Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стационарная пасека.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
ferary28
Что то я читал,читал и создалось впечатление что все пчеловоды Ростовской области на колёсах.Но не может такого быть.Я думаю что стационарных пасек в нашей области гораздо больше чем качующих.Ведь мёд со стационара гораздо вкуснее и ароматнее.Ведь он полифлорный.И не факт что кочевые собирают больше мёда.Год на год не приходится.Да и стационар гораздо интереснее.Он не привязан к прицепу который ограничивает своими рамками подход к пчеловождению.Думаю что тем кто имеет стационарные пасеки тоже есть чем поделиться друг с другом.Тем более что в нете очень много разносторонней информации,которую и можно фильтровать на форуме. bye.gif
Tagan
Держал на стационаре. В прошлом сезоне часть вывез "на пробу". В этом буду вывозить всех... hi.gif
Алекс..
Цитата(ferary28 @ Четверг, 29 Марта 2012, 14:33)
Что то я читал,читал и создалось впечатление что все пчеловоды Ростовской области на колёсах.Но не может такого быть.Я думаю что стационарных пасек в нашей области гораздо больше чем качующих.
*


как читал? blink.gif А вот этот товарищ познакомся

Сам думаю о стационаре.Шестнадцати рамочные улья +магазин hmm.gif

Цитата(Tagan @ Пятница, 30 Марта 2012, 22:30)
В прошлом сезоне часть вывез "на пробу". В этом буду вывозить всех... hi.gif
*


как понять?Что на пробу.?
Mihailo
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 30 Марта 2012, 22:49)

Сам думаю о стационаре.Шестнадцати рамочные улья +магазин
*


Сань привет ! Посмотри на фото в личке - сине-белые 20 рамочные с магазинной надставкой , глухая перегородка -2 матки работают , за 40 дней перед главным взятком перегородка и одна из маток убирается , ставятся полурамки и получается "медовик" (если на полную рамку 30 шт.) 16-18 расплода ! Беру с улья флягу , а если поставить на прицеп (таскать очень тяжолые ) то кочюя можно взять и больше ! У нас многие на такие переходят , у моего знакомого 90 штук таких !
Tagan
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 30 Марта 2012, 23:49)
как понять?Что на пробу.?
*


Ну просто хотелось проверить потенциал семей, попробывать так сказать в условиях другой медоносной базы. Понравилось.
Трудоголик
Цитата(Tagan @ Суббота, 31 Марта 2012, 8:37)
Понравилось.
*

Ну,раз понравилось значит-это твоё.
А,я прикипел к стационару dntknw.gif и качовка это не моё.
Лучше давить количеством на стационаре,чем перенапрегаться
на качовке.Тем более,всегда есть поле для маневра.
Цена на мёд упала(в этом году) можно часть пчёл продать и
после акации востановить.
Интелегент
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 31 Марта 2012, 7:55)
А,я прикипел к стационару
*


Вернее к комфорту!?
"цыганская" жизнь кочевника.....это на любителя smile.gif .Хотя.... если по уму организовать кочёвку,то можно и в поле создать комфорт
Трудоголик
Цитата(Интелегент @ Суббота, 31 Марта 2012, 9:02)
,то можно и в поле создать комфорт
*

Можно drinks_cheers.gif Но это очень много лишних телодвижений.
Алекс..
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 31 Марта 2012, 7:55)
Лучше давить количеством на стационаре,чем перенапрегаться
*


О,и я всё прихожу к,этому.
Золотые слова. acute.gif
Алекс..
Цитата(Mihailo @ Суббота, 31 Марта 2012, 3:39)
Посмотри на фото в личке - сине-белые 20 рамочные с магазинной надставкой , глухая перегородка -2 матки работают
*


у меня такие есть.Я именно про16 рамочные и вместо магазинной надставки Типа кассеты.Видел вдио ролик Гайдара пасека. Там 14 рамочные мне понравилось решил делать.
ПроСергей
У меня работа.Так что еще не разу не кочевал.Пока и не собираюсь.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 31 Марта 2012, 9:08)
Но это очень много лишних телодвижений.
*


А мы легких путей не искаем crazy.gif Наш девиз создавать и преодолевать dance2.gif Да и с кормовой базой в округе беда sad.gif
Tagan
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 31 Марта 2012, 8:55)
Цитата(Tagan @ Суббота, 31 Марта 2012, 8:37)
Понравилось.



Ну,раз понравилось значит-это твоё.
А,я прикипел к стационару  и качовка это не моё.
Лучше давить количеством на стационаре,чем перенапрегаться
на качовке.
*



Не, ну я не то чтобы прям кочевник. Так... примеряюсь. После акации везу пчел к знакомому под Матвеев Курган, там у него поля сплошные. Ну и сам периодически наведываюсь. А кочевкой - в полном смысле слова - пока только жену пугаю, мол вот ка-а-к возьму, ка-а-к уеду с пчелами на все лето!.. Будешь знать! crazy.gif Пока пугается lol.gif
AIF
Цитата(ferary28 @ Четверг, 29 Марта 2012, 15:33)
Ведь мёд со стационара гораздо вкуснее и ароматнее.Ведь он полифлорный.
*


Ещё раз такое напишешь.... штраф за провокацию получишь. dntknw.gif Тебе нормальный .... по настоящему полифлорный раз в 10 лет может посчастливится получить.... Если в это место кочевники не приедут и взяток не собьют. А так....в условиях Ростовской области... Акация и подсолнечник...если есть посевы рядом. За донником ... кариандром и прочими прелестями сотни км проезжаем.... На стационаре такое и не снилось. hi.gif Так что полегче на поворотах. В Ростовской области стационаров (серьёзных...таких как у Трудоголик мало).... В Краснодаре их большинство.... Если получается.... всё имеет право на существование. bye.gif hi.gif Удачи тебе в наступающем сезоне. bye.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(AIF @ Суббота, 31 Марта 2012, 20:13)
За донником ... кариандром и прочими прелестями сотни км проезжаем..
*


В Мантуровском р- оне Курской области в том сезоне Ваши ребята на гречке стояли три павельена.
AIF
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 31 Марта 2012, 20:20)
В Мантуровском р- оне Курской области в том сезоне Ваши ребята на гречке стояли три павельена.

*


Наши и дальше ездят. drinks_cheers.gif Мой радиус... 200-300 км... 500 рекорд. Пока на 1000 не готов... морально. biggrin.gif
ПавловичВ.
Цитата(ПроСергей @ Суббота, 31 Марта 2012, 17:02)
У меня работа.Так что еще не разу не кочевал.Пока и не собираюсь.
*


С первого года занятий пчёлами и с первого года работы, одновременно, кочую. Только в пределах хозяйства. bye.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(AIF @ Суббота, 31 Марта 2012, 21:16)
Наши и дальше ездят
*


Таки да..... они потом в Орловскую область откачевали там гречки море было разносееной. У меня если стоять дома после 20 мая надо кормить начинать blush.gif садов практически нет грунтовые воды близко, а совхоз долго жить приказал blush.gif
александр 86
Я тоже местечко для стационара присмотрел за спиной лес пакленка, липа, разнотравье, а в переди поля - подсолнух, но вот думаю вдруг травить начнут, что делать hmm.gif
Алексей 61
Цитата(ferary28 @ Четверг, 29 Марта 2012, 14:33)
Ведь мёд со стационара гораздо вкуснее и ароматнее.Ведь он полифлорный.И не факт что кочевые собирают больше мёда.
*


Что то я не замечаю что мой мед (со стационара) вкусней чем у кочёвщиков. За полифлорный мёд я уже давно забыл. Когда было семей 10 - 15 то перед подсолнухом качку делал. А сейчас между акацией и подсолнухом хорошо если на нуле удержался, обычно в минусе. Да и кочевые поболее мёда качают. Но только те кто именно кочует.
ferary28
Пока тут рассуждали уже подснежниковый печатают
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
POLYANSKY217
Всё зависит от медоносной базы . Один год несмог вывести пасеку на кочёвку, так те кто был в поле, качали мед 3 раза , а я один раз и то выборочно . А рои, все лето по деревьям лазил, никакие противороевые методы не помогли.
ferary28
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 31 Марта 2012, 7:55)
Ну,раз понравилось значит-это твоё.
А,я прикипел к стационару dntknw.gif и качовка это не моё.
Лучше давить количеством на стационаре,чем перенапрегаться
на качовке.Тем более,всегда есть поле для маневра.
Цена на мёд упала(в этом году) можно часть пчёл продать и
после акации востановить.
*


Я с вами полностью согласен.Особенно если для кочёвок не хватает здоровья.Создание новых семей действительно может перекрыть недобор мёда.Так что с рентабельностью всё в порядке.
Решетников Анатолий
Стационар это очень хорошо... но кочёвка - это на любителя но прелести тут Больше и для пчёл и для хозяина пасеки. imho.gif
Issledovatel
Есть информация, что на одном точке при ПРАВИЛЬНОЙ технологии и хорошей медоносной базе держать более 50 семей не рентабельно! А если у Вас более 50 семей на стационаре и Вы получаете дополнительный мед... Варианта три: 1-Очень хорошая медоносная база. 2-Хромает технология пчеловождения. 3-Посчитали семьи помощницы. В большом количестве семей на стационаре есть один плюс, соседей пчеловодов у которых до 10 семей в радиусе лета вашей пчелы просто не будет - ваши подопечные конкуренции терпеть не станут и разграбят их!
пчеловода
Стационар может и хорошо.но качёвка ЭТО ЭТО разный пейзаж разный воздух разное цветение медоноса. ночь и ты за 300-400 км за медоносом хоть на север хоть на юг. в жару в предгорья в прохладный лес или в центр России на липу гречку и так далее. Качевка это движение а движение это ЖИЗНЬ. drive1.gif drive1.gif drive1.gif gathering.gif dance2.gif Lighten.gif Laie_9.gif
Трудоголик
Цитата(пчеловода @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 10:59)
Стационар может и хорошо.но качёвка ЭТО ЭТО разный пейзаж разный воздух разное цветение медоноса. ночь и ты за 300-400 км за медоносом хоть на север хоть на юг. в жару в предгорья в прохладный лес или в центр России на липу гречку и так далее. Качевка это движение а движение это ЖИЗНЬ
*


пчеловода Да,ты ...романтик drinks_cheers.gif
в отличии от стационарщиков! Lighten.gif
Цитата(Issledovatel @ Суббота, 23 Февраля 2013, 5:27)
2-Хромает технология пчеловождения.
*


Вот этот пункт.......вообще не понял dntknw.gif
Держу уже много лет более 50-ти семей на стационаре,
имею флягу с зимовалой.
Рядом стоит сосед(родственник) тоже держит за 50 семей и
никто никого не грабит dntknw.gif
пчеловода
Ой как Пчеловода хочет романтики хочу на кочёвку. на кочёвке уже все размерянно по погоде.вся работа. Еще неделька другая и на кавказ ровнять семьи на месячишку а там и в путь за акацией drive1.gif
Медоед Ростовский
Пчеловода Андрей, а на кавказ это куда если не секрет?
shian.s
Вывез вчера своих пчелок dance2.gif на летнее место жительство,хуторок тихий,рядом цветет рапс,а кругом акация.
romanbobok
ребятки, у кого на стационарах как делишки идут?
Трудоголик
Цитата(romanbobok @ Суббота, 25 Мая 2013, 17:30)
ребятки, у кого на стационарах как делишки идут?
*

26 кило. гледичая заканчивает. На весах средний,не медовик.
Было бы больше,но концовку цветения акации....перебили дожди sad.gif
romanbobok
ни одного реального дождя в мае. благо температура 25-28. хоть жара не душит. цветет луг. у соседа эспарцет, правда мало примерно 1 га
Владимир Кизеев
У меня примерно по магазину принесли, но печатать не торопятся
Трудоголик
Цитата(romanbobok @ Суббота, 25 Мая 2013, 22:47)
у соседа эспарцет, правда мало примерно 1 га
*

у меня в 1 км. 40 га.
Но весы показывают почти ноль sad.gif dntknw.gif
shian.s
Цитата(romanbobok @ Суббота, 25 Мая 2013, 21:47)
цветет луг.
*


Балки только начинают sad.gif а так лет очень дохлый,как бы на крыло не стали hmm.gif .
romanbobok
у меня лет активный.

в октябрьском сельском
саньчо
[Нарушение правил форума]
саньчо
Дмитрий_1 тебе в Донецке заняться нечем ?Не завидуй!
Любава
Саньчо ,но ты не прав выхватишь опять правила есть правило
Vorgen
Каакой стационар!? то там потравили, то там.. а пчеле трындец настал hmm.gif
Pchelk
Цитата(Интелегент @ Суббота, 31 Марта 2012, 8:02)
Вернее к комфорту!?
"цыганская" жизнь кочевника.....это на любителя  .Хотя.... если по уму организовать кочёвку,то можно и в поле создать комфорт
*


Я за последние 10 лет не ночевал ни одной ночи в степи.Поработал и домой 20 40 км это сегодня не растояние.Отдохнул поспал спокойнно в люле и опять пахать.Сторожил пасеку Яковлевич.
Год не глянул а это 17. dntknw.gif Ну да ладно уж написал.
shian.s
Цитата(Vorgen @ Среда, 13 Сентября 2017, 0:14)
Каакой стационар!? то там потравили, то там.. а пчеле трындец настал
*


Кочевым доже достаётся и не по детски wacko.gif
zeppe
Кочевать - не кочевать дело каждого. У кого свербит в гузне - тот кочует, кто накочевался - сидит на стационаре. К примеру я и телегу на металлолом сдал. Выгоды нету. Погрузи-разгрузи, грузчикам поляну накрой, перевези, топливо спали. Хорошо свой тягач, а если нанимать? Просто так ни кто не повезет. Я участок себе в деревне арендовал, с одной стороны луг с буркуном и прочей луговиной - будяком, с другой стороны люцерна, с третьей стороны эспарцет с фацелией, а с четвертой подсолнух. В посадках и хуторе акация и гледичия - весь сезон взяток переменного напряжения. Я счастлив. 1.5 - 2 фляги меда с семьи. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО