Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Семена медоносных культур
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Артвик
Подскажите , где в Беларуси, не очень дорого, можно купить семена медоносных культур: фацелия, горчица белая, клевер. В количестве несколько тонн. Может кто знает хозяйства, которые выращивают эти культуры?
Спасибо.
yurcovichh
Не сочтите за рекламу, сам долго искал семена и объявлениях наткнулся на номер 7014339Vel? себе заказал, завтра получу по почте. Мужчина вроде из Шклова. Но синяка у него уже нет(((((
Guscha
Цитата(yurcovichh @ Среда, 28 Марта 2012, 15:37)
. Но синяка у него уже нет
*

А к весне будет? hmm.gif
сергей-69
Цитата(Артвик @ Среда, 28 Марта 2012, 10:45)
Подскажите , где в Беларуси, не очень дорого, можно купить семена медоносных культур: фацелия, горчица белая, клевер. В количестве несколько тонн.
*


Не уже ли наша Беларусь такая Большая?Я уже хрен знает сколько лет и 10 соток для пасеки найти не могу,- а тут тоннами участки засевать готовы!
Guscha
Цитата(сергей-69 @ Пятница, 21 Декабря 2012, 22:01)
Я уже хрен знает сколько лет и 10 соток для пасеки найти не могу
*

А в чём проблема? Отьедте подальше от Минска и нет проблем. У нас пустующий дом стоит 200-300 долларов.
В моей деревне один пчеловод купил 3 дома и ещё один собирается покупать. При каждом земли по 50 соток. Пред.совета только рад. Говорит сноси все заборы во всех остальных не жилых домах и сей что желаешь. Лишь бы земля и дома не выглядели заброшенными.И агроном пообещал ему посеять возле деревни 5га гречки,при условии,что с ним поделятся немножко мёдом. Собирается заводить пасеку на 300 ульев(со временем,а пока всего 30 ульев). Видно моим пчёлкам нектара не хватит. dntknw.gif
Sustav
Цитата(сергей-69 @ Пятница, 21 Декабря 2012, 23:01)
Я уже хрен знает сколько лет и 10 соток
*


Плохо ищешь dntknw.gif мест навалом dance2.gif
vzonov51
Цитата(Артвик @ Среда, 28 Марта 2012, 13:45)
семена медоносных культур
*


Донник нужно сеять. Землю подкормишь основательно и с мёдом будишь. Посмотри лекцию умных людей, что говорят учёные на эту тему. Пред и агроном спасибо тебе скажут. www.beetools.ru/video/lekciya o medonosah/ вот на этом сайте просмотри и возьми на вооружения. Будешь мне спасибо говорить.
Guscha
Главное не вздумайте посеять донник. Выделяемость нектара слишком сильно зависит от погоды.Три года назад у нас за заборами колхоз посел 20га донника на семена и на другой стороне дороги ещё 18га. Мы ,все так обрадовались(в деревне 4 мелких пасеки). Думали мёд по пузу будем мазать. А вторая половина лета была жаркая и сухая. Все остались без мёда. На зимовку пришлось сахар давать.
Комбайнёр при уборке насыпал мне два мешка семян. Сходил раскидал по участкам не жилых домов. Нигде не взошёл. А вот сеял на своём участке фацелию,так пчёл на ней было много. Но быстро всё забило сорняками. А полоть, это большая работа.
ALEXANDR
Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 13:36)
На зимовку пришлось сахар давать.
*


Было бы очень удивительно, если не пришлось давать сахар. И выгоднее, и надежнее зимовка. Только на сахаре.

Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 13:36)
Сходил раскидал по участкам не жилых домов. Нигде не взошёл
*


Типа халява приди... biggrin.gif
Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 13:36)
Но быстро всё забило сорняками. А полоть, это большая работа
*


Вот. Сначала нужно подготовить почву, типа раундапом пройтись. Семена должны быть чистые, в смысле только фацелия, а не в равных долях с несколькими видами сорняков. Они тоже взойдут. В последнее время многие жалуются, что фацелия всходит пополам с лебедой. И у меня так когда-то было.
pchalyar
Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 12:36)
Главное не вздумайте посеять донник. Выделяемость нектара слишком сильно зависит от погоды.
*


gusha,извени земляк,но я тебя покритикую.
Дело в том,что донник имеет очень мощную корневую систему.Тут писал.Жара влияет,но не смертельно.Где-то вообще читал,что донник при жаре лучше выделяет. dntknw.gif
Медонос отличный и мед с него классный - очень ароматный.
Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 12:36)
Сходил раскидал по участкам не жилых домов. Нигде не взошёл.
*

Семена донника имеют твердую оболочку.Могут пролежать в земле несколько лет.Так что когда-нибудь взойдут. bye.gif
Можно попробывать замачивать в бензине (как морковку),будет всходить дружно.С донником я не пробывал,а вот морковка выскакивает очень быстро.
Guscha
Цитата(pchalyar @ Суббота, 22 Декабря 2012, 16:00)
Где-то вообще читал,что донник при жаре лучше выделяет.
*

Я тоже об этом читал. Но как объяснить отсутствие медосбора? Ладно если бы у меня одного, то можно былобы списать на какие нибуть болезни или ,что пчёлы неправильные. Мы с соседом ходили по полю цветущего донника, хоть бы где пчелу увидели.
Цитата(pchalyar @ Суббота, 22 Декабря 2012, 16:00)
gusha,извени земляк,но я тебя покритикую.
*

А за что? Не я же должен был наносить полные магазины донникового мёда, а пчёлы. Вот их и критикуй, этих лодырей. Это же надо было в тот год такому случиться. Во всей деревне пчёлы дружно обленели. dntknw.gif


Цитата(ALEXANDR @ Суббота, 22 Декабря 2012, 13:32)
фацелия всходит пополам  с лебедой.
*

Это точно. Лебеды было много.
Павел 63
Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 12:36)
А вот сеял на своём участке фацелию,так пчёл на ней было много. Но быстро всё забило сорняками. А полоть, это большая работа.
*


Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 12:36)
. А вот сеял на своём участке фацелию,так пчёл на ней было много. Но быстро всё забило сорняками
*


Фацелия imho.gif очень "даликатный" медонос ,а чтобы был минимальный эффект нужны гектары;мордовник,если интересно -он тоже требует ухода,но наступает момент,что ты его уже не хочешь,а он уже растет.Больше всего, как медонос вблизи пасеки ,мне нравится все-таки огуречная трава:если она уже взялась -то она уже есть и в ближайшее время будет.Хотя меда со всего этого баловства пшик. Да ,растет еще лофант-пчела постоянно на нем и ваточник(у меня несколько растений)как и огуречка по посещаемости пчелами вне конкуренции.
pchalyar
Цитата
Мы с соседом ходили по полю цветущего донника, хоть бы где пчелу увидели
dntknw.gif Ну тады прабач.Может пчелы кумарином обкумарились. crazy.gif
Miadwed
Цитата(gusha @ Пятница, 21 Декабря 2012, 23:16)
При каждом земли по 50 соток. Пред.совета только рад. Говорит сноси все заборы во всех остальных не жилых домах и сей что желаешь.
*


Не вводите людей в заблуждение, согласно белорусскго закона о земле человек может иметь в наследуемом владении не более 1 га земли все что больше только аренда. А если нет документов на землю то соответственно она не твоя и завтра тот же пред. с/с у тебя ее изымет разведя руками (вот только он понадобится кому нибудь) все что не оформленно законно - не твое, а домов пустующих действительно много по небольшим деревенькам, и участков пустых тоже много hi.gif
Guscha
Цитата(Miadwed @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 6:51)
все что не оформленно законно - не твое,
*

Никто и не спорит. Но я знаю десятки людей, которые купили дома без переоформления. И пред.с/с ничего никому не сделает. Даже если у него вдруг появится такое желание. Так у дома числится официальный владелец (чаще наследник). Кроме того пред. ведь тоже человек и зачем ему с кем то вступать в конфликт?
viktor27
Имею опыт посадки фацелии на своем участке.В прошлом году засеял чуть больше 15 соток в два приема с интервалом в три недели.Как медонос БОМБА.Пчела на нем сидела с утра да вечера,гул был слышен за 20 метров от посевов..... Но, когда в августе оборвался взяток-вот тут я и раскрыл рот.Ощущение такое что пчела со всей округи прилетела.Какой я только пчелы не видел(шмели не в щет).Соседи и те начали жаловаться(хотя у меня они в этом отношении нормальные).Во избежания проблем (воровсто,зараза)пришлось скосить.Сделал вывод,что ближе 100 метров до пасеки садить медоносы не есть хорошо.Показалось что некоторые семьи фацелия сбивала с толку(когда в природе был другой взяток).
IvanKo
Цитата(viktor27 @ Четверг, 27 Декабря 2012, 16:50)
Показалось что некоторые семьи фацелия сбивала с толку
*



Это только показалось. Уже писал раньше, что на таких небольших участках типа 10-15 соток рядом с пасекой в основном специализируются отводки - видно по приносимой пыльце. hi.gif
Wasp
В ,,Мире пчёл,, в Бресте фацелию продают 46000 кило. Насколько чистые семена- dntknw.gif .
Дима77
Я покупал в прошлом году-хорошо взошли dntknw.gif
ALEXANDR
Цитата(Дима77 @ Пятница, 11 Января 2013, 13:08)
Я покупал в прошлом году-хорошо взошли
*


Семена медоносов проверять на отсутствие семян сорняков, а то лебеда тоже нормально взойдет.
klybik2
Есть на продажу белый донник (пару тонн). Все вопросы в личку....
klybik2
По поводу посевов фацелии. Надо сеять килограмм по 10-12 на га. Тогда никакие сорняки ей не страшны, даже лебеда. Проверено в этом году: сеял в два срока и так получилось, что посев первого срока был загущён - фацелия взошла дружно и заглушила все другие сорняки, а вот посев другого срока был пореже (в целях экономии семян) так там лебеда с успехом заглушила фацелию (даже не убирали).
dimag
А как правильно фацелию посадить?
klybik2
Посеять как и любую другую культуру (ячмень, пшеница). Никаких особенностей. Правда пишут, что надо обязательно заделать все семена в почву,что лежащие на поверхности не всходят. Подтвердить или опровергнуть данное заявление не могу т.к. всё сеяли сеялкой с заделкой семян,взошли дружно.
dimag
Цитата(klybik2 @ Пятница, 11 Января 2013, 21:14)
Посеять как и любую другую культуру (ячмень, пшеница). Никаких особенностей.
*


спасибо drinks_cheers.gif
viktor27
Цитата(klybik2 @ Пятница, 11 Января 2013, 18:25)
По поводу посевов фацелии. Надо сеять килограмм по 10-12 на га. Тогда никакие сорняки ей не страшны
*


+100%
viktor27
У меня есть предложение.На ПЧЕЛОВОД КОМ продают синяк по 205руб.кг. на наши около 60 000. Заказывал ли кто там что либо, сколько стоит пересыл. Так вот если пересылка дорогая можно было бы скооперироваться, а тут уже разобраться проще, разделили бы сумму пересылки. Для себя бы взял килограмм, есть где разбросать.Может у кого уже есть синяк, могу предложить обмен(есть лофант тибетский, мордовник).
gad_jivuchi
Цитата(viktor27 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 16:39)
Для себя бы взял килограмм, есть где разбросать.
*


Присоеиняюсь к заказу hi.gif.
Guscha
Цитата(viktor27 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 15:39)
. Заказывал ли кто там что либо, сколько стоит пересыл.
*

В прошлом году пытался заказать. Оплату потребовали вперёд 100%. Я позвонил им с просьбой разъяснить. Оказывается, по закону, не все страны разрешают получение семян. Из-за каких то карантинов. Пчеловод.ком за это ответственности не несёт, поэтому и пред.оплата. В общем ,где то нужно узнать разрешено ли в Белоруссии получать по почте эти семена.
Надо что бы кто то шустрый смотался в Россию и привёз пару мешков синяка. Разойдётся, как горячие пирожки. imho.gif
Guscha
Пересылка семян любых трав из России и обратно запрещены http://mup.belpost.by/mup/RU sad.gif
viktor27
Цитата(gusha @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 18:02)
В прошлом году пытался заказать. Оплату потребовали вперёд 100%. Я позвонил им с просьбой разъяснить. Оказывается, по закону, не все страны разрешают получение семян. Из-за каких то карантинов. Пчеловод.ком за это ответственности не несёт, поэтому и пред.оплата. В общем ,где то нужно узнать разрешено ли в Белоруссии получать по почте эти семена.
Надо что бы кто то шустрый смотался в Россию и привёз пару мешков синяка. Разойдётся, как горячие пирожки.
*


Если с самой Москвы забрать не проблема, есть к кому обратиться что бы привезли(знакомые ездят каждую неделю). Давайте думать где в Москве заказать и что бы подвезли в определенное место могут согласиться если пару мешков, почти оптовики. biggrin.gif Многие фирмы практикуют развоз до МКАДа.
Сергей25
Для таких случаев хорошо иметь знакомых в приграничных городах рф. Купили через друзей 2 мешка фацелии. 70 р/кг в разы дешевле чем у нас.
Женя-Беларус
Заказывал на "Пчеловод.КОМ" синяк, донник и так по мелочи--вес около 8кг. Стоимость доставки до Москвы 530RU
Guscha
Был сегодня в Витебске в пчёломагазине и разговаривал с их главным насчёт семян медоноса синяк. Он объяснил,что в курсе проблемы,но помочь ничем не может. Так как синяк занесён в белорусский карантинный список из-за того,что по мнению составителей списка является злостным сорняком. Поэтому его распространение и тем более продажа семян, в Белоруссии запрещены. Посоветовал ехать в Россию и покупать семена там. Так как в российском карантинном списке его пока нет.
ALEXANDR
А стоит с ним связываться?. Каждый год надо сеять. Лучше что-нибудь многолетнее.
Guscha
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 14:23)
А стоит с ним связываться?. Каждый год надо сеять. 
*

Ошибаетесь. Его сажают раз и на всю жизнь. Расстение живёт 5-6 лет. А размножается самосевом. Корни в первый же год достигают 60 см. Так,что его полоть только хорошим гербицидом. http://pchelovod2000.narod2.ru/semena_medo...k_obiknovennii/
ALEXANDR
Тот, что растет у нас двулетник.Первый год растет, второйцветет и отмирает. В отличии например от мордовника.


IvanKo
Цитата(gusha @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 21:20)
Расстение живёт 5-6 лет.
*



Да, что-то gusha попутал: синяк - двулетнее растение. ALEXANDR - прав Laie_9.gif
Guscha
Цитата(IvanKo @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 21:21)
Да, что-то gusha попутал: синяк - двулетнее растение.  ALEXANDR - прав
*

Рекомендую Вам ещё раз погуглить. Любой синяк прекрасно размножается самосевом. Так что даже двухлетнего синяка через два года станет в два раза большее. Просто старые растения отомрут, дав жизнь новым. Почитайте мою сноску выше. Расстение живёт 5-6 лет на одном месте. Просто зацветает на второй год, поэтому и двухлетник. Но сильно спорить не стану, т.к. не агроном. Что прочитал, то и выдаю.
IvanKo
Цитата(gusha @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 22:30)
Почитайте мою сноску выше.
*



Как пишешь, так и читаем. Другое дело, что ты не правильно выразился. crazy.gif
А с синяком я знаком уже 10 лет - передавал в 2002 году А.Н. Бурмистров из России (г. Рыбное).
Уже больше 10 лет растет на одном участке. bye.gif
Guscha
Цитата(IvanKo @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 22:13)
Уже больше 10 лет растет на одном участке.
*

Семена продаёшь? Очень нужно. hi.gif
ALEXANDR
Цитата(gusha @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 23:30)
Рекомендую Вам ещё раз погуглить. Любой синяк прекрасно размножается самосевом. Так что даже двухлетнего синяка через два года станет в два раза большее. Просто старые растения отомрут, дав жизнь новым. Почитайте мою сноску выше. Расстение живёт 5-6 лет на одном месте. Просто зацветает на второй год, поэтому и двухлетник. Но сильно спорить не стану, т.к. не агроном. Что прочитал, то и выдаю.

*


Гугл и огород как говорят в Одессе две большие разницы. Сеял я синяк, взошел только тот, что сеял как культурное растение. А тот, что просто разбросал уже лет 5 никак не взойдет. Самосевом взошли единичные растения. Кстати не верьте в сказки про то, что семена (не только синяка) достаточно просто разбросать и через год готовая плантация. Все нужно садить как культурное растение. Иначе всхожесть стремится к нулю. Вопрос всхожести эволюционно решался по разному. У одних растений миллионы семян, хоть десяток или штук пять взойдет, у других большой запас питательных веществ при себе, что позволяет некоторое время обходится своими ресурсами, авось и удастся укоренится. Жизнь жестокая штука, и прорасти и достичь взрослого состояния удается не многим семенам. Иначе уже всю Землю заполонила бы например амброзия с её миллионами семян. Другое дело если для прорастания создать все условия, посеять на оптимальную глубину, во влажную почву, да еще удобрений подбросить. Халявы не бывает.
Если уж есть силы и средства, я считаю, нужно сеять многолетние медоносы, типа мордовника или лофанта. У каждого свои тонкости. Но посеял и лет 5-7 к этому вопросу можно не возвращаться. А баловство с фацелией например возможно, если затраты на посев нулевые. Обработали и посеяли на халяву. Ну как вариант донник плюс фацелия. Два года поцветет, все ж дешевле обработка выйдет. Нужно понижать себестоимость меда, тогда и продавать можно дешевле при одинаковой прибыли. Мордовник до 20 лет на одном месте растет при минимальном уходе, выживает все другие растения, правда плантация на проектную мощность выходит года через 3-4. Лофант анисовый цветет уже в год посева, но более требовательный к обработке почвы, нужно больше ухода в первый-второй год. Зато растение на все случаи жизни. И медонос и лекарственное растение почти как женьшень, и в шашлык классная приправа drinks_cheers.gif
IvanKo
Цитата(gusha @ Вторник, 02 Апреля 2013, 8:44)
Семена продаёшь?
*



никакими семенами не занимаюсь... bye.gif
IvanKo
Другое дело - если бы тот синяк сплошняком рос. Тогда, наверное, можно было бы и комбайном.
strizhnev
Цитата(gusha @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 14:14)
насчёт семян медоноса синяк
*


пришел журнал бел. пч. так там синяк продает в минском районе кто не известно только номер
Guscha
Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 19:20)
пришел журнал бел. пч. так там синяк продает в минском районе кто не известно только номер
*

В тот же день позвонил. Узнав,что я не выписываю журнал огорчились,но я дал слово, что выпишу. Сегодня получил бесплатную бандерольку от редакции журнала "Белоруски пчаляр"с большой жменей семян медоноса синяка. Ладный кусок засажу,а дальше буду сам размножать. На почте,правда огорчили, сказали,что подписка на второе полугодие журнала откроется только в конце мая или начале июня. Придётся мне с месяц подождать с подпиской. Выпишу обязательно раз обещал. Может и журнал окажется интересным? dance2.gif
Женя-Беларус
Кто-нибудь сеял редьку масличную? Мне предложили больше ведра за "здрасьте". Слышал что она отличный сидерат(мне нужно привести в чувство участок, на котором лет 5 никто ничего не сеял). А вот как медонос??? Интернет пишет порядка 180кг меда с гектара, но интересно больше не это, не кристализуется ли мед, как рапсовый???
саша б
Цитата(Женя-Беларус @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 20:17)
не кристализуется ли мед, как рапсовый???
*


кристализуется.
Guscha
Выкапывал сегодня кусты жёлтой акации. Хочу этим медоносом обсадить периметр пасеки. Вдоль ж.д. дороги её много. Вперемешку с акацией растут кусты с непонятными семенами. Это медонос или нет? И как их называют? hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай58
И как их называют?
У нас называют спирия. Запах приятный, медонос- скорее нет. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО