Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Клеточки для маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3
дедмазай
Всем асам hi.gif
вчера прикупил такие вот бигуди. для использования на прививочных рамках.
сетка с ячейкой 4 мм х 2 мм. длина синего основания 56 мм. общего с заглушкой 69. внутренний диаметр корпуса 20 мм.
заглушка без резинки держится хлипковато, наверное чем то надо ещё крепить для надёжности(это если будет совет применять с заглушками) по центру заглушки отверстие , диаметром 7 мм, что с ним делать или может как приспособить для полезности ?
я так понимаю, с самой резинкой использовать не придётся. dntknw.gif
какие будут советы по поводу изготовления пробки-держателя маточника, на который эта "клеточка" будет одеваться.
вопросы примитивные, так как я решил заняться выводом маток с прививкой первый раз, и по сему хочется отточить всё до мелочей. по этому нужны советы.
заранее спасибо. hi.gif
фотки прилагаю : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
daleksa
Цитата(дедмазай @ Суббота, 24 Марта 2012, 9:20)
какие будут советы по поводу изготовления пробки-держателя маточника,
*


Судя по фото,подойдут те же штатные пробки....
дедмазай
Цитата(daleksa @ Суббота, 24 Марта 2012, 8:27)
Судя по фото,подойдут те же штатные пробки...
*


то есть, надо на 50 клеток 100 единиц бигуди ? эти заглушки с обоих сторон ? dntknw.gif
olo
Цитата(дедмазай @ Суббота, 24 Марта 2012, 12:20)
вопросы примитивные, так как я решил заняться выводом маток с прививкой первый раз, и по сему хочется отточить всё до мелочей. по этому нужны советы.
*


Попробуйте с помощью шприцев.
дедмазай
Цитата(olo @ Суббота, 24 Марта 2012, 9:26)
Попробуйте с помощью шприцев.
*


уже есть бигуди. поэтому буду отталкиваться от такого варианта. hi.gif
дедмазай
выкладываю фото. думаю всем ясно почему так вникаю в суть вопроса ? crazy.gif



готовые:

.. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
убрал центробор из коронки по металлу. делает отверстия 25 мм.
а мне пробки 21..22 мм. начало резки на 2,5....3 тыс. обор. в мин. , потом на малых, коронка по металу сильно забивается стружкой, поэтому на одной пробке надо два раза рукой сбивать стружку, предварительно останавливая сверление и вынимая коронку.
гнутым гвоздиком выталкиваю с коронки заготовку.
конус подправляю на точиле держа пальцами обоих рук , постепенно вращая, а также торцую уже под чистовую одной рукой .
материал - с липовой вагонки, толщиной 15 мм.

извините за плохое качество фотографий...просто не подумал переключить на макросъёмку. dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sowa
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 0:02)
готовые:
*



Теперь можно и в пчеломагазин сдать good.gif
ПолковникЪ
Цитата(дедмазай @ Суббота, 24 Марта 2012, 9:20)
вчера прикупил такие вот бигуди. для использования на прививочных рамках.
сетка с ячейкой 4 мм х 2 мм. длина синего основания 56 мм. общего с заглушкой 69. внутренний диаметр корпуса 20 мм.
*



ДедМазай,я искал подобные Бигуди,однако попадаются только с ячейкой 5мм,поэтому просьба:напишите или поместите АРТИКУЛЬ этих бигудей.
дедмазай
Цитата(ПолковникЪ @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 10:02)
ДедМазай,я искал подобные Бигуди,однако попадаются только с ячейкой 5мм,поэтому просьба:напишите или поместите АРТИКУЛЬ этих бигудей.
*


прозрачная упаковка. есть синий фон, на синем фоне написано "бигуди.хочешь быть элегантной и привлекательной ? без проблем ! попробуй .... новинка !
наклеен квадрат , где то см х см , в нём написано
- (первая стока не понятна для чтения)
- 5/2ср
- 15.0 ( это количество штук в упаковке)

больше информации нет.

покупал: г. Киев, Дарницкий рынок, "вещевая часть". место, если не ошибаюсь 56-57.
...тогда выгреб все. smile.gif
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 22:02)
думаю всем ясно почему так вникаю в суть вопроса ?
*


Я так понимаю надоело чувствовать себя орангутангом прыгая по деревьям! ohyeah.gif
дедмазай
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 17:16)
Я так понимаю надоело чувствовать себя орангутангом прыгая по деревьям!
*


иш какой догадливый. friends.gif
теперь с таким же упорством будем "матководство" осваивать. а "ловушки", это тоже оборудование для вывода маток и организовывания семей. изначально расчёт был таковой. тары море. bye.gif

Дмитрий_1 тебе бигуди часом не надо ?
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 17:46)
Дмитрий_1  тебе бигуди часом не надо ?
*


Не, спасибо! я ещё в прошлом году со шприцов штук 100-200 наклепал. crazy.gif уже и не помню точно сколько hmm.gif нужно будет подсчёт произвести, может ещё надо. biggrin.gif Думал изначально тоже из бигудёв наклепать... оказалось дорого.

Не забудь в одной из заглушек (на клеточку) просверлить отверстие для корма 6-8 мм. Только не сквозное отверстие crazy.gif а примерно до середины.
Цитата(дедмазай @ Суббота, 24 Марта 2012, 8:20)
по центру заглушки отверстие , диаметром 7 мм, что с ним делать или может как приспособить для полезности ?
*


Можно перед выпуском матки залеплять эту заглушку изнутри канди, пчела выест канди и выпустит матку через это отверстие. smile.gif
ВОВ
Цитата(дедмазай @ Суббота, 24 Марта 2012, 12:20)
какие будут советы по поводу изготовления пробки-держателя маточника, на который эта "клеточка" будет одеваться.
*


Вот в прошлом году когда выводил маточек, клеточек не хватало и прикупил копию этих бигудей. Резинка там не о чем и рветься и я её убрал. Купил узкий скоч в концелярских товарах. В красную заглушку положил канди, а сверху сунул в отверстие маточник на выходе. Маточник находился на деревянном ромбике. Вот я пробку с дыркой штатную и замотнул скотчем вдоль вместе с планкой маточником и все готово, ждем сутки-двое выхода матки, у маточки есть корм при её выходе. Ну а там её по назначению, можно ещё туда после и пчелок посадить к ней для ухода за ней.
А пробочки конечно лучше drinks_cheers.gif .
Вовчик1962
Покупал бигуди в Ашане Продавец с недоумением посоветовала ряд и полку. Но надо было видеть её глаза когда я сказал что не мне а пчёлам. fool.gif blink.gif blink.gif blink.gif Вместо пробок применяю пробки от марочных вин ( просил друзей) На половинку припаиваю мисочку-маточник Вторая половинка с ямочкой для канди служит заглушкой Всю конструкцию натыкаю на гвоздик в прививочной рамке.... hi.gif
дедмазай
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 18:23)
Можно перед выпуском матки залеплять эту заглушку изнутри канди, пчела выест канди и выпустит матку через это отверстие
*


я это сразу "вкурил", с первых секунд когда на базаре в руках вертел, поэтому не выбросил. и крепить буду благодаря кусочкам вощины, вставляя их по краям, прежде чем захлопнуть крышечку (красного цвета) уже наполненные канди, пчёлы сами выпустят матку. drinks_cheers.gif
старатель
дедмазай,кормовое отделение предусматриваете?
дедмазай
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 19:48)
дедмазай,кормовое отделение предусматриваете?
*


да. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=807838 .. может ещё какие варианты подскажите ? или выемки на 8 мм в самый раз по объёму пищи ? а глубина ? если пробки толщиной 15 мм. dntknw.gif

Цитата(Вовчик1962 @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 19:35)
Но надо было видеть её глаза когда я сказал что не мне а пчёлам.
*


обычные вопросы на рынке, сразу как говорят в лоб, - А Вам для рыбалки ?. - не, говорю, для пчёл, blink.gif ( глаза обезьяны, увидевшей перед носом анаконду ). lol.gif от одной молодухи "взорвался" смехом, - А ?!? а куда пчела вам там мёд приносить будет ? lol.gif

Цитата(Вовчик1962 @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 19:35)
Вместо пробок применяю пробки от марочных вин ( просил друзей)
*


я почти не пьющий.и окружение, ну почти, такое dntknw.gif ж.
старатель
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 22:20)
да. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=807838 .. может ещё какие варианты подскажите ? или выемки на 8 мм в самый раз по объёму пищи ? а глубина ? если пробки толщиной 15 мм.
*


по ссылке ничего не увидел про кормовое отделение.Как планируете располагать бигуди-горизонтально или вертикально?
дедмазай
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 20:33)
по ссылке ничего не увидел про кормовое отделение.Как планируете располагать бигуди-горизонтально или вертикально?
*


варианта два, это штатные пробки, они в первом посте красного цвета или сверлить выемки для корма в изготовленных пробках, на фото.
размещать стандартно (вертикально и рядами smile.gif ) , одевая на приклеенные на вощинку пробки( куда согласно календаря вывода маток мисочки припаиваются, полируются пчёлами и прививаются личинки "китайцем" ) , на прививочных рамках, после запечатывания маточников, прямо надевая через маточник, вторая пробка уже в низу(она ж и кормовая). действия в вертикальном положении маточников.
старатель
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 22:52)
одевая на приклеенные на вощинку пробки
*


это ненадёжное крепление,при использовании бигудей могут отвалиться.Как считаете сами?
дедмазай
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 20:55)
это ненадёжное крепление,при использовании бигудей могут отвалиться.Как считаете сами?
*


поэтому пробки, те что наделал, там жёстко и надёжно..
остаётся не решённый вопрос :
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 20:20)
или выемки на 8 мм в самый раз по объёму пищи ? а глубина ? если пробки толщиной 15 мм.
*


dntknw.gif в пробках с липы (фото).

а !! fool.gif понял суть вопроса ЭТО соединение самой клеточки в сборе с прививочной рамкой (горизонтальная планка). а как ещё ? что б быстро съёмно было .. dntknw.gif
старатель
У меня пока мыслей на этот счёт нет.Вы сами решите эту задачку,а нам расскажите.
дедмазай
да и ответ почти ясен. - гвоздики в этой планке, 15...20мм . минус планка 10 мм dance2.gif на них шпилить. smile.gif липа мягкое дерево. 10мм в самый раз. да гвозди на точиле подточить. ohyeah.gif
старатель
Наверно,это надёжнее будет,чем на вощину.
дедмазай
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 21:09)
Наверно,это надёжнее будет,чем на вощину.
*



...наверное нет. когда пробку шпилить буду, гвозди ведь назад выниматься будут. huh.gif как крепить для надёжности ..уже гвозди ? hmm.gif

Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 21:21)
Пчёлы и матки примут экзамен и оценку поставят.
*


буду учиться. pioneer.gif
ПолковникЪ
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 17:29)
покупал: г. Киев, Дарницкий рынок, "вещевая часть". место, если не ошибаюсь 56-57.
...тогда выгреб все.
*


До Киева далековато,"АШАН" и у нас имеется
Цитата(Вовчик1962 @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 20:35)
Покупал бигуди в Ашане
*


Спасибо за подсказку!
дедмазай
вот тут видна вся технология с использованием бигуди : http://www.youtube.com/watch?v=LJt5vRFqnWA&feature=relmfu . у меня будет схожее. только я планирую не отклеивать маточники вместе держателями для переноса на другие "рамки-прспособы" для клеточек, что на видео , а одевать сразу, тут же, на этой же рамке свои клеточки, и ставить обратно в улей , не таская прививочную рамку в помещения... то есть меньше телодвижений.
как такая технология ? hmm.gif
да и клеят то в фильме пробки на планки, используя полоски вощины. acute.gif
николай6474
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 21:55)
это ненадёжное крепление,при использовании бигудей могут отвалиться.Как считаете сами?
*


Цитата(дедмазай @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 22:08)
да и ответ почти ясен. - гвоздики в этой планке, 15...20мм . минус планка 10 мм  на них шпилить.  липа мягкое дерево. 10мм в самый раз. да гвозди на точиле подточить
*


Не мудрите, пробка приклееная на расплавленный воск держится очень крепко. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот пользовался в прошлом году бигудями и винными пробками. В этом году прикупил ещё но они все разного диаметра. Посмотрели по компу во всём городе таких нет.

Цитата(дедмазай @ Вторник, 03 Апреля 2012, 11:04)
а одевать сразу, тут же, на этой же рамке свои клеточки, и ставить обратно в улей , не таская прививочную рамку в помещения... то есть меньше телодвижений.
*


Я так и делал.
дедмазай
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 03 Апреля 2012, 8:30)
До Киева далековато,"АШАН" и у нас имеется
*


а бы в бигуди пчела пролезть не смогла.

Цитата(николай6474 @ Вторник, 03 Апреля 2012, 10:09)
Не мудрите, пробка приклееная на расплавленный воск держится очень крепко.
*


что ж меня тогда с правильного пути сбивают, я вчера пол ночи заснуть не мог, пробки перед глазами прыгали. smile.gif

Цитата(николай6474 @ Вторник, 03 Апреля 2012, 10:09)
Я так и делал.
*


а фото с одетыми можно ?

Цитата(николай6474 @ Вторник, 03 Апреля 2012, 10:09)
Посмотрели по компу во всём городе таких нет.
*


надо на рынках "вещевой мелочёвки" искать.

николай6474 какое самое приемлемое расстояние между пробками на Ваших рамках ?

и далее , к профи :
вот у меня рамки маленькие (МФУ), всего две планки, между боковыми планками прививочной рамки всего то 280 мм... а теперь вопрос, сколько можно на такой рамке разместить маточников ?
интересует подробный ответ : 1. возможно максимальное количество на такой моей рамке, на ваш взгляд ?
2. рекомендуемое, по плотности размещения ?
3. практичное, как вы всегда делаете ?
4. сколько таких рамок логично с вашей стороны ставить в воспиталку ? (стартер , это у меня будет следующая ступень образованности . ohyeah.gif пока так, со стартом вместе. )
николай6474
Цитата(дедмазай @ Вторник, 03 Апреля 2012, 11:24)
  какое самое приемлемое расстояние между пробками ?
*


Что бы спокойно мог бигуди одеть.дедмазай я матковод никакой, сам учусь, подсматриваю. Одни советуют делать колодец для прививочной рамки по шире, что б пчелы больше было а Гайдар рамку делает 10мм шириной. На дадановску рамку он делает не больше 20 маточников но в один улей (лежак) через каждые 2или 3 дня добавляет вновь привитую рамку, так, что в улье одновременно находится три прививочные рамки.
Цитата(дедмазай @ Вторник, 03 Апреля 2012, 11:24)
сколько таких рамок логично ставить в воспиталку ? (стартер , это у меня будет следующая ступень образованности .  пока так, со стартом вместе. )
*


Я матку убирал, стартовали в воспиталке, первый приём был не большим а второй раз хорошо приняли, для этого семью воспиталку "разгоняют" ставят ей рамку с приввивкой раньше, чем тебе надо, через три-пять дней рамку убирают и ставят уже для полноценного вывода маток. Тебе прийдётся самому считать соотношение массы пчёл к выводимому количеству маточек. Я закладывал на 11 дадановских. На полировку 2-4 часа достаточно, перед постановкой надо сбрызнуть сиропом, прививал и без полировки. Я на эту тему пересмотрел кучу фильмов, часами чешут ни о чём, приходится слушать ради одной двух изюминок.
Павловна
Ради этих изюминок читаю форум всю зиму ежедневно,да на голосовом портале слушаю каждый вечер, а иначе где научишься? hmm.gif hi.gif
старатель
Цитата(дедмазай @ Вторник, 03 Апреля 2012, 12:24)
что ж меня тогда с правильного пути сбивают, я вчера пол ночи заснуть не мог, пробки перед глазами прыгали
*


Это была пища для размышления.Зато сегодня получили подтверждение,что на правильном пути.Так лучший вариант для себя и выберете.
Пахан
А если на маточник надеть допустим бигуди без пробки с низу(чтобы матка могла сразу выйти в семью) пчелы его разгрызут?Вместо пружинки использовать те же бигуди (пока запихаешь маточник в пружинку его можно измять да и пчелы руки покусают ).Ни кто не пробовал ?
дедмазай
Цитата(Пахан @ Вторник, 03 Апреля 2012, 20:57)
Вместо пружинки использовать те же бигуди (пока запихаешь маточник в пружинку его можно измять да и пчелы руки покусают ).
*


всё дело в диаметре обоих приспособлений. в пружинке нет доступа с боку маточника, а в бигуди разгрызут маточник сбоку и убьют матку. imho.gif
николай6474
Цитата(дедмазай @ Среда, 04 Апреля 2012, 8:08)
а в бигуди разгрызут маточник сбоку и убьют матку.
*


Как они в бигудюшку то попадут? Она для того и ставится на зрелый маточник, чтоб друг дружку не поели.
Пахан
Цитата(николай6474 @ Среда, 04 Апреля 2012, 16:42)
Как они в бигудюшку то попадут? Она для того и ставится на зрелый маточник, чтоб друг дружку не поели.
*


Я имел ввиду что бигуди не будут заткнуты с одной стороны.
Цитата(дедмазай @ Среда, 04 Апреля 2012, 8:08)
всё дело в диаметре обоих приспособлений. в пружинке нет доступа с боку маточника, а в бигуди разгрызут маточник сбоку и убьют матку. imho.gif
*


Мне кажется что с боку пчела не сможет пролезть к маточнику imho.gif
Но все ровно нужно будет сначала поэкспериментировать.
Анат
Цитата(дедмазай @ Суббота, 24 Марта 2012, 10:20)
так как я решил заняться выводом маток с прививкой первый раз, и по сему хочется отточить всё до мелочей. по этому нужны советы.
*

Я пользуюсь такими очень удобны

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Анат
Здесь лучше видно,клеточку использую для изоляции маточника, для подсадки матки если через канди вынимаю кормушку (она вставляется в дно клеточки ) и вставляю трубку заполненную канди.Ножка мисочки и ножка клеточки одного диаметра маточник снял и вклеточку в клеточке есть вырез под ножку мисочки крышка клеточки фиксирует ножку мисочки .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Немолодой
дедмазай
Мы с тобой близки по духу. У нас много общего, начиная от размера ульевой рамки, азарта поимки роев, а теперь и по матководству. Пользуюсь почти такими же бигудями. Выписал по интернету. Кому интересно даю адресок (см. рисунок). Я все это, о чем ты пишешь, прошел. Из моего опыта позволю себе дать тебе советы:
1. Вместо нижней деревянной пробки я использую обрезанные пробки от бутылок шампанского. Впереди Новый год, до сезона вывода маток время есть. Думаю к тому времени подсоберешь их. От пробки срезается по бокам шапковидный ободок, и обрезается (укорачивается) верхняя часть. Кормовое отделение вполне достаточное.
2. Верхняя деревянная пробка пусть будет. Но для крепления к прививочной рамке я советую использовать пластиковый монтажный короб для монтажа электропроводки. Они бывают разного размера. Я взял небольшой и распилил его ( и короб и крышку) на кусочки длиной 15-20 мм. Одну часть ( будем называть ее коробкой) приклеил хорошим клеем к прививочной рамке, а другую часть ( пусть будет крышкой) приклеил к... (здесь у нас расхождения в технологиях, но идея полностью подходит и для твоего случая) деревянной пробке от бигуди. Что мы имеем?
а) пробка легко фиксируется и легко снимается;
б) система многократного использования;
г) фиксация достаточно прочная на отрыв, хотя при послаблении может смещаться в сторону. Но это легко устраняется небольшим подгибом замка.
3. В качестве пробок как вариант я использовал кусочки резинового или пластикового шланга подходящего диаметра. Использовал также отрезки алюминиевой трубочки. Если это для нижней пробки, то дырку в шланге или трубочке можно заглушить на половину высоты, чтобы было куда положить корм. Одним словом вариантов здесь много. Каждый выбирает свой.
4. Мне удалось несколько увеличивать диаметр бигудей, иного размера до нужного, слегка нагревая их огнём маленькой газовой горелки и натягивая в разогретом виде на шаблон нужного размера. Это так к слову.

Я пользуюсь сотом Джентера. Есть наработки и по нему. Но это уже совсем другая история.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пахан

Можно ли применить в качестве пробок кусочки поролона (очень просто изготовить ,легко вставлять и вынимать) и можно ли маточники на 10 день поместить в клеточки (бигуди) без корма и поставить их в свою же семью воспитательницу для выхода маток,будут ли пчёлы их всех кормить и как долго можно их так держать?
медоед
Ребят подскажите подходят ли никотовские клеточки на мисочки с клипсами(производителя не знаю) выписывал в пчеловодкоме .Может кто знает какие подходят?
Немолодой
Варианты использования бигудей
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
КАА
Цитата(медоед @ Четверг, 31 Января 2013, 12:39)
Ребят подскажите подходят ли никотовские клеточки на мисочки с клипсами(производителя не знаю) выписывал в пчеловодкоме
*




Не подходят,у никота диаметр больше.
Valera
Колеги ! Помогите пожалуйста отыскать Видео Там пчеловод показывает процес изготовления маточных колпачков из шприцов 20мл бу.Буду очень благодарен.
Guscha
Цитата(Valera @ Суббота, 16 Февраля 2013, 18:08)
изготовления маточных колпачков из шприцов 20мл бу.
*

Или фото в разных ракурсах.
bvv60
Цитата(Valera @ Суббота, 16 Февраля 2013, 20:08)
Колеги ! Помогите пожалуйста отыскать Видео Там пчеловод показывает процес изготовления маточных колпачков из шприцов 20мл бу.Буду очень благодарен.
*


Может это:
http://www.youtube.com/watch?v=T5xrwB-i7LU
http://www.youtube.com/watch?v=EuuDfQhVKF4
Щелкун
Цитата(Valera @ Суббота, 16 Февраля 2013, 19:08)
Колеги ! Помогите пожалуйста отыскать Видео Там пчеловод показывает процес изготовления маточных колпачков из шприцов 20мл бу.Буду очень благодарен.
*


Это? http://www.youtube.com/watch?v=T5xrwB-i7LU...e=results_video
petrovck
gusha
Цитата(gusha @ Суббота, 16 Февраля 2013, 19:35)
Или фото в разных ракурсах.
*


Зайди на сайт Леток.инфо , раздел Китайские шпателя, там имеются фото шприцов.
Николай
Цитата(Valera @ Суббота, 16 Февраля 2013, 18:08)
Колеги ! Помогите пожалуйста отыскать  Видео  Там пчеловод показывает процес изготовления маточных колпачков из шприцов 20мл бу.Буду очень благодарен.
*


Да купите гайдаровских универсальных клеточек. И маточник туда засунете и матку подсадите и перешлете матку bye.gif Охота вам со шприцами возиться- время терять dntknw.gif
Pastuh
дедмазай, ну и как показали себя твои клеточки? Понравелось с ними работать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО