Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Деление семьи весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Тетюши
Слышал такие вещи что семью весной делят на 6 частей правда или нет - просто утверждают что к основному взятку все 6 отводков набирают приличную силу и способны натаскать себе на зиму меда! А так же до зимы укрепится как семья уже а не как отводок!
Нужен совет как лучше поделить весной сильные семьи чтобы они были сильными на период основного взятка на 2 семьи на пол лета думаю что будет в самый раз - как Вы считаете можно ли на больше? если да то опишите поподробнее свой метод! Хотелось бы узнать если Вы делите на больше чем пополам отводков то ждете когда они самими выведут маток или подсаживаете уже плодных!
Теория есть по учебе давным давно а практики практически нет - практика тока с периода роения в том году поймал рои сейчас вроде перезимовали готовлю к выставке правда у нас пока погода не позволяет сильные бураны!
Тетюши
Нет мне это не подходит из них к осени точно уж не будет нормальных семей попытаюсь сначала на пол лета поделить если дальше пойдет все хорошо то от них двух может успею отводок хороший к осени сделать мне в этом году мед не нужен я хочу как можно больше расширить пасеку так сказать своими силами не за деньги правда еще прикупить пяток пакетов думаю!
Ранние медоносы вокруг пасеки ива - клен - и после схода снега много цветов названия не знаю фиолетовые и желтые пчела не них сидит. ну а потом пойдут садовые деревья яблони, вишня, слива! Приму все полезные советы сейчас пока ищу таблицу цветения всех медоносов средней полосы - в инете не могу найти именно все. Дают только те которые основные - если есть у кого какой то справочник медоносов то будьте добры дайте!
С Уважением Тетюши!
Орловский Дворник
Надо спешить! Чем раньше поделите тем сильнее будет семья к зиме. Я уже поделил на пол лета. Количество ульев просто ограничено. А так свободно делите на 6 частей в первых числах апреля, даже маток сами выведут, главное переложить из пятачка расплода хотя бы по личиночке в новые отводки.
Андрей Бондарев
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 2:04)
Надо спешить! Чем раньше поделите тем сильнее будет семья к зиме. Я уже поделил на пол лета. Количество ульев просто ограничено. А так свободно делите на 6 частей в первых числах апреля, даже маток сами выведут, главное переложить из пятачка расплода хотя бы по личиночке в новые отводки.
*


_____________________________________________________________
Сначала надо, чтобы семья была не менее 12 рамок, обсиживаемых
пчелами, из них 8 рамок с расплодом.
А затем уже можно и поделить.
Такое возможно лишь в начале мая.
Трутни у нас появляются в начале июня. У Вас посчитайте когда.
Затем нужны матки. На форуме все это есть, почитайте, а иначе
это все фантазии... hi.gif

Тетюши
Цитата
Надо спешить! Чем раньше поделите тем сильнее будет семья к зиме. Я уже поделил на пол лета. Количество ульев просто ограничено. А так свободно делите на 6 частей в первых числах апреля, даже маток сами выведут, главное переложить из пятачка расплода хотя бы по личиночке в новые отводки.

Я не могу даже осмотр провести так как температура ночью +1 днем+3 так что пока о делении не может быть и речи все застужу! Подготовил тока место для выставки жду когда будет хотя бы +8 чтобы их вынести у нас в этом году весна какая то затяжная!
Андрей Бондарев
Цитата
Сначала надо, чтобы семья была не менее 12 рамок, обсиживаемых
У меня улья 12 рамочные если они все улочки будут обсиживать они у меня в роевое состояние не пойдут? И еще вопрос по поводу трутней при сборке гнезда на зиму они еще были в гнезде - в зиму они остаются или их уже там нет? Просто не знаю зимуют ли трутни с семьей или их до образования клуба выгоняют?
дедуля
Цитата(Тетюши @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 9:31)
У меня улья 12 рамочные если они все улочки будут обсиживать они у меня в роевое состояние не пойдут? И еще вопрос по поводу трутней при сборке гнезда на зиму они еще были в гнезде - в зиму они остаются или их уже там нет? Просто не знаю зимуют ли трутни с семьей или их до образования клуба выгоняют?
*


Н..да. Тяжелый случай. Советую унять фантазию и начинайте учиться, учиться и учиться.
warfolomey
Цитата(Тетюши @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 14:31)
Просто не знаю зимуют ли трутни с семьей или их до образования клуба выгоняют?

*


Сегодня видел одного трутня! Не знаю как его оставили, но я думаю он не сможет выполнить свои обязательства, даже если бы их было 100, наверное уже стерильны после зимовки)
Мордвин
Татарстан находится в примерно одинаковых с Мордовией условиях. У нас деление семей начинается с середины мая. К этому времени Должны быть семьи в кондиции, примерно описанной Андреем Бондаревым и матки.
Если имеющиеся матки неплодные, то должен быть половозрелый трутень к моменту формирования.
Цитата(Тетюши @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 9:31)
И еще вопрос по поводу трутней при сборке гнезда на зиму они еще были в гнезде - в зиму они остаются или их уже там нет? Просто не знаю зимуют ли трутни с семьей или их до образования клуба выгоняют
*


Трутни живут примерно 25 дней. Потому прошлогодних трутней в семьях точно нет. Хотя часто по весне уже бывает немного свежевыведенных.
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 2:04)
Надо спешить! Чем раньше поделите тем сильнее будет семья к зиме. Я уже поделил на пол лета. Количество ульев просто ограничено. А так свободно делите на 6 частей в первых числах апреля, даже маток сами выведут, главное переложить из пятачка расплода хотя бы по личиночке в новые отводки.
*



Бред, написанный Орловским дворником абсолютно не приемлем imho.gif
Пчелы еще не облетелись даже. Какое деление? fool.gif dntknw.gif
Раздробить семью на 6 частей в начале апреля, да даже в конце это значит потерять темп развития. "семья" в которой будет 2 рамки даже с хорошей плодной маткой не сможет полноценно развиваться, об отводках, которые будут вынуждены выращивать себе маток вообще говорить нечего. А качество маток, полученных в таких отводках каким будет?
Я бы на твоем месте позаботился о покупке маток к 10-15 мая (может в Татарстане чуть раньше или позже). В это время семью с 12 рамками пчелы и 8-9 рамками с расплодом можно поделить на 3 части. Если мед не цель через месяц эти три отводка думаю можно поделить пополам. До осени должны вырости в полноценные семьи.
ПроСергей
warfolomey Если трутня видел то большая вероятность что семья в зимовку без матки пошла sad.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Тетюши @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 9:31)
У меня улья 12 рамочные если они все улочки будут обсиживать они у меня в роевое состояние не пойдут? И еще вопрос по поводу трутней при сборке гнезда на зиму они еще были в гнезде - в зиму они остаются или их уже там нет? Просто не знаю зимуют ли трутни с семьей или их до образования клуба выгоняют?
*


________________________________________________________

Вот тогда и делят, чтобы не перешли в роевое состояние.
Трутни пчелами изгоняются после главного взятка, в
отдельных редких случаях они могут остаться в зимовку.
Но это говорит о неблагополучии семьи ( нет матки и т. д. )
Все это азы, это надо почитать, с Вашим уровнем знаний
лучше быть в темах для начинающих.
А опыт со временем придет, не боги горшки обжигают... hi.gif
warfolomey
Цитата(ПроСергей @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 16:07)
warfolomey Если трутня видел то большая вероятность что семья в зимовку без матки пошла sad.gif
*


Не пугай smile.gif Матку и чуть чуть засева видел на той же рамке:)
ПроСергей
Тетюши Смотри на силу семьи!Отводки делаи на 2-3 рамки печатного расплода плюс 2 медовые или с сиропом 1 к 2.Маток конечно лучше плодных!Но не беда если нет плодных,сами выведут.Но тогда делай так:из основной семьи забери 2рамки печатного с маткой и посади в другой улей-будет две семьи.Те что останутся маточники заложат.На третий день все запечатанные вырви(они на личинках старшего возраста).На седьмой-восьмой день подели эту семью на отводки по 2-3 рамки,чтобы в каждой было по 1-2 маточника.У дачи smile.gif
Орловский Дворник
Мордвин
С праздником! biggrin.gif
Светлый
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 2:04)
Надо спешить! Чем раньше поделите тем сильнее будет семья к зиме. Я уже поделил на пол лета. Количество ульев просто ограничено. А так свободно делите на 6 частей в первых числах апреля, даже маток сами выведут, главное переложить из пятачка расплода хотя бы по личиночке в новые отводки.
*


Ух ты! пятилетку в три года! rofl.gif
Тетюши
Так то я знаю, что трутней выгоняют когда они становятся ненужны это бывает ближе к осени, так же их может принять и осенью неблагополучная семья к себе иначе они просто умирают так как не могут из за короткого хоботка добывать себе еду! Просто бывают разные в практике случаи и всех их низнает ни кто из за етого и образуются форумы с обсуждением таких вопросов!
Знаний вполне хватает учебу и экзамены 10 лет назад здал на 5 - просто весенней практики нет вот и все! hi.gif
Всем спасибо! Вопрос решенным считаю!
Вывод в Татарстане сильную семью можно поделить хоть на пять отводков но толку от этого не будет! Так как погода у нас вообще не предсказуема и целесообразно поделить только на пол лета на 2 семьи! Это считаю самым разумным решением так как деление на большее кол-во приведен к тому что просто к осени все семьи будут слабыми и не успеют и не развиться толком и не натаскать даже себе корма в зиму!
С Уважением !
Мордвин
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 18:32)
Мордвин
С праздником!
*


Так это шутка.... biggrin.gif Народ ведь доверчивый, могут и поделить, пока не поздно. Хотя учитывая бредовость написанного я должен был понять, что это шутка. hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 11:03)
Сегодня видел одного трутня! Не знаю как его оставили, но я думаю он не сможет выполнить свои обязательства, даже если бы их было 100, наверное уже стерильны после зимовки)
*


______________________________________________________

На днях в одном старом журнале видел заметку.
Там для раннего получения маток оставляли трутней в зимовку
в отдельном улье,добавляли 25% пчел для зимовка.
Трутни за зиму не теряют своих свойств. Так что дерзайте! hi.gif
sergeysto

.На третий день все запечатанные вырви(они на личинках старшего возраста).
*

[/quote]
А в чем ошибка использования личинок старшего возраста в качестве вывода новых маток?
Ромка
Цитата(sergeysto @ Пятница, 04 Мая 2012, 21:12)
А в чем ошибка использования личинок старшего возраста в качестве вывода новых маток?

*


их пчёлы начинают кормить другим составом, и развитие половых органов тормозится. Полноценной матки из личинок старшего возраста не получится.
Старый ельник
Такой вопрос. Куплю пчелопакеты в середине мая. Каковы шансы на роение в этом году? Если таки начнут закладывать маточники, то придется их делить на отводки, что совсем не хотелось бы. При развитии отводка во время основного взятка хочу объединить его с материнской семьей для создания более сильной семьи. Каковы шансы потерять племенную матку купленную вместе с пакетом?
bezoar
Цитата(Старый ельник @ Вторник, 26 Апреля 2016, 19:50)
Такой вопрос. Куплю пчелопакеты в середине мая. Каковы шансы на роение в этом году? Если таки начнут закладывать маточники, то придется их делить на отводки, что совсем не хотелось бы. При развитии отводка во время основного взятка хочу объединить его с материнской семьей для создания более сильной семьи. Каковы шансы потерять племенную матку купленную вместе с пакетом?
*


1. если расширять своевременно вероятность роения не высокая, в июне не помешает малость подкормить вовремя отсутствия взятка.
2. если делать отводок то обьединять надо не вовремя, а перед ГВ за неделю примерно.
3. При объединении чтобы сохранить нужную матку в отводке изъять матку, а иначе рулетка и скорее всего победит молодая, как вариант убрать матку с парой рамок и оставить нуклеус, к августу будет неплохой пакет(лично у меня такие успешно зимуют на воле под снегом:) ) а остальную пчелу объединить с основной imho.gif
Старый ельник
Спасибо. Попробую расширять более активно.
Pchelka-rzk
Делаю так, Семью вышедшую из зимовки перевожу на 1 корпус, утепляю и с 1 апреля кормлю раз в 3 дня по 600 грамм 2:3 сиропа. Примерно 16 апреля ставлю второй корпус сверху только качественная суш под засев. 28-30 корпуса меняю местами. К 1 мая имеем полные корпуса пчелы битком, и от 14-16 рамок расплода, именно рамок засеяных на 80 процентов.4 мая готовлю тару под отводки.5 мая от каждой подготовленной семьи забираю 3 печатного и 1 разновозрастного вместе с маткой, стряхиваю с 2х пчелы. Имеем 4 рамки расплода и матку добавляю 2 кормовых 1 чушь и 1 вощину закрываю и неделю не подхожу. Семья которая осталась без матки является мощной семьёй которая думает о роении что вызывает накопление маточного молочка. Через 3-4 дня открываю её убираю все запечатаные маточники, ищу 3 самых молодых источника с большим колличеством маточного молочка убираю от туда личинку и переношу на их место суточные личинки. За день до выхода маток создаю облетники с горстью пчел, на следующий день открываю семьи и вырезаю 2 маточника, оставив один в каждой семье. Вырезанные маточники помещаю в облетники то есть 2 облетники на семью+ один маточник в семье. 1 июня матки плодные, отводки со старыми марками занимают 2 корпуса пчелы и около 10 рамок расплода, маток к ногтю если не ценные и молодых из облетника туда. К 1 июня имеем таким образом 2 мощные семьи с молодыми матками которые дадут по 70 кг меда. Закритикуте пожалуйста, если критика имеет место.
Андрей Бондарев
Цитата(Pchelka-rzk @ Среда, 04 Мая 2016, 14:06)
Закритикуте пожалуйста, если критика имеет место.
*




Удивляет только одно, как все это можно сделать со стажем
менее одного года.
Roman_68
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 18:06)
Удивляет только одно, как все это можно сделать со стажем
менее одного года.
*


Для Вас это малодоступно и наверняка очень дорого-не забивайте голову bye.gif
Николай
Цитата(Pchelka-rzk @ Среда, 04 Мая 2016, 13:06)
Делаю так, Семью вышедшую из зимовки перевожу на 1 корпус, утепляю и с 1 апреля кормлю раз в 3 дня по 600 грамм 2:3 сиропа. Примерно 16 апреля ставлю второй корпус сверху только качественная суш под засев. 28-30 корпуса меняю местами. К 1 мая имеем полные корпуса пчелы битком, и от 14-16 рамок расплода, именно рамок засеяных на 80 процентов.4 мая готовлю тару под отводки.5 мая от каждой подготовленной семьи забираю 3 печатного и 1 разновозрастного вместе с маткой, стряхиваю с 2х пчелы.
*

корми пчел до Яна (24июня) и они зробят з тебе Пана? biggrin.gif
Антоха с Романовки
Pchelka-rzk
Прямо таки 10-12 рам расплода? Дадан? 🙄
лодва
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 24 Сентября 2023, 18:28)
Для Вас это малодоступно и наверняка очень дорого-не забивайте голову
*


Просто надо взглянуть , когда чел зарегистрирован на форуме , а это 06. 2015 год . Есть тут на форуме такой контингент , который не указывает стаж пчеловождения , ну и дальше всё выше расписано .

Цитата(Антоха с Романовки @ Понедельник, 25 Сентября 2023, 0:03)
Прямо таки 10-12 рам расплода? Дадан?
*


Антоха с Романовки
Цитата(Pchelka-rzk @ Среда, 04 Мая 2016, 14:06)
К 1 мая имеем полные корпуса пчелы битком, и от 14-16 рамок расплода, именно рамок засеяных на 80 процентов.
*


Красивая сказка к 1 мая , даже для Рязанской области .
Bizon50
Pchelka-rzk
Цитата(лодва @ Понедельник, 25 Сентября 2023, 6:17)
Красивая сказка к 1 мая , даже для Рязанской области .
*



Ну почему же, для рута, и ещё и десятирамочного, нормально
Исидор-49
Цитата(Bizon50 @ Понедельник, 25 Сентября 2023, 11:33)
Ну почему же, для рута, и ещё и десятирамочного, нормально
*


Bizon50 Попробуйте сосчитать яйцекладку при 80-ти процентном заполнении 14-16-ти рутовских рамок.
Vasilii_VK
Цитата(Исидор-49 @ Вторник, 26 Сентября 2023, 3:22)
Цитата
Цитата(Bizon50 @ Понедельник, 25 Сентября 2023, 11:33)
Ну почему же, для рута, и ещё и десятирамочного, нормально

Bizon50 Попробуйте сосчитать яйцекладку при 80-ти процентном заполнении 14-16-ти рутовских рамок.
*


Где то 3500-4000 яиц/сутки ....
Bizon50
Цитата(Исидор-49 @ Понедельник, 25 Сентября 2023, 22:22)

Bizon50 Попробуйте сосчитать яйцекладку при 80-ти процентном заполнении 14-16-ти рутовских рамок.
*



А чё считать то, всё посчитали до нас.
При яйцекладке 2200 яиц в сутки матке требуется 57000 ячеек, (Г.Ф. Таранов, "Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства")
Это десять дадановских рам, " телевизоров" пересчитываем на рутовскую рамку, добавляем двадцать процентов добавляем пять процентов на то что, девочка прихвастнула.
Сначала бы её сообщение семилетней давности прочитали внимательно dntknw.gif
Vasilii_VK
Цитата(Bizon50 @ Вторник, 26 Сентября 2023, 18:25)
При яйцекладке 2200 яиц в сутки матке требуется 57000 ячеек, (Г.Ф. Таранов, "Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства")
Это десять дадановских рам, " телевизоров" пересчитываем на рутовскую рамку, добавляем двадцать процентов добавляем пять процентов на то что, девочка прихвастнула.
Сначала бы её сообщение семилетней давности прочитали внимательно
*


Ну во первых: при 2200 яиц в сутки потребуется 46200 ячеек;
Во вторых: при 2200 яйцекладке в сутке и при засеве сота на 70% потребуется 7,7 сота дадана или 9,6 рутовских
Так что не о каких телевизарах и речи не идет, ну если только речь не идет о телевизоре 50 годов прошлого века, вот примерно о таком? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bizon50
Мдя, Таранов, всё таки имел ввиду рутовскую рамку, а я сослепу не разглядел
Ну как тотак sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО