Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проект BEE DOC в Европе
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Anatoly_N
Европейский проект(с 2010 года) по изучению болезний пчел и повышению жизнеспособности пчелинных семей bee-doc.eu



О текуших результатах исследований можно прочитать в разделе 'current results' (перевод через Google переводчик)
Савин
Если в Гугле набрать "Евросоюз пчелы пестициды" , то прямо благодать польется. Но все это только обещания заняться защитой пчел. А буквально на днях по "Вестям" передали, что пестицидное лобби все таки победило и никаких ограничений в применении пестицидов не намечается. Пытался найти какие-то материалы в Интернете, но не удалось. Молчание пчел продолжается. Может товарищи из Евросоюза пояснят, что там происходит.
Mesrop
Цитата
Правительства стран ЕС так и не смогли договориться о запрете на использование пестицидов, являющиеся причиной массовой гибели пчел. Запрет поддержало лишь 13 государств. Девять высказались «против». Еще пять воздержались.
Резкое падение популяции пчел по всему миру давно вызывает беспокойство биологов. Недавнее исследование Комиссии по контролю за безопасностью продуктов в странах ЕС (EFSA) подтвердило, что причиной этого является применение удобрений класса неоникотиноидов.

В свою очередь, производители данных веществ – компании Syngeta и Bayer – утверждают, что вредное воздействие пестицидов на пчел еще не доказано и запрет будет стоить ЕС миллиардных убытков.


А вот американские учёние считают что coumaphos и пестициды вредно действуют на мозг (память) пчелы
Цитата
В исследовании, опубликованном сегодня (27 марта 2013) в связи природы , Университета д-р Кристофер Данди Коннолли и его команда исследовано влияние на пчел мозги два общих пестицидов: пестициды, используемые на сельскохозяйственных культурах называется неоникотиноидных пестицидов и другой тип пестицида, coumaphos, который используется в ульях пчелы, чтобы убить Varroa . клещ, паразитические клеща, который нападает на медоносных пчел мозги нетронутыми пчел подвергали воздействию пестицидов в лаборатории на уровне, по прогнозам, произойти после воздействия в дикой природе и деятельности мозга был записан. Они обнаружили, что оба вида пестицидов целевой той же области мозга пчелы, участвующих в обучении, что привело к потере функции. Если оба пестициды используются в комбинации, эффект был больше. исследование является первым, чтобы показать, что эти пестициды оказывают непосредственное влияние на физиологию мозга опылителей. Это было вызвано работой сотрудников д-р Райт Джеральдин и доктор Салли Уильямсон из университета Ньюкасла которые обнаружили, что комбинации этих же пестициды пострадавшим обучения и памяти у пчел. Их исследования установлено, что, когда пчелы были подвержены воздействию сочетания этих пестицидов в течение 4 дней, до 30% пчел не удалось узнать или плохо выполняются в памяти испытания.


статья из American Bee Journal
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО