Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ловля роёв на територии Германии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Страницы: 1, 2, 3
Владимер01
Колеги кто из вас занимается спасинием бродячих роёв и устонавливаете ли вы лавушки на теретории Германии
бодо
Цитата(Владимер01 @ Суббота, 17 Марта 2012, 19:35)
спасинием бродячих роёв и устонавливаете ли вы лавушки
*


Привет Вовка! 20 лет в сибири 10 лет в Германии занимаюсь этим промыслом.Кстати сегодня пересадил рой из ловушки в улей осенью небыло свободного улья пришлось ему в ловушке зимовать так упирался не хотел в улей переселятся а мне ловушка нужна сезон на носу. drinks_cheers.gif
Владимер01
А где конкретно ты ставиш ловушки и по сколько штук
Владимер01
Да колеги с какого времяни ставите ловушки и до какого времяни они у вас стоят dance2.gif
v.ott
Цитата(Владимер01 @ Суббота, 17 Марта 2012, 19:35)
Колеги кто из вас занимается спасинием бродячих роёв и устонавливаете ли вы лавушки на теретории Германии
*


Владимер01.Ставить ловушки на територии Германии запрещено на сколько Я знаю.Но почему не знаю из-за гнильца наверное.Поставиш и забудеш, а там очаг гнильца.Всех проверят, почистят,только ту ловушку не найдут.И начнётся всё с начала.Думаю из-за этого.
Виктор
Drohn
Цитата(papa @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 8:20)
.Ставить ловушки на територии Германии запрещено на сколько Я знаю
*

И не только ловушки, даже пустые ульи на пасеке держать открытыми нельзя.
бодо
Цитата(Владимер01 @ Суббота, 17 Марта 2012, 23:10)
Да колеги с какого времяни ставите ловушки и до какого времяни они у вас стоят 
*


Мои стоят круглый год только летки на зиму закрываю а в апреле открываю bye.gif

Цитата(papa @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 8:20)
Владимер01.Ставить ловушки на територии Германии запрещено на сколько Я знаю.Но почему не знаю
*


Ставить ловушки в ГЕРМАНИИ не запрещено закона токого нет. drinks_cheers.gif
Владимер01
Бодо а ты сам ставишь ловушки или ловищь пчёл в пустые улики прямо на пасике hi.gif
Drohn
BGB § 961-964: Bitte verfolgen Sie diesen Bienenschwarm SOFORT
Kleine Freuden des Lebens aus dem Bürgerlichen Gesetzbuch:
§ 961 Eigentumsverlust bei Bienenschwärmen

Zieht ein Bienenschwarm aus, so wird er herrenlos, wenn nicht der Eigentümer ihn unverzüglich verfolgt oder wenn der Eigentümer die Verfolgung aufgibt.

§ 962 Verfolgungsrecht des Eigentümers

Der Eigentümer des Bienenschwarms darf bei der Verfolgung fremde Grundstücke betreten. Ist der Schwarm in eine fremde nicht besetzte Bienenwohnung eingezogen, so darf der Eigentümer des Schwarmes zum Zwecke des Einfangens die Wohnung öffnen und die Waben herausnehmen oder herausbrechen. Er hat den entstehenden Schaden zu ersetzen.

§ 963 Vereinigung von Bienenschwärmen

Vereinigen sich ausgezogene Bienenschwärme mehrerer Eigentümer, so werden die Eigentümer, welche ihre Schwärme verfolgt haben, Miteigentümer des eingefangenen Gesamtschwarms; die Anteile bestimmen sich nach der Zahl der verfolgten Schwärme.

§ 964 Vermischung von Bienenschwärmen

Ist ein Bienenschwarm in eine fremde besetzte Bienenwohnung eingezogen, so erstrecken sich das Eigentum und die sonstigen Rechte an den Bienen, mit denen die Wohnung besetzt war, auf den eingezogenen Schwarm. Das Eigentum und die sonstigen Rechte an dem eingezogenen Schwarme erlöschen.

Параграф 964 дал основу правилу немецких пасечников держать летки пустых ульев на пасеке закрытыми, дабы другой пасечник преследующий рой не потерял право собственности на него(докажи потом что в этом улье пусто было). Поэтому же установка ловушек на чужом грундштюке разрешается с разрешения и только с разрешения собственника его.В противном случае, пасечник преследующий свой рой, может с разрешения собственника участка( даже леса) забрать его.А собственник леса или участка может вас же(ловца роёв) обвинить в проникновении на частную собственность и свидетель есть.
Valerian2
Цитата(бодо @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 9:17)
Мои стоят круглый год только летки на зиму закрываю а в апреле открываю
*



Я бы с такими высказываниями не торопился, Вы нарушаете закон. Ниже РДФ Датай, параграф 6.
Прочитайте внимательно так же и весь параграф 26 в самом низу.

http://www.gesetze-im-internet.de/bundesre...uchv/gesamt.pdf


Цитата(Drohn @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:52)
Параграф 964 дал основу правилу немецких пасечников держать летки пустых ульев на пасеке закрытыми
*



здесь надо сказать, что больше с ветеренарной точки зрения запретили держать открытыми летки, в пустых ульях. hi.gif
бодо
Цитата(Владимер01 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:57)
Бодо а ты сам ставишь ловушки или ловищь пчёл в пустые улики прямо на пасике 
*


Ставлю сам первый рой поймал у себя на даче.Как только стало больше 3 ульев ловится на даче перестали.Постепенно освоил новые места для ловли. dance2.gif
бодо
Цитата(Drohn @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 12:52)
Параграф 964 дал основу правилу немецких пасечников держать летки пустых ульев на пасеке закрытыми, дабы другой пасечник преследующий рой не потерял право собственности на него(докажи потом что в этом улье пусто было). Поэтому же установка ловушек на чужом грундштюке разрешается с разрешения и только с разрешения собственника его.В противном случае, пасечник преследующий свой рой, может с разрешения собственника участка( даже леса) забрать его.А собственник леса или участка может вас же(ловца роёв) обвинить в проникновении на частную собственность и свидетель есть.
*


Здесь немцы табунами по лесу шастают собак выгуливают что то никто их не наказывает. dntknw.gif
Drohn
Цитата(бодо @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 14:26)
Здесь немцы табунами по лесу шастают собак выгуливают что то никто их не наказывает.
*



https://recht.nrw.de/lmi/owa/br_bes_text?an...1&sg=#det222703

§2 и §3 Почитай И подумай о реакции, если вальдбезитцер или зелёные узнают о ловле роёв. И хорошо если только плечами пожмут,а захотят...
Владимер01
Ребята говорят Если волков боятся то в лес не надо ходить imho.gif
imker(DE)
Владимер01
Sama ideja interesna, no moi chas wremeni stoit doroghe.
бодо
[COLOR=red]Л
Цитата(Drohn @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 16:34)
§2 и §3 Почитай И подумай о реакции, если вальдбезитцер или зелёные узнают о ловле роёв. И хорошо если только плечами пожмут,а захотят...
*


Мало ли чего они захотят я точно знаю что нет закона запрещающий ЛОВЛЮ БРОДЯЧИХ РОЕВ ЛОВУШКАМИ а где я их буду ставить это другой вопрос hi.gif
бодо
Цитата(Drohn @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 12:52)
Поэтому же установка ловушек на чужом грундштюке разрешается с разрешения и только с разрешения собственника его
*


ДРОН вот здесь ты сам пишешь что разрешено и добавлю что пока не втречал бауэра который был бы против установки ловушек особенно вокруг рапсовых полей. drinks_cheers.gif
Владимер01
А ко мне очень часто оброщялись баура о оказание помощи У них зачестую в летний периот оседают рои и приносят большое неудобства так как они большенство содержат скот А чтоб убрать пчёл с фермы надо вызывать пожарных а плотиь страхвку в случие налёта пчёл это не дёшево Так лудше же пригласить знакомого каторый избавит их от лишних проблем drinks_cheers.gif И бауру хорошо и пчеловоду прыбыль dance2.gif hi.gif
Drohn
Цитата(бодо @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 19:25)
пока не втречал бауэра который был бы против установки ловушек особенно вокруг рапсовых полей.
*


Цитата(Владимер01 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 22:19)
И бауру хорошо и пчеловоду прыбыль
*



и я и параграфы о том же. А вопрос в теме стоял о ловле роёв как об отдельной отрасли пчеловодства, или я не так понял?
Владимер01
Да Дрон но хотелсь бы знать кто в какое время начинает ставить ловушки и когда их уберают
Владимер01
АЛО КОЛЕГИ !!! ВЫ ЧТО ЕЩЁ НЕ ПРОСНУЛИСЬ А ПЧЁЛКИ УЖЕ ДАВНО ЛЕТАЮТ hi.gif

пункт правил 3.2.4 CAPS LOCK (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ) nononono.gif
v35737
Я поначалу тоже пару штук развесил , садоводы как то со страхом и недоверчивостью спрашивали это мол фогельхауз или хёрниссен нест-( скворечник ) blink.gif . Нет говорю это если рой выйдет должен будет ? тут поселиться и если пчёлки в роевом то видно сразу разведка работает . acute.gif Нагнал страху вобщем убрал одну что пониже а другая так и болтается , после того случая когда подомной сук подломился желание у меня по деревьям лазить поубавилось . Да и единственный рой в прощлом году пронесло сильным ветром далеконько в стороне . Мои слава те, садятся рядом и ждут меня smile.gif . Надеюсь обойтись в этом году без оных , а роевню на всякий пожарный повешу не высоко , ведро чёрное пластмассовое думаю подойдёт . hi.gif imho.gif
Дрон
бодо, и Владимир01. обращаю ваше внимание, что на форуме есть ники с Дрон и Drohn- Это совсем разные люди.Теперь по поводу ловле роев, ставьте километров за 2-3 от населенных пунктов, желательно по просекам, их здесь хватает.А закон предусматривает, что нельзя ставить ловушки, вблизи пасеки, что само по себе считается ПРОВОЦИРУЮЩИМ фактором для роения. baby.gif drinks_cheers.gif
бодо

Цитата(Дрон @ Четверг, 22 Марта 2012, 9:22)
бодо, и Владимир01. обращаю ваше внимание, что на форуме есть ники с Дрон и Drohn
*


Извини Дрон не заметил сразу разницу в никах blink.gif
бодо
Цитата(Владимер01 @ Среда, 21 Марта 2012, 17:44)
АЛО КОЛЕГИ !!! ВЫ ЧТО ЕЩЁ НЕ ПРОСНУЛИСЬ А ПЧЁЛКИ УЖЕ ДАВНО ЛЕТАЮТ 
*


Владимер какой сон ты видиш какая погода все с пчелами возятся один ты у компа сидишь.Давай делай ловушки с 15 апреля рои пойдут dance2.gif
Владимер01
Ловушки стоят пчёлы чужые тоже летают а в лавушки не оседают Думал Я что плохо вижу тогда взл биноколь всё равно не чего не уведал Наверно что то со здаровьемНадо сделать УТЕРЗУХЕН imho.gif
бодо
Цитата(Владимер01 @ Пятница, 23 Марта 2012, 11:20)
взл биноколь всё равно не чего не уведал Наверно что то со здаровьемНадо сделать УТЕРЗУХЕН 
*


Владимер лучше купи микроскоп . сообщи свой номер телефона в личку на писанину у меня сейчас мало времени drinks_cheers.gif
Дрон
Вчера получил свеженький номер журнала пчеловодство, на АПРЕЛЬ. Так там есть статья на двух страницах по РОЯМ. И вот. что вычитала моя дочь, сам я не силен в ЕРМАНСКОМ ЯЗЫКЕ. так для верности дал дочке почитать. С одним вопросом. что есть в Немецком законодательстве по роению.и ловле роев. Из всей статьи было только одно, и это ГЕЗЕЦ. тоесть закон. Ловушки имеете право ставить не ближе 100 метров от пасеки.Рои в осеновном летают с 15 апреля по 15 мая.но на моей памяти у меня выходили и с 1 апреля. Так что ставьте на здоровье. в лесах. на просеках.Направление в лета в северном, северо западном напралении. В принципе и с Бауром неплохо договориться о постановке РОЕВНИ.По высоте постановки роевни, так оптимально на высоте 5 метроа. У меня на любой высоте стояли, ставил как мне удобно. иногда просто в кустах ставил. Ну вот вроде как то ТАК hi.gif hi.gif tongue.gif baby.gif drinks_cheers.gif
Владимер01
Я думаю что в лавушку надо ложеть свежый номер газеты чтоб у них появился итерес к новым сабытиям в мире Может сразу и вселятся imho.gif и сразу вот так загуляют drinks_cheers.gif dance2.gif friends.gif
v.ott
Цитата(Владимер01 @ Пятница, 30 Марта 2012, 14:47)
Я думаю что в лавушку надо ложеть свежый номер газеты чтоб у них появился итерес к новым сабытиям в мире Может сразу и вселятся imho.gif
*



Владимир1.Тогда уже Две Газеты.Одна на Русском и на Немецком.Может сразу два поселятся. tongue.gif
Владимер01
Это ты РАРА правельно подметил но мы же все роделись в СОЮЗЕ а там было 15 республек Если взять по газете с каждой републике то сразу за новостями зайдут ПЯТНАДЦАТЬ РОЁВ вот это будет ПРОГРЕС dance2.gif Посли такой идеи и не грех drinks_cheers.gif это imho.gif
v35737
Карта роения по Германии на сегодня .

http://www.klimabiene.de/?page_id=731
Владимер01
Это что надо ночать с БРЕМЕНХАФЕНА череэ ДОРТМУНД на МЮНХЕН с лавушкой пробежатся а может и наловишь Хорошо что с севера на юг а если бы наобород то былобы по хуже imho.gif
v.ott
Цитата(Владимер01 @ Суббота, 07 Апреля 2012, 17:04)
Хорошо что с севера на юг
*



А мне наоборот показалось, с юга на север. imho.gif
Viktor Bublik
Цитата(бодо @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:43)
Привет Вовка! 20 лет в сибири 10 лет в Германии занимаюсь этим промыслом.Кстати сегодня пересадил рой из ловушки в улей осенью небыло свободного улья пришлось ему в ловушке зимовать так упирался не хотел в улей переселятся а мне ловушка нужна сезон на носу. 
*


Всё тоже хочу поймать рой , всё равно свой или чужой. Как это правильно сделать. Деревьев всаду много и высоких тоже хватает . Как правильно разместить ловушку и как она выглядит.
ретлав
Владимер01 Ставте ловушки и собирайте рои. ДРОН тебе кто-то помог не правильно интерпретировать параграф 964. Это относится только к собственности, которую ты преследуеш, пытаясь вернуть. В каждом районе города есть люди назначенные (если добровольцев нет) ловить рои. Собирать рои. Эта обязанность как правило у сотрудника пожарной охраны. В районе Дортмунд-Враскел я дал письменно обязательство собирать и убирать рои. Так-что собирая рои вы делаете доброе дело. Уже не раз меня вызывали. Председатель нашего общества сотрудник пож. охраны. У него нет желания по деревьям лазить, он мне звонил. Так-что не фантазируйте.
Дрон
Цитата(ретлав @ Суббота, 30 Марта 2013, 16:56)
ДРОН тебе кто-то помог не правильно интерпретировать параграф 964.
*


Пчеловоды пожалуйста будьте внимательны. ДРОН и Drohn это разные пчеловоды. И дрон по поводу параграфов ничего не писал. baby.gif
Viktor Bublik
Я так хотел рой поймать . Теперь я знаю что это такое. Особенно приятно смотреть как они идут в развитие. Надеюсь что поймаю ещё парочку в этом году , хотя пора роевая сходит на нет. dance2.gif
Victor777
Поймал рой чужой. прилетел ко мне на пасику22.06 в 11:11 проверил все матки дома уже и не помышлают лететь. липа вовсю цветёт. что принёс этот товарещь. прилетела молодая матка. сначало подумал старая, а когда метить стал разглядел. ещё сидена дымчетая проглядеволась. вобщем у когото с такой погодой без просмотров пчела израилась и мёда сколь принесёт неизвесно
Viktor Bublik
Цитата(Victor777 @ Понедельник, 24 Июня 2013, 7:20)
Поймал рой чужой. прилетел ко мне на пасику22.06 в 11:11
*


Хорошо что не в 4 часа утра , То можно было расматривать этот факт как не законное вторжение .
Victor777
Цитата(Viktor Bublik @ Среда, 26 Июня 2013, 0:07)
Хорошо что не в 4 часа утра , То можно было расматривать этот факт как не законное вторжение .
*


тогда я его захватил. беззаговорочно копитулируя. сдался мне в плен
Баварец
https://www.youtube.com/watch?v=Hj__VD4RhPc
Совет от Дона hi.gif
v.ott
Хочу описать метод как делать поздний исскуственный Рой.

У Вас должно быть не меньше 6 семей пчёл которые отработали сезон.
И так когда забрали Мёд и вы здавили пчелу на два корпуса она начинает висеть спереди бородой. Это всем понятно.
И так что нам понадобится
1 х Днище
1 х корпус
2х кормовые рамки + Суш + Кормушка.
1 х Пчелоудалитель
1 х крышка.
1 х Плодная Матка
И так берём дно, леток закрыт + рамки + Матку в клеточке с пчёлами сопровождения (4-6 )шт проход закрыт канди, ложим матку на рамки сверху и закрываем пчел. удалителем. Теперь свеже откаченные корпуса ставим на семьи как для обсушки. Через 25-35-мин там набьётся пчела.( Решотка ещё лежит что бы Матка старая не зашла в корпус для осушки),Пчела набирается кормом. После все эти корпуса ставим на удалитель и пчела проходит мимо новой матки выпускает её и она ихняя новая мама. Через 48 час. снимаем пустые от пчёл мед. корпуса. На удалитеь ставим крышку, рой вывозим за 3 км и открываем леток. На следующий День открываем и смотрим матка должна уже гулать и сеить. Здесь и обработаем сразу от клеща и кормим малыми порциями.
hi.gif
Баварец
Цитата(Viktor Bublik @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 22:47)
Я так хотел рой поймать . Теперь я знаю что это такое. Особенно приятно смотреть как они идут в развитие. Надеюсь что поймаю ещё парочку в этом году , хотя пора роевая сходит на нет.
*


Тоже хочу роёв наловить, хочу штук десять минимум. Хочу! biggrin.gif
Дрон
Цитата(Баварец @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 18:35)
Цитата(Viktor Bublik @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 22:47)
Я так хотел рой поймать . Теперь я знаю что это такое. Особенно приятно смотреть как они идут в развитие. Надеюсь что поймаю ещё парочку в этом году , хотя пора роевая сходит на нет.



Тоже хочу роёв наловить, хочу штук десять минимум. Хочу!
*


Так ты, у Виктора свет Бублика и спроси, где он ловил, и ставь туда. я думаю тебе он не откажет. baby.gif drinks_cheers.gif crazy.gif
koste U
Баварец
Всегда когда ловил рои ,использывал прополисную холстинку . hi.gif Только вы ее не используете . smile.gif
Баварец
Цитата(koste U @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 20:59)
Всегда когда ловил рои ,использывал прополисную холстинку . hi.gif Только вы ее не используете . smile.gif
*


Я попробую пользоваться запрополисованной плёнкой . Она тоже пахнет. smile.gif

Цитата(Дрон @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 20:40)
Так ты, у Виктора свет Бублика и спроси, где он ловил, и ставь туда. я думаю тебе он не откажет.
*


Надо будет у Свет Ивановича благославления на отлов Роёв испросить. drinks_cheers.gif biggrin.gif
v.ott
Цитата(Баварец @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 18:35)
Тоже хочу роёв наловить
*


Думаю этого добра будет навалом в этом сезоне. imho.gif
Дрон
Цитата(v.ott @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 21:17)
Думаю этого добра будет навалом в этом сезоне.
*


Согласен на 100%. Погода очень благоприятствует тому. sad.gif smile.gif
Баварец
Цитата(v.ott @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 22:17)
Думаю этого добра будет навалом в этом сезоне.
*


Я пока ещё ни одного трутня не видел . Только на прилётке выкинутых. Думаю сезон Роёв немного сдвинется на середину мая ,июнь месяц. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО