


Да, апидомиками и методами натурального пчеловодства во Владимире занимаются вот тут: http://www.apidomiki.ru/apidomiki
Pastuh
https://youtu.be/Xf_pk6z7jxQ

построил в этом году...
Guscha
Цитата(Pastuh @ Вторник, 06 Декабря 2016, 8:14)
https://youtu.be/Xf_pk6z7jxQ

построил в этом году...
*

Внешне красиво, хотя и не понятна конструкция. Слишком всё кратко и только общий вид. dntknw.gif
А в общем молодец. В нашем полку апитерапевтов-любителей прибыло. friends.gif
Oleg_70
https://youtu.be/Xf_pk6z7jxQ а что уже кикнули, не открывается?
Олег сын Владимира
Цитата(Guscha @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 13:03)
Так как я по неопытности сделал ульи на холодный занос.
*


Guscha
а в чём минус ? тоже планирую на холодный занос проектировать мини лежанку.
Pastuh
Цитата(Guscha @ Вторник, 06 Декабря 2016, 9:51)
Слишком всё кратко
*

вот фотки нашол...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
летом фоткал boast.gif

Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 30 Декабря 2019, 16:30)
минус ?
*

узко лежать
У меня ширина около 900мм можно развалится crazy.gif

Олег сын Владимира
Pastuh
т.е. узко - это главная причина недостатка ?

а ещё. у вас расширение семьи идёт от задней стенки к летку, так ? т.е. перед летком у вас свободное пространство для роста семьи, отделённое рамкой суши ?

я на тёплый занос ещё не практиковал
Pastuh
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 30 Декабря 2019, 19:29)
так ?
*

да так...
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 30 Декабря 2019, 19:29)
свободное пространство
*

там рамки, с вошиной, с отстроиной вошиной, строительная рамка, с краю ставлю рамку старую с медом пчелы с неё мёд перетаскивают... Ну и пока не развились пустота


Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 30 Декабря 2019, 19:29)
главная причина
*

для меня да, хоть я и не толстый crazy.gif
Олег сын Владимира
Pastuh
спасибо.

слышал мнение что 20-ти рам маловато, в самый раз 24 рамки для семьи ?
Guscha
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 30 Декабря 2019, 15:30)
а в чём минус ? тоже планирую на холодный занос проектировать мини лежанку.
*


Начнём с начало. Главное назначение пчёлолежанки это лечебные процедуры. А поэтому она должна быть просторной. Что бы можно было спокойно лежать и читать книжку о пользе пчёл. Если улей будет на холодный занос то его внутренняя ширина будет 45 см, а наружняя примерно 50 см. Это очень узко. Не повернуться, ни удобно лечь. Поэтому мне пришлось в ульевой части пчёлолежанки делать передние и задние стенки по 10 см, с термоизоляцией в два слоя минваты. Пчёлолежанка получилась удобной. Но.... если сделать леток через такую толстую стену, то пчёлам придётся далеко ходить по этому туннелю пешком. Поэтому мне пришлось делать нижние летки в днищах ульев.
Если же делать ульи на тёплый занос, то мы избавимся от всех этих недостатков. Внутренняя длина улья на 24 рамки на тёплый занос 90 см. Это более чем достаточно.
Олег сын Владимира
Guscha
Спасибо, минусы уловил....я как бы это учитывал, что узко, думал может быть ещё какие подводные камни есть.

Тогда с этим не проблема.
Мне всё же удобнее будет сделать 2 лежака по 24 рамы на холодный занос, а лежанку сделать с напусками по 15 см с обеих сторон hmm.gif и тело будет как раз лежать над рамками, а руки на досках (напусках)

Т.е. улья будут как бы в нише стоять....что то типа так (фото из инета)

[attachmentid=178407]
Олег сын Владимира
Ещё один нюанс мне неясен...может кто объяснит hmm.gif

для чего делают такие высокие домики на одну лежанку ?
я согласен когда на 2 лежанки, там как жилой домик, можно походить туда сюда....

Анатолий074
У меня на холодный занос просто лежанку сделал на 800 а ульи на 1000 входит 27 рамок,мёд заносят быстро качаю два раза,две лежанки пять семей буквой П,боковые стенки по 1500мм высотой и конусная крыша и верхняя часть стены,размер домика два двадцать на три метра,комната два на два двадцать, два окна горизонтальных 1000на 500 по два летка на каждый улий но пчелы пользуются в основном одним летком,верхних нет. Ставил на сваи из лиственницы девять штук.
Guscha
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 02 Января 2020, 16:31)
для чего делают такие высокие домики на одну лежанку ?
*

Лично я делал свою лежанку, что бы можно было в ней сидеть. Мерил сидя расстояние от "пятой" точки до макушки + 10 см.
Pastuh
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 02 Января 2020, 17:31)
для чего делают такие высокие домики на одну лежанку ?
*

у меня для второй лежанки места не хватило на участке sad.gif 12 соток... А высокий, чтоб во весь рост мог постоять
Также утеплял покругу 100мм, зимой туда пчел заношу зимовать boast.gif
Олег сын Владимира
Чем больше я вникаю в эту тему, тем почему то больше у меня сомнения в пользе сего

Вопрос досконально ни кем не изучен, всё основывается на личном опыте и экспериментах, а каковы возможны долгосрочные последствия ? Лет этак через 10-15 ?

Возможно кратковременные ну там по 60-120 минут сеансы, пару раз в неделю и приносят пользу несомненную, тут по отзывам видно.....но злоупотребления вряд ли
Имеется ввиду как пишут все лето ночами спать на пчелах....а потом с нетерпением, обращаю внимание с нетерпением !!!! ждать лета ....прям как наркотик своего рода hmm.gif

Опять же, у каждого человека есть свой биоритм, переданный с молоком матери и перестраивать или подстраивать СВОЙ биоритм под биоритм НАСЕКОМОГО считаю как то не совсем логично dntknw.gif

Всё должно быть в меру. А кто мне скажет где кончается МЕРА в использовании данного вида терапии и начинается ВРЕД ?

Яд пчелы тоже приносит пользу, но если посадить на себя чем больше пчел тем будет лучше ? Всё знают что это не так .
Guscha
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 04 Января 2020, 13:43)
Опять же, у каждого человека есть свой биоритм, переданный с молоком матери и перестраивать или подстраивать СВОЙ биоритм под биоритм НАСЕКОМОГО считаю как то не совсем логично
*

Вообще то делая свою лежанку я не задумывался про биоритмы. Если они вообще существуют. Меня впечатлило, как я прочитал про немецкого врача который в начале 20-го века успешно лечил лёгочные и некоторые иные заболевании ульевым воздухом. Поэтому в моей пчёлолежанки ульевой воздух выходит во внутрь. Со всех трёх ульев.
Олег сын Владимира
Про биоритмы я прочитал в статье https://zen.yandex.ru/media/ostanin1966/vol...73d9d00ae93ea6c , там же про диссертацию .....и призадумался.

Воздухом из улья и я с удовольствием дышу сидя по 20-30 минут рядом с ульями, запахи аж голова кругом....тут без вопросов, а вот относительно еженочных снов в течении летнего периода, тут по моему перебор уже




Водичку из колодца в бутылках кладу на 2-3 дня сверху гнезда, потом пьем эту воду....

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО