Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Осенью не полечил от клеща. Можно ли весной?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
21gramm
Осенью не получилось полечить от клеща. Но я даже не в курсе, есть ли этот клещ у моих пчёл или такого не бывает, чтобы его не было? Как вообще можно проверить наличии клеща? И нужно ли сейчас лечить если он есть или лучше ждать до осени? В наличии есть бипин и ноземацид. Насколько сильный урон клещ может нанести пчёлам, если не лечить?
Андрей инженер
В прошлом году в конце весны в начале лета не пролечил сразу чужой рой, а лечил только осенью и клеща сыпалось с этого роя немеренно. Лечить надо обязательно, я предпочитаю полоски, с бипином перестарался в свое время - потерял семью. Проверить на наличие клеща можно так взять сотню пчел, залить водой и поболтать, клещь осыпется и потом считайте сколько его - это и будет заклещеванность в процентах.
В.Г.
Цитата(Андрей инженер @ Вторник, 27 Марта 2012, 17:52)
Проверить на наличие клеща можно так взять сотню пчел, залить водой и поболтать, клещь осыпется и потом считайте сколько его - это и будет заклещеванность в процентах.
*


В холодной воде не все клещи отделяются от пчёл.Проверка несколько сложнее описанного.
Т.к. клещи в гнезде распределены неравномерно, пчёл брать из всех улочек большим пинцетом, всего 50-100шт, и положить в поллитровую стеклянную банку с 250мл холодной воды. Чтобы клещи легче отделялись от пчёл, в воду добавить щепотку стирального порошка. Затем на водяной бане на электроплитке поднять температуру воды в банке до 48-50 градусов. После чего, закрыв банку крышкой, энергично встряхивать её около минуты для надёжного отделения клещей от пчёл.
Затем пчелы, каждая в отдельности, чтобы к ним не прилипли клещи, извлекаются из воды и пересчитываются. Пересчитываются и оставшиеся в банке клещи. Число клещей делится на число пчел и умножается на 100. Полученный результат есть степень заклещённости семьи в процентах.
Если после осенней обработки она на уровне 0-1%, весенняя обработка не нужна. Если 3% и больше - повторить осеннюю.
Андрей Бондарев
Цитата(21gramm @ Вторник, 27 Марта 2012, 16:15)
Осенью не получилось полечить от клеща. Но я даже не в курсе, есть ли этот клещ у моих пчёл или такого не бывает, чтобы его не было? Как вообще можно проверить наличии клеща? И нужно ли сейчас лечить если он есть или лучше ждать до осени? В наличии есть бипин и ноземацид. Насколько сильный урон клещ может нанести пчёлам, если не лечить?
*


_________________________________________________

Если доживут, то можно.
Советую относиться к варроатозу
серьезно, иначе останетесь без пчел. hi.gif
Немолодой
Цитата(21gramm @ Вторник, 27 Марта 2012, 16:15)
И нужно ли сейчас лечить если он есть или лучше ждать до осени? В наличии есть бипин и ноземацид
*


Я бы советовал пролечить от клеща любым противовароатозным препаратом (можно и бипином, но. поскольку есть расплод, одной обработки будет недостаточно) Ноземацидом вароатоз не лечится.
Методика определения заклещеваности, приведенная В.Г. дает достаточно достоверные результаты. Можно сделать чуть проще. Вместо отбора пинцетом набирать пробу пчел (с каждой рамки!) легким движением самой поллитровой баночки снизу вверх по 20-30 пчел с рамки. И желательно воду в банке с пчелами постепенно довести до кипения. (Это советы В.А.Гайдара). В пробе не обязательно должно быть 100 пчел. Но следует помнить-чем больше пчел в пробе, тем более достоверный результат. В остальном совет В.Г. очень профессиональный. hi.gif
Listov
На каком-то немецком сайте (сейчас никак не могу найти) встречал информацию по методике определения заклещёванности семьи с помощью сахарной пудры. Пробу пчёл посадить в банку/пластиковый контейнер с парой столовых ложек сухой сахарной пудры. Сосуд несильно потрясти, покрутить, чтобы хорошенько обвалять насекомых. Через 10-15 минут пчёл выпустить, пудру просеять через мелкое сито. Полученных клещей пересчитать.
Насколько это щадящий способ - непонятно. Т.к. дыхальца у пчёл возможно забьются сахаром или нет? dntknw.gif
В.Г.
Цитата(Listov @ Вторник, 27 Марта 2012, 20:29)
Насколько это щадящий способ - непонятно. Т.к. дыхальца у пчёл возможно забьются сахаром или нет?
*


Скорей всего, у этой методики невысокая точность, т.к. часть клещей, угнездившихся между сочленениями пчелы, там и остаётся. Отделяется тот, что сидит снаружи.
А пчёлы в такой ситуации дыхальца перекрывают.
илюша
Я осенью обрабатывал фумисаном, в этом году буду проводить профилактику ранней весной, приобрёл бисанар, обработку нужно проводить как можно раньше, пока клеща мало в рдсплоде, а бипином семьи силой 5 и менее улочек не рекомендуют обрабатывать, а ноземацид от нозематоза, надо всегда брать инструкцию по применению.
21gramm
Спасибо, всё понял!
semen333
если доживут то конешно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО