Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Порода пчёл для меня- опрос.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4
AIF
Коль хочется народу "глобально" посмотреть на пристрастия по породам.... давайте поголосуем. biggrin.gif Только без комментов hi.gif . Породы в алфавитном порядке. biggrin.gif Приступаем. bye.gif
пирог о.в.
Если без комментариев тема быстро заглохнет. imho.gif
Taush
Голосую за среднерусскую. Только почему -средне-?. Надо вот так ОЧЕНЬРУССКУЮ.
сергей игумнов
Голосую за среднерусскую т.к. с другими породами на севере проблемы.Нет желания содержать южанок как аквариумных рыбок с датчиками и зимовниками с постоянной температурой.
slonik1968
все равно какая,лишь бы с содедями жить нормально.а серьезно,то карпатка
Иван Ефремов
Среднерусская.От других пчёл только головная боль на севере
сергей игумнов
Посмотрите приокский тип относится к среднеруской На каком основании вынесен в оддельную графу. Чтоб разделить Среднерусскую еще на несколько линий. Давайте тогда разделим на татарскую,башкирскую,пермьскую и прочие популяции СР.
fidan
Да, придется в уме складывать Приокскую и Среднерусскую, чтобы по-честному оценить..
airat.nuretdinov
за среднерусскую,а еще лучше местную башкирскую imho.gif
Bikanin
Проголосовал за "среднерусскую". Но, к сожалению, желания не всегда совпадают с возможностями. sad.gif
Kudrigor64
Хорший опрос, интересны будут результаты!
Алекс..
Цитата(пирог о.в. @ Пятница, 30 Марта 2012, 6:27)
Если без комментариев тема быстро заглохнет.
*


Не .Иваныч ,имел ввиду без споров.
Гора-1
Цитата(Bikanin @ Пятница, 30 Марта 2012, 10:19)
Но, к сожалению, желания не всегда совпадают с возможностями.
*


...а к нашему сожалению голосование скрытное..
Ахмед Р.Б.
с соседкой уже год сужусь. но все равно СР
дедмазай
мне миролюбивей надо, поэтому карника.
хороший опрос. good.gif
Roma-Tattoo
Цитата(Bikanin @ Пятница, 30 Марта 2012, 12:19)
Проголосовал за "среднерусскую". Но, к сожалению, желания не всегда совпадают с возможностями.

--------------------
*


полностью с вами солидарен
AIF
Цитата(Гора-1 @ Пятница, 30 Марта 2012, 10:59)
...а к нашему сожалению голосование скрытное..
*


Это как понимать....Что не поимённое..... нет dntknw.gif результатов кто за кого???? У нас демократия... и тайна волеизъявления biggrin.gif священна. acute.gif
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 30 Марта 2012, 10:25)
Не .Иваныч ,имел ввиду без споров.
*

Примерно так.... Проголосовал dance2.gif...Высказался.... и пошёл в другую тему ..... спо..... общаться и делиться опытом.... Я тоже. biggrin.gif friends.gif
Мордвин
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 30 Марта 2012, 8:33)
Посмотрите приокский тип относится к среднеруской На каком основании вынесен в оддельную графу. Чтоб разделить Среднерусскую еще на несколько линий. Давайте тогда разделим на татарскую,башкирскую,пермьскую и прочие популяции СР.
*



Цитата(fidan @ Пятница, 30 Марта 2012, 8:46)
Да, придется в уме складывать Приокскую и Среднерусскую, чтобы по-честному оценить..
*


Так в Приокской намешано крови от серой горной кавказской. По моему логично, что они отдельно учитываются.
Морячек
Странное голосование. imho.gif Ведь регионы разные и условия разные. Гланое зимовка. Сложно что-то сказать. Все породы хороши. imho.gif
Варяг
Цитата(Морячек @ Пятница, 30 Марта 2012, 22:37)
Странное голосование.  Ведь регионы разные и условия разные. Гланое зимовка. Сложно что-то сказать. Все породы хороши.
*


ничего странного, ещё бы и коментарии убрать, и будет ясная картина кто, что предпочитает, а коментарии в итоге могут перерасти в яростный спор imho.gif hmm.gif
Listov
А как быть тем, кто знаком только с одной-двумя-тремя породами из списка? И ещё не выбрал своё счастье. Нужен пункт "Не определился (лась)". dntknw.gif
rossech
Цитата(Морячек @ Пятница, 30 Марта 2012, 21:37)
Странное голосование.
*

Согласен. Если бы я жил на юге, ясно дело взял бы пчёл типа краинки. Если я живу на границе с Вологдой, соответственно и пчёл держу ...

Если бы голосование было для каждой климатической зоны - тогда было понятно, кто что предпочитаетв одинаковых условиях. А так... dntknw.gif
kokafenix
Карпатка,пока... hmm.gif
Гора-1
AIF
.. маленький комент позвольте так сказать?но всё конечно сделаю культурно и по правилам..а то сейчас скажу чего и опять ругать будут.спросить чего можно?
алексей 1982
Цитата(Морячек @ Пятница, 30 Марта 2012, 21:37)
Странное голосование. imho.gif Ведь регионы разные и условия разные.
*

Точнее не скажеш-если и голосовать то по регионам,тогда картина нарисуется
Николай
Цитата(алексей 1982 @ Суббота, 31 Марта 2012, 9:10)
Цитата(Морячек @ Пятница, 30 Марта 2012, 21:37)
Странное голосование. imho.gif Ведь регионы разные и условия разные.



Точнее не скажеш-если и голосовать то по регионам,тогда картина нарисуется
*

Верно.
НО ЛЮБИТЕЛЕЙ СРЕДНЕРУССКОЙ БОЛЬШИНСТВО dntknw.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Мордвин @ Пятница, 30 Марта 2012, 21:36)
Так в Приокской намешано крови от серой горной кавказской. По моему логично, что они отдельно учитываются.
*


Полностью согласен
Павел-шмель
Цитата(Николай @ Суббота, 31 Марта 2012, 11:05)
Верно.
НО ЛЮБИТЕЛЕЙ СРЕДНЕРУССКОЙ БОЛЬШИНСТВО
*


Николай,их большинство потому,что они еще своих пчел не выставили и у них пока есть время появиться на форуме smile.gif .
Каждой полосе -своя пчела,адаптированная(десятилетиями,столетиями).А назвать ее можно хоть финно-африканской imho.gif
лодырь
Ошибаешся дорогой, я вообше на улице зимую ульи с места на котором стоят летом не трогою,и облетались на скоряк три недели назат. и ульи снегом не заваливаю, лень мне. а пчела семь лет назад была с орловского питомника. согласен злобности хватает но и сказки что про неё рассказывают я не верю по моему если у пчеловода рука и голова растут не оттуда пчела сдесь вообще ни причём imho.gif
алексей 1982
Цитата(лодырь @ Суббота, 31 Марта 2012, 18:26)
Ошибаешся дорогой, я вообше на улице зимую ульи с места на котором стоят летом не трогою
*


ну и я не трогаю Толь ко мои в отличии от твоих
Цитата(лодырь @ Суббота, 31 Марта 2012, 18:26)
и облетались на скоряк три недели назат.
*


сидят до сих пор и в ус не дуют ,только мне уже охота что б весна настала
Kapron
А мне больше Карпатки по душе
Иван Ефремов
33,8% +1,41% получается 35,21% за Среднерусских пчел.А на форуме этого большинства-абсолютно не слышно!
Bikanin
Цитата(Иван Ефремов @ Вторник, 03 Апреля 2012, 16:55)
А на форуме этого большинства-абсолютно не слышно!
*


У вас что-то со слухом. А большинство таки пока у карники 23.94+23.94=47.88%
Дед Михей
Цитата(Иван Ефремов @ Вторник, 03 Апреля 2012, 15:55)
33,8% +1,41% получается 35,21% за Среднерусских пчел.А на форуме этого большинства-абсолютно не слышно!
*


Потому и не слышно, что, как только начнёшь разговор о среднерусских пчёлах, так сразу тебе "либо пасть порвут, либо моргала выколют"!!! hmm.gif smile.gif
mansel
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 03 Апреля 2012, 18:54)
Потому и не слышно, что, как только начнёшь разговор о среднерусских пчёлах
*


Так никто толком то и не рассказывает.
Bikanin
Цитата(mansel @ Вторник, 03 Апреля 2012, 20:42)
Так никто толком то и не рассказывает.
*


Пока только Прозаику удалось их обнаружить с вероятностью 100%:
"Предполагаемые дворняжки оказались элитными чистопородными среднерусскими"
Иван Ефремов
Цитата(Bikanin @ Вторник, 03 Апреля 2012, 15:58)
У вас что-то со слухом. А большинство таки пока у карники 23.94+23.94=47.88%
*


А почему только карпатку приплюсовали?Тогда уж и итальянок,и кавказянок,и украинок.Не внесённые в список-тоже карнику наверняка имели... 100% наберёте!
В одном случае-Приокский-это породная группа СР пчёл,Вы плюсуете две разных породы,хоть и близкие друг другу карпатку и карнику
Брат-2
Цитата(Иван Ефремов @ Среда, 04 Апреля 2012, 16:51)
В одном случае-Приокский-это породная группа СР пчёл,Вы плюсуете две разных породы,хоть и близкие друг другу карпатку и карнику

*

О чём Вы говорите,уважаемый?Давно ли помесь кавказянки и СР стала относится к породе? Гибрид,он и в Африке гибрид.А карпатка с карникой практически одно и тоже.Только отселекционированы разными институтами. imho.gif
Николай
Цитата(Bikanin @ Вторник, 03 Апреля 2012, 18:49)
"Предполагаемые дворняжки оказались элитными чистопородными среднерусскими"
*


Молодец Прозаик bye.gif НаШЕЛ.
Теперь бы размножить bye.gif
fidan
Цитата(Bikanin @ Вторник, 03 Апреля 2012, 21:49)
"Предполагаемые дворняжки оказались элитными чистопородными среднерусскими"
*



А здесь Прозаик пишет, что нашел их в лесу.
Интересно, а находил ли он там карпаток?
Bikanin
Цитата(Иван Ефремов @ Среда, 04 Апреля 2012, 17:51)
А почему только карпатку приплюсовали?
*


Из перечисленных только карпатка и краинка относятся к карнике.
Цитата(fidan @ Среда, 04 Апреля 2012, 18:44)
Интересно, а находил ли он там карпаток?
*


Я в 40 км от него находил ярко желтых пчёл, но, к сожалению, не умел тогда мерить крылышки.
NFOM
[Нарушение правил форума].
Просил же.... умничаем в других темах. dntknw.gif
сергей игумнов
Дальновосточной тоже нет такой породы, есть по документам СР-порода дальновосточная популяция.
Анатолий Спб
Цитата(Брат-2 @ Среда, 04 Апреля 2012, 17:09)
.А карпатка с карникой практически одно и тоже.Только отселекционированы разными институтами. imho.gif
*


hi.gif По Кубитальному индексу пробы взятые мною 28 июня 2011года от островной Карники и Карпатки из Мукачёва от Мигович Людмилы Ивановны почти совпадают ....У островной, соответствие породы 82- 92%,у Карпатки 81-88%.... tongue.gif Прога с понтом пишет,что это КАРНИКА! drag.gif ....Думаю,что это одна порода,вот только ПХП совершенно разные...Селекционеры и погодные условия затачивали эти породы по разному. И для меня,так вроде Карника более что ли отточена (или заточена)...и более ровные семьи получаются, а у карпатки есть чуть больший разброс....
... victory.gif А так ОБЕ породы ХОРОШИ!
fidan
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 05 Апреля 2012, 0:32)
погодные условия затачивали эти породы по разному
*



Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. dntknw.gif
mansel
Цитата(Bikanin @ Вторник, 03 Апреля 2012, 19:49)
Пока только Прозаику удалось их обнаружить с вероятностью 100%:
"Предполагаемые дворняжки оказались элитными чистопородными среднерусскими"
*


Теперь вопрос что мне как пчеловоду даст эта элита если "По его словам семья строгая. Глядя даже на мёртвых пчёл, я ему верю "
Съездил к коллеге за пробой местных пчёл.
Коллега, как положено, на точке в полном боевом: куртка, лицевая сетка, валенки с галошами


Эта порода не для меня, пусть любители ими занимаются. Я от общения с пчелами хочу получать удовольствие , а не упреки соседей. imho.gif
С Уважением
танюш@
Начинала со среднерусской,но перешла на карпатку из-за её миролюбия.Пока довольна: мед хорошо собирает,раннее развитие и зимует на воле. acute.gif
Интелегент
Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 04 Апреля 2012, 22:32)
А так ОБЕ породы ХОРОШИ!
*


smile.gif Выставили большую часть "наших" пасек, у всех 100% зимовка,пасеки.... где кол-во карпатки от Мигович Люды = 30% и пасека.... где люди держат исключительно местную пчелу... (по характеру пчела сильно напоминает УСР smile.gif :пчёлки через-чур шебутные и более чем строгие) перезимовали одинаково отлично.
Вот только при выносе ульев из зимовника на пасеке с кровью карпаток...мы даже летки не закрывали (пасека в центре большого села Полянки),а вот на Пичерках (лесная пасека) часть выставляющих граждан....ходили в масках,мне.....при попытке приоткрыть холстик и заглянуть в гнездо семьи...пчёлы "навтыкали" более чем прилично blush.gif ,эти "мухи в тельняшках" реагируют на опасность быстрее,чем движется рука человека biggrin.gif

Цитата(mansel @ Четверг, 05 Апреля 2012, 8:22)
Я от общения с пчелами хочу получать удовольствие , а не упреки соседей.
*


mansel
Каждому своё!Если осторожно ,то всё можно smile.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Интелегент @ Пятница, 06 Апреля 2012, 6:51)
Вот только при выносе ульев из зимовника на пасеке с кровью карпаток...мы даже летки не закрывали (пасека в центре большого села Полянки),а вот на Пичерках (лесная пасека) часть выставляющих граждан....ходили в масках,мне.....при попытке приоткрыть холстик и заглянуть в гнездо семьи...пчёлы "навтыкали" более чем прилично  ,эти "мухи в тельняшках" реагируют на опасность быстрее,чем движется рука человека
*


Я уже два года ни осенью ни весной не закрываю маски не одеваю,ни одного укуса не получаю .Это ничего не говорит ,карпатка или не карпатка ,просто агрессивных в разведениеи не пускаю ,трутня если такие семьи все же есть режу .Вот от карпатки в 90 ых получал по полной программе ,так как они и осенью и весной находяться в возбужденном состоянии ,а местная Ср спокойна .Выставлял 2-3 апреля ,несмотря на пригрев ,на облет не выходили ,лишь одиночные пчелы по одной полетали и то в нескольких семьях .Агрессоров нужно ликвидировать ,а не породу .
Открывать холстик сейчас нужно только при крайней необходимости ,мне лишь в 4 отводках пришлось ,для страховки положил по 2 кг сахаромедовой смеси 1 к одному и все подкормки за зиму с сентября .Так как работал без дымаря то конечно несколько укусов получил ,но это ведь нарушение всех правил ,мог бы сделать и как положено ,дак чего на пчел грешить. bye.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Интелегент @ Пятница, 06 Апреля 2012, 6:51)
холстик и заглянуть в гнездо семьи...пчёлы "навтыкали" более чем прилично
*


Не знаю что у тебя за пчелы.Своих сутки назад выставлял(вчера как стемнело).Так они сегодня даже на свет не съреагировали(не спорю,что было холодно+4* всего,но и сидят уже более 160 дней). клубы в оцепенении(так сказать "зимние").И как они могут "навтыкать",если еще "крылья не распрямили"?а если у тебя в активном состоянии,то это большой вопрос что у тебя за пчела(СР(даже помесь)должна еще "сидеть"--это не только у меня hi.gif )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО