Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кочёвка в фотографиях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Пчеломор
Сегодня вывез два павильона на опыление сада "Дружба". Выехал рано - в 20.00, как раз начался дождик. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Доехал благополучно, один раз проезжали мимо гаи (стояли на противоположной стороне дороги), они нас заметили, даже показывали друг-дружке в нашу сторону палками, но догонять не стали. cool.gif Яблони в саду только распустили первые цветочки. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Yahen
Цыганский табор на кочевке wink_anim.gif
Мои поздравлеия с началом сезона!
Пчеломор
Мне однажды одна сельчанка сказала, что когда она увидела колонну павильонов - ей показалось, что цирк в их деревню приехал shok.gif - я как раз тогда только покрасил павильоны, выглядели они что попугай laugh.gif
Yahen
Недалеко от истины на счет цирка. Кочуешь с дрессированными животными с места на место, и зарабатываешь на жизнь за счет их выступлений.
Кстати давно вто хотел спросить, да все как-то момент не подворачивался, а как ты в павильонах отводки делаешь, в смысле куда их сажаешь? На стационарной пасеке все просто, потому как все под рукой. И место для отводка и улей. А в павильоне? Ты же к моменту отводков укочевать черт знает куда можешь...
Ну и еще вопрос докучи. А как в павильоне решается вопрос весенних перетурбаций? если например две слабые семьи ссыпать вместе нужно, или например семья вообще не перезимовала?
Пчеломор
Цитата(Yahen @ Воскресенье, 14 Мая 2006, 12:57)
как ты в павильонах отводки делаешь,
*


Раньше, если натыкался при откачке на семью с маточниками, то брал рамку с маточником и формировал отводок и увозил в другой павильон на другом точке(обычно в начале сезона два-три места пустуют по причинам описанным ниже) или на базу в резерв, ещё есть в одном павильоне (с этого года в двух) место под семьями куда влезает стандартный пакет. Ну а сейчас тоже так буду делать, но уже не с роевыми матками а с выведенными с помощью джентера.
Цитата(Yahen @ Воскресенье, 14 Мая 2006, 12:57)
если например две слабые семьи ссыпать вместе нужно,
*


Затыкаю леток у одной и без лишних церемоний с отыскиванием маток переставляю все рамки с расплодом и стряхиваю пчёл с остальных рамок в другую. Бывает что и побрызгаю из росинки пчёл на рамках сиропом если сироп под рукой есть. Требующих обьединения семей на пасеке обычно процентов 15-20. Вот отсюда и свободные места. Плюс каждый год стараюсь новый павильончик сделать.
Цитата(Yahen @ Воскресенье, 14 Мая 2006, 12:57)
например семья вообще не перезимовала?
*


В этом году в павильонах всего одна не перезимовала, и две из резерва на улице (не покормил сиропом) Пчёл выкинул, улей почистил и обжёг.
Валера Алматинский
Да уж. Поздравляю!!! Только мне кажется, что ты рановастенько начал кочевать. Неужели есть такая необходимость. Мои до июля будут дома стоять, пока липа не отцветёт, а потом в горы на разнотравье. Но сейчас ехать на мой взгляд чуть чуть рановато.

С уважением.
Володя
Цитата(Валера 02 @ Понедельник, 15 Мая 2006, 18:53)
Мои до июля будут дома стоять, пока липа не отцветёт, а потом в горы на разнотравье
*


Соседу. hi.gif У нас сады уже отцвели. Смысла дома стоять нету. Сегодня откочевали в горы. Барбарис вовсю цветет. А что у Вас эспарцет не садят разве?
Пчеломор
Цитата(Валера 02 @ Понедельник, 15 Мая 2006, 14:53)
Неужели есть такая необходимость.
*


А что они до июля носить будут? А во-вторых - сад со мной по осени яблоками расчитается за опыление. Липа у нас не даёт никогда товарного. Да и не видел я никогда леса липового у нас. А аллеи саженные - так что с них толку? В моей местности если не покочуешь, то и мёда товарного не возьмёшь.
Володя
Цитата(ира @ Четверг, 18 Мая 2006, 18:24)
Володя, какая у вас красота сказочная!
*


Красот хватает. Одно озеро чего стоит. Но мы на красоты внимание очень не обращаем. Примелькалось наверно все уже. По мне так леса и реки в России красивее. Но гор не хватает, глазу зацепиться незачто.
Юстас
Цитата(ира @ Четверг, 18 Мая 2006, 16:24)
Володя, какая у вас красота сказочная!
*


А ульи тоже ничего.... biggrin.gif
Пчеломор
Володя, а вот бы фотку, куда эти улья летками смотрят... Чтоб склон было видно.
Володя
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 19 Мая 2006, 2:46)
Володя, а вот бы фотку, куда эти улья летками смотрят...
*


Летки смотрят, почти на восток. Внизу под горой речка. Ущелье называется Ак-Суу. Кто бывал в наших краях туристом, должен был слышать или быть на Арашане(красивейшее место), славящееся горячими источниками и первозданной природой. Бывал в этих местах(с километр правее пасеки) Боря Ельцин, дышал чистым пьянящим воздухом с Акаичем(А.Акаев), был ну очень доволен. Хотел сходить к ним в гости, бравые ребята сидевшие на бугре выше пасеки не пустили.
Валент
А это мой сосед на кочевке в лесу:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Сад промышленный цветёт полным ходом. А домашние сады уже оцвели.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Забайкалец
Вот фото с Забайкалья. Пасека Лукича

И моя пасека smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 21 Мая 2006, 19:35)
Сад промышленный цветёт полным ходом.
*


Пчеломор! Эти яблоньки на фото - какой-то карликовый сорт? Уж очень низкие? dntknw.gif
В.Г.
Цитата
Пасека Лукича

И моя пасека

Лукич тоже справный хозяин, но явно не такой рукастый как Забайкалец.





\Сад промышленный цветёт полным ходом....\
\Эти яблоньки на фото - какой-то карликовый сорт?\
Впечатляющий пейзаж!
Карликовых сортов не бывает. Любой сорт, привитый на карликовый подвой, даёт карликовую яблоню означенного сорта. imho.gif
Пчеломор
Цитата(Валент @ Вторник, 23 Мая 2006, 12:23)
Уж очень низкие?
*


Нет, это обычные яблони - просто за ними следят и подстригают. Не забывайте, что сад промышленный. И яблоки не для красоты выращивают а для продажи. Попробуйте соберите с 5-метрового (или сколько там метров?) дерева яблок... А как такие высокие деревья обрабатывать техникой?
А вот именно с таких низкорослых садов и продают яблоки в магазинах.
Кстати кварталы сада засеяны разными сортами яблок зацветающих в разные сроки. Через четыреста метров находится квартал практически уже без цветов.
Вчера увёз на рапс - в саду должны начаться обработки. А мог бы ещё дня три стоять.
Интересно... в саду почему-то сильно пахло розами.
Дмитрий Владимирович
Пчеломор
за опыление платят???
Дмитрий Владимирович
Вопрос былПчеломор -у , если не платят нет смысла тянутся на яблоневый сад, ну если только вообще бедная медоносами местность зимовки пасеки.
У нас к примеру одно СП платит, я правда второй год туда попасть не могу. В прошлом 2 недели главный агроном "завтраками" кормил, надоело ждать на рапс затянул,а на утро сам звонит -Куда трактор прислать-!?!?... в этом году уже столько желающих что я со своим прицепчиком и пробиться не смог, а жалко, глядишь и маточки от Николая окупились сразу бы. crazy.gif
Пчеломор
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Воскресенье, 28 Мая 2006, 10:37)
за опыление платят???
*


Платят и довльно давно (правда урожаем). Лет восемь - точно. Дело в толковых агрономах, понимающих ценность опыления пчёлами.
Пчеломор
На рапсе. Специально искал поля возле лесов с малиной и крушиной - что бы меньше кочевать. Четыре павильона на трёх полях. Одно поле удалено от двух других на 50 км. Пчёлы есть, рапс есть. Осталось дождаться погоды. А рапс между тем уже стручкуется по тиху. Снимал при +12, в окошке между дождями , не проливными, но моросящими.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Забайкалец
Цитата(Ира)
Василий, у Вас симпатичные ульи.

Хоть и не первая ты Ира заметила, но всё равно очень приятна похвала smile.gif
СТАРАЛСЯ! И естественно не за похвалу. biggrin.gif

Цитата(В.Г.Ж.)
Лукич тоже справный хозяин, но явно не такой рукастый как Забайкалец.

Видели бы вы его дом! Картинка!!! Как нибудь сфотаю и покажу...
А ульи у Лукича стандартные, колхозные smile.gif

И ещё фотка ульев.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 03 Июня 2006, 2:19)
Володя, сколько влазит семей на такую технику?
*


Зараз перевозим 100 семей. Вместе с прицепом. При желании можно еще 25 штук на прицеп ставить 2 ярусом.
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 03 Июня 2006, 2:19)
И что это за деревья и почему без листвы?
*


Что то из тополинных. Палили камыш, сожгли деревья.
Дмитрий Владимирович
Уже неделя на рапсе, а погода дрянь. Мед рапсовый конечно " не есть хорошо", мне главное чтоб семьи развивались, но с такой погодой sad.gif
даже не вылетают(ветрище именно в этот борт). Еще недельку можно будет здесь постоять а потом на малину. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Yahen
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Суббота, 03 Июня 2006, 10:48)
Мед рапсовый конечно " не есть хорошо",
*


Интересно, что у там такое в ваших краях цветет, что рапсовый мед "не есть хорошо" ? tongue.gif
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Суббота, 03 Июня 2006, 10:48)
Еще недельку можно будет здесь постоять а потом на малину.
*


С такой погодой это точно на счет "постоять". Моих всю неделю даже на летках видно не было. Как будто зима полным ходом ;(
Пчеломор
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Суббота, 03 Июня 2006, 10:48)
Еще недельку можно будет здесь постоять а потом на малину
*


Дмитрий Владимирович, А что, полей рядом с малиной у вас не бывает? Я специально искал и нашёл. У нас я уже видел сегодня и малина цветёт и крушина. Пчёлы и на поле летят, и в лес. Составлял отводки на продажу - так невозможно пчёл с рамок стряхнуть - тут же всё мокрое, пришлось только сметать. Но прогноз на неделю не радует. sad.gif

А чем это улья накрыты на фотке и для чего?
И совет маленький. Если леток находится сразу над краем платформы, то прилетающих пчёл сдувает поток ветра, идущий из-под платформы, или наоборот, увлекает идущий под неё. Если прибить к краю такой поясок из двп: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
(я разобрал блочную дверку ) - то это значительно облегчит пчёлам приземление на прилётку.
Дмитрий Владимирович
Цитата(Yahen @ Суббота, 03 Июня 2006, 10:29)
Как будто зима полным ходом
*


ЭТО ТОЧНО crazy.gif
Цитата(Yahen @ Суббота, 03 Июня 2006, 10:29)
Интересно, что у там такое в ваших краях цветет, что рапсовый мед "не есть хорошо" ?
*


в том то и дело что в это время мало что, хотя пасека зимует около Днепра -суходольные луга, лиственный лес, сады и огороды где-то до 20-25 мая проблем никаких, а вот дальше dntknw.gif
на лугу "штосци" цветет, клубника, малина садовая немного каштана и акации, но оставаться не рискую.
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 03 Июня 2006, 14:07)
А что, полей рядом с малиной у вас не бывает?
*


Как выяснилось в прошлом году найти хорошую "малиновую" вырубку не так просто. Та которую нашел - не подвела, но посмотреть посадили рядом рапс не догодался tongue.gif
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 03 Июня 2006, 14:07)
А чем это улья накрыты на фотке и для чего?
*


Накрыты пленкой. Крышу еще не придумал как сделать, а когда домики намокают не нравится ни мне, ни пчелам, так и мыкаюсь пока. hi.gif
Пчеломор
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Суббота, 03 Июня 2006, 18:11)
Крышу еще не придумал как сделать,
*


Ну а зимой как - тоже без крыши? Или крыши не налезают только на прицепе - потому что ульи стоят вплотную?
Дмитрий Владимирович
Мы не поняли друг друга. Крыши нет на прицепе, на ульях крышки есть. drinks_cheers.gif
Пчеломор
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Воскресенье, 04 Июня 2006, 16:49)
Мы не поняли друг друга
*


Ясно.
А для чего плёнка? Жалко новенькие улья мочить? bye.gif Вода ведь внутрь не попадает?
Дмитрий Владимирович
Не смотря на фаску на каждом корпусе вода все равно норовит между корпусами просочиться("зализывается" -кто то здесь назвал), а если корпус еще не обсижен или как подкрышник стоит, то его с вероятностью 50/50 покоробит. Потом ровняй его, стругай да подгоняй -лень crazy.gif
Борис Ос.
Однако в кочёвке бывает и такое!!! Это мой старший брат учудил под Белой Глиной
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nik
Да уж, хавайся у бульбу crazy.gif и то не поможет
apika
можно пояснить,а то фото маленькое,не видно толком. Павильон что ли нагрузки не выдержал и погнулся? dntknw.gif
удав
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 21 Февраля 2007, 13:17)
Однако в кочёвке бывает и такое!!!
*




Ночью, тепло, луна что фара-полная, грузим пчел. Прицеп "Скиф". 5 ульев на трех корпусах уже стоит. Ставим 6-й, и в это время вся конструкция становится на дыбы. Не зафиксировали дышло crazy.gif

А что было потом.................... ohyeah.gif
Жена на коленях , под луной, с поднятыми вверх руками, глядя на эту самую полную луно клятву молвила biggrin.gif , что это последний день в ее жизни когда она занималась пчелами. хотя на то время это был у нее первый сезон.
Валент
Цитата(удав @ Среда, 21 Февраля 2007, 12:57)
А что было потом.................... 
Жена на коленях , под луной, с поднятыми вверх руками,
*


Нет фото на эту тему. Но случай расскажу - похожий был.
Был я еще "Пацаном". Перевозили 3 улья внутри Волги "Газ-21". Ехали в поле - на кочёвку.
Через полчаса движения -машину тряхнуло на ухабе. Верхние "закрывашки" - какие уж - не помню - сдвинулись. И пчелы с 2-х ульев устремились в салон машины.
Пришлось выпрыгивать из машины почти находу. Пчелы и раньше и теперь были "Злюки" - что-то типа среднерусских.
Потом, пока мы нашли и разожгли дымарь. Нашли сетки. Потом пока успокоили их - прошло пол-ночи. Но случай с такой перевозкой запомнился надолго.
Борис Ос.
Цитата(apika @ Среда, 21 Февраля 2007, 15:26)
можно пояснить,а то фото маленькое,не видно толком
*


Тянули две крытые платформы в сцепку по 8 метров каждая. Я сзади ещё одну Зилом тяну отстав метров на 150. Скорость около 60. Только прошол сильный дождь обочины раскисли вдрызг. Водитель немного вильнул телеги качнуло задняя цепляет обочину он жмёт тормоз телегу сильно заносит и она идёт в кувет и ложиться на крышу! А в ней 32 улика 2х корпусных и 12лежаков и всё пасечное барахло. Первая не перевернулась. Вобщем всё в гомно!!! Катастрофа. Телеги расципили и тросом поставили на колёса. Оттянули к лесополосе потом всё разбирали. Фото сделал сотовым как рассвело.
Пчеломор
Один павильончик ещё 31 марта перетянул на иву: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Лёт гораздо активней чем у оставшихся на базе павильонов: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Не довёз до места назначения три метра - буксовал, пришлось кинуть на пригорочке: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Немного под наклоном, но это не существенно.
Видя такие дела сегодня перетянул ещё один: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Layman
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 21:23)
Видя такие дела сегодня перетянул ещё один
*


Летки находятся с противоположных сторон павильона... А есть ли у Вас какое либо правило при ориентации павильона относительно сторон света? Кому север, а кому и юг... hmm.gif
Пчеломор
Цитата(Layman @ Четверг, 12 Апреля 2007, 14:52)
А есть ли у Вас какое либо правило
*


Правила этого нет не только у меня, его вообще в природе не существует. imho.gif
Layman
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 13 Апреля 2007, 22:56)
в природе не существует
*


Ясно. В литературе, учебниках при установке стационарной пасеки даются советы по ориентации летков, причём разные blink.gif Я же построил павильон на старом сарае и получается летками он ориентирован север-юг. Вот и призадумался...
Пчеломор
Цитата(Layman @ Среда, 18 Апреля 2007, 16:48)
даются советы по ориентации летков, причём разные
*


Полагаю, что разбежка в советах возникает из-за того, что советы эти даются на основании собственных измышлений авторов, а не на основании личного практического опыта.
А павильончик хорош... Вот вы нам и будете докладывать каждый год - есть разница между семьями южной и северной стороны. bye.gif
Layman
Цитата(Пчеломор @ Среда, 18 Апреля 2007, 22:03)
А павильончик хорош... Вот вы нам и будете докладывать каждый год - есть разница между семьями южной и северной стороны
*


Впервую очередь спасибо Вам и Вашему сайту - было откуда "черпать" идеи... ohyeah.gif
Результатами обязательно поделюсь drinks_cheers.gif , правда в павильоне пока две семьи с южной стороны...но может рискну перенести третью с улицы на северную сторону пока она маленькая и лёгкая... hmm.gif Сталкиваюсь со слётом лётных пчёл на старое место на следующее утро...пришлось ставить рамку на колья и затем стряхивать пчёл на новый леток.
Олег С.
[QUOTE]Полагаю, что разбежка в советах возникает из-за того, что советы эти даются на основании собственных измышлений авторов, а не на основании личного практического опыта.

У меня дед, когда выезжал на качевку, правдо не в павильенах, всегда ставил улики летками на восток, на мой вопрос почему именно так, он объяснил что из-за преобладающих ветров, они в нашей местноти чаще всего южные, северные и западные в разных вариация, а восточные очень редкие, и поэтому когда пчела идет в улей, особенно нагруженная ей легче, (при порыве ветерка ее просто снесет в сотрону от летка, а если бы улики стояли лицом скажем на юг, то он наблюдал картину, когда нагруженную пчелу порывом ветра било об леток, улей или прилетную доску).
Может и не в тему, но насчет ориетации павильенов и летков, это все исходя из собственных наблюдений и опыта, и по различным регионам могут быть различные мнения. imho.gif
Пчеломор
Цитата(Олег С. @ Четверг, 19 Апреля 2007, 10:20)
что из-за преобладающих ветров
*

Я согласен, что для каждой местности свои особенности.
Поэтому всё, что будет в моём посте ниже, будет касаться непосредственно моего района обитания. cool.gif
Для улья, стоящего на ветру с летками, обращёнными на восток, может восточный ветер будет и не так уж плох, по сравнению с северным или южным ветром. Эти два ветра, в отличие от восточного при такой ориентации уж точно не будут давать возвращающейся с нектаром пчеле толком попасть на прилётку. Я сам наблюдал как пчёл таким ветром бросало на землю. А если ещё и температура "пороговая" - то много пчёл может закоченеть. Ветер - скорее веская причина не для ориентации летков, а для выбора места для точка. imho.gif Семьи, чьих пчёл сдувает у прилётной доски ветер - всегда принесут меньше мёда, по сравнению с семьями, стоящими в затишье. Стоит уставшей, нагруженной пчеле минуты две покружиться у летка впустую, в попытках пробиться скозь ветер к летку, и всё - топливо для полёта кончилось. Такие вот личные измышления.
Nik
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 19 Апреля 2007, 20:24)
Стоит уставшей, нагруженной пчеле минуты две покружиться у летка впустую, в попытках пробиться скозь ветер к летку, и всё - топливо для полёта кончилось.
*


Может не так грустно, но соглашусь , что меда будет меньше ДЛЯ ПЧЕЛОВОДА.
Пчеломор
Цитата(Nik @ Пятница, 20 Апреля 2007, 6:57)
Может не так грустно, но соглашусь , что меда будет меньше ДЛЯ ПЧЕЛОВОДА.
*


Естественно. Ведь после того, как она истратила топливо для полёта - она начинает потреблять то, с чем прилетела с цветка. cool.gif
Николай
ну вот и я вывез на рапс. Если потеплеет то через пару дней он зацветёт. Слева на фото немного видно поле рапса. А это мои ученики и помощники при кочёвке. Это работа не для одного. А на заднем плане мой бусик виден. Вот с помощью его и прицепа "Зубрёнок" и была перевезена пасека. Конечно не за один раз smile.gif dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Борис Ос.
Весь день потратили на сборы и выезд. Кочёвка 2007г началась и у нас. Вывез 2 павильёна завтра вернее сегодня ещё 2. Становимся под белую акацию.Ещё дней 10 до зацветания. За это время Расширить и подготовить семьи надо.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО