Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Его величество подсолнух!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3
Александр Хопёр
Было время, когда не было такого разделения в цене на различные виды мёда. Люди брали то что им нравилось исходя из своих вкусов и предпочтений.
К сожалению, один из лучших медов России низвели до уровня второсортного сырья. Так давайте разберёмся, так ли уж уступает подсолнечный мёд другим медам.

Данная ветка создана для реабилитации и продвижения подсолнечного мёда.

Итак, начнём с самого цветка, посмотрим чем же он полезен.
Препараты подсолнечника расслабляют гладкую мускулатуру внутренних органов, понижают температуру тела, возбуждают аппетит, оказывают отхаркивающее действие.
В народной медицине отвар язычковых цветков пьют при желтухе, заболеваниях сердца, бронхиальных спазмах и желудочно-кишечных коликах, при малярии, гриппе, катаре верхних дыхательных путей. Спиртовая настойка язычковых цветков (а иногда и листьев) эффективна при лихорадке и невралгии. Вместо настойки можно пользоваться отваром, полезным в качестве мочегонного средства, а также средства от поноса. Полученное из подсолнечника масло обладает высокими питательными качествами. Используется в качестве профилактического средства при атеросклерозе, что обусловлено высоким содержанием в нем ненасыщенных жирных кислот. Прокипяченное масло подсолнечника используют в качестве заживляющего средства при свежих ранах и ожогах в виде масляных повязок.
Цветки, листья, плоды и масло подсолнечника применяют при болезнях печени и желчных путей. Цветки и листья используют как противолихорадочное средство, спиртовую настойку из них пьют при малярии, гриппе, катаре верхних дыхательных путей. Свежие семена помогают при аллергии (крапивнице и др.).

Как мы видим, растение представляет собой богатый набор полезных и целительных свойств. Пожалуй наиболее всего они проявляются в момент цветения. И как раз в это время, пчелы собирают нектар цветков, который воплощает в себе все полезные свойства подсолнуха.
Теперь мы заострим внимание о мёде с этого замечательного растения.

Подсолнечника мед - этот сорт меда очень приятен на вкус именно в жидком состоянии, но, к сожалению, он быстро кристаллизуется, при кристаллизации становится светло-янтарным, иногда даже с зеленоватым оттенком, обладает слабым ароматом и приятным, несколько терпким вкусом, pH-3,5. Кристаллы крупные, желтого или светло-янтарного цвета, напоминают топленое сливочное масло.

Среди медов светлой окраски подсолнечника мед отличается наибольшей ферментативной активностью. Рекомендуется он при лечении заболеваний сердца, дыхательных путей и при желудочно-кишечных коликах. Также подсолнечный мед полезен при атеросклерозе, остеохондрозе, различных невралгиях. Он хорошо выводит шлаки из организма и нередко применяется как мочегонное средство.

Установлено, что именно подсолнечный мед превосходит другие виды по своим лечебным свойствам. Дело в том, что именно в подсолнечном меде содержится наибольшее количество глюкозы, не менее чем в 1,5 раза превышающее ее содержание в других видах, а также большое содержание ферментов и витаминов.

Глюкоза не требует дополнительной переработки в желудке, она моментально всасывается в кровь и разносится по организму. Именно глюкоза укрепляет стенки сердечной мышцы, повышает прочность сосудов и способствует нормализации работы всей сердечной мышцы. Употребление подсолнечного меда нормализирует артериальное и венозное кровообращение, способствует выводу из организма токсинов, улучшает работу печени, снижает возможность появления отеков.

От себя добавлю, что именно этот мёд, обладающий нежным вкусом наиболее пригоден для кулинарных изысков. Так как он дополняет и обогащает вкус кулинарного изделия, в отличии других медов.

Только этот мед, наиболее узнаваем нашим организмом, так как практически все употребляют в пищу растительное масло. Фактически данный мед наименее аллергичен для человека.

tymus
Есть такое мнение что все растения с желтыми цветками ядовиты и не полезны для самих пчел. Хотя если нужно опылять подсолнух для производства масла, то пчелоопыление будет полезно для самого масла.
Александр Хопёр
tymus ты сам понял что сказал? crazy.gif
вламор
Цитата(Александр Хопёр @ Суббота, 24 Марта 2012, 10:59)
Кристаллы крупные, желтого или светло-янтарного цвета, напоминают топленое сливочное масло.
*


Такое впечетление, что автор кроме мёда с подсолнуха ничего и не пробовал. У меня с позапрошлого года стоят две фляги подсолнуха, кому не предлагал, все только плюются. Но это и понятно ведь рядом мёд с донника и клевера. Хотя с другой стороны "на вкус и цвет - товарища нет".
пчелодот
Ну а что же делать где донника и клевера и др. медоносов мало, не брать подсолнух? Я слышал наоборот в странах европы очень цениться подсолнечный мёд.
вламор
Цитата(пчелодот @ Суббота, 24 Марта 2012, 18:19)
Ну а что же делать где донника и клевера и др. медоносов мало, не брать подсолнух?
*


Конечно брать. Весь юг страны один из основных медоносов подсолнух. Крупные производители, как я понимаю, купажируют его с другими медами Наверно неплохой крем мёд из него будет, но я не пробовал. Один из недостатков подсолнечного мёда, это очень крупная садка. Я попробовал распустить его на 40 градусной баньки, но он почему-то после этого не кристализуется, хотя другие меда все прекрасно садятся.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:46)
Один из недостатков подсолнечного мёда, это очень крупная садка.
*


Не всегда, мед 11 года например мелкой садки был tongue.gif, а 10года крупной хотя стоял на подсолнухе считай в одном и том же месте tongue.gif
вламор
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 24 Марта 2012, 18:54)
10года крупной
*


Вот у меня как раз подсолнечник 2010 года остатки зависли с ним то я и эксперементирую. Александр, а расскажи ка ты нам, когда качал где и как хранил и при какой температуре? Думается мне, что величина кристалов в мёде сильно зависит оттого в каких условиях проходила кристализация.
Трудоголик
Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:46)
Я попробовал распустить его на 40 градусной баньки, но он почему-то после этого не кристализуется, хотя другие меда все прекрасно садятся.
*

Вот этим и пользуются некоторые dry.gif продавцы,
греют его и прошлогодний пускают,как сеголетний с разнотравия sad.gif


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:54)
а 10года крупной хотя стоял на подсолнухе считай в одном и том же месте
*

Может зависит ещё многое от сорта подсолнуха? hmm.gif
Юра 2393
Беда подсолнуха не в садке а в большом количестве посевов, и в любой год даёт товарный мёд, если сократят до масштабов каляндры гречки то и цена будет соответствовать
вламор
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:12)
греют его и прошлогодний пускают,как сеголетний с разнотравия
*


Да разъве подсолнечный мёд, с мёдом с разнотравья можно перепутать? Уж больно они разные , и по вкусу, и по аромату. А распускаю я мёд для ресторана, они по пять литров мёда в неделю, для производственных нужд у меня покупают, и обязательное требование, чтобы он был распущенный.
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:12)
Может зависит ещё многое от сорта подсолнуха?
*


Нет , вряд ли. Скорее всего условия кристализации.
Юра 2393
Трудоголик прав мед с подсолнуха разный , бывает садится мелким кристалом и цветом как смалец
вламор
Цитата(Юра 2393 @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:23)
Беда подсолнуха не в садке а в большом количестве посевов,
*


Так это не беда, наоборот это удача, что есть такие огромные массивы медоносов. Другое дело, что надо научиться улучшать потребительские свойства этого мёда. И кто это сможет сделать , тотудачу за хвост поймает.

Цитата(Юра 2393 @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:29)
Трудоголик прав мед с подсолнуха разный , бывает садится мелким кристалом и цветом как смалец
*


Так давайте попробуем проанализировать , в каких случаях у него мелкая кристализация, а в каких крупная.
Трудоголик
Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:36)
Так давайте попробуем проанализировать , в каких случаях у него мелкая кристализация, а в каких крупная.
*

Да,чё тут анализировать dntknw.gif
Цена резко упала и на тот и на тот cray.gif
вламор
Трудоголик Крем -мёд из подсолнуха не пробовал делать?
kain2
Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:45)
Крем -мёд из подсолнуха не пробовал делать?
*


А рецепт можно как его делать. hi.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:05)
Александр, а расскажи ка ты нам, когда качал где и как хранил и при какой температуре? Думается мне, что величина кристалов в мёде сильно зависит оттого в каких условиях проходила кристализация.
*


Мне кажется что садка зависит от года 10год был теплый crazy.gif аномально, дождик мне на подсолнухе всего один перепал, а в прошлом году лил через день badmood.gif Мед 10 года долго не садился, а прошлого сел быстро. Хранился в одинаковых условиях тара фляги температура плюсовая.
вламор
Цитата(kain2 @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:58)
А рецепт можно как его делать.
*


На этой же странице, на пять пунктов ниже, тема "крем -мёд.
Юра 2393
Крем-мед кому я буду продавать? мы продаём перекупам , и кстати наш плохой мёд берёт перекуп из БАШКИРИИ
вламор
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:02)
Мед 10 года долго не садился, а прошлого сел быстро.
*


А как ты связываешь дождик - скорость кристализации - величину кристалов при садке мёда? Какова влажность мёда в 10 и в 11 годах? Кристализация мёда зависит от наличия микрочастиц в оном, чем больше этих микрочастиц тем быстрее кристализация и наоборот. Микрочастицы являются центрами кристализации и вокруг них и вырастают кристалы. Я думаю что в 10 долго не садился, потому что в мёд попало мало пыльцы А пыльцы было мало из за того что было сухое жаркое лето. И мелкая садка в 11 году была потаму что было в мёде много пыльцы, много центров кристализации поэтому он и сел быстро и мелкой садкой. Вывод: если хотим получить подсолнечный мёд с мелкими кристалами, туда нужно добавит немного пыльцы и очень хорошо все это перемешать. hmm.gif imho.gif
вламор
Цитата(Юра 2393 @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:20)
и кстати наш плохой мёд берёт перекуп из БАШКИРИИ
*


И наверное продаёт его у нас в Ульяновске как эксклюзивный Башкирский мёд, ну может быть не в Ульяновске, но в Москве то точно продаёт.
Трудоголик
Цитата(Юра 2393 @ Суббота, 24 Марта 2012, 21:20)
и кстати наш плохой мёд берёт перекуп из БАШКИРИИ
*

А,там греют его, и получается на следующий год-липовый smile.gif
вламор
Цитата(Юра 2393 @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:24)
и кстати наш плохой мёд берёт перекуп из БАШКИРИИ
*


Ну вот видите, значит умеют улучшать потребительские свойства и подсолнечного мёда. Я бы не решился называть подсолнечный мёд плохим.
Вовчик1962
Я так думаю из всего выше сказанного что мёд из подсолнуха самый-самый Ведь из него можно сделать и липовый и горный и разнотравие и впаривать впаривать ещё долгие годы и пускай ещё скажут спасибо что не цыганский карамель А вобще мне обидно за мёд что его так обсир.... У меня всегда в семье он есть и едят его со свистом
Александр Хопёр
Камрады, когда я открывал эту тему, то совсем не собирался устраивать маркетинговую войну.
Заметьте, в первом посте я ни словом ни духом не стал ругать мёд других производителей.

Отвечу сразу на первый вопрос. мне приходилось в наших краях качать донниковый мёд, эспарцет, пакленок(черноклён), гречишный, цветочное разнотравье, подсолнечник. По количеству полученного, у нас с подсолнечником может конкурировать пожалуй только гречка.
Так я помню ещё те времена, когда мёд с гречихи, считался низкосортным. Как то был год, гречиха выделяла так хорошо, что подкрасила нам весь мёд до густой черноты. Перекупы нос воротили. На базаре приезжие тётки мне сували под нос янтарные бусы и вопрошали, где у вас мёд такого цвета?

И мы пчеловоды стали усиленно хвалить гречишный мед. Да какой он целебный, да как много в нём железа, да из него гемоглобин так и прёт. Наши старания увенчались успехом. Он теперь стоит в два раза дороже, чем подсолнух.

Но ведь мёд с подсолнуха хуже не стал!

А всё дело в том что мы сами губим себе всё дело. Тут вот один пишет что у него две фляги этого мёда зависло и все нос воротят. Причем пишет это с таким пренебрежением, что становится понятно, что он буквально стыдится этого мёда. Конечно ни кто у него покупать его не станет.

В любом учебнике по пчеловодству пишут, что самый главный враг у пчел это нерадивый пчеловод, и такие отклики в этой теме яркий тому пример. Можно подумать, что этот мёд им легко достаётся. Никто не кочует к полям, не наращивает пчелу к взятку, не качает мёд в сорокаградусную жару. Прям пчелы вёдрами таскают мёд прямо во фляги, потому он ничего стоить не должен.

Так нельзя уважаемые пчеловоды. Мы сейчас живём в такое время, что без хорошей, продуманной рекламы не продашь и эликсир жизни. Человеку надо помочь принять решение. И для этого нужно знать, что в данном продукте хорошего.

Перечитайте первый пост, скопируйте себе, дополните и распечатайте. Дайте почитать своим покупателям. И глядишь выиграют все.
AIF
Цитата(Александр Хопёр @ Суббота, 24 Марта 2012, 23:05)
Но ведь мёд с подсолнуха хуже не стал!

*


И дальше он будет только лучше!!! imho.gif В Ростовской области есть районы, где резко сократили площади под подсолнечником. Причины две...Первая... заразиха. Вторая.... "зерновой" гектар даёт больший "выхлоп".... Технические диверсифицируют (сеют новые виды.... например рыжик) hi.gif
Listov
Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 21:23)
Вывод: если хотим получить подсолнечный мёд с мелкими кристалами,
*


А если его оставить в холодном неотапливаемом помещении до полной кристаллизации? Или подсолнечниковый мёд садится до холодов? Просто я его никогда в чистом виде не видел и не пробовал, наверное. dntknw.gif
Такое наблюдение: часть мёда остаётся зимовать до весны в банках на даче, промораживается зимой. Весной этот мёд по консистенции как сало (в плане кристаллов) и довольно плотный. А также светлее и ароматнее, чем тот же мёд, но зимовавший дома при + 15 - 20. У хранившегося в тепле кристаллы намного крупнее получаются.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(AIF @ Суббота, 24 Марта 2012, 23:15)
Вторая.... "зерновой" гектар даёт больший "выхлоп"...
*


AIF тут я не согласен семечка очень востребована.
Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 21:23)
А как ты связываешь дождик - скорость кристализации - величину кристалов при садке мёда? Какова влажность мёда в 10 и в 11 годах? Кристализация мёда зависит от наличия микрочастиц в оном, чем больше этих микрочастиц тем быстрее кристализация и наоборот.
*


вламор за влажность сказать ничего не могу не мерил, качаю рамки запечатанные. Насчет пыльцевых зерен в меде в 10 году пыльцы было мало, связываю это с теплым crazy.gif летом, подсолнух цвел на неделю дольше чем в 11 году. Привесы по контрольному были за 10 год 3кг максимум за то 22 дня взятка без нулей, в прошлом году привес максимальный 9кг но дожди и я сдернул на вторяк экспарцет на осенние наращивание пчелы. На семечки отстоял на 6 дней меньше.
Виктор.Д.
Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:36)

Так давайте попробуем проанализировать , в каких случаях у него мелкая кристализация, а в каких крупная.
*


По моим наблюдениям если качаешь полностью запечатанные рамки то садится мелко, если поторопишься то крупно.
буржуй
Цитата(AIF @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:15)
резко сократили площади под подсолнечником. Причины две...Первая... заразиха. Вторая.... "зерновой" гектар даёт больший "выхлоп".... Технические диверсифицируют (сеют новые виды.... например рыжик) hi.gif
*


Добавлю - лён, рапс, горчицу. Безолаберное обращение с землёй и заразиха своё дело сделали. Ещё "приятное" дополнение, это обработка ядохимикатами во время цветения подсолнечника.
Раньше башкирский и алтайский мёд был из натурального подсолнечного мёда, теперь будет из китайского химпрома.
степняк
Что бы ценили подсолнечный мёд нужно что бы его меньше на рынок попадало ,без ущерба для самого пчеловода .Резонный вопрос -А это как .отвечу .Южным регионам ,нужно не подсолнечный мёд получать ,а семьи новые для продажи на следующий год , Кто живёт в более северных регионах где семьи новые формируют раньше ,С весны кормить семьи на развитии не сахаром ,а именно подсолнечным мёдом(для себя оставляю 300-400 кг на весну) ,я думаю не кто не будет спорить что семьи на меду растут как на дрожжах ,в принципе и южане с весны могут кормить семьи тоже подсолнечным мёдом .
буржуй
Цитата(степняк @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 8:23)
Что бы ценили подсолнечный мёд нужно что бы его меньше на рынок попадало ,без ущерба для самого пчеловода .Резонный вопрос -А это как .отвечу .Южным регионам ,нужно не подсолнечный мёд получать ,а семьи новые для продажи на следующий год , Кто живёт в более северных регионах где семьи новые формируют раньше ,С весны кормить семьи на развитии не сахаром ,а именно подсолнечным мёдом(для себя оставляю 300-400 кг на весну) ,я думаю не кто не будет спорить что семьи на меду растут как на дрожжах ,в принципе и южане с весны могут кормить семьи тоже подсолнечным мёдом .
*


Так всё это уже воплощено в жизнь. acute.gif Теперь только и остаётся скармливать мёд пчёлам и пакеты продавать. А Россия будет кушить -
Цитата(буржуй @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 8:08)
Раньше башкирский и алтайский мёд был из натурального подсолнечного мёда, теперь будет из китайского химпрома.
*

Трудоголик
Цитата(степняк @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 9:23)
Южным регионам ,нужно не подсолнечный мёд получать ,а семьи новые для продажи на следующий год
*


Цитата(степняк @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 9:23)
С весны кормить семьи на развитии не сахаром ,а именно подсолнечным мёдом
*


К сожалению,всё к этому и идёт sad.gif Выводы сделаны bye.gif
дмитрий 71
[Нарушение правил форума].
Слава Богу что в наших краях его нет smile.gif
Не надо троллить в пчелотемах. Есть желание.... во флейм.... и то в пределах разумного. bye.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 11:06)
Мед с подсолнуха барахло и точка
*


Откуда знаешь ,ведь у вас его нету. dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 12:06)
Мед с подсолнуха барахло и точка
*

Дима! Смотри в Москве-это не скажи secret.gif
Ведь,там у Вас торгуют преимущественно подсолнухом surrender.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 12:06)
Мед с подсолнуха барахло и точка 
Слава Богу что в наших краях его нет
*


О как, а шо тады в Москве продают? dntknw.gif dntknw.gif
дмитрий 71
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 11:20)
Откуда знаешь ,ведь у вас его нету
*


Привозили,пробовал
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 11:26)
Дима! Смотри в Москве-это не скажи Ведь,там у Вас торгуют преимущественно подсолнухом
*


Так мне это на руку, я то продаю не подсолнух smile.gif
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 12:16)
О как, а шо тады в Москве продают?
*


Ну ни один же подсолнух, много есть и хороших,качественных медов, а вообще совет один покупателям я всегда даю-Нужно иметь своего пасечника imho.gif
Виктор.Д.
дмитрий 71
Цитата(Александр Хопёр @ Суббота, 24 Марта 2012, 13:59)
Данная ветка создана для реабилитации и продвижения подсолнечного мёда.
*


Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 21:46)
Я попробовал распустить его на 40 градусной баньки, но он почему-то после этого не кристализуется, хотя другие меда все прекрасно садятся.
*


Значит если из него сделать сыту и скормить в зиму пчёлам то он и в рамках не будет садиться?
вламор
Цитата(Виктор.Д. @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 18:03)
Значит если из него сделать сыту и скормить в зиму пчёлам то он и в рамках не будет садиться?
*


Какой смысл скармливать мёд пчёлам в зиму? Другое дело, провести стимулирующие подкормки весной.
Трудоголик
Цитата(вламор @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 23:32)
Другое дело, провести стимулирующие подкормки весной.
*

Осенью тоже можно,после подсолнуха.
Tagan
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:54)
Не всегда, мед 11 года например мелкой садки был , а 10года крупной хотя стоял на подсолнухе считай в одном и том же месте
*



Случалось и так - откачали подсолнух, разлили по кубикам, со временем весь сядет, а один-два кубика до Нового Года не садятся... а потом заканчиваются... smile.gif
Коля31
Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:23)
Какова влажность мёда в 10 и в 11 годах?
*


Это правильный вопрос. Если влажность ниже 17 то кристаллизация мелкая . Чем выше влажность,тем крупнее кристаллы.
Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:23)
Вывод: если хотим получить подсолнечный мёд с мелкими кристалами, туда нужно добавит немного пыльцы и очень хорошо все это перемешать.
*


Вывод не правильный !
вламор
Цитата(Коля31 @ Пятница, 30 Марта 2012, 22:11)
Если влажность ниже 17 то кристаллизация мелкая . Чем выше влажность,тем крупнее кристаллы.
*


Очень интересное наблюдение, возмём в разработку.
Цитата(Коля31 @ Пятница, 30 Марта 2012, 22:11)
если хотим получить подсолнечный мёд с мелкими кристалами, туда нужно добавит немного пыльцы и очень хорошо все это перемешать.
*


Вывод не правильный !
*

Хотелось бы получить обоснование.
Коля31
Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:23)
Вывод: если хотим получить подсолнечный мёд с мелкими кристалами
*


Откачивать только зрелый мед.
Цитата(вламор @ Суббота, 24 Марта 2012, 19:05)
Вот у меня как раз подсолнечник 2010 года остатки зависли с ним то я и эксперементирую
*


Проверь влажность меда крупной и мелкой кристаллизации рефрактометром.Только лично сам (не в лаборатории). Сделаешь правильный вывод.
рыжий
Цитата(Коля31 @ Пятница, 30 Марта 2012, 23:11)
Если влажность ниже 17 то кристаллизация мелкая . Чем выше влажность,тем крупнее кристаллы.
*



не много не согласен.не знаю как от влажности,а от температуры размер кристалла очень зависит.чем ниже температура,тем меньше кристалл.
так как подсолнечного меда ежегодно перепроизводство,вот поэтому на него нет цены и хают его все кому не лень.
буржуй
Цитата(Коля31 @ Пятница, 30 Марта 2012, 22:11)
Это правильный вопрос. Если влажность ниже 17 то кристаллизация мелкая . Чем выше влажность,тем крупнее кристаллы.
*


Вопрос-то правильный, а ответ не в дугу. У меня обычно 3 качки подсолнечного, чем ближе к холодам, тем мельче кристалл, не зависимо от влажности. Сразу отвечу на встречный вопрос - Да, первые 2 качки откачиваю только печатный мёд. Третья обычно как повезёт, но тоже зрелый. bye.gif
xvadim
Цену сбили только на опт, целенаправленно. imho.gif Основная масса опта и есть подсолнух, у барыг аппетит возрос ввиду хорошего урожая. А товарищ не хорошо выразившийся, скорее всего никогда его не пробовал.
В августе разбирают только так, наравне с другими сортами так как мед отличный.
Кристаллизация больше зависит от температуры. Все что в прохладе мелкая, в таре которая дома в тепле крупные кристаллы получаются.
Саид
уменя тоже в разные годы кристализация отличается.прошлогодний был очень крупной садки.А влажности-никакой,кулаком почти продавливал через фильтр.Такой,скрипящий на зубах мед покупатель и считает часто за сахар и нос воротит.А в этом году подсолнечник был на редкость-салообразный.Мог при дефиците сойти за любой другой в рознице.
Коля31
Цитата(буржуй @ Суббота, 31 Марта 2012, 14:04)
Вопрос-то правильный, а ответ не в дугу. У меня обычно 3 качки подсолнечного, чем ближе к холодам, тем мельче кристалл, не зависимо от влажности. Сразу отвечу на встречный вопрос - Да, первые 2 качки откачиваю только печатный мёд. Третья обычно как повезёт, но тоже зрелый.
*


Ответ тоже правильный.Рефрактометром пользуюсь лет 5. Дело в том , что мед под печаткой не всегда до 17% влажности. В 11 году влажность откаченного оказалась около 18%. Качал печатный.Начал мерить прямо с сота.В разных запечатанных ячейках разная влажность.Почему так? Не ЗНАЮ.Знают только пчелы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО