Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лекции о пользе опыления сельхоз растений пчёлами
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
qaim
Меня сильно интересует эта тема и она очень актуальна в данный момент.
Очень мало информации, как в книгах, так и в интернете в этой области и та только в зарубежной и часто непереведённой литературе в основном.
Возможно у кого-то есть данные о пользе опыления сельскохозяйственных растений медоносными пчёлами?

Тут как получается, - в америке основной доход пасек идёт именно с опыления, а у нас даже и речь об этом трудно строить ибо нет достоверных данных. Нужны хотя бы элементарные данные по основным сельхоз культурам, - процент повышения урожайности, количество п/с на ГА, кто проводил исследования, как дела обстоят с гибридами и т.д.

В общем, что возможно от исследовательских станций и энтузиастов практиков в этой сфере.
Может у кого есть данные, - поделитесь...

Наверно не туда запостил...
Думаю этот вопрос интересен не только Алтайцам, да и это вообще должна быть по идее отдельная ветка форума, так как это отдельная отрасль пчеловодства тесно сплетённая с растеневодством.
Ну да ничего, если что, то переместят модераторы.

PS На всякий случай уточняю тему: "Как убедить фермеров, что с пчеловодами выгодно работать?".
Чем аргументировать? Может договоры кто-то скинет, кто уже работал? Может сами фермеры могут дать какие-то данные, что вдвойне полезно будет...
qaim
Цитата(qaim @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 2:20)
Меня сильно интересует эта тема и она очень актуальна в данный момент.
Очень мало информации, как в книгах, так и в интернете в этой области и та только в зарубежной и часто непереведённой литературе в основном.
Возможно у кого-то есть данные о пользе опыления сельскохозяйственных растений медоносными пчёлами?

Тут как получается, - в америке основной доход пасек идёт именно с опыления, а у нас даже и речь об этом трудно строить ибо нет достоверных данных. Нужны хотя бы элементарные данные по основным сельхоз культурам, - процент повышения урожайности, количество п/с на ГА, кто проводил исследования, как дела обстоят с гибридами и т.д.

В общем, что возможно от исследовательских станций и энтузиастов практиков в этой сфере.
Может у кого есть данные, - поделитесь...

Наверно не туда запостил...
Думаю этот вопрос интересен не только Алтайцам, да и это вообще должна быть по идее отдельная ветка форума, так как это отдельная отрасль пчеловодства тесно сплетённая с растеневодством.
Ну да ничего, если что, то переместят модераторы.

PS На всякий случай уточняю тему: "Как убедить фермеров, что с пчеловодами выгодно работать?".
Чем аргументировать? Может договоры кто-то скинет, кто уже работал? Может сами фермеры могут дать какие-то данные, что вдвойне полезно будет...
*


Такое ощущение, что никто никогда не занимался этим вопросом...
Давайте меняться тогда?
У меня есть информация по киви, чёрной смородине, подсолнухе и капусте.
Или куплю эту информацию.
aleksandrovisch
Цитата(qaim @ Вторник, 20 Марта 2012, 12:58)
У меня есть информация по киви, чёрной смородине, подсолнухе и капусте.
*


У нас есть проблемы с опылением киви в крае?
qaim
Цитата(aleksandrovisch @ Вторник, 20 Марта 2012, 9:01)
У нас есть проблемы с опылением киви в крае?
*


Нет))) С киви нет проблем)
Просто у меня есть исследования по данным культурам.
Смородина из польши, киви из италии или испании, остальные не помню, надо посмотреть.
Алкор
Вчера в Госдуме проходило слушание внесение поправок в Лесной кодекс.
Было предоставлено слово Паньшину Аркадию Васильевичу для доклада о роли пчел в опылении растений леса и о необходимости предоставления пчеловодам возможности выставлять пасеки без ограничений и условий.
Единственные и заслуженные аплодисменты вызвало - горячее и убедительное выступление Паньшина А.В. = зам.председателя общества пчеловодов Столицы. hi.gif
И хотя данный законопроект не касается важных в сельском хозяйстве полевых культур - но в целом дает народным избранникам
представление о проблемах нашей отрасли и надеемся позволит провести поправки и в другие природоохранные законы.
qaim
Цитата(Алкор @ Вторник, 20 Марта 2012, 9:16)
Вчера в Госдуме проходило слушание внесение поправок в Лесной кодекс.
Было предоставлено слово Паньшину Аркадию Васильевичу для доклада о роли пчел в опылении растений леса и о необходимости предоставления пчеловодам возможности выставлять пасеки без ограничений и условий.
Единственные и заслуженные аплодисменты вызвало - горячее и убедительное выступление Паньшина А.В. = зам.председателя общества пчеловодов Столицы
*


Вот это уже другой разговор, а я уж думал никто не откликнется.

А велась съёмка мероприятия или лекция в текстовом виде есть?
Если нет, то как можно связаться с Аркадием Васильевичем?
Алкор
Цитата(qaim @ Вторник, 20 Марта 2012, 9:22)
как можно связаться с Аркадием Васильевичем
*

Я Вам дам тел. Председателя общ.Столица - Пономарева Александра Сергеивича (в личку) - он там же присутствовал и помогал

qaim
Цитата(Алкор @ Вторник, 20 Марта 2012, 9:25)
Я Вам дам тел. Председателя общ.Столица - Пономарева Александра Сергеивича (в личку) - он там же присутствовал и помогал
*


Благодарю, Вас.
Этот вопрос нужно поднимать, - и фермеры и пчеловоды слишком много теряют не используя пчёл в опылении и даже не пытаясь обсуждать данную тему в плане проведения исследований и планирования бюджетов на подобные нужды.
В советское время даже и не стояло подобных вопросов, всем было и так всё ясно, а в наше время нужны документированные исследования и достоверные данные по этому вопросу.
Показав фермеру достоверные цифры, сразу же отпадут вопросы о прибыли от союза фермера с пчеловодами.
Борисович
Цитата(qaim @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 5:20)
Лекции о пользе опыления сельхоз растений пчёлами
*


Цитата(qaim @ Вторник, 20 Марта 2012, 12:39)
фермеры и пчеловоды слишком много теряют не используя пчёл в опылении и даже не пытаясь обсуждать данную тему в плане проведения исследований и планирования бюджетов на подобные нужды.
*


Вот и надо эти вопросы на съезде обсудить если будет с кем biggrin.gif
Цитата(qaim @ Вторник, 20 Марта 2012, 12:39)
Показав фермеру достоверные цифры, сразу же отпадут вопросы о прибыли от союза фермера с пчеловодами.
*


Фермеру деньги нужны а не цифры. Вот где поле для кипучей иннициативы Сергея Дмитриевича Тастана. Ведь деньги если дадут так дадут фермерам ,вот как они к пчеловоду попадут hmm.gif Подождём съезд многое по местам расставит friends.gif
С. Тастан
Цитата(Борисович @ Среда, 21 Марта 2012, 5:55)
Фермеру деньги нужны а не цифры. Вот где поле для кипучей иннициативы
*



Не боись уже в декабре был поднят вопрос перед всей Россией в МСХ РФ, делал доклад с показателями, дано распоряжение сделать экономическое обоснование, работаем в этом направление. boast.gif

Цитата(Борисович @ Среда, 21 Марта 2012, 5:55)
Подождём съезд многое по местам расставит
*



Для кого?
Борисович
Цитата(С. Тастан @ Среда, 21 Марта 2012, 9:02)
Не боись уже в декабре был поднят вопрос перед всей Россией в МСХ РФ
*


Вы меня успокоили а то я запереживал,что опять на халяву фермерам поля опылять dntknw.gif
Цитата(С. Тастан @ Среда, 21 Марта 2012, 9:02)
Подождём съезд многое по местам расставит
Для кого?
*


Для меня wave.gif
daleksa
Цитата(qaim @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 2:20)
Как убедить фермеров, что с пчеловодами выгодно работать?
*


Заплатить фермеру с каждой семьи по 1000р biggrin.gif
Если серьёзно,то на самом деле фермер у нас так говорит - я сеял,саляру жёг ,а ты на готовое со своими ульями подъедешь и будешь мёд качать да деньги лопатой грести???Нет! Не пущу! Тока за деньги!
Примерно такой разговор у меня состоялся зимой с фермером,который гречиху сеет.Все доводы о пользе пчёл,о повышении урожая не имели успеха...Пример Америки вообще разозлил его - я был туда и послан(в Америку)
Другой товарищ приглашает на медоносные поля(я не уточнял какие),засеянные им и просит по 1000р. с улья за услугу.
Вот у меня пока такой опыт общения с фермерами в моей округе. В лес ставим улья на свой страх и риск,хотя слышал,что и тут надо покупать у лесников место....Но пока возим так...
Цитата(Алкор @ Вторник, 20 Марта 2012, 9:16)
Было предоставлено слово Паньшину Аркадию Васильевичу для доклада о роли пчел в опылении растений леса и о необходимости предоставления пчеловодам возможности выставлять пасеки без ограничений и условий.
*


Хм-м..,любопытно какой будет результат. Дикоросы собирать вроде разрешено законом без ограничений(это людей касается),так почему же пчёлам нельзя нектар собирать с дикоросов?Зачем нужно поправки вносить? hmm.gif
HOST
Цитата(qaim @ Вторник, 20 Марта 2012, 9:58)
акое ощущение, что никто никогда не занимался этим вопросом...
*


Бинарные посевы подсолнечника с другими культурами
Россия. Ростовская область. ЗЕЛЕНСКИЙ Николай Андреевич - декан агрономического факультета ДонГАУ, пос. Персиановка. Бинарные посевы подсолнечника с другими культурами: люцерной, донником, эспарцетом.
С. Тастан
Цитата(Борисович @ Среда, 21 Марта 2012, 6:26)
Для меня
*


А Вы кто?
Борисович
Мы разработали и запатентовали технологию возделывания подсолнечника в бинарных посевах с четырьмя видами культур. Например, с люцерной. При этом подсолнечник выступает покровной культурой для люцерны, которая на следующий год становится парозанимающей, хорошо развивается, и мы ее используем в кулисно-мульчирующем пару на сено, сенаж, семена или на сидерат. Люцерна очищает почву от семян заразихи, восстанавливает плодородие, накапливает азот – и по этому пару мы высеваем озимую пшеницу, которая дает высокий урожай.

Второй вариант – бинарный посев подсолнечника с донником на сидерат. После уборки подсолнечника донник активно растет, зимой защищает почву от эрозии, усиливает накопление снега и т. д., а в апреле следующего года на этом поле уже нарастает до 100 ц/га зеленой массы, которую несложно заделать в почву орудиями типа дискатора. Это равноценно внесению 30 т/га навоза, причем его не надо возить, он уже в поле! В мае здесь же можно посеять поздние яровые – кукурузу, просо, сорго, и их высокий урожай обеспечен. Причем с низкой себестоимостью. Я уж не говорю о том, что проблема заразихи решается «сама собой». Вообще донник – удивительная культура, и очень жаль, что наши хозяйства мало используют его богатырские возможности.

HOST
good.gif Приятно читать, вот таких мужиков на лекции и надо приглашать, от земли идут hi.gif
Цитата(С. Тастан @ Среда, 21 Марта 2012, 10:37)
А Вы кто?
*


Ответ в профиле wave.gif
goodbee
Борисович
Цитата(Борисович @ Среда, 21 Марта 2012, 8:56)
Второй вариант – бинарный посев подсолнечника с донником на сидерат. После уборки подсолнечника донник активно растет, зимой защищает почву от эрозии, усиливает накопление снега и т. д., а в апреле следующего года на этом поле уже нарастает до 100 ц/га зеленой массы, которую несложно заделать в почву орудиями типа дискатора. Это равноценно внесению 30 т/га навоза, причем его не надо возить, он уже в поле! В мае здесь же можно посеять поздние яровые –
*



imho.gif в Ростове - понятно- возможно, но у нас то dntknw.gif

Цитата(Борисович @ Среда, 21 Марта 2012, 8:56)
Вообще донник – удивительная культура, и очень жаль, что наши хозяйства мало используют его богатырские возможности.
*


Согласен friends.gif
aleksandrovisch
Цитата(С. Тастан @ Среда, 21 Марта 2012, 10:02)
Не боись уже в декабре был поднят вопрос перед всей Россией в МСХ РФ, делал доклад с показателями, дано распоряжение сделать экономическое обоснование, работаем в этом направление.
*


Надо конкретным землепользователям всю инфу доводить, и не нами пчеловодами, а их коллегами - агрономами. Мы, пчеловоды, вроде как заинтересованные лица. А по факту, именно землепользователи более заинтересованные лица, хотя многие из них не понимают этого.
Борисович
Цитата(goodbee09 @ Среда, 21 Марта 2012, 12:32)
Ростове - понятно- возможно, но у нас то
*


Если пчеловод даст эту инфу фермеру на полях которого стоит интерес будет imho.gif
Цитата(aleksandrovisch @ Среда, 21 Марта 2012, 13:08)
землепользователи более заинтересованные лица, хотя многие из них не понимают этого.
*

Так давайте им лекции почитаем mf_bookread.gif
aleksandrovisch
Тема перемещена в форум "Медоносная база пчеловодства"в связи с общими для всех регионов рассматриваемыми вопросами.
пахарь
Цитата(Борисович @ Среда, 21 Марта 2012, 12:56)
Мы разработали и запатентовали технологию возделывания подсолнечника в бинарных посевах с четырьмя видами культур. Например, с люцерной. При этом подсолнечник выступает покровной культурой для люцерны, которая на следующий год становится парозанимающей, хорошо развивается, и мы ее используем в кулисно-мульчирующем пару на сено, сенаж, семена или на сидерат. Люцерна очищает почву от семян заразихи, восстанавливает плодородие, накапливает азот – и по этому пару мы высеваем озимую пшеницу, которая дает высокий урожай.

Второй вариант – бинарный посев подсолнечника с донником на сидерат. После уборки подсолнечника донник активно растет, зимой защищает почву от эрозии, усиливает накопление снега и т. д., а в апреле следующего года на этом поле уже нарастает до 100 ц/га зеленой массы, которую несложно заделать в почву орудиями типа дискатора. Это равноценно внесению 30 т/га навоза, причем его не надо возить, он уже в поле! В мае здесь же можно посеять поздние яровые – кукурузу, просо, сорго, и их высокий урожай обеспечен. Причем с низкой себестоимостью. Я уж не говорю о том, что проблема заразихи решается «сама собой». Вообще донник – удивительная культура, и очень жаль, что наши хозяйства мало используют его богатырские возможности.
*


ну и где мед-то??????вроде форум пчеловодов.цветочков что-то я не вижу ну окромя подсолнуха.
qaim
Цитата(Борисович @ Среда, 21 Марта 2012, 5:55)
Вот и надо эти вопросы на съезде обсудить если будет с кем
*


Тут вопрос не о съезде а об информировании фермеров по местам, проведении лекций, предоставления данных, выявления плюсов...
Цитата(Борисович @ Среда, 21 Марта 2012, 5:55)
Фермеру деньги нужны а не цифры. Вот где поле для кипучей иннициативы Сергея Дмитриевича Тастана. Ведь деньги если дадут так дадут фермерам ,вот как они к пчеловоду попадут hmm.gif Подождём съезд многое по местам расставит
*


Даже если и дадут деньги, то толку будет очень мало.
Пока фермеры не знают (а многие не знают) какой привес в финансовом плане даст сотрудничество, то и результат будет очень низкий для пчеловодов.
Потоки вливаний будет достаточно сложно контролировать и нужно разъяснить фермерам, что им выгодно не только с федеральным бюджетом работать в этом направлении, но и планировать свои бюджеты на это.
Цитата(daleksa @ Среда, 21 Марта 2012, 6:33)
Заплатить фермеру с каждой семьи по 1000р biggrin.gif
Если серьёзно,то на самом деле фермер у нас так говорит - я сеял,саляру жёг ,а ты на готовое со своими ульями подъедешь и будешь мёд качать да деньги лопатой грести???Нет! Не пущу! Тока за деньги!
Примерно такой разговор у меня состоялся зимой с фермером,который гречиху сеет.Все доводы о пользе пчёл,о повышении урожая не имели успеха...Пример Америки вообще разозлил его - я был туда и послан(в Америку)
Другой товарищ приглашает на медоносные поля(я не уточнял какие),засеянные им и просит по 1000р. с улья за услугу.
Вот у меня пока такой опыт общения с фермерами в моей округе. В лес ставим улья на свой страх и риск,хотя слышал,что и тут надо покупать у лесников место....Но пока возим так...
*


Вот об этом я и говорю, необразованность и невнятность убеждений не позволяют в нашей стране вести пчеловодный бизнес в направлении опыления сельхозкультур.
Нужно на местах проводить мероприятия. Вести разъяснительную работу, лекции, показывать данные опытных станций, какие привесы даёт опыление, говорить о прибыли.
В общем нужно заинтересовывать фермеров.
К примеру по данным указанным профессором Кашковским гречиха даёт привес до 55%, - думаю выгода фермера очевидна и глупо требовать с пчеловода деньги за опыление, тут наоборот всеми силами нужно привлекать пчеловодов на свои земли с целью повышения урожайности.
Цитата(HOST @ Среда, 21 Марта 2012, 6:39)
Бинарные посевы подсолнечника с другими культурами
Россия. Ростовская область. ЗЕЛЕНСКИЙ Николай Андреевич - декан агрономического факультета ДонГАУ, пос. Персиановка. Бинарные посевы подсолнечника с другими культурами: люцерной, донником, эспарцетом.
*


Хост, вы как всегда ценную информацию даёте.
Цитата(Борисович @ Среда, 21 Марта 2012, 8:56)
Мы разработали и запатентовали технологию возделывания подсолнечника в бинарных посевах с четырьмя видами культур. Например, с люцерной. При этом подсолнечник выступает покровной культурой для люцерны, которая на следующий год становится парозанимающей, хорошо развивается, и мы ее используем в кулисно-мульчирующем пару на сено, сенаж, семена или на сидерат. Люцерна очищает почву от семян заразихи, восстанавливает плодородие, накапливает азот – и по этому пару мы высеваем озимую пшеницу, которая дает высокий урожай.

Второй вариант – бинарный посев подсолнечника с донником на сидерат. После уборки подсолнечника донник активно растет, зимой защищает почву от эрозии, усиливает накопление снега и т. д., а в апреле следующего года на этом поле уже нарастает до 100 ц/га зеленой массы, которую несложно заделать в почву орудиями типа дискатора. Это равноценно внесению 30 т/га навоза, причем его не надо возить, он уже в поле! В мае здесь же можно посеять поздние яровые – кукурузу, просо, сорго, и их высокий урожай обеспечен. Причем с низкой себестоимостью. Я уж не говорю о том, что проблема заразихи решается «сама собой». Вообще донник – удивительная культура, и очень жаль, что наши хозяйства мало используют его богатырские возможности.

HOST
good.gif Приятно читать, вот таких мужиков на лекции и надо приглашать, от земли идут
*


Ваша деятельность поистине полезна и необходима обществу. Крепко жму вашу руку.
Где можно взять более подробные данные по технологиям, разработанным вами?
Цитата(aleksandrovisch @ Среда, 21 Марта 2012, 10:08)
Надо конкретным землепользователям всю инфу доводить, и не нами пчеловодами, а их коллегами - агрономами. Мы, пчеловоды, вроде как заинтересованные лица. А по факту, именно землепользователи более заинтересованные лица, хотя многие из них не понимают этого.
*


Да, это основная цель должна быть. Я об этом и говорил. Это приоритетным направлением должно быть как в работе федеральных органов, так и пчеловодов ибо выгода будет всем.
Цитата(пахарь @ Среда, 21 Марта 2012, 15:01)
ну и где мед-то??????вроде форум пчеловодов.цветочков что-то я не вижу ну окромя подсолнуха.
*


Тут речь не о меде вообще, а о доходах с опыления для пчеловодов и о продуктивности опыления и соответственно доходах с опыления для фермеров.
HOST
Цитата(qaim @ Четверг, 22 Марта 2012, 17:59)
Ваша деятельность поистине полезна и необходима обществу. Крепко жму вашу руку.
Где можно взять более подробные данные по технологиям, разработанным вами?
*


qaim, - это цитата со страницы, на которую мной дана ссылка... biggrin.gif
qaim
А... я думал Борисович автор...
С. Тастан
Цитата(qaim @ Четверг, 22 Марта 2012, 16:59)
К примеру по данным указанным профессором Кашковским гречиха даёт привес до 55%
*



К примеру у нас есть опыт когда при 5 п/с на гектар урожайность гречихи дала при замере на Джон Дире 40ц/га.

http://www.1tv.ru/news/economic/160910
С. Тастан
http://altapress.ru/story/85086/

есть и проблемы
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО