Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как продлить жизнь драгоценной матки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
ной
Вопрос к матководам,опытным и не очень! Как продлить жизнь племенной матки. Из своих соображений, думаю что надо ослабить семью, но каким способом лучше? Отбор расплода первое что приходит на ум. Но какого? А может просто зажимать(настораживает)!!! А при отборе, какие сроки? Как лучше сделать, чтобы продлить жизнь племенной матки.А может еще какие наработки есть?
KOSTJA
https://pchelovod.info/index.php?showto...97&#entry437797
KOSTJA
Из вновь нажитого опыта - если по осени нет уверенности в силе семьи ничто не мешает пересадить матку на более сильную семью (в листопад, у меня в октябре, в семьях нет трута и расплода) bye.gif
Джон Джоненко
понимаю, что племеннная матка дорога и в денежном смысле, и в генетическом. Для практического пчеловодства в плане производства пусть даже пакетов отследить трутневый фон и получить Ф1 с неизвестным трутнем более даже выгодно, чем чистопородная матка.Сдерживание матки в яйцекладке не способствует её здоровью(мужчины меня поймут лучше). Кроме того хранение спермы тоже имеет свои недостатки. И есть метод стерилизации матки при помощи СО2, а в клубе это третий по объему газ. 2 года и на свалку!
ной
KOSTJA, спасибо за ссылку. мнение Прпокудина и максдми, ценю. Но все равно вопросы остались. Пересадка по весне в отводок-это тоже ослабление, это для меня новая ,но понятная мысль. Не понятно про вощину(зачем она нужна если семья "слабая"), и какой расплод отбирать(думаю что печатный что бы уменьшить продукцию ММ). Ну вот дошел отводок до 8 и тогда начинаем отбор, или плавно по ходу отбираем?
Липчанин
Цитата(ной @ Четверг, 15 Марта 2012, 20:13)
Как лучше сделать, чтобы продлить жизнь племенной матки.А может еще какие наработки есть?
*


Из личного опыта.---- Маточка погибла естественным образом на 7 год жизни. Цель была только одна продлить жизнь племенной.
Контроль за возможной тихой сменой матки. При закладки маточников матку пересаживал в отводок из семьи и далее в более слабые отводки. При пересадке матку не изолировал. Старух принимают более охотно ,чем молодых маток. В зиму по морозам отводок усиливал вдвое. ..... Удачи!
Николянидворя
По годам дочки различались или не заметно разницы.Я о влиянии трутня в матке в конце и начале периода яйцекладки?
Цитата(Липчанин @ Среда, 21 Марта 2012, 9:40)
Маточка погибла естественным образом на 7 год жизни.
*


Липчанину
Липчанин
Цитата(Николянидворя @ Среда, 21 Марта 2012, 14:56)
По годам дочки различались или не заметно разницы
*


Вопрос понял. Внешний вид маток не менялся. Состав пчёл матки родоначальницы тоже.
По составу пчёл от маток дочек по годам однозначно менялся. Но это скорее от того что трутневой фон с годами сдвигался в нужное направление.
А теоретики или учёные от пчеловодства вопросы перемешивания спермы в спермоприёмнике пчелиной матки изучали? Вроде она послойно хранится.
витал Д.В.
Цитата(Липчанин @ Пятница, 23 Марта 2012, 4:38)
А теоретики или учёные от пчеловодства вопросы перемешивания спермы в спермоприёмнике пчелиной матки изучали? Вроде она послойно хранится.
*


это если смешивать не умеешь, или не пытаешься. Хорошая центрифуга при необходимости, сделает любой коктейль.
Цитата(ной @ Пятница, 16 Марта 2012, 4:13)
Вопрос к матководам,опытным и не очень! Как продлить жизнь племенной матки. Из своих соображений, думаю что надо ослабить семью, но каким способом лучше? Отбор расплода первое что приходит на ум. Но какого? А может просто зажимать(настораживает)!!! А при отборе, какие сроки? Как лучше сделать, чтобы продлить жизнь племенной матки.А может еще какие наработки есть?
*


- добавлю ещё вариант - научится выводить таких маток. если не нашёл хорошего поставщика...
адаптогены и антиоксиданты, продлевают жизнь пчёлам как и человеку. По этому поводу есть неплохие исследования.
Насчёт маток вопрос видится в другом ракурсе: мало того, что матка и так живёт по пчелиным понятиям невероятно долго, благодаря питанию одним из антиоксидантом ММ, так ещё её жизнь ограничивется объёмом спермоприёмника.
Как это не печально, но получается, что хорошая матка не должна долго жить...
Николянидворя
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 22 Марта 2012, 23:50)
это если смешивать не умеешь, или не пытаешься.
*


Смешивать не умею и НЕ пытаюсь а скорее наоборот хочу выяснить; какое количество трутне вой спермы и главное целиком ли слой спермы расходуется?Поясню-матки племенные с документацией из случного п . Устраивает по всем показателям,кроме одного была в начале у части пчел желтизна-потом желтизна исчезла.Можно ли использовать для вывода F1 от нее .? И от скольких трутней за лето потребляется если можно так выразится материала?
витал Д.В.
Цитата(Николянидворя @ Пятница, 23 Марта 2012, 20:24)
Смешивать не умею и НЕ пытаюсь а скорее наоборот хочу выяснить; какое количество трутне вой спермы и главное целиком ли слой спермы расходуется?Поясню-матки племенные с документацией из случного п . Устраивает по всем показателям,кроме одного была в начале у части пчел желтизна-потом желтизна исчезла.Можно ли использовать для вывода F1 от нее .? И от скольких трутней за лето потребляется если можно так выразится материала?
*


- честно говоря, не пойму, что ты хочешь спросить?
Переписывать учебник селекции неохота. Что написано в документах про матку? Для вывода F1 можно использовать любой материал, только вопрос - чего ты хочешь этим добиться. Если хочешь конкретной однородности осемени одним трутнем.
Количество расходуемой спермы зависит от многих факторов, и я предполагаю, что все они тебе известны.
Ещё мне показалось, что не по теме флеймим. И что вышеозначенные вопросы, уже проходили в соответствующих темах. hi.gif
Никс
Привет ной, вопрос актуален: не раз терял хороших маток, но надежного способа так и не придумал!, ничего больше не нашел по этому вопросу?
ной
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 23 Марта 2012, 1:50)
научится выводить таких маток.
*


Это отпадает. Речь идет о ио матке-ну а далее репродукция F1.Конечно можно и как вы говорите, но не хочу заморачиваться, это не мой уровень, в смысле нельзя объять необъятное.
Цитата(Никс @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 6:00)
ничего больше не нашел по этому вопросу?
*



Никс, к сожалению нет! Кроме разве что, формулировки "ОСЛАБЛЯТЬ"Наращивать всю жизнь учились,а вот ослаблять blink.gif Речь о продлении жизни, как сохранить-это конечно тоже важно,Липчанин, спасибо за дельный совет!Горы литературы по сути "трут" одно и тоже hmm.gif
ной
Такой опыт был! С весны две семьи оч плохо вышли, квасились квасились, руки не дошли до них.В общем до 20 июня сидели на 2 рамках, а тут еще я их переставил(лишил летной пчелы), 30 липа зацвела(поздно в тот год). Плюнул я на них и пустил в эксперимент. 27 июля попали они у меня на подсолнух(конечно ни о каком меде нет и речи). Лечил как всех,осенью были в прекрасной форме, перезимовали на 5.Весной пошли, до смены маток, как "путевые". Может действительно, не отбирать расплод, а после зимовки отводок делать- затем переставить, а дальше по писаному?
Никс
Цитата(Липчанин @ Среда, 21 Марта 2012, 11:40)
Цель была только одна продлить жизнь племенной.
Контроль за возможной тихой сменой матки.

*


Липчанин, раз уж осуществлял такой контроль, то не результат ли это отбора печатного?, я имел возможность проследить такую связь в пчелосемьях, при отсутствии взятка! Если это так, то остается только одна возможность: матку переносить в отводке, с молодой пчелой и на печатном расплоде? Но у тебя, как будь то- другой вариант?
Цитата(Липчанин @ Среда, 21 Марта 2012, 11:40)
При закладки маточников матку пересаживал в отводок из семьи и далее в более слабые отводки.
*


Цитата(Липчанин @ Среда, 21 Марта 2012, 11:40)
При пересадке матку не изолировал. Старух принимают более охотно ,чем молодых маток.
*

Т.е. сначала отводок с маткой из своей семьи, а потом- этот отводок, в безматочный отводок? Поясни эти две цитаты, остались у меня еще сохраненные матки, штук пять, надо с них начать юзать Никот, второй год система ждет!
Липчанин
Никс
Фактор погоды и времени года учитывать надо.
Для сохранения племенной матки в зимнее время необходима полноценная семья. В активный сезон пчёлы будут пытаться её сменить. Летом 300-500 грамм пчелы при не большом количестве расплода вполне комфортные условия дают матке.
Развилась семейка до закладки маточников--для сохраности матки её забирают в отводок, где рады любой старухе.
Николай
у мення такой проблемы не возникает- я драгоценных покупаю каждый год bye.gif
И зачем мне их жизнь продлевать? чтоб близкородственное скрещивание было? hmm.gif больше 2 лет не использую- а чаще 1 год и продам bye.gif пусть люди пользуются smile.gif
SandyV
Цитата(Николай @ Четверг, 05 Апреля 2012, 9:43)
пусть люди пользуются 
*


Пусть люди мучаются проблемой как продлить жизнь. crazy.gif
витал Д.В.
Цитата(Николай @ Четверг, 05 Апреля 2012, 17:43)
И зачем мне их жизнь продлевать? чтоб близкородственное скрещивание было?  больше 2 лет не использую- а чаще 1 год
*


я то же так мыслю friends.gif обычно стараемся разогнать до максимума, а тут сокращение кладки dntknw.gif
sega
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 05 Апреля 2012, 11:35)
обычно стараемся разогнать до максимума
*


А для чего племенную "разгонять по максимуму"? Некоторые наоборот, поджимать советуют, мол яйца крупнее))
витал Д.В.
Цитата(sega @ Четверг, 05 Апреля 2012, 18:40)
А для чего племенную "разгонять по максимуму"?
*


чоб больше племенных было dance2.gif
надо чтобы она не была одна, тогда и заморочек таких не возникнет.
Цитата(sega @ Четверг, 05 Апреля 2012, 18:40)
Некоторые наоборот, поджимать советуют, мол яйца крупнее))
*


- так это ж при выводе маток, или ты предлагаешь маточник из каждой ячейки сделать? hmm.gif
sega
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 05 Апреля 2012, 11:48)
так это ж при выводе маток, или ты предлагаешь маточник из каждой ячейки сделать?
*


Так мы про племенных говорим, стало быть аспект качества отложенных яиц этими матками архиважен. Я ничего не предлагаю, а интересуюсь. При чем тут маточник из каждой ячейки? dntknw.gif Поджим гнезда еще советуют для того, чтобы племенная не строчила как из пулемета, расходуя в первые года запасы спермы. Т.е. племенная это = дорогая (острова или ИО)=ценная тем, что проверенная по всем показателям. Если каждый год брать - то соотв. выводить без проверки на зимостойкость и продуктивность, ну или брать только у проверенных матководов.
Поэтому вопрос ВАЖНЫЙ. Хотелось бы, чтобы племенные служили несколько лет.
абориген
Цитата(Николай @ Четверг, 05 Апреля 2012, 10:43)
у мення такой проблемы не возникает- я драгоценных покупаю каждый год 
И зачем мне их жизнь продлевать? чтоб близкородственное скрещивание было?  больше 2 лет не использую- а чаще 1 год и продам  пусть люди пользуются
*

А если их несколько и разных линий , да плюс с разных мест ( стран) , думаю есть смысл продлевать им жизнь. imho.gif
ной
Цитата(Николай @ Четверг, 05 Апреля 2012, 12:43)
я драгоценных покупаю каждый год
*


Цитата(Николай @ Четверг, 05 Апреля 2012, 12:43)
И зачем мне их жизнь продлевать? чтоб близкородственное скрещивание было?
*


Ну да! этот год одну, другой год другую. Думаю что понимаю! Всегда устойчивая F 1 у вас в двух вариантах. А у кого нет таких связей. и Каждая покупка как шаг в "бездну",и если с легкостью лишился одной ,а вторая так и не ОБЪЯВИЛАСЬ? Как вы рассуждаете, таких на форуме человек 5, а остальным еще добиваться надо,а жисть идет и кушать хочется! И вот пришел "он" к этому,и получилось у "него" и вопрос встал продлить результат dance2.gif Лучше об этом imho.gif
абориген
Цитата(ной @ Суббота, 07 Апреля 2012, 22:24)
И вот пришел "он" к этому,и получилось у "него" и вопрос встал продлить результат
*


ной На крайняк можно на облёт неплодных маток подальше от своей пасеки вывезти , т.е. поближе к другим трутням.
витал Д.В.
Цитата(sega @ Четверг, 05 Апреля 2012, 19:38)
Поэтому вопрос ВАЖНЫЙ. Хотелось бы, чтобы племенные служили несколько лет.
*


год-два-три живут большинство маток без проблем, бывали случаи и до пяти дотягивали.
А если хочешь чтоб она не сеяла, зайди в тему про джентер или никот, и поинтересуйся, что народ делает что матки перестают сеять...
ной
абориген , Вопрос в том чтоб удачных ИО сохранить. С пакетами мы берем всегда F1(считаем что так при добросовестном "пакетчике" все хорошо, как бы. Рынок все исказил и покупая пакет мы в общем то не знаем что берем. А придя к двум ИО разных линий, и получая свою F1(хорошо отработавших)-----хочется эффект продлить. Здесь и возникает этот вопрос! А не имея наработанных связей среди матководов------следующая покупка может все опоносить!
абориген
ной зайди в тему Методы и техн. содержания пчёл , там метод Ковалёва , он матку в особой клеточке держит, можешь попробовать.
абориген
Цитата(абориген @ Четверг, 12 Апреля 2012, 22:30)
ной зайди в тему Методы и техн. содержания пчёл , там метод Ковалёва , он матку в особой клеточке держит, можешь попробовать.
*

Отписал и как занозу посадил , в общем думаю клетка эта не пойдёт , матку испортить можно . лучше 2х или 3х рамочный изолятор применять.
Никс
Цитата(Николай @ Четверг, 05 Апреля 2012, 12:43)
И зачем мне их жизнь продлевать? чтоб близкородственное скрещивание было?
*

Так хорошая матка, это порядок в улье и предсказуемость поведения семьи во всем!
Только непонятно почему это пчелам не нравится: вроде, как будь то все хорошо, но смотришь, а там маточники тихой смены! Наблюдал такое, и не раз, особенно при интенсивном отборе печатного, что б не роились!
И при взятке: матку совсем бросают, ходит она по медовым сотам одна, а там опять тихая смена, если не успел отсадить!
Никс
Ну вот, отменную молодую матку втихаря заменили: 10печатного,куда еще лучше и места достаточно. Но уже молодая бегает, а что из нее выйдет? Нынче вообще наблюдаются попытки тихой смены маток в семьях, могу допустить, что какие то проблемы у них, маток, были, но не у всех же подряд! Гнезда расширены, печатного много, взяток идет!
Вопрос: а если матки будут ограничены одним корпусом и сеголетние- во время взятка пчелы будут пытаться заменить матку, при достаточном количестве корпусов под мед, с верху?
Grisha-Tihiy
Личный опыт: Попоить и подкормить матку медом с кандием.
Никс
Цитата(Grisha-Tihiy @ Среда, 20 Июня 2012, 2:50)
Личный опыт: Попоить и подкормить матку медом с кандием.
*

Это летом то!, ее спасать надо, как было описано выше!
Никс
ной, что то плохо искал, что ли? Вот же, все написано!
витал Д.В.
Цитата(ной @ Пятница, 16 Марта 2012, 4:13)
Вопрос к матководам,опытным и не очень! Как продлить жизнь племенной матки. Из своих соображений, думаю что надо ослабить семью, но каким способом лучше? Отбор расплода первое что приходит на ум. Но какого? А может просто зажимать(настораживает)!!! А при отборе, какие сроки? Как лучше сделать, чтобы продлить жизнь племенной матки.А может еще какие наработки есть?
*


- на днях при осмотре заметили, что одна из выдающихся маток ИО (сеяла рамку дадана за трое суток от корки до корки) начала делать пропуски.
А этой матке в июле исполнилось шесть лет! dance2.gif Больше половины её дочек, такого же качества. Так стоит ли заморачиваться и ограничивать их работу??? Проще ещё вывести...
Никс
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 11 Июля 2012, 3:01)
А этой матке в июле исполнилось шесть лет!
*

Ну и как ты ее так долго сохранял?, это основной вопрос темы.
витал Д.В.
Цитата(Никс @ Четверг, 12 Июля 2012, 1:09)
Ну и как ты ее так долго сохранял?, это основной вопрос темы.
*


я же писал - цели другие, не сохранить а разогнать до максимума, работала от и до...
Никс
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 13 Июля 2012, 17:50)
я же писал - цели другие, не сохранить а разогнать до максимума, работала от и до...
*

Ну, тем более! Были попытки пчел заменить матку? Основная проблема и, не только у меня: тихая замена маток, преходящая в безостановочную закладку маточников, при облете новой матки, и ее ликвидации. Порой даже не дают ей начать сеять! Особенно это хорошо проявляется при использовании метода Таранова при слабом взятке. Применимость метода Таранова и его последствия
Может подскажешь, как этого избежать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО