Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Фумисан
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
ВНикита
Привет, единомышленники! В конце августа поставил полоски фумисана - по две шт. в улей. Стояли они дней 40. Когда снимал, в одном улье полоска упала на дно. Доставать не стал.
Так вот: одна семья слетела в конце сентября - знатоки на форуме сказали, что от заклещёванности. Вторая, в которой полоска фумисана осталась, посыпалась в начале января - полез в этот улей только сегодня. На многих трупах крупный клещ, а ПОД ПОЛОСКОЙ на дне КЛЕЩИ ЛЕЖАТ КОВРОМ!!! Третья семья посыпалась, судя по всему, неделю назад. Картина та же - на трупах и на дне много клеща. В обеих семьях корма осталось море. Рядом в очень сильной семье осталось пол рамки пчёл - съели весь мёд - на подморе ни единого клеща.
Прокомментируйте, пожалуйста. И чё это клещь налез под лекарство зимовать dntknw.gif ?
В.Г.
Цитата(ВНикита @ Понедельник, 19 Марта 2012, 1:15)
Прокомментируйте, пожалуйста. И чё это клещь налез под лекарство зимовать
*


Может, полоски перед упаковкой для продажи в лекарственный раствор не окунали.
Вторая версия - заклещённость до помещения полосок была высокой и фумисан оказался горчичниками для мёртвого.
Третья - слишком большой срок полосок в улье. Фумисан бъёт не только по клещу.

Нужно отслеживать заклещённость http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_80.htm
ВЛАДИМИР из Переславля
Коллеги , а я и не знал что полоски фумисана надо убирать. Они и сейчас там висят. Подскажите что делать , ведь в холод в улей не полезешь?
Reingold999
Цитата(ВЛАДИМИР из Переславля @ Понедельник, 26 Марта 2012, 16:43)
. Они и сейчас там висят. Подскажите что делать , ведь в холод в улей не полезешь?
*


Цитата(ВЛАДИМИР из Переславля @ Понедельник, 26 Марта 2012, 16:43)
. Они и сейчас там висят. Подскажите что делать , ведь в холод в улей не полезешь?
*


Ничего не делайте и не волнуйтесь. Они уже не фумисан, а фанерный шпон. Давно уже все выветрелись..
Димметрий
Цитата(ВЛАДИМИР из Переславля @ Понедельник, 26 Марта 2012, 15:43)
Коллеги , а я и не знал что полоски фумисана надо убирать.
*


Их желательно убирать, но не все это делают, в том числе и пчеловоды с большим стажем. Среди моих знакомых полоски много кто на зиму оставляет, хоть и говорят при этом, что нежелательно, что, мол, толерантность клеща к препарату... наверно просто ленятся убирать. Про гибель пчел от этого я не слышал dntknw.gif
В.Г.
Цитата(Reingold999 @ Понедельник, 26 Марта 2012, 16:47)
Они уже не фумисан, а фанерный шпон. Давно уже все выветрелись..
*


Может, и выветрились, а может содержимое в воск перешло.
Но флювалинат - вещество стойкое.
Курил когда-то писал, что пролежавшие зиму неупакованными полоски фумисана потравили весной каких-то насекомых.
Valdegrib
Цитата(ВНикита @ Понедельник, 19 Марта 2012, 1:15)
Привет, единомышленники! В конце августа поставил полоски фумисана - по две шт. в улей. Стояли они дней 40. Когда снимал, в одном улье полоска упала на дно. Доставать не стал.
*


А че так поздно поставил, у меня они на протяжении всего лета стоят, а иначе пчел от клеща к осени не спасти. Полоски действуют всего две недели а потом только вид создают что они есть, Но я всегда меняю полоски раз в месяц и незнаю никаких проблем, при такой обработке даже осенью можно не обрабатывать дополнительно.
Цитата(ВНикита @ Понедельник, 19 Марта 2012, 1:15)
Так вот: одна семья слетела в конце сентября - знатоки на форуме сказали, что от заклещёванности.
*


Правильно сказали imho.gif
Цитата(ВНикита @ Понедельник, 19 Марта 2012, 1:15)
Вторая, в которой полоска фумисана осталась, посыпалась в начале января - полез в этот улей только сегодня. На многих трупах крупный клещ, а ПОД ПОЛОСКОЙ на дне КЛЕЩИ ЛЕЖАТ КОВРОМ!!!
*


К концу лета когда полоски потеряли свою эффективность вышло очень много клеща с расплода, а поскольку осенью ничем не обрабатывали вот и результат.
Цитата(ВНикита @ Понедельник, 19 Марта 2012, 1:15)
Рядом в очень сильной семье осталось пол рамки пчёл - съели весь мёд - на подморе ни единого клеща.
*


А уверен в том что в этой семье нет клеща? В подморе может и не быть поскольку семья живая, посмотри на пчелах, клещь заблаговременно до смерти пчелы переползает на другую здоровую пчелу а когда у той все высосет то перелазиит на следущую и так пока все пчелы незакончатся, после чего погибает и сам от холода. Советую обработать эту семью, а то и этих скоро небудет, хотя с одной рамкой пчелы и так будет еще много проблем чтоб развить до нормального отводка а потом и до семьи, если времени до зимы хватит imho.gif
Цитата(ВНикита @ Понедельник, 19 Марта 2012, 1:15)
И чё это клещь налез под лекарство зимовать
*


Пчелы то погибли и куда ему было деватся, холодно ведь, вот и залез под полоску, там теплее, хот и был обречен на смерть. imho.gif
ВНикита
Цитата(Valdegrib @ Понедельник, 26 Марта 2012, 21:10)
А че так поздно поставил
*


По мнению некоторых, я их ещё и рано поставил. А на счёт всё лето полоски обновлять, так не хочется что-то мёд с лекарством хавать.
Valdegrib
Цитата(ВНикита @ Вторник, 27 Марта 2012, 0:43)
По мнению некоторых, я их ещё и рано поставил. А на счёт всё лето полоски обновлять, так не хочется что-то мёд с лекарством хавать.
*


Просто во время медосбора нужно чтоб полоски были уже без лекарства, т. е. ложить за три недели до медосбора или просто убирать их во время медосбора недели на две, но потом опять ложить новые. К примеру я делаю так: весенний медосбор в конце мая, а полоски ложу в начале мая, потом как мед откачиваю кладу новые. Раньше тоже когда начинал водить пчел думал что полоски нужно ложить в начале весны и в конце лета, а как потерял семьи сразу понял ошибку. Полоски в отличие от жидких препаратов не такие таксичные и не попадают в мед поскольку испаряются быстро. imho.gif
В.Г.
Цитата(Valdegrib @ Вторник, 27 Марта 2012, 9:56)
Полоски в отличие от жидких препаратов не такие таксичные и не попадают в мед поскольку испаряются быстро.
*


Температура кипения флювлината 450гр. Вещество устойчивое.
В мёд сразу не попадает, сначала в воск сотов.
Сухие полоски означают, что испарился растворитель, а ДВ осталось.
Всё равно, когда ставить - до взятка или во время. Больше или меньше, в мёд попадёт в любом случае.
Фумисан - препарат для осени, весной часть сотов выбраковывается, в гнезде остаётся меньше ДВ. imho.gif
simanovo
ставлю фумисан сразу после выставки,висят 2-3 недели и убираю. В августе после снятия надставок сразу ставлю полоски, висят 2-3 недели. В конце сентября начале октября контрольный выстрел по клещу бипином.
дедуля
Цитата(В.Г. @ Вторник, 27 Марта 2012, 10:45)
Сухие полоски означают, что испарился растворитель, а ДВ осталось
*


Маленькое замечание. Флювалинат наносится в полоски с помощью раствора глицерина. Из этого можно сказать что процесы его испарения незначительны и действие препарата происходит в основном не за счет испарения а вследствие контакта пчел с пластиной. Из этого также следует долговечность самих пластин (примерно на два сезона - но это мое личное мнение)
Цитата(В.Г. @ Вторник, 27 Марта 2012, 10:45)
Всё равно, когда ставить - до взятка или во время. Больше или меньше, в мёд попадёт в любом случае.
*


Поэтому и ставить и убирать необходимо в положенные сроки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО