Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: теплая поилка весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Вася доктор
Как-то жалко наблюдать на поилке весной замерзших пчел sad.gif . Погода весной переменчива, и набирая воду, пчелы быстро коченеют и уже не улетают с поилки. Интересует только проточная поилка, как наиболее приемлемая по санитарным нормам.
Вот думаю как бы такую поилку с подогревом замутить...
Изначально пробовал бочку 200 литровую поставил на печь, в нее краник шланг на улицу, печь пол дня топили ( пасека у нас даже русской печкой оборудована) вода нагрелась, пока дошла до улицы, по досточке уже капает холодная. Думаю нужно утеплить шланг.
Прочитав тему о подогреве в улях задумался о поилке на основе электрического теплого пола... Кто что думает по этому поводу?
Евгений1971
Не я придумал, но дельно. берёшь 2 лампочки на 40 вт соединяешь последовательно, 2 консервных банки из под (тушенки) сыпешь на дно чють песка вставляешь лампочку и досыпаешь до половины патрона.Все,включаешь и вода теплая (поилка не капельная). friends.gif
dionis9991
самое простое обогреватели для аквариумов. при уличной температуре +12 800 ватный нагревает воду до +23 у самого так
dmitry
Потолочные кормушки ставишь в ульи, наливаешь подсоленую воду и потом через
день подливай берут на ура! bye.gif
Немарта
Цитата(dmitry @ Пятница, 13 Апреля 2012, 22:14)
Потолочные кормушки ставишь в ульи, наливаешь подсоленую воду и потом через
день подливай берут на ура!
*


Через день лазить в улей hmm.gif лишний раз гнездо охлаждать... dntknw.gif , а если нет потолочных поилок? Я вот думаю своим прицепить над летком перевёрнутые плоские бутылки с парой дырочек в пробке, будет нечто среднее - хоть вода неподогретая, но зато далеко лететь не надо, и соседские не приучатся с ранней весны к общей.
сугейко
Цитата(Вася доктор @ Пятница, 23 Марта 2012, 23:14)
о подогреве в улях задумался о поилке на основе электрического теплого пола...
*


Блин,мужики!Вы что с пчелой делаете? dntknw.gif Вы ещё улья вокруг проводами обмотайте ,сами на улей сядте и к "высоковольтке "подключите hmm.gif Ну всего же в меру..... hi.gif
valerattt
У меня вот такая Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


нашел старую железную мойку, снизу к днищу мойки приделал патрон с лампочкой и сверху настольную лампу с гнущимся гусаком (итого греют 2 лампы). Сделал надстройку, чтобы была крыша и 3 стены (теплая не только вода, но и воздух над водой). Теплая вода в теплой атмосфере. Всю конструкцию посадил в старый улей. Вынимаю затычку из мойки и спускаю старую воду, очищаю мойку и наливаю чистую водичку.
пчелхом
Вчера доработал общие поилки,сделанные из пластиковых ведер на 20л. Получил удовольствие,т.к. решил проблему с бесперебойной подачей воды для пчел.Пчелы в воде не тонут.Вода без дополнительного подогрева весь день теплая.Посуда внутри не зеленеет т.к. темно там ( заметил по прошлому году).Не нужны поплавки.Работает по принципу поилки для цыплят.Выглядит поилка следующим образом:
Состоит из двух деталей-1. Ведро с плотно закрывающейся крышкой и 2. Круглая крышка от другой емкости, только большего диаметра (можно использовать поднос или сбитый деревянный каркас, застеленный целофановой пленкой). В крышке ведра,по центру, насверлены 10-15 отв. диаметром 4мм .Ведро (и дно) обмотано фольгоизолом и сверху фольгоизол обмотан темным скотчем.Утром наливаю хорошо подогретую воду в ведро,закрываю крышкой, на которой сверху закреплены паралельно 2 деревянные планки и перевернув ,ставлю на утепленную снизу фольгоизолом - крышку только большего диаметра.Вода выливается через отверстия на крышку проходит к краям через образовавшийся зазор в 3мм ,за счет двух деревянных планок, что прикручены к ней и тонким слоем по кругу ведра, предлагается пчелкам.За счет утепления ведра фольгоизолом -вода до вечера остается теплой.Утром доливаем горячую воду и процесс повторяется. Такие поилки можно использовать как общие кормушки для пчел, при закормке сиропом в зиму. Пчелкам нравится и мне тоже...а Вам?
пчелхом
Цитата("pchelhom")
Вчера доработал общие поилки,сделанные из пластиковых ведер на 20л. Получил удовольствие,т.к. решил проблему с бесперебойной подачей воды для пчел.Пчелы в воде не тонут.Вода без дополнительного подогрева весь день теплая.Посуда внутри не зеленеет т.к. темно там ( заметил по прошлому году).Не нужны поплавки.


https://www.youtube.com/watch?v=u1F00sBHen8 - видео о поилке-кормушке.
bellamura
У меня так; стоит старый каркас от стиралки (цилиндр,1м высотой,покрашен - всё,как у б...й),на этот цилиндр водрузил алюминиевый тазик с водой,в тазик накиданы дер.головешки,(лучшие плотики -они впитывают воду,и пчёлки берут воду,прямо с головешек,утопленников - 0!)под тазиком,в цилиндре,находится эл.тен,от которого вода постоянна тёплая.Но такой вариант - если вам Чубайс даёт эл.энергию бесплатно,ну как мне lol.gif
nnv
Заказываю поилку из н/ж листа, прямоугольное или квадратное ведро с плотной крышкой внутри сделан карман до дна не достает 5-10 см в зависимости от размеров ведра (которое делается из расчета потребления воды пчелами) с одной стороны в варен обычный кран не большой и соответственно крышка. В карман вставляется обогреватель например вот такой или что-либо подобное, подберите по мощности и объему нагреваемой воды.
http://pchelovod.in.ua/foto/full_obogrevatel-ulyev-2.jpg
Наливается вода, естественно, так, что бы не попала в карман, откручивается кран. Напор воды регулируется по необходимости и на деревянную доску с небольшими канавками. Да не забудьте использовать водостойкую изоляцию и провода, чтобы случаем не долбануло. Ну в общем должно получиться примерно такое.

http://apimondia.ru/wp-content/uploads/2011/02/poilka.jpg

Пока писала, придумала еще с возможностью изъятия кармана на лето.
Еще не плохо иметь контролер количества воды, например: в варить трубку в низу стенки к которой через переходник одеть резиновый прозрачный шланг или стеклянную трубку (кто не боится, что может разбиться). В общем идея сообщающихся сосудов - всегда подойдя к поилке можете тронуть рукой ведро, ощутите температуру, и столб воды в трубке покажет количество воды в ведре, по необходимости доливаем. Что бы вода на доске не стыла, можно доску с низу тоже подогревать аналогичным обогревателем, гдавное опят таки обеспечить изоляцию.

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q...w_1BqACYRCOM4Kk
витал Д.В.
Цитата(пчелхом @ Вторник, 21 Апреля 2015, 2:30)
Пчелкам нравится и мне тоже...а Вам?
*


"нам" - просто интересно, ohyeah.gif что на самом деле пчёлы об этом думают dntknw.gif
nnv
Вот такими листами можно тоже обогревать, они есть разной мощности

http://kaponir.com/Photo/otoplen2.jpg

http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/middl...5905.jpeg?rrr=1
Guscha
Цитата(Вася доктор @ Пятница, 23 Марта 2012, 21:14)
Как-то жалко наблюдать на поилке весной замерзших пчел
*

И мне жалко. sad.gif
Сегодня меня судьба занесла в город. Зашёл в зоомагазин и купил приспособу для подогрева воды. Продавец уверял, что у него подобная в аквариуме уже несколько лет не выключается. Брал самую слабенькую. Для аквариумов объёмом 30 - 40 литров. Полностью герметична. Можно установить датчик на нужную температуру(30*с) и положить нагреватель на дно поилки. Эта температура будет поддерживаться автоматически. Осталось сделать толковую поилку. Стенки будут явно из ППС. Зима длинная, что нибуть изобрету.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО