Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гибель пчел после зимовки
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
valena
В эти выходные было тепло имы решили очистить наши ульи зимовавшие на улице от снега.В начале зимы мы обложили все ульи от земли лапником а в морозы обсыпали снегом. У одного из ульев где была достаточно сильная семья на лапнике мыобнаружили следы мышии комок останков пчел. Никаких отверстий для поникновения внутрь улья не обнаружили.Однако внутри улья открылась ужасная картина.Растрепаные безголовые останки пчел лежали по всему дну. Часть пчел погибли прямо на рамке в клубе. Медовые рамки оставались нетронутыми. Явных следов пребывания внутри улья мыши и ее экскриментов не обнаружили. Возникает вопрос отчего погибли пчелы. Судя по их безголовымостанкам явно не отсутствия еды. Не от переохлаждения. Даже в сильные морозы в улье была жизнь. Мы не посещали их только последние две недели,но уже тепло. Осенью от болезни ипаразитов пчел обрабатывали. Возникает вопрос кто же их мог истреблять. Подскажите пожалуйста с чем может быть связана такая гибель пчел
Bikanin
Головки у мёртвых пчёл обычно отгрызают землеройки (бурозубки), но погибнуть пчёлы могли и по другой причине.
valena
Bikanin
Возможно это была землеройка,но почему в улье не обнаружено других следов ее пребывания. Семья уходила в зиму с большим количеством трутней.Что с этим делать мы не знали. Медовые рамки у них еще оставались и доступ к ним был свободный.От паразитов осенью обработали. Еще две недели назад улей жил мы слушали.
Bikanin
Цитата(valena @ Среда, 21 Марта 2012, 10:32)
Семья уходила в зиму с большим количеством трутней.
*


Видимо, в ней не было матки - вот и причина. У меня в прошлую зиму такая семья не дожила до Рождества. Я насчитал в ней почти сотню трутней.
Николай
Цитата(valena @ Среда, 21 Марта 2012, 8:32)
зможно это была землеройка,но почему в улье не обнаружено других следов ее пребывания.
*


помет как ниточки. Можно и не понять что это imho.gif И так не грызут соты как мыши. Землеройки насекомоядные - они просто едят мертвых пчел оставляя брюшки с ядом. imho.gif
Андрей Витушинский
99% - это землеройка. Она значительно хуже мыши. Она не сидит на месте, постоянно двигается внутри улья тем самым тревожит пчел. Поэтому много мертвых пчел.
monach
Что за зверь.это разновидность мыши или насекомое?
Саид
землеройка похожа на мышь,светло-серого цвета,острая длинная мордочка и в два раза мельче мыши.Она шурршала всю зиму,а пчелы не переносят шума и шороха .от того и погибли.
mariss
так как она может пролезть через 7мм счель.то я прикручичиваю наклонно досечку перед летком.А по бокам степпером скобами пристрелю сетку 7х7мм.Так чтоби пчела могла проити.есслли еи нужно.
Это защищает и от мишеи и синить.
вставить надо уже осенью.Убирать после облета.
Valdegrib
Цитата(Bikanin @ Среда, 21 Марта 2012, 11:37)
Видимо, в ней не было матки - вот и причина. У меня в прошлую зиму такая семья не дожила до Рождества. Я насчитал в ней почти сотню трутней.
*


Наличие трутней в семье зимой это не показатель того что в семье нет матки, у меня в одной семье уже два года как трутни в зиму уходят с трутнями и в этом году весной при облете видел трутней, а семья самая сильная и матка в ней есть.
slonik1968
Цитата(Саид @ Пятница, 30 Марта 2012, 22:36)
два раза мельче мыши
*


пролезет в любую щель.а если еще и позднелетнего вывода то и в 7мм щель залезет.на редкость паскудная животина
п.пчёлкин
Цитата(slonik1968 @ Суббота, 31 Марта 2012, 8:07)
то и в 7мм щель залезет.на редкость паскудная животина
*


Кроме того это хищник который питается насекомыми.
ALEKSANDR76
Цитата(valena @ Вторник, 20 Марта 2012, 19:30)
В эти выходные было тепло имы решили очистить наши ульи зимовавшие на улице от снега
*


valena Тепло да но снег валил непереставая и работать с пчелой было нереально.Что касается вашего случая то в любом случае грызун проник в улей (мыш или землеройка)и навел шум клуб распался и крызун был вынужден покинуть улей(поэтому вы и не обнаружили ее присутствия хотя безголовые пчелы свидетельство проникновения грызуна!) а вот пчелы замерзли от возвратных заморозков! imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО