Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: кондицеонер для зимовника
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Башканов С.И.
в последнее время у меня и товарищей стала проблема весной с температурой в зимовнике мобильный кондиционер решил бы эту проблему но к сожалению промышленность не выпускает в таком температурном диапозоне или мне просто не поподались?
sega
Цитата(bashkanov @ Вторник, 20 Марта 2012, 10:07)
или мне просто не поподались?
*


Есть такие, называются прецизионные. Но они не дешевы.
Башканов С.И.
Цитата(sega @ Вторник, 20 Марта 2012, 9:09)
Есть такие, называются прецизионные. Но они не дешевы.
*


вот и хочется типа мобильного в пределах 15-20т на 20-30 как раз на средний омшанник
Stolp
Цитата(sega @ Вторник, 20 Марта 2012, 10:09)
Есть такие, называются прецизионные
*


эти кондёры не подойдут в омшаник. во первых они не опускают температур ниже +15 (хотя наверно есть но я не встречал)0. во вторых дико шумят. это кондиционеры для серверных. хорошо держат температуру. в бытовых бывают колебания, а тут точно как поставил. и есть с функцией контролья влажности. также они предназначены для зимнего запуска. Вот если поставить холодильник с авторефрижератора? шум остаётся но темпатуту даже дешёвые держат в районе 0
)
Башканов С.И.
Stolp тогда лучше это поставить http://www.promexpress73.ru/mono.html
Stolp
bashkanov
возможно. просто с авторифрижераторов знакомый вариант. можно бу при желании найти. сейчас температура уже +8 и ничем не снижается. обычно ванну со льдом затаскиваю. но влажность сразу повышается
Башканов С.И.
Цитата(Stolp @ Вторник, 20 Марта 2012, 13:27)
возможно. просто с авторифрижераторов знакомый вариант. можно бу при желании найти. сейчас температура уже +8 и ничем не снижается. обычно ванну со льдом затаскиваю. но влажность сразу повышается
*


это уже прошли drinks_cheers.gif
Гора-1
Цитата(bashkanov @ Вторник, 20 Марта 2012, 10:07)
в последнее время у меня и товарищей стала проблема весной с температурой
*


... в последнее время у вас да и у ваших товарищей вероятно стала проблема с пчелой. а точнее с породой пчелы.
вот саша -интелигент. я думаю ему нафиг не нужен никакой кондитионер.
да забыл .. вам надо будет наверно также ещё памперсы покупать отдельно для каждой пчелы чтобы не обосрали весной весь улей...
Башканов С.И.
Цитата(Гора-1 @ Вторник, 20 Марта 2012, 16:32)
в последнее время у вас да и у ваших товарищей вероятно стала проблема с пчелой. а точнее с породой пчелы.
вот саша -интелигент. я думаю ему нафиг не нужен никакой кондитионер.
да забыл .. вам надо будет наверно также ещё памперсы покупать отдельно для каждой пчелы чтобы не обосрали весной весь улей...
*


это ты зря в отличии от тебя у меня все данные заполнены и в любое время можно приехать и посмотреть кто с памперсами зимует а кто нет проблемы связаны с высокой нагрузкой в омшанниках отсюда высокая температура а опоносе речи нет не смотря на температуру+6-8 сидят тихо но температуру считаю уже критичной
Гора-1
Цитата(bashkanov @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:49)
это ты зря в отличии от тебя у меня все данные заполнены
*


а вот фото на аватаре тоже ваше что ли?
Башканов С.И.
Зимовка семьи и двух отводков в двух квартирном улье, и где ты там панос увидел? acute.gif

...омшанник забит под потолок
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Гора-1
bashkanov
... ну так . приём известный. показал нужные семьи и в правильное число. посмотреть бы у тебя улья после облёта. ведь согласись это имеет значение.
.. про фото чего? сдаётся мне что малость ты непохож...
Башканов С.И.
Цитата(Гора-1 @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:22)
ну так . приём известный. показал нужные семьи и в правильное число. посмотреть бы у тебя улья после облёта. ведь согласись это имеет значение.
.. про фото чего? сдаётся мне что малость ты непохож...

*


в жизни ещё нарядней а семьи рядовые элита ещё краше в гнёздах рамки не старше двух лет и 99%маток сеголетки заразки просто нет места для жизни а он как извесно нежная тварь боится чистоты

Цитата(Гора-1 @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:22)
сдаётся мне что малость ты непохож...

*


думал как ты в гнелье держу тёмных лесных
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(bashkanov @ Вторник, 20 Марта 2012, 19:29)
в жизни ещё нарядней а семьи рядовые элита ещё краше в гнёздах рамки не старше двух лет и 99%маток сеголетки заразки просто нет места для жизни а он как извесно нежная тварь боится чистоты
*


Да ладно вам обмениваться колкостями. Завидует ГОРА , а признаться стесняется. Стеснительный и скромный он. roflmao.gif
Гора-1
bashkanov
... да ну вас. вы оказывается злой.. а то всё я добрый -добрый . приезжайте.. желаем удачи в подборе кондитионера. а ещё лучше надо брать маток в ульяновской а не тех которых привозят неизвестно откуда...
считаю что тему зря открыли. тема конечно занятная но люди начнут думать что впчеловодстве читая вас конечно без кондитионеров не обойтись..и это конечно неправильно..а впрочем кто хочет -так покупайте.
.. у башканова деньги есть . он продаст вам пчёл которые сами зимовать не могут и кондиционер купит. молодца!
Башканов С.И.
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:38)
Завидует ГОРА
*


да здаётся мне не гора он а так бугорок Гора это другое
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(bashkanov @ Вторник, 20 Марта 2012, 19:42)
не гора он а так бугорок
*


Если так резко будете понижать его статус то недалеко до прыщика! biggrin.gif
Гора-1
bashkanov
... да нет конечно. вот и слова мои начали повторять то есть имею некоторе влияние на вас. и завёл вас слегка..
всё . некогда. покупайте японский кондиционер. он говорят надёжный ..да и ещё .. если медовухи много будет а она у вас есть -за кондитионер не переживайте- он японский . японцы -они ребята думают..
Башканов С.И.
понятно что можно обойтись без моно блока построив ещё один омшанник но это ещё большие затраты времени и средств да и дополнительное место

Цитата(Гора-1 @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:53)
если медовухи много будет
*


для производства высоко качественной медовухи температура хранения должна быть +4 круглый год а этого у меня ещё нет поэтому пока не выпускаю
Гора-1
Цитата(bashkanov @ Вторник, 20 Марта 2012, 20:01)
для производства высоко качественной медовухи
*


... да ладно. высокачественная медовуха?бред какой то.. мёда похуже который никому не нужен. водички, дрожжов.
.. всё хватит. а то как всегда.. зайду на пять минут -уйдёшь через час...
дедмазай
Цитата(Гора-1 @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:06)
всё хватит.
*


я тоже так думаю...только "мерить" и "естественные нужды" искать, а во всём остальном интересно.. bye.gif
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Гора-1 @ Вторник, 20 Марта 2012, 20:06)
дрожжов.
*


С дрожжами не медовуха получится, а брага!
Башканов С.И.
Цитата(Гора-1 @ Вторник, 20 Марта 2012, 19:06)
да ладно. высокачественная медовуха?бред какой то.. мёда похуже который никому не нужен. водички, дрожжов.
.. всё хватит. а то как всегда.. зайду на пять минут -уйдёшь через час...
*


по вашим рецептам только пойло для идиотов может получиться а не медовухе которой славилась Русь
ckat.ksi
Цитата(bashkanov @ Вторник, 20 Марта 2012, 17:49)
проблемы связаны с высокой нагрузкой в омшанниках отсюда высокая температура а опоносе речи нет не смотря на температуру+6-8 сидят тихо но температуру считаю уже критичной
*


У нас тоже так было пока не построили второй зимовник и не разделили на 2 части пасеку. когда 200 в один зимовник напихали то весной каждый день на пасеку ездили по 2 раза - вечером открываешь дверь, утром закрываешь.

Цитата(Гора-1 @ Вторник, 20 Марта 2012, 17:57)
а вот фото на аватаре тоже ваше что ли?
*


Цитата(Гора-1 @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:22)
.. про фото чего? сдаётся мне что малость ты непохож...

*


его.я могу подтвердить.А вот про тебя
Гора-1 сказать нечего.
Саид
Цитата(ckat.ksi @ Вторник, 20 Марта 2012, 22:57)
его.я могу подтвердить.А вот про тебя Гора-1  сказать нечего.
*


Посмотри мультик "Добрыня Никитич и Змей Горыныч" есть там такой- Колыван. Может это и есть наш Гора-1 tongue.gif
А вообщето его рассекречивать не надо, кто же тогда правду-матку резать будет. biggrin.gif
Башканов С.И.
Цитата(ckat.ksi @ Вторник, 20 Марта 2012, 21:57)
У нас тоже так было пока не построили второй зимовник и не разделили на 2 части пасеку. когда 200 в один зимовник напихали то весной каждый день на пасеку ездили по 2 раза - вечером открываешь дверь, утром закрываешь.
*


да это самый верное решение соблюдать нагрузку на зимовник но я не хочу больше на этом точке расширяться и решил держать только 100семей а зимовник расчитан на70семей не хочется из за 30семей дополнительный зимовник строить

Цитата(Гора-1 @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:40)
он продаст вам пчёл которые сами зимовать не могут
*


тогда что я продаю?
sega
bashkanov
а почему не рассматриваешь принудительную вентиляцию? С кондиционерами тоже не все так просто. Если его включаешь, вентиляция должна быть минимальной или вообще отсутствовать, иначе пустая работа у кондёра будет. А отсутствие вентиляции для пчел, сам понимаешь...

В общем подумай про принудиловку. Подбери вентилятор, можно также воздуховодами раскидать точки приточки - вытяжки. Любой проектировщик тебе моментально все накидает за копейки, только исходные данные верно дай. Плюс автоматизировать вкл/выкл тоже в наше время не проблема, можно от температуры, можно по времени.
drinks_cheers.gif

Гора-1
прекращай помоями везде брызгать, надоел уже.
Башканов С.И.
Цитата(Гора-1 @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:40)
а ещё лучше надо брать маток в ульяновской а не тех которых привозят неизвестно откуда
*


привозят извесно всем откуда с Мукачева от Кречковских Миговичь степовых от Егошиных иМироненко
Цитата(Гора-1 @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:40)
люди начнут думать что впчеловодстве читая вас конечно без кондитионеров не обойтись.
*


очень даже можно если соблюдать норму нагрузки на зимовник и в заблуждение не кого не пытаюсь вводить
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Саид @ Среда, 21 Марта 2012, 0:20)
А вообщето его рассекречивать не надо, кто же тогда правду-матку резать будет.
*


Вы очень глубоко ошибаетесь.
Правду матку режут с открытым лицом!
А в маске и из-за угла - это по другому называется... biggrin.gif ........
не в обиду будет сказано горе........ : hi.gif
Башканов С.И.
Цитата(sega @ Четверг, 22 Марта 2012, 8:04)
В общем подумай про принудиловку. Подбери вентилятор, можно также воздуховодами раскидать точки приточки - вытяжки. Любой проектировщик тебе моментально все накидает за копейки, только исходные данные верно дай. Плюс автоматизировать вкл/выкл тоже в наше время не проблема, можно от температуры, можно по времени.
*


Спасибо над этим вопросом тоже думал буду пробовать может и принудиловкой обойдусь
Змей Горюныч
Цитата(bashkanov @ Четверг, 22 Марта 2012, 8:16)
может и принудиловкой обойдусь
*


Использую блок питания от ПК и вентилятор (большой) на 12В. Подключен через реостат. Можно менять производительность вентиляции.
Алексей65
А к чему весь этот огород,не проще ли и надежнее просто пчел пораньше выставить,нехай летают,как время придет.Или я чего то не понимаю?
rn3qng
Цитата(bashkanov @ Вторник, 20 Марта 2012, 9:07)
в зимовнике мобильный кондиционер решил бы эту проблему но к сожалению промышленность не выпускает в таком температурном диапозоне или мне просто не поподались?
*


Зачем мобильный? Стационарный не пойдёт?... Берёшь агрегаты от аммиачного холодильника.... а дальше необходимы голова думающая, руки, время и желание. hi.gif
Змей Горюныч
Цитата(rn3qng @ Пятница, 06 Апреля 2012, 11:34)
Берёшь агрегаты от аммиачного холодильника.... а дальше необходимы голова думающая, руки, время и желание.
*


Только не надо в зимовник испаритель и радиатор ставить, а то один охлаждает, а другой греет. В расчете - 0, нет в расчете - минус электроэнергия.

Цитата(Алексей65 @ Пятница, 06 Апреля 2012, 11:23)
Алексей65
*


Вентилятор использую для понижения температур. На ночь включишь - температура упала на 2-3 град. За день опять поднимется. Да и мыши не залезут, как при отрытой двери.
А выставлять рано мне бригадир не советует, т.к. В зимовнике уже начинает матка сеять и количество такое, которое пчелы могут согреть (+5 град.), а выставишь, при ночных температурах -10 град., часть расплода может замерзнуть, вот и болезни начнутся. imho.gif
rn3qng
Цитата(Змей Горюныч @ Пятница, 06 Апреля 2012, 14:30)
Только не надо в зимовник испаритель и радиатор ставить, а то один охлаждает, а другой греет. В расчете - 0, нет в расчете - минус электроэнергия.
*


acute.gif Ни... не "0" - КПД 100% не бывает - греть по идее должен. Теплое - наружу, холодное - внутрь... Написал же -
Цитата(rn3qng @ Пятница, 06 Апреля 2012, 11:34)
необходимы голова думающая
*


изначально! Ну а терморегуляторы то под это дело - их толпа и маленькая тележка на форуме - выбирай на любой вкус! friends.gif hi.gif
старатель
Цитата(Змей Горюныч @ Пятница, 06 Апреля 2012, 15:30)
В зимовнике уже начинает матка сеять и количество такое, которое пчелы могут согреть (+5 град.), а выставишь, при ночных температурах -10 град., часть расплода может замерзнуть, вот и болезни начнутся.
*


Моя практика этого не подтверждает.Никогда не было застывшего расплода после выставки.Бывало дней 20 ждут облёта.Зимовником лет 7-8 пользуюсь.
Rusbel
Цитата(bashkanov @ Вторник, 20 Марта 2012, 9:07)
в последнее время у меня и товарищей стала проблема весной с температурой в зимовнике мобильный кондиционер решил бы эту проблему но к сожалению промышленность не выпускает в таком температурном диапозоне или мне просто не поподались?
*



Все решаемо.Необходимо сделать небольшое вмешательство в конструкцию кондиционера.А именно сделать смещение на термопаре кондиционера.Иными словами поменять сопротивление на терморезисторе до соответствующего показателя нужной температуры.Делали мы такие фокусы.Но ниже плюс 5 опучтить не получиться.Будет обмерзать теплообменник.
саша б
мож не совсем в тему но скважина с насосом точно дешевле будет ( во всяком случае у нас) под потолком вешаешь радиаторы и прогоняй по ним воду идет она как раз +2...+4 С
Георгий
Цитата(bashkanov @ Вторник, 20 Марта 2012, 12:16)
вот и хочется типа мобильного в пределах 15-20т на 20-30 как раз на средний омшанник
*


С 20 марта я включаю кулеры на вход[attachmentid=59895] и на выход. Температура была стабильно +5.

[attachmentid=59896]
log
Всем привет. Я инженер по климатическому оборудованию, поверте, кондиционеры я знаю очень хорошо, поэтому предлагаю следующее: для понижения температуры ну скажем до -3 берем б.у конндера мощностью 2.2 кВт и ставим вместо платы управления контроллер от холодильной камеры. Стоит примерно 500р и ТРВ вместо капелярной трубки, стоит то же рублей 500 и этим ТРВ опускаем давление в магестрале до 2.1 Па и все работает, ни кто не обмерзает. Морозит хоть до минус 30. Будут вопросы, отвечу... drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО