Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в регионе 54
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Новосибирская область
Страницы: 1, 2
andmao73
Предлогаю открыть тему по особенностям пчеловодства в Новосибирской области. Где будут обсуждаться медоносные базы пасек, пчловодство в теченее года, отчеты о работе пасек, матководство, работа с пчелой на кочевке и.т.д. Вобщем только про пчел. Поехали!

Предлогаю начать с конструкций ульев. Встречаясь со многими пчеловодами, прихожу к выводу, что содержание в 16-ти рамочных и лежаках на 20 рам более удобно при нашем продолжительном взятке на стационаре. Особенно приемлемо к пчеловодам-любителям.
Серго
Приезжай на собрание и обсуждай, через день будет, народ толковый должен собраться.
simanovo
согласен но с чего увас на стационаре продолжительный взяток если ничего не подсевать. у меня 3 года почти пусто .нынче только качевка
Мистер Макс
andmao73
andmao73
Колитесь! Где у нас в НСО продолжительный взяток? hmm.gif
Цитата
содержание в 16-ти рамочных и лежаках на 20 рам более удобно при нашем продолжительном взятке на стационаре. Особенно приемлемо к пчеловодам-любителям.

А что сам то в рутах держишь? Единственный недостаток лежаков это его вес! imho.gif bb.gif У меня мысля вообще переходить на рамку 145 но опыта содержания пока мало в таких ульях, не знаю как поведут себя в зимовке! hmm.gif
andmao73
Цитата(Серго @ Пятница, 23 Марта 2012, 1:27)
Приезжай на собрание и обсуждай, через день будет, народ толковый должен собраться.
*


hi.gif На счет народа не сомневаюсь, но опять не получится, еще несколко семей пересадить в чистые надо. drinks_cheers.gif
ю650
Цитата(andmao73 @ Пятница, 23 Марта 2012, 22:07)
еще несколко семей пересадить в чистые надо.
*

Нозематоз?(по простому обосрались). smile.gif
andmao73
Цитата(Мистер Макс @ Пятница, 23 Марта 2012, 17:45)
Колитесь! Где у нас в НСО продолжительный взяток?
*

Я уже писал где-то, а может кому-то, про один замечательный точек в р-оне Плотниково. Вообще надо изначально изучить м. базу прежде чем организовывать точек. А таких замечательных мест не мало. Особенности: изрезанная местность, ранние медоносы как медунка, ива и т.д., донник, липа, дягель, малина, смородина, Богатый букет разнотравия, 1.5 га ранетки( как исключение), с/х угодья. Все в R 5км. Лет диких пчел, у которых серый цвет преобладает. Ну.как? hi.gif


Цитата(ю650 @ Суббота, 24 Марта 2012, 1:14)
Нозематоз?(по простому обосрались).
*

У меня не обсираются т.к. зимовки на сахаре. И при облетах всегда стенки ульев чистые. В уликах всегда будет присудствовать сырость если зимовка на воле, да и в омшаннике тоже, это простая профилактика гнильца. Жаль что вы этого не знали.
andmao73
Цитата(Мистер Макс @ Пятница, 23 Марта 2012, 17:45)
А что сам то в рутах держишь? Единственный недостаток лежаков это его вес!  У меня мысля вообще переходить на рамку 145 но опыта содержания пока мало в таких ульях, не знаю как поведут себя в зимовке!
*

У меня болит спина sad.gif , думал с м/корпусными легче, но легче лишь в том, что в них можно формировать мегамедовики. а 145, имеется ввиду, "альпийские"?, Если да, то при постановке в зимовник как то дополнительно наверно утеплять надо hmm.gif Но с ними, наверно интересно работать? У нас есть такие доки? ау!
Цитата(Мистер Макс @ Пятница, 23 Марта 2012, 17:45)
де у нас в НСО продолжительный взяток?
*

Ну, а если географически то Салоирский кряж, а именно запад-северозапад и сесеро -восток, У нас больше медоносов и продолжительность их цветения, чем, допустим, в Залесовском р-оне Алтайского края. О Кемеровской обл., к сожалению, ничего сказать не могу.


Цитата(andmao73 @ Суббота, 24 Марта 2012, 1:25)
Я уже писал где-то, а может кому-то, про один замечательный точек в р-оне Плотниково. Вообще надо изначально изучить м. базу прежде чем организовывать точек. А таких замечательных мест не мало. Особенности: изрезанная местность, ранние медоносы как медунка, ива и т.д., донник, липа, дягель, малина, смородина, Богатый букет разнотравия, 1.5 га ранетки( как исключение), с/х угодья. Все в R 5км. Лет диких пчел, у которых серый цвет преобладает. Ну.как?
*

Забыл добавить заросли акации.
simanovo
отвечу за лесостепную зону нас спасет только эспарцет донник фацелия и всеми любимый рапс
Валент
Цитата(andmao73 @ Пятница, 23 Марта 2012, 15:25)
В уликах всегда будет присудствовать сырость если зимовка на воле,
*


andmao73,, зимовка на воле с карманами исключает всякую сырость. Влага свободно уходит через вентиляционные окна в крыше.
Мистер Макс
Цитата
а 145, имеется ввиду, "альпийские"?, Если да, то при постановке в зимовник как то дополнительно наверно утеплять надо hmm.gif Но с ними, наверно интересно работать? У нас есть такие доки?

Да нет дружище, не "альпиец"! Магазинная или полудадан - 145*435!
andmao73
Цитата(simanovo @ Суббота, 24 Марта 2012, 2:10)
любимый рапс
*

Дааа, рапса у Вас в том году насеяли много, особенно на участке Л-Кузнецкий - Красное. Если интересно, то от поворота Ваганово на Кемерово сеяли желтый донник. Там новые базы для скота. Может и в этом году посеят? drinks_cheers.gif


Цитата(Мистер Макс @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:00)
не "альпиец"! Магазинная или полудадан - 145*435!
*

Я вот о чем подумал; площадь сотов уменьшится, следовательно - мероприятия по расширению будут происходить чаще, а это не есть гут, хотя может быть я и не прав, ведь расширать все равно корпусами. Но для пасечников выходного дня точно не подойдут т.к. изроятся. imho.gif Вообще тема интересная, я молод как пчеловод, а в душе вообще пацан biggrin.gif , но очень бы хотелось продвинуть эту тему.
simanovo
в сибирском регионе будешь единственным кто будет перебирать магазинные рамки
andmao73
Цитата(simanovo @ Суббота, 24 Марта 2012, 21:32)
в сибирском регионе будешь единственным кто будет перебирать магазинные рамки
*

Ну, что за человек. Сначало обосранцем назвал, потом упрекнул в неумение пользования многокорпусными? Я Вас считал умным пчеловодом видя, Ваш точек, второй раз Вам пишу( Ваш ник блокирован).
При расширение тусовать рамки (4 шт.) придется. А будут еще и 3-4-5 и даи бог! 6-7 корпусов. Кстати за 4 года езды мимо Вас семей не прибавилось crazy.gif Кемеровский, это Ты шуткуешь? fool.gif
simanovo
ну про обосранца это не мои слова заезжай в гости а про количество лучше меньше да лучше
andmao73
Цитата(simanovo @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 12:35)
лучше меньше да лучше
*

Согласен drinks_cheers.gif
andmao73
Хотелось бы услышать мнение про домики из тополя. Хочу поставить при входе штуки 4 колоды диаметром 60-80 см. Так, для экстерьера, естественно с заселением пчел. В омшанник однозначно заносить их не буду. Вообще как ведет себя эта древесина? Как пчела будет относиться к этому дереву? Колоды, скорей всего, будут комлевыми.
simanovo
и пчелки жить будут и красиво будет . до кучи я бы сделал смотровой улей так сказать жизнь за стеклом .гостям будет очень интересно да и самому любопытно.
eliseev5814
Цитата(andmao73 @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 8:03)
Хочу поставить при входе штуки 4 колоды диаметром 60-80 см
*


При входе в .... дом..........и..- собаки не надо biggrin.gif

Цитата(simanovo @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 10:04)
и пчелки жить будут и красиво будет . до кучи
*


И будет тихо .... и теща не придет... blink.gif
Цитата(simanovo @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 10:04)
.гостям будет очень интересно
*


Это точно ! Пятки сверкать будут biggrin.gif biggrin.gif lol.gif lol.gif
Смеюсь до слез.... смешинка попала drinks_cheers.gif
andmao73
Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 19:14)
Цитата(andmao73 @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 8:03)
Хочу поставить при входе штуки 4 колоды диаметром 60-80 см



При входе в .... дом..........и..- собаки не надо 

Цитата(simanovo @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 10:04)
и пчелки жить будут и красиво будет . до кучи



И будет тихо .... и теща не придет...
Цитата(simanovo @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 10:04)
.гостям будет очень интересно



Это точно ! Пятки сверкать будут   
Смеюсь до слез.... смешинка попала
*

biggrin.gif Не, пчела спокойная: днем без сетки и минимум дыма, зато после лета можно и опиз-ться по полной. На Алтае теще своих пчел хватает, а колода под стеклом-это интересно hmm.gif
eliseev5814
Цитата(andmao73 @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 14:22)
Не, пчела спокойная: днем без сетки и минимум дыма
*


У тебя карпатка ,наверно, - раз спокойные. У меня злые . Прошлым летом повез на кочевку. привез ночью - перед летками поставил преграду (веточки,палочки итд) ну, значит чтобы не вылетали сходу,а постепенно, это я вычитал в журнале "пч-во" . Ну и что получилось? только приезжаю на пасеку, еще не вылазя из авто одеваю маску и выхожу и сразу атакуют. Ну невозможно работать. Более недели были злые. Потом взяток пошел и они успокоились. Что на них так подействовало - перевозка или эти веточки,палочки. Потом вычитал , что этого нельзя делать (веточки), летки на всю и пусть летят . В этом году по другому сделаю.
Мистер Макс
Цитата
а колода под стеклом-это интересно

А на зиму утеплителем(изовером) обернул и порядок imho.gif

Цитата
4 колоды диаметром 60-80 см.

Диаметр шире надо по-любому! А лучше поставь сапетки, сплетешь из лозы и обмажешь глиной.Да и на зиму занесешь в погреб! bye.gif
eliseev5814
Цитата(andmao73 @ Среда, 21 Марта 2012, 21:40)
Предлогаю начать с конструкций ульев. Встречаясь со многими пчеловодами, прихожу к выводу, что содержание в 16-ти рамочных и лежаках на 20 рам более удобно при нашем продолжительном взятке на стационаре. Особенно приемлемо к пчеловодам-любителям.
*


На стационаре- да .А на кочевке ,думаю, более 16 рам -труба. В нашей местности очень распространены 16 рамочные ,но есть и 12рам. Даданы .У меня все 16рам . привыкнешь к ним ..... а у 10 рам. другая технология ухода.
andmao73
Цитата(Мистер Макс @ Понедельник, 26 Марта 2012, 1:28)
сапетки, сплетешь из лозы и обмажешь глиной.Да и на зиму занесешь в погреб
*

Аесть какая-нибудь ссылка?
Кемеровскии
Цитата(Мистер Макс @ Пятница, 23 Марта 2012, 15:45)
меня мысля вообще переходить на рамку 145 но опыта содержания пока мало в таких ульях, не знаю как поведут себя в зимовке! hmm.gif
*


Я вовсе не сторонник малоформатных ульев,но прошлым летом в виду нехватки тары посадил маленький роек в магазин (145) на 10 рамок. 24-го марта выстввил пчел,все облетелись,и роек в том числе.
eliseev5814
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 27 Марта 2012, 14:34)
Я вовсе не сторонник малоформатных ульев,но прошлым летом в виду нехватки тары посадил маленький роек в магазин (145) на 10 рамок. 24-го марта выстввил пчел,все облетелись,и роек в том числе.
*


У меня тоже зимуют Нуки - о результате - после облета. Думаю в эти выходные выставить. Если урагана не будет....
Станислав Яговцев
Выставился(то бишь откопался, под снегом зимую)! dance2.gif 31 апреля, перезимовали все, полетали хорошо, снег в крапинку, ну и на меня попало естественно biggrin.gif Некоторые семьи мышки потрепали, у летков какашки мышиные и пчелы объеденные, но внутрь улья не попали. В одной семье корма нет почти, пчелы квелые, полил их сиропчиком, дал пару рамок полномедных распечатанных. Мужики, с началом сезона! bye.gif
eliseev5814
Цитата(Станислав Яговцев @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 20:04)
Выставился(то бишь откопался, под снегом зимую)!  31 апреля, перезимовали все, полетали хорошо
*


Выставил из зимовья в ночь на 1апреля. А утром нелетная погода! ( нервишки потрепались). День сидели. И вот сегодня с утра нелетная погода, но к обеду выглянуло солнце и.......облет состоялся. Летали на три с плюсом. (ветерок). Отход 8%. Нуклеусы живые. Завтра осмотр(как погода) ,утепление, подкормка. Пересадка позже.
andmao73
В пятницу надо готовить воспиталку а материала нет sad.gif , может махнемся с кем-нибудь засевом - расплодом в рай-оне Бердска - Черепаново? Пчела сибирская дворовая с желтизной, добрейшей души, кофе только поутрам не приносит smile.gif .
E-vgeha
Цитата(andmao73 @ Суббота, 07 Апреля 2012, 10:40)
В пятницу надо готовить воспиталку а материала нет
*


Здравствуйте!А можно поподробней о подготовке воспитательницы?Вроде рановато ещё.
Petraksenov-789
Что-то я не пойму,или вы сильно крутые пацаны,или шипко умные.
goodbee
Petraksenov-789
Цитата(Petraksenov-789 @ Четверг, 12 Апреля 2012, 18:14)
Что-то я не пойму,или вы сильно крутые пацаны,или шипко умные.
*



ну если это по теме маток вывода непонимание... то всё элементарно crazy.gif
загоняешь ТРИ самых лучших и главное- дойных семьи с пасеки ( ну допустим сейчас 12-6 на дадане...хотя я так думаю у АНДМАО уже 12-8 biggrin.gif ) в ДВА корпуса, загодя нарезаешь стопятьсод ветловых метелок и ставишь в восемьсод ведер с водой dance2.gif вокруг точка.
За десять дней до этого ссыпаешь пару-тройку выбранных отцовскими семей две-в один корпус и ставишь рамы с трутнёвыми ячейками - для вывода трутней ( ну настоящие матководы это обычно делают в августе) но и сейчас ещё не поздно tongue.gif Распечатываешь соты. варишь сироп. ставишь кормушки. бочки. ванны.....
И всё dance2.gif - можно прививаться!! и начинать молиться на погоду... crazy.gif crazy.gif

Природу не обманешь imho.gif не будет погоды-- ни маток ни трутней на облёт не выгонешь - хоть в феврале начинай выводить biggrin.gif hi.gif
andmao73
Если есть печатный трутневый чего ждать? Если, восновном, выставлялись в конце апреля, дак что, и в этом году при такой погоде придерживаться тех сроков. У меня обножку уже тащщут с бередины только воду успевай подносить и расплода от 4 до 6. Работаем, и ждать 15 мая ненамерен hi.gif
E-vgeha
Цитата(goodbee09 @ Четверг, 12 Апреля 2012, 23:40)
нарезаешь стопятьсод ветловых метелок и ставишь в восемьсод ведер с водой dance2.gif вокруг точка.
*


Это для пыльцы что-ли?Вы это серьёзно!
Aga
Цитата(E-vgeha @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 5:21)
Это для пыльцы что-ли?Вы это серьёзно!
*


goodbee09 совершенно серьезно намекает, что вся это возня с пыльцой и прочим - пустое занятие, т.к. главный лимитирующий фактор для вывода маток - облет. Можно хоть сколько вывести маток в начале мая, но если не будет условий для облета, а их не будет в это время, то все хлопоты зря. Поскольку Вы из Томской области, то приведу Вам конкретный пример. Я условно наметил 3 июня как день облета, принял (опять же, условно), что матки должны облетаться в период от 31 мая до 6 июня, взял данные с метеостанции около Томска о погоде за последние 5 лет и получил: из пяти лет - два года облет прекрасный, 2 года сомнительный, но возможный, а 1 год - точно не облетный. Вот и делайте выводы - что толку от всей проделанной предварительно работы, если только 40% вероятности, что облет будет, еще 40 % - "бабушка надвое сказала", а 20 % - точно не будет. Вот как-то так с выводом маток в конце весны в ТОмской области.
Яви
Прошу теоретической помощи. В одной семье матка видно с осени не облеталась, а в сентябре был оттянутый ещё 1 маточник) . Зимовала хорошо, мёд не съела и половины. Подкормку весной не взяла. При облёте об-ла переднюю стенку, ну и в улье конечно. При осмотре в улье полно трутней, матку не нашёл (погода уже совсем портилась), расплода немного, местами и весь горбатый. Подмора практически нет. crazy.gif Что сделать с этим фантом? Исправит ли дело подстановка рамки с яйцами из другой семьи? dntknw.gif
E-vgeha
Цитата(Aga @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 11:08)
goodbee09 совершенно серьезно намекает, что вся это возня с пыльцой и прочим - пустое занятие,
*


Как-то,примерно так я и думал.
goodbee
Яви
Цитата(Яви @ Вторник, 17 Апреля 2012, 17:04)
Исправит ли дело подстановка рамки с яйцами из другой семьи?
*


нет не исправит imho.gif - пока выведется матка ( причём не в лучших условиях) - пока спарится ( что 1-3 мая тоже маловероятно)-- в семейке, без подсиливания, отойдёт вся пчела. А брать в это время расплод у другой семьи- значит намеренно ослаблять её в начале развития...а этого делать нельзя!
В лётный теплый день отнеси улей с проблемной семьёй в сторону, одыми - чтоб пчела набрала в хоботок мёда и стряхни всю пчелу в перевёрнутую крышу улья - летная пчела уйдёт на рядомстоящюю семью, а тех-что не слетят--раздавишь crazy.gif А в конце весны от этой семьи сделаешь отводок и восполнишь утрату. biggrin.gif

Если займешься исправлением--- только намучаешься.
Dedok
Яви-Только уничтожить .Все равно толку нет ни от пчел ни от трутней.Трутни читал не дееспособны.
Яви
Спасибо, возьму грех на душу sad.gif
andmao73
hi.gif Всем доброго и всем Вам здрасте! Прошу прощения у Сергея(индивидуально..созвонимся по лету) и ОПС за не предоставленный отчет. ( с переездом по сети). Итак... Я перед Вами ,в лице своих обещаний - обос..... Пусть ликуют ппосумы. Дальше про сюжет. Начнем. Таежный точек (который уже год принадлежит племяшу) изменю свою карту как появится и-нет) принес в средем по 70 кг. валежника. Прирост семей 10% . Но там шли мало-мало дождики. На эксперементальном - 25 мая сформировал 2-Х маточные(18 колодок) на 2-ых корпусах( Весенний взяток 7-12 кг. точно не помню , но где-то так) Вторые формировал на зрелые маточники из Новокузнецка и Бийска. До 22.07 на воде и подкокмке. Итог- Сильные семьи ослабил чтоб средние вошли в зиму. Откачку последнию сделал 2 сентября- по магазину. Валежник составил 45-50 кг. Первый дождь 09 июня, вторй 29 июля. Выгорело ....... все. Но все Семьи под снег ушли на 2-х корпусах. Придурка с Алтая, который в тот год своим постом заставил 2-е семьи залить в один улик, в этот год сплавил бы под лед Катуни. Чтоб у Вас фляг нехватило!!!!!!!!!!!!!!! drinks_cheers.gif
andmao73
Да , кстати , 5-20 семей, в этом году , буду ставить на липу (только селекционный мед) 5-10 семей возьму в напарники, посменно. Р-он Бердска. Кочевка. От населенного пункта 200 м. Жить в палатке или машине , откачка в шатре.
andmao73
Кстати , был во Вьетнаме, Искал пчел- нашел в Далате -!!! Наши дворняги !! Уррраааа! Работали на подобие клевера , но цветки жесткие...
andmao73
14.03.13.
Облет. Засев 0.50 дм.2.Прикорм по потеплению в купе заменов домиков. на прикорм сироп с мелисой. старые с пергой поверх гнезда, в бок одну из закрома. результат взят из расчета 3 семьи + нук. ps/ осталась 1 кг. банка, с прошлого весеннего меда, запашииииистый, и не севший, приглашаю 20 семей на липу( условия по почте).Кстати товарищ мой в одеквате hmm.gif и очень скоро будет у Нас не форуме. Ну, уж в этом году - держись Алтай biggrin.gif
andmao73
Кстати, кому предлогал на весенний взяток на яблоко и акация , в р-не Кольцово - брейтесь. Буду ставить 40-60 семей на кочевке.
bursakov
Цитата(andmao73 @ Суббота, 16 Марта 2013, 0:26)
14.03.13.
Облет.
*


Какой облёт, 100 штук облетелось и 100штук замёрзло, посмотри вокруг,сегодня ночью было -16 ,сегодня будет -12 и нет пока тепла по прогнозу ...хотя может морозоустойчивых выводиш-тогда конечно. На племя брать будем.
andmao73
Цитата(bursakov @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 2:58)
Какой облёт, 100 штук облетелось и 100штук замёрзло, посмотри вокруг,сегодня ночью было -16 ,сегодня будет -12 и нет пока тепла по прогнозу ...хотя может морозоустойчивых выводиш-тогда конечно. На племя брать будем.
*

Облет был при +6, садились не на снег а на соломенную труху. Было бы январе "+" выпустил бы и в январе.
Фекалий, как обычно biggrin.gif , массово нет, улики и снежок чистенькие - приемущество закормки сааром. Семьи не продаю, а отдаю в дар, в Ал. кр. и Кем. обл. тем, кто мне, как пчеловоды, кажутся серьезными и ответственными людьми, и малоимущим семьям(беженцам) из стран БЗ. Как-то так.
bursakov
Цитата(andmao73 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 15:38)
Облет был при +6, садились не на снег а на соломенную труху. Было бы январе "+" выпустил бы и в январе.
Фекалий, как обычно  , массово нет, улики и снежок чистенькие
*


А говориш облёт был... а улики и снежок чистенькие, думал морозоустойчивых прикупить,ну раз не продаёш-а я в дар не беру ,придётся своих закалять.
Цитата(andmao73 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 15:38)
Как-то так.
*

Станислав Яговцев
Мужики! Где можно купить ульи рутовские в Новосибирске, а лучше подскажите какого-нибудь хорошего столяра, к которому можно обратиться. Мой запросил с меня цену в два раза большую, чем в том году, нет особо желания у него заказывать, а времечко-то уже поджимает!...
bursakov
Цитата(andmao73 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 15:38)

andmao73
*


Просьба к тебе ,как твои выставленные,-без прикола -холода нешуточные были,да и облетелись неважно, тепла хорошего не было.Сейчас конечно не узнать,а после ревизии ясно будет.Есть такая поговорка у пчеловодов "убери попозже и выстави пораньше"- оправдывается она или ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО