Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Старая вощина
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
gorbunov
У деда на чердаке отыскал вощину, килограмм 5-6.
Вощина старая лет 8-10 лежала на чердаке, вся слиплась
что с ней делать? как разлепить?
Roma-Tattoo
растопить и обменять на свежую
gorbunov
Roma-Tattoo
А новой вощины дадут ровно столько же?

---

Roma-Tattoo
Цитата(gorbunov @ Вторник, 20 Марта 2012, 22:24)
А новой вощины дадут ровно столько же?

*


ага biggrin.gif догонят и ещё раз дадут. конечно меньше
udod
Цитата(gorbunov @ Вторник, 20 Марта 2012, 18:33)
вся слиплась
что с ней делать? как разлепить?
*

попробуи в слегка мыльнои воде при тр-ре 20-25 гр может получится
rodikovav
Вощина валялась на чердаке там могло завестись что угодно "вплоть до "бубонной чумы") - такую сушь давать пчёлкам не стоит...
Её надо обработать либо реактивами, либо температурой (лучше температурой +140 С)
Лучше сдай этот "раритет" и получишь новую вощину...
Мордвин
Цитата(rodikovav @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 19:24)
Вощина валялась на чердаке там могло завестись что угодно "вплоть до "бубонной чумы") - такую сушь давать пчёлкам не стоит...
*


Я так понял речь именно о вощине, а не о суши. Ничего в ней завестись не могло. Если удастся разделить не вижу причин ее не использовать.
giviko
Вощина прошлого года лучше чем свежий,это точно могу сказать,а что происходит еше лет через 5-6 трудно сказать,скорее всего нечего плохого!
mansel
Цитата(rodikovav @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 19:24)
Её надо обработать либо реактивами, либо температурой (лучше температурой +140 С)
*


а после этого ее можно ставить в улей ? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif lol.gif
Олег.
Странно мне раз знакомый дал 5 кг ему она досталась от деда использовал по назночению.НЕСКОЛЬКО листов пришлось перетопить. dntknw.gif
ВОВ
Цитата(gorbunov @ Вторник, 20 Марта 2012, 20:33)
Вощина старая лет 8-10 лежала на чердаке, вся слиплась
что с ней делать? как разлепить?
*


Попробуй сначала её разлепить с середины, так как из практики своей, вощина сильнее слипаеться с крайних листов, а с середочки может и спасесь несколько листов bye.gif .
MARRAT
Обычо вощина слипается из-за вмятин по краям, углам при неправильной перевозке. Попробуй осторожно отделить верхний лист тонким ножом, начинай с наименее слипшегося (визуально) угла и просовываешь дальше по диагонали. Даже если спасешь часть листов -- это уже хорошо, обрывки тоже пригодятся.
Fatum
Цитата(giviko @ Вторник, 27 Марта 2012, 23:43)
,а что происходит еше лет через 5-6 трудно сказать,скорее всего нечего плохого!
*


На чердаке летом, как правило, очень жарко, а отсюда и результат. Мне в прошлом году досталась вощина в обмен на мед немного больше кг, а хранилась эта вощина в нормальных условиях с 1989 года. Вощина получилась прочная и пчелы застроили ее нормально. bye.gif

Цитата(giviko @ Вторник, 27 Марта 2012, 23:43)
,а что происходит еше лет через 5-6 трудно сказать,скорее всего нечего плохого!
*


На чердаке летом, как правило, очень жарко, а отсюда и результат. Мне в прошлом году досталась вощина в обмен на мед немного больше кг, а хранилась эта вощина в нормальных условиях с 1989 года. Вощина получилась прочная и пчелы застроили ее нормально. bye.gif
gorbunov
вощину разлепил практически всю. испортил 2-3 штуки. всего 130 штук получилось, она какая то темная и пахнет резко
A_leks.vit
Перетопи от греха подальше если не нравиться. Лучше не рисковать. imho.gif
gorbunov
я не умею топить
рамки весели на чердаке, я думаю их поставить все таки
завтра фото кину
gorbunov
Вот фото вощины
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алёна
Нормальная вощина. imho.gif Я бы ставила не сомневаясь.
Ну можно еще на солнышке прогреть (хотя и так прозрачная) может изгиб подвыровняется, удобнее будет наващивать.
А которые ещё слипшиеся, так правильно советовали - в тёпленькую водичку опустить. При нынешних ценах на вощину перетапливать такую, по меньшей мере, неразумно. bye.gif
осипов52
полежат в тепле и все будет ОК.
Цитата(Алёна @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 18:08)
При нынешних ценах на вощину перетапливать такую, по меньшей мере, неразумно.
*


А вот это золотые слова hi.gif Цены сейчас кусают 700 рэ.за кг yikes.gif
gorbunov
спасибо за ответ smile.gif
кто еще что думает?
MARRAT
Смущает, что есть резкий запах, надеюсь, это запах воска. Потом, по весу, пишешь, что вес 6кг. и 130 листов. Получается, лист весит около 46г., маловато что-то для полной рамки. Возможно, воск с примесью парафина, смутила неестественная прозрачность вощины. Как распознать фальсификацию воска можно посмотреть хотя бы здесь.
gorbunov
6 кг это приблизительно, я не взвешивал.
Запах воска, только какой-то более резкий
VasiliyGapon
На фото вощина выглядит, словно ее на солнышке прогрели. Уж больно прозрачен лист. А если не грели, то для вощины восковой это не есть правильно (вспомним срок пребывания оной на чердаке). Листы корявые. А значит в гнездовые рамки их ставить нельзя. Пчелы Вам такого там настроят. Ну зато получите массу суши для перетопки. Так может быть сразу перетопить и поменять на свежую вощину. Что посеешь, то пожнешь!
PchelkaR
На магазинные рамки пойдет.
gorbunov
не все такие корявые, думаю и на гнездовые хватит:)
Lecs
Я бы отправил в перетопку.
Кипарис
Цитата(gorbunov @ Суббота, 31 Марта 2012, 21:45)
рамки весели на чердаке, я думаю их поставить все таки
*


Если посмотреть,то в центре вощина вооще нормальная.Промываем в тёплой воде,ложим на ровную поверхность(лучше стекло смоченное водой) и теперь главное устранить волны и выпуклости.Там где вощина изгибается,ячейки вытягиваются и выровнять их не лехко.В этих местах делаем надрезы( в местах выпуклости).Далее небольшой пресс,порядка 1-2 кг и вощина выравнивается.Там,где надрезы сходятся завариваем или воском,или впаиваем проволочку,чтоб концы не загибались.На дыры и надломы не обращаем внимание,их пчёлы застроят.Далее 1-2 листа ставим на отстройку пчёлам и если пчёлы будут быстро отстраивать,значит вощина хорошая.А если пчёлы будут её грызть и выбрасывать из улья,то такая вощина брак и пчёлам не годится.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(giviko @ Среда, 28 Марта 2012, 0:43)
Вощина прошлого года лучше чем свежий,это точно могу сказать,а что происходит еше лет через 5-6 трудно сказать,скорее всего нечего плохого!
*


Купил у одного деда старую, лет 5-6- вощину. Уже седая, почти как парафин была. Так на ней соты оттянули - беп-белые, как на выставке. забрус срезать ажно не хотелось, такая красота...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО