Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто нибудь кочует по Ивановской области?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ивановская область
Vadim37
Приветствую земляков занимающихся любимым делом. Сам я пока только изучаю пчеловодство по форумам, инету, видио. Хотелось бы узнать кочует ли кто то из вас по Ивановской обл. или близлежащим областям и есть ли в этом смысл. Как я понимаю с медоносами у нас не очень хорошо дела обстоят.
шуруп
В принципе возможна кочёвка на липу но и то , нектароносит она раз в 3 - 4 года и это зависит от почвы , уровня грунтовых вод и т. д. Проще найти удобный участок hi.gif .Знаю некоторые вывозят улья в лес , на посевы рапса . Наша зона одна из сложнейших по вопросу медосбора .
Михалыч-62
Не слыхал ,что бы кто-нибудь кочевал в нашем районе. dntknw.gif
Vadim37
Может быть в Колхозах или фермеры сажают медоносы? например клевер...
Vadim37
Значит у нас сажают рапс -уже что то...
а как все же это происходит ... вначале СЛУЧАЙНО находят поле и подвозят пчел или ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО договариваются сперва(как находят друг друга)?
А вообще может есть в области какой то план засева того же рапса -Где? Кто? Когда? )))))))))))))))))))
шуруп
Вадим не заморачивайся кочёвка имеет экономический смысл с количеством ульев более 30 + опыт + хорошая база ( почитай Кривчикова ) и т.п и т.д.
abramoff.d
1 га. рапса выделяет примерно 40 кг. нектара, в итоге она соберёт 20 кг. при испарении воды останется примерно 15 кг. мёда. А теперь вопрос? Сколько у вас в области га. рапса. Если достаточно то есть смысл подъехать, если хозяин разрешит. Глвное чтобы не потравить химией.
DJ MAXmorgan
Есть ли сейчас места в области куда кочевать можно?
andrey5
Раньше были вроде слышал донник где-то сажали. Сейчас такого не видел . У нас в Кинешемском районе овес и клевер сажают но скашивают стабильно в начале цветения 1 июля. На рапс можно собраться но дорога неизвестна - слышал от пчеловодов что в Гав Посаде сажают вроде его фермеры. Вот он в любой год дает . Можно найти конечно заброшенные деревни и объединится вывезти туда пчел.
прослымовик
Думаю неплохо было бы вывезти в лес. Но кочевкой это не назовёшь.
Greghunter
Цитата(andrey5 @ Понедельник, 02 Апреля 2018, 9:39)
На рапс можно собраться но дорога неизвестна - слышал от пчеловодов что в Гав Посаде сажают вроде его фермеры. Вот он в любой год дает .
*


У меня пасека в Гав.Посадском районе. У нас в том году сажали рапс. Пыльцевой анализ моего мёда в прошлого года:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
andrey5
Greghunter
Да интересный результат. Получается рапс прошлый год хорошо выручил.а у вас большие площади его сажают. Во время цветения не прыскают?
Greghunter
Цитата(andrey5 @ Вторник, 03 Апреля 2018, 8:05)
Greghunter, а у вас большие площади его сажают. Во время цветения не прыскают?
*


По площади не скажу, но поле было засеяно большое.
По опрыскиванию не видел: я на пасеке не живу - бываю, примерно, раз в 10-14 дней.
В двадцатых числах поеду на охоту - попробую выцепить агронома: хочу разузнать планируют ли сеять в этом году. Предыдущие годы рапс у нас не сеяли.
andrey5
Greghunter
Хорошо буду ждать информации. А совместую кочевку к вам 20-30 семей можно осуществить? около поля или в перелеске?
abramoff.d
Рапс обязательно обрабатывают. Так что ваши пчёлы могут попасть под расдачу.
andrey5
abramoff.d
У меня друг во владимирской области пасеку держит не помню только район так в каждый год по 200-300 га рапса засаживают. Он агроном по специальности в прошлом и говорит еще не разу не обрабатывали во время цветения. Но прыскали когда он еще маленький несколько листочков.
abramoff.d
Хороший друг, что не помнишь где живёт. Это Юрьев-Польский район. У меня тоже там друг-пчеловод, один год он вовремя успел предупредить агронома. И обработка шла во время цветения.
Greghunter
Цитата(andrey5 @ Вторник, 03 Апреля 2018, 11:26)
Greghunter Хорошо буду ждать информации. А совместую кочевку к вам 20-30 семей можно осуществить? около поля или в перелеске?
*



Мои стоят у меня в саду. В принципе, между полями идут посадки, где можно встать. В этом году никого не видел.

Цитата(abramoff.d @ Вторник, 03 Апреля 2018, 11:29)
Рапс обязательно обрабатывают. Так что ваши пчёлы могут попасть под расдачу.
*



Вот и хочу разузнать подробней у агронома.
andrey5
abramoff.d
Сам он в Иванове живет, а туда только на дачу ездит вот и не интересовался районом, так как Владимирскую область не знаю - только Владимир проезжал несколько раз и все.
abramoff.d
Понял. А рапс , я думаю , такая культура, что без обработки никак . Но на этот вопрос ответит только агроном.
DJ MAXmorgan
abramoff.d
Можно заранее договориться с агрономом, чтобы предупредили
abramoff.d
Даже по закону, обязаны предупредить . Но лучше лично встретиться и договориться.
DJ MAXmorgan
есть кто кочует в южский район на кипрей?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО