Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сушилки для пыльцы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3
Misha_2006
Как сделать самому? dntknw.gif
apika
Кто нибудь ответит? Хочу тоже пыльцой заняться licklips.gif , а для этого нужна сушилка. У кого какие?
alex0213
Сушу просто на открытом воздухе, в тени, потом собираю в бутылки из под воды и сдаю crazy.gif
ППК
Если пыльцы в небольшом количестве, разовая доза до поллитровой банки, то, я сделал из проволоки катанки круг ,поднятый вертикально тоже на трёх стойках из проволки, под ним электропатрон в который вкручена электролампа причём температура нагрева зависит от мощности лампы. На круг сверху ставится обыкновенная тарелка. Пыльцу вечером засыпаешь в тарелку и включаешь лампу и как правило уже утром пыльца высыхает до нужной кондиции .
аматор
Ежели верить журналам , то пыльцу необходимо сушить при температуре неболее 40 градС, в этом году сушил первый раз в самодельном инкубаторе, там датчик автоматом поддерживает 38.8, заряжал вечером утром готово и не перегревается, правдда пыльцы у меня было не много, всего с трёх семей. Думаю если будет больше просто увеличу вентиляцию, и 6-8часов вполне достаточно будет. Инкубатор на 150 куриных яиц.
Valery
Цитата(apika @ Пятница, 25 Мая 2007, 17:44)
Кто нибудь ответит? Хочу тоже пыльцой заняться  , а для этого нужна сушилка. У кого какие?
*


Могу посоветовать сушилки "Суховей" (с регулятором температуры) и "Суховей - М" курского завода счетных машин. В первую влезает до 3,5 кг пыльцы в 5 поддонов, во вторую около 2, 5 кг.
Пыльца высыхает за 1 ночь. В смысле, остаточная влага уходит, если пыльцу хранить в х/б или других продуваемых мешках.
витал Д.В.
Там где есть 220 в можно из старого холодильника слепить установив в него регулятор для инкубатора вентилятор сделать из моторчика от проигрывателя приделав к нему лопасти а нагревать всё это электролампами.Авот подскажите коллеги как такую темпераеуру придумать на пасеке,а то набираешь пыльцы и скачками до дому -сушить ,или приходиться с мёдом смешивать а это уже вид не тот.
Bee happy
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 05 Сентября 2007, 11:51)
как такую темпераеуру придумать на пасеке,а то набираешь пыльцы и скачками до дому -сушить ,или приходиться с мёдом смешивать а это уже вид не тот.
*


А сушить-то до конца и не обязательно. Подсушить в солнечной воскотопке, чтобы не заплесневела, а последние проценты влажности добить уже дома. Или вообще без нагрева - силикагелем.
Valery
Цитата(Bee happy @ Среда, 05 Сентября 2007, 22:17)
Подсушить в солнечной воскотопке, чтобы не заплесневела, а последние проценты влажности добить уже дома. Или вообще без нагрева - силикагелем.
*


Без сушилки не добить. Получите пыльцевого клеща в разных вариантах: просто подозрительные комочки, разрушенная в пыль обножка. Дальше гусеницы и прочее. Лучше пересушить, чем не досушить. biggrin.gif
В.Г.
В "Пчеловодстве" № 1, 2000 есть описание сушилки.
Ptrvch
Вообще-то имеется пособие А. Кайяса по сушке. Кроме этого - методичка желтого цвета из НИИ пчеловодства. И ГОСТ 1990 года (на пергу - только ТУ). Сам сушил в сушилке для ягод, а приятель - инфра-красными лампами. Стол покрыт холстом, на нём - пыльца, слоем толщиной 1,5 см, на пыльце - терморегулятор, а сверху - 250 - 300Вт ИК-лампы. Температура выставлена 38-39 градусов. Пересушивать не надо, по-моему в ГОСТе допускается влажность 8-10%, иначе - как гречневая крупа.
Aleksandr-001
Цитата(Valery @ Вторник, 24 Июля 2007, 21:09)
Могу посоветовать сушилки "Суховей" (с регулятором температуры) и "Суховей - М" курского завода счетных машин. В первую влезает до 3,5 кг пыльцы в 5 поддонов, во вторую около 2, 5 кг.
Пыльца высыхает за 1 ночь. В смысле, остаточная влага уходит, если пыльцу хранить в х/б или других продуваемых мешках.
*


А как бы посмотреть на такую штуковину.

Я сушу пыльцу на капроновой сетке натанутой на квадратном деревынном каркасе. Его высота 2 см. Для них у меня две стойки разчитаны каждая на 15 шт. потдонов с пыльцой. Всё это ставлю в кабине своего ЗИЛа 131. Окна закрываю белой матерью. На солнце нагревается воздух в кабине и прекрасно всё сохнет. В течении дня всё высыхает.
Фаддеич
Цитата(Nik @ Понедельник, 17 Марта 2008, 8:33)
Во, блин все гениально- просто.
*



Так можно также и на панель легкового. Если место и наклон панели позволяют.
Интересно.
рвач71
Цитата(Aleksandr-001 @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 22:56)
А как бы посмотреть на такую штуковину.
*


ВОТ наподобие есть 5 секционные и есть в Москве - испанские если не изменяет память, те ещё лучше
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Цитата(В.Г. @ Среда, 05 Сентября 2007, 22:38)
В "Пчеловодстве" № 1, 2000 есть описание сушилки.
*


Нет ли у кого скана? Журнала блин ёк, и на их сайте нет этой статьи...
Буду благодарен на статью. hi.gif
Савин
Цитата(Aleksandr-001 @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 22:56)
А как бы посмотреть на такую штуковину.
*


В книге "Моя пасека" про Мазурека есть описание подобной сушилки. Очень нахваливает за дешивизну и удобство в работе. Она состоит из двух частей и каждый обогрев может сам соорудить. А пропускная способность ее что-то около 15 кг за сутки. Книга находится в библиотеке http://www.pchelovod.info/index.php?download=121
VVG
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 17 Марта 2008, 11:49)
ВОТ наподобие есть 5 секционные и есть в Москве - испанские если не изменяет память, те ещё лучше
*


Каков принцип работы, Вентилятор? Подогрев воздуха? Судя по крышке это аппарат для изготовления сухофруктов?
рвач71
Цитата(VVG @ Вторник, 17 Марта 2009, 23:18)
Каков принцип работы, Вентилятор? Подогрев воздуха? Судя по крышке это аппарат для изготовления сухофруктов?
*


подогрев и вентилятор и термодатчик для температуры, вы правы для сушки фруктов, но и великолепно сушит пыльцу smile.gif
Arthas
А не широкие ли решетки? Пыльца не проваливается между прутиками?
рвач71
Цитата(Arthas @ Вторник, 21 Апреля 2009, 19:49)
А не широкие ли решетки? Пыльца не проваливается между прутиками?
*


марлю ложишь
edvard3366
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 05 Сентября 2007, 11:51)
вентилятор сделать из моторчика от проигрывателя приделав к нему лопасти а
*


кулер от компа очень хорошо подходит! bye.gif сам проверял,питание 12В терпит долго imho.gif hi.gif .
витал Д.В.
Цитата(edvard3366 @ Среда, 22 Апреля 2009, 4:14)
кулер от компа очень хорошо подходит!  сам проверял,питание 12В терпит долго
*


я тоже кулер приобрёл, цена всего 100руб, отличная вещь
krim_pchel
Купил сушилку Винницкого завода Украина, влазит ведро, стоимость 500 у.е., сделана отлично с термодатчиком, таймером, вентилятором. hi.gif
Voldemair
Цитата
Купил сушилку Винницкого завода Украина, влазит ведро, стоимость 500 у.е., сделана отлично с термодатчиком, таймером, вентилятором.

а цена???
Телесвит
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 17 Марта 2008, 11:49)
ВОТ наподобие есть 5 секционные и есть в Москве - испанские если не изменяет память, те ещё лучше
*


Видел у нас в магазине сушилка для фруктов стоит 32 уе biggrin.gif
-gor
Цитата(Телесвит @ Суббота, 10 Апреля 2010, 18:52)
стоит 32 уе
*


Это не
Цитата(krim_pchel @ Суббота, 06 Февраля 2010, 22:26)
500 у.е
*


biggrin.gif
Телесвит
Цитата(-gor @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 23:22)
Это не
*


Специальная стационарная согласен что 500 уе.За такие деньги можно и самому сделать с со старого холодильника разместив там нагреватель с вентилятором. smile.gif
HOST

Сезон закончился и можно дурака валять?
По темам флудерастить?
А тему > Сушилки для пыльцы
совсем забросили, за полтора года,
ни одного сообщения. dntknw.gif
Что уже перепроизводство пыльцы?
Для разминки.
Kyptar
А если вместо нагревателя и вентилятора использовать фен для сушки волос?
Мансурф
Цитата(Kyptar @ Понедельник, 09 Января 2012, 23:56)
А если вместо нагревателя и вентилятора использовать фен для сушки волос?
*


Думаю недолго прослужит, все таки такие вещи не рассчитаны на продолжительную работу.
IGOR56
HOST спасибо за ссылку. Мне кажется это то что доктор прописал. Технологично, дешево и сердито! Определиться бы с размерами кассет и можно приступать к изготовлению. У кого какие мнения по поводу размера кассеты для удовлетворения потребности в сушке для пасеки, скажем семей в сорок, пятьдесят?
Мансурф
Цитата(IGOR56 @ Среда, 15 Февраля 2012, 2:32)
HOST спасибо за ссылку.
*


Присоединяюсь! То же изготовил себе сушилку по тем фотографиям. Только дверь сделал боковым, а лотки выдвижными.

Цитата(IGOR56 @ Среда, 15 Февраля 2012, 2:32)
Технологично, дешево и сердито!
*


Самое главное тепловентилятор должен быть с керамическим нагревателем. Спиральная оказывается выделяет вредные вещества, прочитал там biggrin.gif

Цитата(IGOR56 @ Среда, 15 Февраля 2012, 2:32)
У кого какие мнения по поводу размера кассеты
*


В фотографиях лотки вроде 60Х30. Я сделал 40Х50, в сушилку вмещается 10 шт. Но сейчас бы сделал 60Х30, в процессе работы пришла мысля как разрезать сетку из нержавейки (ширина 1 м, длина как скажешь так и разрежут) без отходов, но как всегда хорошая мысля приходит опосля crazy.gif Лоток широким не делай, сетка будет прогибаться, 40 см максимум bye.gif
Немолодой
Цитата(HOST @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 12:39)
Для разминки.
*


Спасибо HOST Конструкцию можно продублировать и даже улучшить, добавив устройство автоматической терморегуляции.
IGOR56
Хочу электрическую часть, для дешевизны и ускорения процесса изготовления, делать из того, что есть: для подачи воздуха - вентилятор с вытяжки Ф100 мм (как в сан. узлах), для нагрева - нихром на керамике, а регулировать температуру изменением напряжения на нагревательном элементе с помощью тиристорного регулятора напряжения. И,наверное, надо ставить какой-то отбойник, что-бы обножку не сдувало imho.gif Мансурф спасибо за размеры лотков, и боковая дверка поудобнее будет по идее с короткой стороны лотка. dance2.gif
Джуманжи
Всем привет! У меня такой вопрос,в этом году приобрел пыльцеуловители,а незнаю какое количество пыльцы от одной семьи отбирать или в наших сибирских условиях вообще всю только для развития семьи оставлять
ALEXANDR
Цитата(Мансурф @ Среда, 15 Февраля 2012, 8:16)
Самое главное тепловентилятор должен быть с керамическим нагревателем. Спиральная оказывается выделяет вредные вещества, прочитал там
*


Пара лампочек по 100 ват вполне хватает. imho.gif
Aries
все круто, и вентилятор и магазинная сушилка, но не решает главной задачи. АВТОНОМНОСТЬ ОТ СЕТИ 220 В. сейчас занимаюсь- коробка кулер от компа и sad.gif , с нагревательным элементом пока туго.
витал Д.В.
Цитата(Aries @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 7:30)
с нагревательным элементом пока туго.
*


крамический подогреватель автосалона должен тебя устроить, для него корпус от компа маловат будет...

- что то я не понял дублируюшая тема, что ли?
Datura01
Купил сушку для фруктов с целью использовать для сушки пыльцы. Прочитал инструкцию, разобрал, проанализировал и вот, что вышло: в дне в замкнутом пространстве стоит датчик температуры и регулируется регулятором (см. фото), когда температура вдне подымантся до заданной нагреватель отключается, а вентилятор продолжает работать, и гонит уже холодный воздух. Дальше датчик остывает - нагреватель включается. Но дело в том, что температура воздуха постоянная где-то ( на ощупь) 60-70 градусов. При такой температуре сушить пыльцу (как я понимаю) нельзя. Ваше мнение господа пчеловоды.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(Datura01 @ Четверг, 12 Апреля 2012, 9:33)
Ваше мнение господа пчеловоды.
*


Я использую с регуляторами температуры VES V-MD2 и Ветерок. Но на поддоны кладу мелкую сетку, чтобы обножка не проваливалась.
ved
Datura01 я себе тоже такую купил только белую
ворон69
bye.gif привет всем,хотел тоже покупать ветерок,передумал,делаю сам,закончу выложу фото. thumbup.gif
ворон69
drinks_cheers.gif наконец доделал сушку вот фото dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Apis78
Тут мысль появилась на дно такого шкафчика (см выше) в качестве нагревателя, терморегулятора и вентилятора поставить сушилку "Ветерок" (нижнюю часть) - и температуру можно будет отрегулировать, и изобретать ничего не нужно... Ворон69, спасибо!
ворон69
bye.gif Апис78 я с вами не согласен,в Ветерке нельзя точно выставить температуру(не более 40),воздух нужно чтобы поступал извне а отработаный влажный воздух уходил прочь,сушыт пыльцу горячий воздух а вы предлагае гонять по кругу hi.gif imho.gif
Apis78
Сделал подобную Вашей (внутренний размер 375х450х1000, 10 сит через 8 см). Поставил на дно нижнюю часть "Ветерка". Через час температура на нижнем сите +50, на верхнем +30. И это без пыльцы... То есть воздух циркулирует по нижней части сушилки. Сита не дают, т.к. полностью перекрывают ее по горизонтали. Не пойдет. Попробую доработать - "Ветерок" должен быть вне теплого воздуха сушилки (под ней).

Пробовал сушить в самом ветерке (на 5 поддонов) - методом проб выставил температуру так, чтобы на нижнем противне она не поднималась выше 42, при этом на верхнем поддоне +38. За день (с 9-00 до 24-00) килограмм высушил полностью, а интерес на 3-5 кг в день. Можно и несколько Ветерков приобрести. Но столько теплого воздуха зря пропадает hmm.gif
Bikanin
Цитата(Apis78 @ Четверг, 24 Мая 2012, 7:45)
Но столько теплого воздуха зря пропадает
*


Почему зря? Он же выносит воду. Мне двух ветерков на 30 пыльцесборников пока хватает при их круглосуточной работе.
Apis78
Цитата(Bikanin @ Четверг, 24 Мая 2012, 10:45)
Мне двух ветерков на 30 пыльцесборников пока хватает при их круглосуточной работе.
*


Как отрегулировали температуру? Продолжительность сушки партии и ее размер? Сушилка на 5 поддонов? Стоит на улице или в помещении?
Кстати, Завод "Спектр-прибор" в марте начал выпускать Ветерок-2, более мощный, у него 5 или 6 поддонов увеличенного размера.
Bikanin
Цитата(Apis78 @ Пятница, 25 Мая 2012, 7:20)
Как отрегулировали температуру?
*


Ставлю регулятор в синий сектор (до +40).
Цитата(Apis78 @ Пятница, 25 Мая 2012, 7:20)
Продолжительность сушки партии и ее размер?
*


Рассыпаю весь дневной урожай тонким слоем по поддонам с сеткой и сушу сутки до следующего урожая. Высушенную пыльцу в закрытом ведёрке держу сутки в морозильнике, потом просто в холодильнике.
Цитата(Apis78 @ Пятница, 25 Мая 2012, 7:20)
Сушилка на 5 поддонов?
*


Да.
Цитата(Apis78 @ Пятница, 25 Мая 2012, 7:20)
Стоит на улице или в помещении?
*


На неотапливаемой террасе.
Listov
http://www.youtube.com/watch?v=03RgeSaIwoE
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО