Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: весна
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Челябинская область
Страницы: 1, 2, 3
clic
Предлагаю обсудить . Химовку в Челябинской области.Ну и наверное уже весну.
Сам зимовал на улице. Потери из 18 .6 Погибли большинство из за мороза и недостатка снега.
ivanchel
потерь - 0 из 10 семей.
перезимовали очень хорошо, выставил из зимовника вчера. думал облетаются сегодня, но увы с погодой не свезло.
спокойно и тихо сидели до самой выставки, расплод есть похоже только в одной семье, в остальных холстики холодные. зимую всегда на меду
Медовский1
привет
николай6474
Цитата(clic @ Суббота, 31 Марта 2012, 20:05)
Потери из 18 .6 Погибли большинство из за мороза и недостатка снега.
*


Как ты это определил, фото можешь сделать?
clic
Вчера осмотрел 4 семьи . Корм подъели хорошо. Расплода нет ни в одной . Дал по 2-3 рамки кормовых в каждую. Надеюсь начнут сеять . В прошлом году аж 26 февраля был расплод.

А впрочем с червой куда торопиться . Весна похоже свое покажет.


hmm.gif
REGEN
Привет всем!!! Зимовали на улице, из 12 семей потерь 0. Семьи сильные, 8-10 улочек заняты пчелой, облетелись 20 марта.
rodikovav
Зимовали в зимовнике с поддержанием климата. Температура от -4 до -6 С. Кратность воздухообмена 1.2.
Зимовали на мёде, но скушали его - пришлось давать сахарок в конце февраля.
Перезимовали 19 из 20. Расплода нет. Облетелись 20 марта (на улице был ровный "ноль" градусов - видимо им очень хотелось.. imho.gif ) .
Один не дожил до весны двух недель..
Зимовник на большом расстоянии от меня (400 км.) Я не убрал подмор от летка - задохнулись или ещё чего произошло (припоносили улей).. Хотя крышка не плотно закрыта..

Думаю надо при следующей зимовке температуру в зимовнике ниже держать, чтоб не такие активные зимой были и кушали меньше.
pchelolub
Цитата(rodikovav @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 15:51)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 70-100
*


Цитата(rodikovav @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 15:51)
Перезимовали 19 из 20.
*


А куда остальные 70 семей делись?
ivanchel
Цитата(rodikovav @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 15:51)
Зимовали на мёде, но скушали его - пришлось давать сахарок в конце февраля.
*


сколько вы им оставляли мёда? в зимовнике конечно меньше кушают чем на воле, но минимум 16-18 кг на семью для зимовки надо ведь было оставить, тогда бы хватило до выставки и не было бы гемора с кормёжкой
николай6474
Цитата(rodikovav @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 12:51)
Температура от -4 до -6
*


я думаю надо напротив поднять Т-ру до +2+4 тогда точно корму съедят меньше. Кроме вентиляции в самом зимовнике, её надо обеспечить ещё и в улье а ты даже крышки не снял, больше чем уверен, что в ульях было сыро а в сырости они кормов хряпают много. Активизируются они не от тепла а от дискомфорта. hi.gif
rodikovav
Весной прошлого года было 27 ульев.
Летом было сильное роение - ловил чужие ульи + со своими экспериментировал (делал отводки, ловил свои рои) = осенью 82 улья (слабых).

Осенью было 82 улья, в зиму не рискнул всех оставить - они слабые и у меня опыта маловато, да и условия не созданы для зимовки (в основном опыта маловато biggrin.gif )..

Сформировал семьи по 7-8 улочек.
Пчёл из 5 ульев подарил знакомым.
Остальных утопил... blush2.gif - жалко, но все равно издохли бы.
Для меня главное сейчас - это опыт.

Корм - 5-6 полномёдных рамок.

Крышки не сняты, но приподняты (зазор 30-50 мм). Под крышками холстина, по периметру между холстом и стенками зазор для воздуха.

Плюсовую температуру побоялся делать - думал не впаду в спячку (не сформируют клубок). Они осенью при +2 С таскали обножку... А тут в зимовнике +4 - зачем спать?

Был в мужском монастыре (фото Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ) - брал образец вощины для изготовления оборудования (вальцы и штамп). Зимуют у него на улице (в сугробе)..
v1224399
Может кто то ответит. Слышал, что после зимовки пчёлы строят только трутовые ячейки. В прошлом году стоял весной на иве- подтвердилось. Чего можно придумать против такой напасти. А то работают на иве как звери, и всё зря? Такая вот загагулина... Понимаешь.
Vladimir.razbezhckin
Зимую более 20 лет только на воле, от омшанника отказался уж очень канительно. Потерь 0 из 15 все живы, первый облет был 2 и 3 марта в тени +8 на солце примерно +25 облет не очень активный всетаки рановато и 31 марта в тени +9 солнечно , облет очень активный
gmt
зимовал в подземном зимовнике . глубина 3м, всю зиму постоянная температура +2,сегодня выставился,из 21семьи 8 погибли. мельком просмотрел погибшие семьи,корма есть, а пчел мало . хотя в зиму оставлял 8-10 рамок. В зимовнике сейчас сыро .весна выдалась,еще та. ИЗ вентиляции вытяжная труба , приток за счет открывания тамбурной двери. осенью от болезней не обрабатывал, может быть какая зараза одолела. Завтра обещают тепло может удастся провести ревизию
владимир 91
gmt Нужно было обработать от клещя !!!!1
gmt
сегодня поменял съемные днища, утеплил ульи,пчелки вроде бодренькие ,к вечеру начали потихоньку облетываться,поверх рамок положил по рамке с медом, от погибших семей, предварительно рамки разогрел в машине. Владимир 91 я думаю что дело все таки не в клеще,тем более что ставил полоски , ( бипин штука неодназначная)
dedkoly
Мужуки,о результатах зимовки и весеннем облёте пора говорить в этой теме.
В этом году снега навалило очень много и это ещё не конец.
Расскажите кто и как готовит точок.Расчищать сад от снега - не выход.
Может есть какие-то другие способы подготовки точка?
дедмазай
Цитата(dedkoly @ Пятница, 08 Февраля 2013, 7:08)
Может есть какие-то другие способы подготовки точка?
*


сыпьте пепел. много пепла. bye.gif
rodikovav
Грязь....
Чтобы снег поглощал тепло солнца...
песок, зола...
erzz

Цитата(rodikovav @ Пятница, 08 Февраля 2013, 5:37)
песок, зола...
*

Хозяйственная постройка.Земляной пол.Несколько вёдер сухой земли разбросал... dance2.gif
Андрей Степанов
Все это и снегоуборщик...
clic
Когда выставлять будем
Дед74чел
Цитата(clic @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 18:03)
Когда выставлять будем
*


25 марта.
Busl74
Все от погоды зависит, смотрел пару сайтов, уже после 10-го иногда днем 6-8 тепла, но как будет на самом деле - посмотрим. Пока лично сам планирую числа 16-го, но не факт. У меня стоят в неотапливаемом доме и если проморгаю, то опять от супруги получу нагоняй.
dedkoly
Сигнал к выставке СР пчёл когда мать-и-мачеха зацветёт.
Медовский1
Цитата(dedkoly @ Пятница, 08 Февраля 2013, 8:08)
Расскажите кто и как готовит точок.Расчищать сад от снега - не выход.

*



Каждый год убираю снег с точка начинаю в конце февраля пока снег не мокрый обычно за 3-4 дня справляюсь. К выставке пчёл площадка сухая.
Андрей Степанов
Никогда ранняя выставка не вредила пчелам. Разве что пчеловод лишается зрелища массового облета..
И не важно какая порода.
dedkoly
Андрей.Супер ранняя выставка это только для ставропольских и узбеков.Уже сейчас их матки червят вовсю.
К цветению мать-мачехи такие семьи испоганят все рамки и погибнут, если их не выставить в первой декаде марта.
Ежегодно в числах 15-17марта бывает благоприятная погода для раннего облёта пчёл.
rodikovav
Зимовник - 5м х 7м высотой 2,5м.
Установлена "климатическая" система (поддерживаю +4 градуса и кратность воздухообмена 2).

Вокруг забор из профнастила 2,3 метра высотой.
в 20-х числах февраля уберу снег до земли.

Выставлять планирую 2-3 марта не зависимо от погоды.

Пчелы среднерусские.

Дислокация - Еткульский район.

По пчелам интересует стоимость пчел весной - никто не узнавал по стоимости пакетов и семей?
dedok5457
rodikovav вЧелябинских пчеломагазинах предложений достаточно цена 3500р
Медовский1

Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 18:28)
Никогда ранняя выставка не вредила пчелам. Разве что пчеловод лишается зрелища массового облета..
И не важно какая порода.
*



Я с этим не соглашусь никогда.Есть экономическая сторона можно посчитать даже в рублях сколько перерасход корма.Кто то скажет за всё нужно платить ,т.е. за успех.Но и успеха то нет.Если на счёт медосбора с ивы и зимняя пчела сильные семьи прекрасно справляются.О результате ранней выставке нужно судить не в начале мая(конечно эти семьи в выигрыше),а в конце мая(тут они в будут в проигрыше) потому как первое поколение летней пчелы в первом случае воспитывается в очень неблагоприятных условиях зимняя пчела смертельно изнашивается для неё тоже плохие условия .Выигрыш в том если пчёл продаёшь в начале мая ,согласен.Но ,если работаешь на мёд,то первое поколение недоразвитое ,недокормленное (тощий скот) на базаре такое мясо никто не хочет покупать.Кто увидит ,что пчела недоразвитая? А дальше жизнь пчелосемьи зависит только от состояния пчёл первого поколения.Если выставка в благоприятных условиях судьбу семьи решают крепкая зимняя пчела,крепкая летняя. imho.gif
Андрей Степанов
dedkoly про узбеков отдельный разговор. Вот точек с Кисловодкой, да их после выставки не так просто расшевелить, сидят в клубе, как неживые.
А так по древней родственной привычке выставляли всегда в апреле. А после родитель попробовал на 8-е Марта, я еще пацан был, но запомнилось. Вообще все получилось супер. А было это когда кавказянку у нас даже не слыхивали, в начале 70-х. Что останавливало, да снегу много перелопачивать. Сейчас снега заметно меньше, да и снегоуборщик имеется. А пленка, да с ней вообще супер. Потому и постоянно практикую после 8-го марта, помню детство. Но нужно сказать, что для этого нужно хорошо знать местные особенности погодные. Ну и не враз же я полторы сотни выставляю. Хорошо еще что семей 30 на воле сидят. Вот коли сравнить, то при ранней выставке облет очень похож на облет уличных. Так же неторопливо, без поносу, без замерзаний на снегу.
dedkoly


Медовский.С вашими аргументами согласен на все100.

Андрей.Ты запомнил раннюю выставку пчёл отцом,тогда ты должен помнить ,что в 74 была сильнейшая засуха.
В последующие годы была ранняя весна,в марте земля уже освобождалась от снега,хотя я и не занимался пчеловодством в то время ,но мне очень хорошо запомнился 77г.по семейным обстоятельствам я прилетел с Камчатки в третьей декаде апреля.в это время в Члб. цвели сады.
Кавказянок и узбечек на Урал начали завозить в 70х.Это может и Медовский1 подтвердить.В 80х пчелоконтора в Члб.во главе с Некрасовым А.И.тысячами завозила пчелопакеты из Киргизии и Узбекистана.Когда это творили,то не ведали к чему это может привести .
Здесь,на ОПФ ,уже говорили:"коки надо поотрывать за это по самые уши."
Андрей Степанов
dedkoly Ну я год точно не помню, но лет 10 мне было, а это как раз 73 или 74 год. Рыли траншеи, мне выше пояса, по тогдашнему росту. После так не делали, потому как пчел добавилось и много рыть не охота. Стали золой снег выводить. И выставка пошла по готовности точка. Сейчас проще
[attachmentid=69342], захлобучил и жди погоду. В наш район узбечку повезли в начале 80-х. В 70-х колхозные пасеки пошли на спад, а там где обитаю вообще Опытно Производственное Хозяйство, они на пчеловодство забили. Они потому что их 2. А в 80-х одно из них уговорило отца бросить школу, где он учителем работал, и завезли пакеты, типа своя пасека. Но это не прижилось, пчела вымерла оставив нехороший фон. Тогда расширили свою пасеку и заключили договор аренды на опыление. Сначала раздули до 250, после до 400. Затем умер директор, а новый затребовал откаты. Был послан. Ушли работать в колхоз соседнего района. Там таких объемов опыления не нужно было, сократили до 200. Вот в этих границах и привык работать.
Егений 605

Андрей Степанов будеш выставлять сделай фотки посмотрим порадуемся за тебя.
Андрей Степанов
Так то регулярно делюсь. Вот в моем мире на майле можно чутка найти. http://my.mail.ru/?from=odnoklassniki#phot...epan81963/19/29. Эта семья выставлена в сезон 2012 числа так 15 марта. Там еще фотки есть и видяшки.
Есть видео "пчела на снегу". Выставка 10 матра 2011 года. Снято при температуре около -20. Пчела не мерзнет! Видяшка при замену положка на пленку. Сезон 2011 года, температура утренняя больше -20. Не боимся мы с пчелами морозов.
Медовский1
Цитата(dedkoly @ Среда, 13 Февраля 2013, 7:45)
Члб.во главе с Некрасовым А.И.тысячами завозила пчелопакеты из Киргизии и Узбекистана.Когда это творили,то не ведали к чему это может привести .
*


Я работал в областной конторе пчеловодства в Кургане сам их завозил и хочу сказать мы уверены были ,что пользу приносим родному краю это были советские времена все строили коммунизм все верили КПСС.На счёт плохих пчёл хочу возразить была программа в Зауралье завозить только районированных пород СР и карпатку.СР завозили из Татарии Мамадыша ,а пакеты карпатку из Узбекстана пчеломаток завозили из Кисловодска .Под Ташкентом была опытная станция НИИ Пчеловодства как и ныне существующая Майкопская в Адыгее вот они разводили карпатку продавали пакеты ,но в советские времена всё дефицит на всех не хватает пчёл приходилось брать и у частников надо было план тогда выполнять .Привозили мы очень хороших пчёл .Лично я с пакетов каждый год по фляге мёда брал.То что после меня завозят ни разу не покупал да и как пчела может быть плохой не могу поверить в это.Видимо сейчас привозят пакеты со старой маткой в это время в Узбекстане кажется уже цветёт урюк матка начала на всю катушку -это как у нас май месяц,привезут их в конце апреля -это для нас как август вот и думайте ,что у нас происходит с матками в августе даже среднерусскими,она хочет отдохнуть.Узбечка эта трудяга 3 месяца работала у себя на родине май месяц будет у нас -это получается 4-5 месяцев матка работает сутками и она и плохая.Это живой организм, а не трактор.Я всем говорю кто покупает эти пакеты ,что покупаете лысую резину для машины(изношенную).
Михей61
Скоро и мы от таим.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dedkoly
Медовский1.В 60х я жил в Средней Азии.Помню ,что в это время там цветут сады.Конечно для раннего развития семей там условия идеальные.В советское время там были районированы карпатка и итальянские пчёлы завозились и другие породы. Получилась гремучая смесь.Создавались пчелосовхозы и всё с одной целью:опыление хлопчатника.
С распадом СССР совхозы развалились пчёлы оказались в частных руках и некоторые имеют по 1000 и более семей пчел.(.Нетрудно догадаться у кого оказались эти пчелы.)Действительно кое-кто получает иаток с Украины якобы от Гайдара В.А. а далее производятся тысячи неплодных маток,которые реализуются своим пчеловодам.
также реализуются им и маточники. Представляешь какие это объёмы? с какими трутнями они облётываются?
Под видом карпаток всё это идёт на Урал. Вот и Магнат из Троицка закупая по 60$ предлагает этот хлам в середине апреля от 2800р. и далее эти шаланды которые прийдут к нему поплывут по всему Уралу в розницу по 3500р.Теперь о какой чистоте СР и карпаток можно будет говорить в наших регионах? Чем больше гибнет пчёл у нас тем богаче становятся узбекские пчеловоды и наши перекупы.
dedkoly
Медовский1.Узбекские пчеловоды пользуются поддержкой государства и объединены в союз в котором около 600 пчеловодов.Получается что государство заинтересовано в развитии пчеловодства в республике(чего нет в нашем государстве).На мёд узбеки не работают , а работают на производство пчелопакетов.Пчёл закармливают сахаром.Выходит что в Россию пчёлы приходят истощеными а матки за один сезон израбатываются.Я уже писал,что они тысячами производят неплодных маток и маточников.Да что я это пишу.Зайдите на сайт узбекских пчеловодов ,там всего 4 страницы ,прочитайте и убедитесь в том, что здесь написано.
Медовский1
Цитата(dedkoly @ Четверг, 14 Февраля 2013, 4:43)
Вот и Магнат из Троицка закупая по 60$ предлагает этот хлам в середине апреля от 2800р. и далее эти шаланды которые прийдут к нему поплывут по всему Уралу в розницу по 3500р.
*


Вот откуда ветер с шелухой дует я не знал.Самое обидное ,что наши пчеловоды не понимают,что покупают
Цитата(Медовский1 @ Среда, 13 Февраля 2013, 13:51)
.Я всем говорю кто покупает эти пакеты ,что покупаете лысую резину для машины(изношенную).
*



Сейчас весна опять все кинутся за дешевизной.Я лет 5 продавал пакеты по цене южных,дороже если не берут,поэтому сейчас продажей не занимаюсь,лишних пчёл отдаю бесплатно осенью.Если есть возможность работать на мёд в наших условиях продажа пчёл по цене южных занятие сильно убыточное,выгоднее осенью отдать задаром лишние семьи.
dedkoly
Медовский1.Нет в России таких законов ,чтоб наложить запрет на ввоз этого д....
.Пчеловоды -практики могут вести и должны вести разъяснительную работу с начинающими о преимуществах той или иной породы в наших регионахТолько таким путем можно сдержать наплыв южанок.
Демпинговать тоже не стоит.Это себя и своих девочек не уважать. Труд пчеловода не из лёгких и создание достойной пасеки требует серьёзных капвложений и не одного года учёбы.

Медовский1.Нет в России таких законов ,чтоб наложить запрет на ввоз этого д....
.Пчеловоды -практики могут вести и должны вести разъяснительную работу с начинающими о преимуществах той или иной породы в наших регионахТолько таким путем можно сдержать наплыв южанок.
Демпинговать тоже не стоит.Это себя и своих девочек не уважать. Труд пчеловода не из лёгких и создание достойной пасеки требует серьёзных капвложений и не одного года учёбы.
Бригадир
Цитата(dedkoly @ Четверг, 14 Февраля 2013, 22:07)
Пчеловоды -практики могут вести и должны вести разъяснительную работу с начинающими о преимуществах той или иной породы в наших регионахТолько таким путем можно сдержать наплыв южанок.
*


Согласен полностью, ладно бы начинающие, у нас пчеловоды со стажем в 10-15 лет каждый год наступают на одни и теже грабли, а все равно покупают "узбечку" потому что дешовая, и ничем их переубедить невозможно. imho.gif hi.gif
Медовский1
Цитата(dedkoly @ Четверг, 14 Февраля 2013, 19:07)
Пчеловоды -практики могут вести и должны вести разъяснительную работу с начинающими о преимуществах той или иной породы в наших регионахТолько таким путем можно сдержать наплыв южанок.
*


dedkoly одними словами вопрос не решится вопрос решится само собой ,если очень сильно упадёт цена на мёд до такой степени ,что будет невыгодно заниматься мёдом.В настоящее время пчеловоды нашей зоны во первых не в состоянии удовлетворить огромный спрос на пчелопакеты ( мало пчеловодов кто занимается пакетами ) мёдом выгоднее -поэтому спрос большой на пакеты, во-вторых где пусто туда все со всех сторон нахлынули -это называется рынком . imho.gif Как только произойдет обвал цены на мёд и будет нам во всей округе одна только местная пчела.Только не знаю будем ли мы этому рады.
Георгий
У вас там что и на самом деле весна пришла?
http://wwwvsmedejru.com/forum/2-5-1

http://www.gismeteo.ru/news/klimat/sledom-...rishla-ottepel/
Егений 605
Ночью -20 днем+3-5. Весна Уральская.
dedkoly
Просмотрел предыдущие посты и ещё раз убедился,как бы мы не торопили весну,а раньше дня дурака она не начнётся.Одни лопатили горы снега,торопясь выставить пчёл,другие откапывали их из под снега,чтоб убедиться в гибели своих любимцев.Третьи ,и я в том числе ,не спешим с выставкой,ждем когда земля освободится от снега и зацветёт мать-и-мачеха.
Природа ещё раз указала любителям дешёвки из Узбекистана ,что лучше районированой расы пчёл для нашего региона нет.Массовая гибель "карпаток" в Увельском ,Еткульском ,Троицком районах (не голословно,а по сообщениям моих товарищей по кочёвкам и плачу пчеловодов из моей деревни.
Бригадир прав,им любителям узбечек, хоть кол на голове теши , а всё равно будут покупать то ,что на рупь дешевше
rodikovav
Дед Коля, а у тебя как пчелы зимуют - в омшаннике, или на улице?

У меня в зимовнике со стабильно температурой +4 +6.

Пасека загорожена 2 метровым профнастилом. Расчистил снег до земли. Выставил пчел еще на прошлых выходных - они при прогревании температуры начинают медленный облет (видимо облетываются те, кому совсем не в терпеж).

dedok5457
dedkoly так 1АПРЕЛЯ праздник всех любителей УЗБЕЧЕК Увельского троицкого Еткульского Еманжелинского районов они сейчас уже все пчломагазины обстучали заказывают десятками пакеты и опять же ищют самые дешовые те узбечку ну и флаг им в руки Узвекам тоже кушать хочется
dedkoly
дедок5457.ты точно подметил.Как говорил Высоцкий В.С. :У них денег куры не клюют,а нам на водку не хватает.
Потому её мы покупаем , чтоб во поле себе создать уют.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО