Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: запрет других пород пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Хабаровский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
roman16
привет недавно прочитал книгу И.П.Цветкова пасека пчеловода-любителя за 1976г и там написано что ввоз других пород пчел на дальний восток запрещен Интерено сейчас этот запрет действует? и с чем он связан
витал Д.В.
Цитата(roman16 @ Пятница, 23 Марта 2012, 20:02)
ввоз других пород пчел на дальний восток запрещен Интерено сейчас этот запрет действует? и с чем он связан
*


запрет никто не отменял... Как и неразрешённый провоз маток через границу.
А разве в этой книге не написано, почему ввели этот запрет. Или тебе не известно слово варроатолерантность, устойчивость к гнильцовым, и т.д.
Или ты ошибся в написании породы твоих пчёл?
roman16
в книге сказано про устойчивость к гнильцовым заболеваниям и все. а в написании породы не знаю покупал под хабаровском питомников здесь нет. в инете так и не нашел кто когда узаконил запрет. кожевников в начале прошлого века предлагал ввести запрет в сибире в башкирии на дальнем востоке а сейчас на алтай уже карнику понемногу завозят может и на дальний восток кто не афишируя
Aga
Цитата(roman16 @ Суббота, 24 Марта 2012, 17:32)
на алтай уже карнику понемногу
*


Уже по многу. Люди наконец-то начинают пробовать разные варианты, а не только "рекомендованные".
витал Д.В.
Цитата(roman16 @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:32)
в инете так и не нашел кто когда узаконил запрет.
*


лень искать у себя, но такой документ мелькал на форуме.
Цитата(Aga @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 2:01)
Уже по многу. Люди наконец-то начинают пробовать разные варианты, а не только "рекомендованные".
*


- люди просто идут по лёгкому пути, подталкиваемые рекламой.
Конечно, где то ввозимые породы и прокатят, но их так же заметезируют как своих, или подсядут на очередную "иглу". Потомство в следующих поколениях завозных не особо радует...
Я писал про свой опыт со всеми возможными породами.
Результат - вернулся к своим.
Брат-2
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 0:36)
Я писал про свой опыт со всеми возможными породами.
Результат - вернулся к своим.
*


витал Д.В. ,но ведь "свои" тоже были когда то привозными.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 0:36)
Конечно, где то ввозимые породы и прокатят, но их так же заметезируют как своих, или подсядут на очередную "иглу".
*

Ну а что в этом плохого,что "подсядут".Каждый должен своим делом заниматься. imho.gif Мне вот очень даже удобно брать хоть каждый год племенной материал.Другое дело,что у вас конечно удалённость усложняет доставку.
Николай
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 27 Марта 2012, 16:33)
Ну а что в этом плохого,что "подсядут".Каждый должен своим делом заниматься.  Мне вот очень даже удобно брать хоть каждый год племенной материал.
*


Действительно bye.gif
Мне тоже очень удобно smile.gif
Ну такая биология пчел что я сам на своей пасеке не обеспечу чистоту породы huh.gif
Так что за проблема купить десяток племенных?
И какая тут игла????
На любом этапе, ну хоть после одноразового завоза, хоть вообще не завозя племенных разводи себе своих постоянно - если тебя вполне устраивает продуктивность процентов на 20-30 меньше чем могла бы быть, ройливость и злобливость то вообще грузиться нечем imho.gif
Хотя если пасека в пару сот ульев и -20-30% то есть о чем задуматься- ПЧЕЛОВОДУ dntknw.gif а ученому важнее генетическое разнообразие и тд и тп ему зарплата с бюджета идет smile.gif imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Марта 2012, 1:33)
витал Д.В. ,но ведь "свои" тоже были когда то привозными.
*


- тогда объясни почему местные в отличие от завозных, практически ничем не болеют в нашем климате? И принос на липе у них максмальный, и зимовка без проблем?.
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Марта 2012, 1:33)
Ну а что в этом плохого,что "подсядут".Каждый должен своим делом заниматься.  Мне вот очень даже удобно брать хоть каждый год племенной материал.Другое дело,что у вас конечно удалённость усложняет доставку.
*


а что хорошего стать зависимым от кого то?
Цитата(Николай @ Среда, 28 Марта 2012, 4:03)
Ну такая биология пчел что я сам на своей пасеке не обеспечу чистоту породы 
Так что за проблема купить десяток племенных?
И какая тут игла????
*


А что, кто то против племенных?

- В очередной раз возник спор ни о чём... acute.gif
Вы господа пчеловоды не работали с нашей пчелой, и знаете о ней только из книжек. А вкнижках написано совсем мало, и в разных - по разному, если вы обратитли конечно на это внимание? Дальневосточную пчелу никто толком не изучал.
Находясь в отличных от меня условий, и совсем не зная их в реалии, пытаетесь мне, рассказать то, что я уже много лет назад прошёл, и говорю о реальных вещах в отличие от ВАС.
Пытаетесь нарушить правила районирования, Бог вам судья, не дураки их придумали. Только посмотрите, что происходит при нарушении правил дорожного движения, то же самое будет и в этом случае, только пострашнее.
В настоящее время, ДВ пчела самая здоровая, вароаустойчивая, зимостойкая и малоинертная.
Возможно у вас она так себя не проявит, но я за неё для другого климата и не агитирую. hi.gif
Цитата(Николай @ Среда, 28 Марта 2012, 4:03)
Хотя если пасека в пару сот ульев и -20-30% то есть о чем задуматься- ПЧЕЛОВОДУ
*


давно и задумались потому что пасека поболе drinks_cheers.gif
Брат-2
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 27 Марта 2012, 21:21)
- тогда объясни почему местные в отличие от завозных, практически ничем не болеют в нашем климате? И принос на липе у них максмальный, и зимовка без проблем?.
*

Наверное и местные разные.Я сужу по своим.Про них такого сказать не могу.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 27 Марта 2012, 21:21)
В настоящее время, ДВ пчела самая здоровая, вароаустойчивая, зимостойкая и малоинертная.
*

Если убеждён в этом,держи своих.Я свой выбор тоже сделал. hi.gif
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 27 Марта 2012, 20:21)
Вы господа пчеловоды не работали с нашей пчелой, и знаете о ней только из книжек. А вкнижках написано совсем мало, и в разных - по разному, если вы обратитли конечно на это внимание? Дальневосточную пчелу никто толком не изучал.
*


Я давно пчеловожу и давно читаю литературу пчеловодную. Помню были очень положительные отзывы о дв пчеле, испытания в разных регионах россии, но после все это перечеркнул клещ. Некоторые именно ввозом д.в пчел обьясняли его быстрое распостранение.
Да и пресловутые русские пчелы в Америке это ДВ пчелы. Хоть это и мешанина - но конечно интересная мешанина imho.gif В основе её лежат пчелы которых месяцами везли санным путем зимой. Такое конечно не все могли выдержать bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Николай @ Среда, 28 Марта 2012, 5:39)
Да и пресловутые русские пчелы в Америке это ДВ пчелы. Хоть это и мешанина - но конечно интересная мешанина
*


неверная информация, американцы закупили в россии пчёл разных пород и популяций, в разных регионах. А в ходе исследований выделили ДВ пчелу, которая сочетает в себе признаки всех основных пород. Лень искать, но в каком то журнале, было всё подробно описано. А журнал пчеловодство, напечатал неполную версию статьи, поэтому у большинства и отложилась озвученая тобой информация.
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 27 Марта 2012, 21:20)
неверная информация, американцы закупили в россии пчёл разных пород и популяций, в разных регионах. А в ходе исследований выделили ДВ пчелу, которая сочетает в себе признаки всех основных пород. Лень искать, но в каком то журнале, было всё подробно описано. А журнал пчеловодство, напечатал неполную версию статьи, поэтому у большинства и отложилась озвученая тобой информация.
*


Не согласен.
Я это не в ж. Пчеловодство читал. Я как только пошел шум о русской пчеле рыскал по англоязычному сектору Интернета. Там нашел сайт американского института который занимался и занимается русскими пчелами. Конечно машинный перевод это не то. Но я понял что они брали из конкретного места недалеко от китайской границы. По их размышлениям именно там должны были быть пчелы первыми столкнувшиеся с вароа и способные с ним бороться. Их основная цель вароаустойчивость hi.gif
думаю тут есть знающие английский- пусть погуглят РУССКИЕ ПЧЕЛЫ по английски - найдут без проблем все что надо imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Николай @ Среда, 28 Марта 2012, 6:33)
По их размышлениям именно там должны были быть пчелы первыми столкнувшиеся с вароа и способные с ним бороться. Их основная цель вароаустойчивость
*


- всё верно, сначала они выявили варроаустойчивых, в том числе и в китае, варроа то пришёл оттуда, а потом с ними и продолжили работу. Я с американцами закупавшими маток общался лично, поэтому у меня инфа из первых рук. Вот бумажки их не помню где, там интересно было прописано развитие и продвижение варроа и механизм появления варроатолерантности пчелы. Слово варроатолерантность впервые от них услышал.
Но что то мне кажется не по теме уже поехали...
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Николай Вы были на Дальнем Востоке? Как можно о чем то судить не побывав на месте.Не зная климатических условий, условий весеннего развития и основного взятка. Вы не знаете особенностей наступления зимы, зима приходит внезапно, вчера была теплая осень, а сегодня пришла холодная зима.
Bikanin
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 27 Марта 2012, 23:20)
сочетает в себе признаки всех основных пород
*


витал Д.В., следует ли из этого, что если завезти пчёл всех пород, то в итоге получится тоже такая выдающаяся пчела, как у вас?
витал Д.В.
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Марта 2012, 17:48)
витал Д.В., следует ли из этого, что если завезти пчёл всех пород, то в итоге получится тоже такая выдающаяся пчела, как у вас?
*


- одному Богу известно, что получится.
То что получилось на Д.В. получилось по Воле Божьей и законам Матушки Природы. Я просто маненько своих подкорректировал с помощью отбора и иомп.
И очень бы не хотелось, чтобы кто то это всё вместе взятое - подпортил...
Качевой
Товарищи,господа-не надо экспериментов с завозами,от нас можно от вас нет crazy.gif .Наши пчёлы прошли эволюлюцию в более 100лет,мой прадед из под Харькова переселенец приехал в Пожарский р-н Прим.кр.в конце 1800-х годов с пчёлами.И какие сейчас они у нас? ПРодуктивные,зимостойкие,я не знаю что такое болезнь гнилец,короче они самые лучшие tongue.gif -у кого дневной привес более 20кг?-то-то же-и других не надо imho.gif .
Bikanin
Цитата(Качевой @ Четверг, 29 Марта 2012, 3:11)
у кого дневной привес более 20кг?
*


Зато у наших пчёл медопродуктивность до 430 кг. crazy.gif
витал Д.В.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Марта 2012, 16:35)
Зато у наших пчёл медопродуктивность до 430 кг.
*


вот и Слава Богу, вот и кушайте на здоровье, мы только ЗА... drinks_cheers.gif

Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Марта 2012, 16:35)
Зато у наших пчёл медопродуктивность до 430 кг.
*


- вот и Слава Богу, вот и кушайте на здоровье, мы только ЗА... drinks_cheers.gif
куда нам с нашими 120 - 150... dntknw.gif
Николай
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 27 Марта 2012, 21:49)
Николай Вы были на Дальнем Востоке? Как можно о чем то судить не побывав на месте.Не зная климатических условий, условий весеннего развития и основного взятка. Вы не знаете особенностей наступления зимы, зима приходит внезапно, вчера была теплая осень, а сегодня пришла холодная зима.
*

А при чем тут это? Я рассказываю о той информации которую прочитал dntknw.gif В порядке обсуждения hi.gif
Цитата(Качевой @ Четверг, 29 Марта 2012, 1:11)
ПРодуктивные,зимостойкие,я не знаю что такое болезнь гнилец,короче они самые лучшие  -у кого дневной привес более 20кг?-то-то же-и других не надо
*


Так что тут первично? пчелы или взяток? hmm.gif Вот у нас не растут 5 видов лип цветущих в разные сроки. и много чего ещё не растет. и давно известно что в местах обильного взятка пчелы гораздо реже болеют bye.gif
Качевой
Цитата(Николай @ Пятница, 30 Марта 2012, 0:45)
Так что тут первично? пчелы или взяток?
*


Взаимосвязано.По литературе-дальневосточные (украинские,отчасти среднерусские) в процессе эволюции совершенно избавились от гнильцовых заболеваний и приспособились к использованию взятка с огромных массивов медоносной растительности.Теперь они выделены в отдельную группу Дальневосточная hi.gif На дальнем востоке произрастает 4 вида лип Таке,Амурская,Маньчжурская и на самом юге приморья по моему корейская,у нас где я живу 3 вида. Время цветения конец июня начало июля, продолжительность 3 недели.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Марта 2012, 15:35)
Зато у наших пчёл медопродуктивность до 430 кг
*


Со всей пасеки? smile.gif
Николай
Цитата(Качевой @ Пятница, 30 Марта 2012, 3:03)
4 вида лип Таке,Амурская,Маньчжурская и на самом юге приморья по моему корейская,у
*


А мелколистная и крупнолистная ? bye.gif
Bikanin
Цитата(Качевой @ Пятница, 30 Марта 2012, 5:03)
Со всей пасеки?
*


dntknw.gif Вопрос к автору. Может, со всех пасек.
Качевой
Цитата(Николай @ Пятница, 30 Марта 2012, 16:41)
А мелколистная и крупнолистная ?
*


Мелколистная-это Таке и Амурская,широколистка это Маньчжурская. Маньчжурская-термозофит,то есть сильно взяток с неё зависит от температуры,при прохладной погоде практически не выделяет нектар,дождями не вымывается.Ещё в местах большого произрастания лип они образуют межвидовые гибриды,поэтому раньше считалось,что видов лип на Дальнем востоке больше,на самом деле их всего 4-е.
Цитата(Bikanin @ Пятница, 30 Марта 2012, 16:46)
Вопрос к автору. Может, со всех пасек.
*


В 2011годе привес суточный средней семьи во время цветения лип 18-22кг.Я вывозил 56 семей.С улья по среднему 130кг вышло и август кг по 15(пчела после липы сильно села).А вы 430,очень рад,меньше конкурентов smile.gif
Teddy
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 7:36)
- люди просто идут по лёгкому пути, подталкиваемые рекламой.
Конечно, где то ввозимые породы и прокатят, но их так же заметезируют как своих, или подсядут на очередную "иглу". Потомство в следующих поколениях завозных не особо радует...
Я писал про свой опыт со всеми возможными породами.
Результат - вернулся к своим.
*


Цитата(витал Д.В. @ Среда, 28 Марта 2012, 4:21)
местные в отличие от завозных, практически ничем не болеют в нашем климате
*


Цитата(витал Д.В. @ Среда, 28 Марта 2012, 4:21)
Вы господа пчеловоды не работали с нашей пчелой, и знаете о ней только из книжек. А вкнижках написано совсем мало, и в разных - по разному, если вы обратитли конечно на это внимание? Дальневосточную пчелу никто толком не изучал.
*


Цитата(витал Д.В. @ Среда, 28 Марта 2012, 4:21)
Пытаетесь нарушить правила районирования, Бог вам судья, не дураки их придумали. Только посмотрите, что происходит при нарушении правил дорожного движения, то же самое будет и в этом случае, только пострашнее.
В настоящее время, ДВ пчела самая здоровая, вароаустойчивая, зимостойкая и малоинертная.
Возможно у вас она так себя не проявит, но я за неё для другого климата и не агитирую.
*


friends.gif

"Природа лучше нашего знает - где расти вязу, тополю, дубу. Человек же только всё мешает и портит" Пётр Вяземский
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 6:11)
В настоящее время, ДВ пчела самая здоровая, вароаустойчивая, зимостойкая и малоинертная.
Возможно у вас она так себя не проявит, но я за неё для другого климата и не агитирую.


*


витал Д.В.а зачем тогда итальянку подливал dntknw.gif
Михаил_1009
 



Вторник, 27 Марта 2012, 21:21




[quote=витал Д.В.,Вторник, 27 Марта 2012, 21:21]

Пытаетесь нарушить правила районирования, Бог вам судья, не дураки их придумали. Только посмотрите, что происходит при нарушении правил дорожного движения, то же самое будет и в этом случае, только пострашнее.В настоящее время, ДВ пчела самая здоровая, вароаустойчивая, зимостойкая и малоинертная.

В начале 60-х годов посчастливилось в Советской Армии 3 года пчеловодить на Дальнем Востоке.Это действительно уникальные пчёлы. И Вы Витал Д.В. на правильных позициях. Культивируйте эти убеждения на всём Дальнем Востоке, боритесь, бейтесь против всякого завоза. Иначе будет тот же винегрет как на Алтае, а ведь во времена моего пчеловодного становления тамошние пчеловоды после военного периода понятия о болезнях пчёл не имели. Многим пчеловодам это теперь кажется сладкой сказкой из прошлого, ну а для "великих генетиков" современности привезти очередные вирусы прослыть талантливым экспермитатором. В России две известные беды. Когда-то всё дворянство гнусело по французски, а потом оказалось "О великий и могучий русский язык". Наступит просветление и в мозгах селекционеров.
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:14)
витал Д.В.а зачем тогда итальянку подливал
*


- хотя бы читай внимательно про ДВ породу, а лучше найди именно её, тогда сразу всё поймёшь...
А если прочтёшь все мои посты про это, то поймёшь ещё больше, что я делал и к чему пришёл.

Цитата(Михаил_1009 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 0:54)
Наступит просветление и в мозгах селекционеров.
*


friends.gif

к сожалению - когда пчелу изведут...
Рудаков Юрий

витал Д.В. да неверю, что карника или бакфэст больше болели и меньше мёда приносили , чем ДВ. По клещу скорее всего ДВ и круче защищается
Проблема хорошего племматериала --возможно брал немного маток или слабых или подменили----щас это ещё распространено и на форуме вовсю!! Однократный опыт---это вообще неопыт imho.gif
Вот один алтаец уверял меня , что местная поместная в 2-а раза превосходит карпатку на гречихе blink.gif --взял у него несколько пакетов---2-а отдал отцу----у отца карпатка набрала 10-ть банок разнотравья , а с 2-х алтайских сильных ранних майских пакетов--2-е банки с обоих crazy.gif crazy.gif -----это пакеты даже себя не отбили--и у меня хуже сработали местной акарпаченной.......Это что туда за материал попадал, что в принципе можно было говорить и думать , что местная поместная лучше хоть и завозной но породистой
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 12:34)
Вот один алтаец уверял меня , что местная поместная в 2-а раза превосходит карпатку на гречихе blink.gif --взял у него несколько пакетов---2-а отдал отцу----у отца карпатка набрала 10-ть банок разнотравья , а с 2-х алтайских сильных ранних майских пакетов--2-е банки с обоих crazy.gif crazy.gif -----это пакеты даже себя не отбили--и у меня хуже сработали местной акарпаченной.......Это что туда за материал попадал, что в принципе можно было говорить и думать , что местная поместная лучше хоть и завозной но породистой
*


Местная однозначно лучше. Привозным вообще тяжело не только работать, но и просто выжить: другая часть планеты, другие цветы, другой климат - всё другое!

http://s019.radikal.ru/i616/1312/bc/5706dfeece3c.jpg

А это какая порода?
Михаил_1009
[quote=Рудаков Юрий,Понедельник, 09 Декабря 2013, 5:34]
Рудаков Юрий  

А Вы приведите доказательства, когда карника имела дневной привес 28-32 кг. Или те показатели, что пчеловод Имановского техникума в1963 г.
Чиберчинка
Как правило, не выделяется в отдельную породу пчёл, а представляет собой внутрипородный тип, образовавшийся естественным путём в результате бессистемной метизации среднерусской и украинской серой пчелы с жёлтыми кавказскими и итальянскими пчёлами. Первые предки данного типа пчёл были завезены на Дальний Восток в конце XIX в. и хорошо акклиматизировались. Ареал распространения данного вида пчёл ограничивается Дальним Востоком от Приморского края на юге до Хабаровска на севере, и близлежащих территорий соседних областей.
Отличаются уникальной способностью к липовому медосбору, одна семья способна в день приносить до 10 кг липового нектара. Одна из самых медопродуктивных пород, каждая пчелиная семья способна производить до 100 кг мёда за сезон. Мёд запасается в равных частях в магазинной и расплод ной частях гнезда. Для дальневосточных семей пчёл не характерно сожительство маток или тихая смена матки. Дальневосточные пчёлы прекрасно способны справляться с восковой молью, устойчивы к пчелиным заболеваниям и уступают в этом отношении только среднерусской породе. Достаточно легко переносят продолжительные и холодные зимы. Из недостатков данного типа отмечается низкая восковая продуктивность.
Печатка мёда смешанная,проявляются признаки среднерусской, украинской, кавказской и даже итальянской популяции.
В северной части (Хабаровский край) они ближе к среднерусским (темная окраска без желтых полос на тергитах, более зимостойки). В южных районах Приморского края встречаются серые пчелы с небольшой желтизной, довольно миролюбивые. Основные недостатки дальневосточных пчел: склонность к роению и сравнительно невысокая плодовитость маток.
Рудаков Юрий
Михаил_1009 по нашей упоровской зоне самый высокий привес с донника дала покупная пчеломатка ещё от Кирносова в 11 кг три дня подряд.....местные до этого больше 8-ми не показывали...мне местные пчеловоды неверили и щас неверят--небывает такова привеса с донника и всё тут. На рапсе их же середняк карпатка 10-11 кг 8 мь дней кряду..... Я с их питомника маток не продаю и это не реклама , а констатация факта, что у нас более менее чистопородная карпатка местный винигрет обгоняет на круг-----если на других территориях ещё в 2-а 3-и раза выше дневные привесы, то для таких есть бакфэст с участием приморской пчелы---в германии такой есть. я попробую его найти.. Он сможет соперничать на огромных взятках с кем угодно imho.gif ..Прекрасно зимует, добр неройлив .....и с немалым процентом нашей пчелы в крови acute.gif


а карника ещё продуктивнее карпатки прилично crazy.gif ---думаю 20-ку будет тащить запросто crazy.gif

для очень сильных взятков --бакфэст
для средних и слабых --карника
похороны карпатки sad.gif
ПЕСТИК
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 4:28)
хотя бы читай внимательно про ДВ породу
*


Ну породой назвать , давольно громко , ибо никакой наследственности у этой пчелы. Расслоение в признаках постоянно. Есть семьи -копия Среднерусской в работе, а есть , ну никакие. Работал и ДВ и СР и с Карп. а теперь с Карникой. Лучшая пчела для холодного климата и обильных взятков с липы - это СР. Какая пчела не перенесёт из бочки в улей по 20 кг. Именно с бочкой можно сравнить взяток с липы.. biggrin.gif По болячкам, тоже вопрос. Про клещеустойчивость сказать не могу, но в 90-ые гнильца с ДВ возили , аскосфероз возили.... hi.gif Я тоже против ввоза. Но еслиб работали региональные селекционеры, да на совесть... Немецкая селекция у меня сомнений не вызывает. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:34)
витал Д.В. да неверю, что карника или бакфэст больше болели и меньше мёда приносили , чем ДВ. По клещу скорее всего ДВ и круче защищается
*


- а и не надо, я что заставляю что ли? Я говорю про наши условия а не про твои. Зимовка у нас, для них абзац полный... Спят - долго, Инертность - страшная, облётываются только когда тепло, долго можно жувать, да не хочу спорить, смысла не вижу... В общем нету их их у нас, вот и догадывайся почему...
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:34)
Проблема хорошего племматериала --возможно брал немного маток или слабых или подменили----щас это ещё распространено и на форуме вовсю!! Однократный опыт---это вообще неопыт
*


когда я этим занимался, про форумы и интернеты понятия не имел...

Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Декабря 2013, 0:17)
Ну породой назвать , давольно громко , ибо никакой наследственности у этой пчелы.
*


вот ещё один... Как будто они у тебя есть?
Teddy
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 11 Декабря 2013, 23:06)
Отличаются уникальной способностью к липовому медосбору, одна семья способна в день приносить до 10 кг липового нектара. Одна из самых медопродуктивных пород, каждая пчелиная семья способна производить до 100 кг мёда за сезон.
*



Самые высокие медосборы нектара получают на Дальнем Востоке и в Сибири. Известны случаи, когда в период цветения липы на Дальнем Востоке привесы контрольного улья достигали 30-33 кг за день. Отдельные пчелиные семьи в условиях Сибири собирают по 420, а на Дальнем Востоке 330- 340 кг меда за сезон. viannen_44.gif http://forestprod.ru/faq.htm

Рудаков Юрий
витал Д.В. ну ты же италию подлил..как же так dntknw.gif


Цитата(витал Д.В. @ Среда, 11 Декабря 2013, 16:39)
Спят - долго, Инертность - страшная, облётываются только когда
*


Цитата(витал Д.В. @ Среда, 11 Декабря 2013, 16:39)
Спят - долго, Инертность - страшная, облётываются только когда
*




даже и не знаю про какие породы ты это сказал?? dntknw.gif

видимо про все разом hmm.gif
Teddy
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 11 Декабря 2013, 23:06)
Основные недостатки дальневосточных пчел: склонность к роению и сравнительно невысокая плодовитость маток.
*


Это да! pooh_go.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif
Рудаков Юрий
я бы понял за патриотизм!! hi.gif
а так...
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 11 Декабря 2013, 16:39)
Спят - долго, Инертность - страшная,
*

только ещё больше сомнений что ты испытывал acute.gif


Teddy
Цитата(Teddy @ Среда, 11 Декабря 2013, 17:03)
в условиях Сибири собирают по 420, а на Дальнем Востоке 330- 340 кг меда за сезон.
*

не удивил...я и про 500 читал crazy.gif
Teddy
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 11 Декабря 2013, 23:17)
но в 90-ые гнильца с ДВ возили
*


Это могли быть западные пчёлы, привезенные на Дальний Восток или гибриды с местными. imho.gif
Рудаков Юрий
точнее про вилку: 450-500 в применению к вашему региону....но через день качали...а это не мёд а нектар вобщем
Teddy
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 11 Декабря 2013, 23:39)
вот ещё один... Как будто они у тебя есть?
*


Вот именно! pooh_lol.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 12 Декабря 2013, 0:10)
точнее про вилку: 450-500 в применению к вашему региону....но через день качали...а это не мёд а нектар вобщем
*


Поэтому рекорд не засчитан. imho.gif

Кстати, соты строят дальневосточные пчёлы со страшной скоростью. 1 сот в 3 дня у меня отводок строил. Нормальная семья работает много быстрее. moil.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Среда, 11 Декабря 2013, 17:15)
со страшной скоростью.
*


Teddy а почему ты думаешь когда привесы за 10-кг---1 сот в 3-и дня --это страшно?? biggrin.gif
Teddy
Потому что надо опять в улей лезть - открывать его - а вдруг покусают? Я же в трусах всё это делаю dry.gif
Рудаков Юрий
Teddy
Teddy
Цитата(Teddy @ Среда, 11 Декабря 2013, 17:27)
а вдруг покусают?
*


дак ты всё же не уверен!! biggrin.gif ТРУСЫшка lol.gif
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 12 Декабря 2013, 0:08)
только ещё больше сомнений что ты испытывал
*


А я верю! Потому что надо знать климат Приморья. Это не какая-то там курортная Италия.
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Среда, 11 Декабря 2013, 17:27)
в трусах всё это делаю
*


Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 12 Декабря 2013, 0:30)
дак ты всё же не уверен!!
*


Ну я когда открываю улей, если это среди бела дня - они вместо того чтобы в леток залетать - надо мной громко жужжат! pooh_on_ball.gif

Я конечно, дымарём чуть-чуть вокруг себя попыхтю, тогда они вроде как успокаиваются.
Рудаков Юрий
Teddy можа они твоих достоинств выпирающих боятся dntknw.gif и заднюю включают dntknw.gif
ПЕСТИК
Все признаки что нахваливают владельцы ДВ пчелы- это признаки СР. Лучше СР для нашего климата-нет. А кто из вас заглядывал в гнездо СР. Это бы запомнилось на всю жизнь. Не потому что злые, а потому что продуктивные. Гнездо, будто побелили, расплода куча, пчела крупная, пушистая... biggrin.gif Работал я с ДВ, потому и имею представление... Хорошая пчела, но наследственность расслаивается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО