Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли уже открывать улья для облёта?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2
21gramm
Приветствую!

Ну вот и весна. Сегодня еду на пасеку, заложу всем канди (знаю, что припоздал, но улья были хорошо укрыты и засыпаны снежком, так что не хотел тревожить). Надеюсь еду всем хватило. Вот хочу в воскресенье дать им облететься. Обещают +5. Не холодно им будет? Снег на точке расчищу.
udod
Цитата(21gramm @ Пятница, 16 Марта 2012, 14:55)
Вот хочу в воскресенье дать им облететься. Обещают +5. Не холодно им будет? Снег на точке расчищу.
*

у.
[если в затишке и на солнышко то могут облетется а так маловата тер--ра+5 хотябы +8 но всеравно кого прижало те выскочат

ALEKSANDR76
21gramm Приветствую!!!Я тоже в воскресенье наметил выносить своих из зимовника.У нас правда обещают пасмурную погоду.Но думаю пора.тем более я нахожусь сейчас в лен области в командировке так что пусть постоят.а пересаживать буду в следующие выходные!Ничего страшного.Можете откапывать своих и всем живым если положите канди думаю не помешает.а как будет солнышко они у вас облетятся и можно будет пересадить. imho.gif
kokafenix
21gramm ,пора конечно,тем более,что пошли оттепели и начнет вода под снегом набираться и в самом снегу,а зачем это надо,так что лучше откопать,все пчелам посвежее будет.Даже если не будет облета,летки все ровно откройте,будет возможность покинуть улей больным и изношенным,пусть всю заразу с собой уносят,другие пчелы целее будут.
21gramm
Провёл беглый осмотр и заложил канди. Результаты прекрасные. Ушли в зиму 6 семей и все живы и очень активны. Только одна семейка показалась более вялой.

Завтра у нас будет +4. Имеет смысла уже расставлять ульи на свои места или всё-таки лучше повременить? Просто зимовали они у меня так: составил улья в ряд, обернул со всех сторон толью, снизу покрышки наполненные сухими листьями. Вставил две трубы с каждой стороны, плюс обложил со стороны летков пенопластом и засыпал снегом (разумеется, оставив открытыми летки).

Так вот можно ли уже расставлять улья, не слишком ли напряжёт это пчёл, так как явно станет им по холоднее? И могу ли я открыть летки? Пчёлы сами решат когда им облететься, переживать на тот счёт что они вылетят в слишком холодное время?
kokafenix
Да расставь конечно,этим пчелам ты сейчас ни как не навредишь и летки уже открой.Летки не на всю ширину,незачем пока,а вот в день предпологаемого облета откроешь на всю ширину.И совершенно верно ты сам сказал
Цитата(21gramm @ Пятница, 16 Марта 2012, 21:03)
Пчёлы сами решат когда им облететься,
*


Цитата(21gramm @ Пятница, 16 Марта 2012, 21:03)
переживать на тот счёт что они вылетят в слишком холодное время?
*


Не переживай,раньше времени не выйдут на облет.
Димметрий
Пасмурно обещают завтра. При +4 пчелы без солнышка не полетят.
А у меня вот так вторую зиму. (это еще и к вопросу о фанерном улье crazy.gif )Дальний улей без приставной доски пустой. Зимовкой пока доволен. Расплод гонят все. Канди давал, но корма и без него хватает, канди почти не торонули[attachmentid=49613]
Алкор
Ну не знаю парни ,
сегодня ночью минус 10 было, а днем минус 6.
http://rp5.ru/5483/ru
Неделя точно терпит.
Снега в подмосковье конечно не до крыши - но 20 см лежит. hmm.gif
Нет - точно еще рановато. Посмотрим прогноз дней чере 5.
По прошлому году только 15 апреля вышли.
Правда в этом году прогноз получше biggrin.gif


Димметрий
Цитата(Алкор @ Пятница, 16 Марта 2012, 20:30)
По прошлому году только 15 апреля вышли.
Правда в этом году прогноз получше
*


У меня в прошлом году первые стали 2 марта вылетать, а массово 19го облетелись, на точке хорошо, когда солнышко и ветра нет, пчелы на летках копошатся даже когда в тени -2-3. Но если ветерок, то никакого копошения dntknw.gif
Викторович!
Цитата(Алкор @ Пятница, 16 Марта 2012, 20:30)
Снега в подмосковье конечно не до крыши - но 20 см лежит
*


У меня на пасеке в Егорьевском районе см 60 лежит и пока таять не собирается,сегодня днем было -2гр .в прошлом году 3го апреля выставил. hmm.gif
21gramm
Всё понял. Тогда повременю пару недель. Потом расставлю по местам и открою и пусть пчёлки сами решают когда им вылететь.
осипов52
Цитата(21gramm @ Суббота, 17 Марта 2012, 8:10)
пару недель.
*


Не долго временить собираешся?Не запарились-бы?Им свежий воздух нужен,у них расплод.

Цитата(21gramm @ Пятница, 16 Марта 2012, 21:03)
Завтра у нас будет +4.
*




Цитата(21gramm @ Пятница, 16 Марта 2012, 21:03)
составил улья в ряд, обернул со всех сторон толью,
*




Цитата(21gramm @ Пятница, 16 Марта 2012, 21:03)
, плюс обложил со стороны летков пенопластом и засыпал снегом
*


Жарковато однако будет. hmm.gif
21gramm
Буду смотреть по погоде конечно. Сегодня глянул ещё разок улья... Три семьи очень настойчиво трутся возле летка и "просят" открыть крышку. Но всё-таки неделю точно нужно погодить. Как раз снег я на точке раскидал. Вот через недельку расставлю на свои места и открою летки. а там уж пусть сами решают.
kokafenix
Цитата(21gramm @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 0:14)
Три семьи очень настойчиво трутся возле летка и "просят" открыть крышку.
*


Явное беспокойство пчел,которое не лишне бы устранить,крышку конечно открывать не нужно,а вот по летним местам расставить и открыть летки для хромых и больных можно,а здоровые раньше времени не выйдут.Вообще просмотрел еще раз вашу тему и только одно пришло в голову:"как горохом об стенку!" Не нужно бояться сейчас расставить ульи по летним местам,тем более,что есть так сказать показатели
Цитата(21gramm @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 0:14)
Три семьи очень настойчиво трутся возле летка
*


Пчелы не мухи,не замерзнут,сегодняшняя погода,для них не мороз и расплод они в состоянии обогреть,был бы корм.Многие пчеловоды до такой степени весной бояться застудить своих бедных пчел,что только хуже делают не выставляя их до последнего,ждя книжных вскрытия рек,элементарно это промедление если и не приводит к негативным последствиям,то точно затормаживает их развитие.Исключение здесь можно сделать для слабых семей и семей ведущих себя тихо,не проявляющих беспокойства.Почитайте литератру по биологии пчелиных семей и их жизни в течении года,обратите внимание на процессы происходящие в семъях в разное время года.Особо обратите внимание на все это на практике и тогда вы не будуте бояться выставлть пчел пораньше... Кстати,вы не пытались подумать,почему ваши пчелы возмущаются,нормально ли это,к чему это может привести и чем это можно устранить и надо ли вообще устранять данное беспкойство?Кинул горох еще раз. hi.gif
Димметрий
Сейчас +6. Убрал приставные доски от летков, раскидал сена чуть-чуть вокруг ульев. Некоторые семьи сразу же выставили охрану. Если солнышко выглянет, полетят, чует мое сердце.
осипов52
[quote=21gramm,Воскресенье, 18 Марта 2012, 0:14]
Вот через недельку расставлю на свои места и открою летки. а там уж пусть сами решают.
*

[/quote
Ну хозяин барин crazy.gif
ALEKSANDR76
Алкор
Цитата(Алкор @ Пятница, 16 Марта 2012, 21:30)
Ну не знаю парни ,
сегодня ночью минус 10 было, а днем минус 6.
http://rp5.ru/5483/ru
Неделя точно терпит.
Снега в подмосковье конечно не до крыши - но 20 см лежит. 
Нет - точно еще рановато. Посмотрим прогноз дней чере 5.
По прошлому году только 15 апреля вышли.
Правда в этом году прогноз получше
*


Викторович!
Алкор Ребята я не знаю как у вас а я солидарен с Диметрием пора.у нас вчера +5(Кашира) а сегодня я вынес при +7 и пчела несмотря на пасмурную погоду дружно облеталась


Алкор вы наверное путаете числа!!!Я в прошлом году выставлял 10марта и пчела облетелась потом правда похолодало и пересаживать стал с 20-22марта.

15апреля у меня все по полному корпусу расширены были
Димметрий
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:20)
а сегодня я вынес при +7 и пчела несмотря на пасмурную погоду дружно облеталась
*


А у меня так и не сподобились. В смысле, облета не было, ветрок не шибко приятный, хоть и +8. Немножко полетали-погадили... те, кому совсем невтерпежь. Поленный облет проводить не стал, жалко пчел.
Оно и понятно, я ж километров на 40 севернее Каширы blink.gif biggrin.gif
21gramm
Спасибо ещё раз за дельные советы. Уехал с пасеки уже. На неделе как выберусь, расставлю ульи и открою летки. Что-то я реально не додумался, что пчела не дура и раз проситься наружу, значит ей это необходимо. Дурак я(
дед Филат
+10 на солнышке, +3 в тени. smile.gif Зимовали под снегом. Откопал передние стенки. Пчёлки некоторые тут же облетелись acute.gif Некоторые попозже, а три так и не стали. Похожи на СР. imho.gif
Алкор
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:20)
Алкор вы наверное путаете числа!!!Я в прошлом году выставлял 10марта и пчела облетелась
*

Хмм - - вот история прошлогоднего марта
http://rp5.ru/diary.php?wmo_id=27514&lang=ru
Можете сами выбрать день для облета biggrin.gif
Но у моих желание не возникло dntknw.gif
Был денек в начале апреля - но на него уже я не успел и опять снег шел.
Сергей Худяков
я своих вынес и расставил еще 15го.хотя морозы были.так выскочило несколько пчел из улья а очтальные сидели.расстелил рубероид перед ульями.а сегодня плюс 10 с утра начали облет а к вечеру уже и подмор с улья начали вычищать.что интересно очень мало замерзших на снегу пчел.а вот соседи выставляли сегодня.не видел какой у них был облет но в округе снег усыпан пчелами.
Димметрий
Цитата(Алкор @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 17:41)
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:20)
Алкор вы наверное путаете числа!!!Я в прошлом году выставлял 10марта и пчела облетелась


Хмм - - вот история прошлогоднего марта
*


Рискну предположить, что Шереметьево и Кашира - не совсем соседи, ну и рельеф тоже учитывать необходимо. Я сейчас тетрадку посмотрел о прошлой весне. Вылет одиночных пчел - 2 марта, облет - 12 марта. Но, повторюсь, для моего точка очень важно солнце и отсутствие ветра, тогда, если в тени +5, то на точке в легкой водолазке не холодно. Деревня на южном склоне оврага расположена.
В.Г.
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 14:36)
Поленный облет проводить не стал
*


Ситуация - пчёлы сидят, сжав зубы, с переполненым кишечником, ждут погоды. И вдруг - грохот по улью, поленом. Все дружно освободились, в улье. За неделю до облёта. bye.gif
Аналогично бывает при выставке из зимовника - до весны сидели чистые, а вынося, тюкнули где-то.. sad.gif
Димметрий
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:08)
И вдруг - грохот по улью, поленом. Все дружно освободились, в улье. За неделю до облёта.
*


Вот и не стал поэтому. biggrin.gif Правда не думал, что разом внутри обгадиться могут, просто пожалел. Порадовало только то, что раздутых среди вылетающих и выползающих не видел.
Теперь, если гисметео не врет, только в начале апреля погода смилостивится mad.gif
Naturalist
У меня пчелы зимуют в неотапливаемом срубе, в полной темноте. Начиная с конца февраля захожу в зимовник раз в неделю. 3 марта раздал канди. Первые две недели марта все семьи вели себя "по-зимнему"- ровный тихий гул. А вот вчера, 18 марта, заметил, что одна семья активизировалась. Гул стал заметно громче, на прилетной доске возле верхнего летка образовалась горка подмора, а нижний (он закрыт летковым заградителем прорезями вниз)- забит подмором, хотя я на этот предмет нижние летки проверяю регулярно и чищу. Прочистил и в этот раз, пчелы явно натаскали подмора к летку из глубины улья. Приоткрыл крышу, залез рукой под подушку. Холстик сухой, но температура заметно повысилась. Получается, эта семья начала выводить расплод? В этой семьи молодая (вторая половина июля прошлого года) роевая матка, она и поработать толком не успела в прошлом году, может поэтому семья активизировалась раньше других? Все семьи зимовали на сахаре.

Вопрос- стоит ли выставлять эту семью, а равно как и другие? Ведь в зимовнике температура примерно равна среднесуточной на улице, но там сухо и сквозняков нет. Облётываются ли пчелы в пасмурную погоду при температуре около +4, а на этой неделе примерно такую обещают. Или активную семью выставить в любом случае, а пчёлы сами решат, когда им облётываться?
kokafenix
Цитата(Naturalist @ Понедельник, 19 Марта 2012, 10:44)
Получается, эта семья начала выводить расплод?
*


Получается.
Цитата(Naturalist @ Понедельник, 19 Марта 2012, 10:44)
может поэтому семья активизировалась раньше других
*


Да просто время пришло.Можно уже все ульи выставить,какая разница,где они будут стоять,не январь же уже.Если та семъя шумит,то хотябы ее одну выстави,они успокоятся.Вообще пчеловоды излишне боятся рано выставить пчел,тако впечатление,что держат нежных матыльков,каторые при -5 застывают сразу в ульях.
ALEKSANDR76
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 14:36)
А у меня так и не сподобились. В смысле, облета не было, ветрок не шибко приятный, хоть и +8. Немножко полетали-погадили... те, кому совсем невтерпежь. Поленный облет проводить не стал, жалко пчел.
Оно и понятно, я ж километров на 40 севернее Каширы 
*


Димметрий может вашим и не надо так уж.а мои еще в сарае нагрелись там +10 было когда выносил поэтому и полетали дружно!


Алкор
dntknw.gif что тут скажешь видимо у нас в Кашире теплее да и пасека в саду стоит со всех сторон деревьями окружена так что тихо всегда даже когда ветра приличные бывают!

Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 21:49)
Вот и не стал поэтому.  Правда не думал, что разом внутри обгадиться могут, просто пожалел. Порадовало только то, что раздутых среди вылетающих и выползающих не видел.
Теперь, если гисметео не врет, только в начале апреля погода смилостивится

*


Димметрий похоже на то что вы правы и погоды до апреля не будет! dntknw.gif


хотя у нас севодня дождь и гроза была +9 но на завтра уже +5 только а к выходным до 0...а ночью морозец до -10. sad.gif весна затяжная выдается.

Цитата(Викторович! @ Пятница, 16 Марта 2012, 22:15)
У меня на пасеке в Егорьевском районе см 60 лежит и пока таять не собирается,сегодня днем было -2гр .в прошлом году 3го апреля выставил.
*


Викторович! у нас тоже снегу много см 40-70было а на точке когда расчищал гору насыпал в 4м но вчера после ливня стаяло и сейчас не больше 15см а по оврагам и вовсе почти нет.
САНЁКК
У меня каждый год семьи зимуют в разных условиях: в подвале и на улице под снегом.
В подвале недели 2 назад заметил повышение шума в одной семье, наверняка начали выводить расплод, через неделю к ней подключилась ещё одна семья!!!
При этом это наиболее сильные семьи(!). Остальные сидят спокойно и ровно))
Зимующие на улице откопал 4 дня назад, при этом они сразу начали выкидывать подмор. И вот уже 3 дня как вылетают, облетаються хотя температура в тени не поднималась выше +4.
Алкор
Снежище валит.
за 20 минут весь асфальт исчез.
Облет сегодня откладывается.
Придется опять расчистить точок. smile.gif
Ждемс http://rp5.ru/5483/ru
ALEKSANDR76
Цитата(Алкор @ Вторник, 20 Марта 2012, 11:45)

Алкор да уж нерадостно.У нас сегодня пасмурно но +6 но видимо к вечеру похолодает т.к ветерок северо-западный подул.


Цитата(дед Филат @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 16:06)
а три так и не стали. Похожи на СР.
*


дед Филат я б на вашем месте заглянул бы в эти три что не вылетали а то может там и некому летать?!При 10 градусах и солнышке даже среднерусская пчела должна идти на облет!
ЛюдмилаМ
у меня очень мощная семья при +12 в тени не хотела ити на облет,остальные три дня как летали,потом при +18 как вышла целый день летала так как будто рой выходит.
дед Филат
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 20 Марта 2012, 12:00)
дед Филат я б на вашем месте заглянул бы в эти три что не вылетали а то может там и некому летать?!
*


Заглядывал! Живые. Сидят в клубе и ни гу-гу crazy.gif
Бенд
У нас пасмурно и ветер. Плюс 5 примерно. Собираюсь выставить пчел числа 23-го марта. Зимуют в неотапливаемом
Naturalist
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 20 Марта 2012, 9:52)
хотя у нас севодня дождь и гроза была +9 но на завтра уже +5 только
*

Такое впечатление, что ваша Кашира как минимум километров на 1000 ближе к экватору, чем Калуга! biggrin.gif Или аномалия?
Алекс 163
Вчера откопал ульи. Температура в тени была +8. Пока снег убирал было пасмурно. После обеда примерно минут на 40 выглянуло солнце. Самые нетерпеливые пошли на облет.Летки пооткрывал на полную. А вечером пошел сокращать летки, в некоторых ульях уже и охрану выставили.Только задвижкой шевельнешь сразу головы высовывают. А сегодня и солнце весь день, но погода дрянь.Ветер. И температура выше+2 не поднялась.
21gramm
Да вот тоже думал сейчас поехать на пасеку. На завтра был прогноз +5. Сейчас изменился на -2(( Всё равно придётся ехать. Очень уж меня озаботили те семьи, что наружу рвутся
ALEKSANDR76
Цитата(Naturalist @ Вторник, 20 Марта 2012, 15:31)
Такое впечатление, что ваша Кашира как минимум километров на 1000 ближе к экватору, чем Калуга!  Или аномалия?
*


Naturalist у нас всегда сколько себя помню погода очень разнится с другими районами подмосковья dntknw.gif Причем равняться с большой вероятностью можно разве что по Дмитрову если там погода портится то практически на сто процентов у нас через пару дней а то и часов (в зависимости от скорости ветра) будет такая же. Что касается Калуги то я был недавно в Кондрово(ездил за ульями) у вас значительно холоднее и снега больше! imho.gif


Цитата(дед Филат @ Вторник, 20 Марта 2012, 13:39)
Заглядывал! Живые. Сидят в клубе и ни гу-гу
*


дед Филат тогда нормуль просто им не нужен облет еще. и видемо вы правы в предположении что эти русских корней! hi.gif
21gramm
Второй день снегопад в подмосковье. Всё равно открывать им летки и сами решат когда вылетать?

Понимаю, что расмусоливаю тему, но всё же smile.gif

Может просто на крышу положить фанеру, чтобы прикрыть летки от солнца и открыть и пусть сами вообще думают как им поступить?
ALEKSANDR76
Цитата(21gramm @ Пятница, 23 Марта 2012, 15:39)
Второй день снегопад в подмосковье. Всё равно открывать им летки и сами решат когда вылетать?Понимаю, что расмусоливаю тему, но всё же Может просто на крышу положить фанеру, чтобы прикрыть летки от солнца и открыть и пусть сами вообще думают как им поступить?
*


21gramm
Они что же у вас с закрытыми летками зимуют?летки все время должны быть открыты на всю ширину только перевернуты задвижки от проникновения допустим мышек!у меня в кашире вчера солнце было и около +8 в тени все дружно облетались!!!

21gramm
не надо их загораживать. откройте хоть ненамного летки и они в погожий день сами выберут время когда полетать!Вы хоть загляните тогда а то может они от сырости уже погибают
21gramm
Нет, конечно летки просто закрыты от проникновения. Завтра буду расставлять и открою летки и пусть сами решают дальше как им быть)

Хотел уточнить. Когда закладывал канди, заметил что утепление оцеревшее. Имеет смысл заменить его на сухое или лучше не выстужать и провести все такие работы когда уже потеплеет?
nikbadi
Сегодня, после облета пчел, дал сироп. До этого на рамках лежали 2 рамки с медом. На.одной
из них остался мед- поставил за разделительную. Пчелки были очень агрессивны и я торопил-
ся,сгонял пчел дымом с рамок и положил два пакета по 750 г.(на пасеку смогу поехать лишь
через неделю).До этого пчелы спокойно летали около ульев, а после вышеописанной проце-
мог начали суетиться на прилетной доске и ползать по передней стенке . Не мог я придавить
матку ненароком? Да, еще уменьшил размер летка.
Naturalist
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 22 Марта 2012, 14:51)
я был недавно в Кондрово(ездил за ульями)
*


Ульи у кого брали: у Анатолия из Кондрово или его соседей из Дубинино? Я вот покупал у Анатолия, недели три назад тоже у него был, ездил в первую очередь за рамками, ну и дно сменное заодно купил. Должен сказать, что последнее время у него качество начало страдать. Дно оказалось кривоватым: придется поправить фальцы ножовкой и стамеской, иначе поставленный сверху корпус шатается и щели есть... Такая же история была с корпусами, купленными в конце прошлого лета... Так что прикинул я, и купил станочек универсальный. Вот уже пару доньев сделал на нем и корпус. Получается весьма недурно, да и в удовольствие это мне...

Значит выставил я ульи в субботу, 24 марта. Было солнечно, температура в тени +1..+2, но из-за ветерка казалось, что холоднее. Ульи обернул "попонами" из синтепона, поверх которого- пищевой (стрейч) пленкой. Под крышу положил дополнительно по подушке. На крыши- по куску рубероида. Нижние летки открыл на 2 см. Хотя все семьи зимовали в одинаковых условиях и на одинаковом корме (закармливал на зиму сиропом), одна семья еще в зимовнике недели две назад пришла в возбуждение, начала выбрасывать подмор. Всего подмора из этой семьи за время, проведенное в зимовнике, получилась добрая пригоршня, что мне кажется много (я им помог немного, почистил подмор возле летка проволочной "кочергой"). Но после выставки эта семья продолжала оставаться возбужденной, некоторые пчелы вылетали, испражнялись и падали на снег. Другие выползали на прилетную доску, тащили подмор, но и сами потом уже не могли вернуться обратно. На следующий день пошел сильный снег, температура была около +3. Но эта семья продолжала вести себя так же, как и накануне: вылетали и выползали прямо в снегопад!. Всего подмора после выставки, по моим прикидкам , получилось почти стакан (его потом подобрали синицы). Я не могу понять- что с этой семьёй происходит? Она ушла в зиму на 7-8 улочках, там молодая матка. Сырости быть не должно (вроде)- холстики и зимние подушки сухие. Зимние подушки у меня- пласты из синтепона, толщиной около 4 см, никакой "наволочки" нет. Мне показалось- это замечательная вещь: вся влага, конденсат, наверху подушки, а под ней- сухо. Так вот, я и не знаю, если отход пчелы в этой семье продолжится такими темпами- что от нее останется к теплу? Остальные семьи ведут себя спокойно, подмора за всю зимовку- полстакана максимум. Что можете посоветовать, друзья? hi.gif
gaz310271
подскажите,пожалуйста,когда можно пчел перевезти из одного места в другое?после первого облета?
EGERb
натуралист канди дай для подстраховки!это карпатка так всeгда вeдeт сeбя!нe любят они долгую зиму!лучшe мeстную дeржать моe мнeниe.
Naturalist
Цитата(EGERb @ Понедельник, 26 Марта 2012, 12:04)
лучшe мeстную дeржать моe мнeниe.
*



Спасибо, учту это. А может так массово отходить старая пчела? Просто я еще в зимовнике заглянул на рамки сверху- следов поноса не увидел, может плохо видно было , не знаю, рамки же не стал вынимать... А возле летка следов поноса не было- точно. Просто много подмора и много таких крупинок... воска, я так понимаю, видимо от печатки меда, которую они сгрызали. И еще- я им дал 4 марта лепёшку канди 1 кг с нозематом. Наощупь сейчас проверил- почти уже съели всю. Когда клал лепешку, в начале марта,- посмотрел на расположение клуба. Он был в центре. Мед на сотах, на которых размещался клуб, от задней стенки и до центра, где сидели пчелы,- был.

Да, матка в этой семье карпатская, но расплод скорее всего- помесный. Это роевая матка, облетавшаяся неизвестно с какими трутнями. Чистые карпатские семьи пока признаков беспокойства пока не проявляют... dntknw.gif
В.Г.
Цитата(gaz310271 @ Понедельник, 26 Марта 2012, 10:53)
когда можно пчел перевезти из одного места в другое?после первого облета?
*

На какое расстояние?
21gramm
Вчера расставил улья по летним местам, вокруг улья рассчистил снег и для верности застелил радиус плёнкой и толем. Открыл летки, было +5 на солнце. 4 спмьи резво полетели на облёт, а вот две нет. Посмотрел их летки, а они забиты пчелой. Но две недели назад когда подкладывал канди уверен такого не было. Что могло произойти и млгло ли такого произойти за последние две недели?
ALEKSANDR76
21gramm
Ты сказал что открыл летки а так они у тебя что с закрытыми летками зимовали?Надо смотреть.могли от голода осыпаться или по другой причине
21gramm
Да с закрытиии. Нижние задвинуты сплошной плашкой. Верхние сеточкой закрыты. Просто странно что они верхний леток забили трупиками. Хотели вылезти, но зачем? Может быть это больные пчелы стремились покинуть улей?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО