Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матководы зауралья
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Курганская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Урал
Хотел бы узнать, кто из земляков занимался выводом маток? Не поделитесь с опытом? В какие сроки в нашем регионе все это делать?
Медовский1
Маток вывожу лет 15 в наших условиях маток нужно закладывать минимум в 2 этапа первый после 10-15 мая второй после 20-25 мая всё это ореинтеровочные сроки всё от погоды зависит,а подготовку начинать с лета предыдущего года.Качество всегда лучше южных покупных.Матки карпатки каждый год покупаю в малом количестве в Кисловодске для прилития крови.Помогу чем смогу,обращайтесь.Практику проходил в матковыводной пасеке Башкирской опытной станции пчеловодства.
evgenn
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 9:57)
Качество всегда лучше южных покупных
*


Медовский1, покупная плодная матка, при пересадке в клеточку, взлетела и кружила по комнате. Это нормально? Всегда думал, что начавшие червить матки на время утрачивают такую способность. При покупке, предоставили возможность выбрать. Я выбрал самых крупных и фигуристых. На что ещё надо было обращать внимание?
medveda
Цитата(evgenn @ Вторник, 08 Мая 2012, 18:54)
На что ещё надо было обращать внимание?
*


На продавца. Важнее у кого берешь, а не какую матку.
SoUnD
Цитата(medveda @ Четверг, 10 Мая 2012, 9:49)
Важнее у кого берешь, а не какую матку.
*


lol.gif Если продовец толстый у него нельзя брать, надо брать у худого. Или наоборот?
medveda Растолкуй чайнику dntknw.gif
medveda
Обращать внимание на продавца имею в виду происхождение и наследственные качества. А размеры маток меняет брюшко. Если с яйцами в брюшке - она крупная, яиц нет - худеет и начинает летать. Зависит от того, насколько интенсивно пчелы кормят матку молочком. Разумеется, речь веду только о плодных матках.
evgenn
Цитата(medveda @ Четверг, 10 Мая 2012, 17:55)
Если с яйцами в брюшке - она крупная
*

Вот я и выбрал крупных (типа с яицами), а потом полторы недели ждал засева, да матерился, когда отводки 3-х из пяти не приняли. Пять сотен за муху непонятного происхождения и качества. С тех пор плюнул и пустил на самотёк. Давно это было, а нынче снова вернулся к этому вопросу; пасеку надо восстанавливать.
medveda
Цитата(evgenn @ Четверг, 10 Мая 2012, 16:28)
Вот я и выбрал крупных (типа с яицами), а потом полторы недели ждал засева, да матерился, когда отводки 3-х из пяти не приняли.
*


Я на 90% уверен, что матки были неплодные.

ЗЫ: А вообще считаю затею с покупкой маток авантюрой при нашем бардаке в отрасли.
Выводите маток самостоятельно в конце мая-июне либо размножайтесь роями.
Медовский1
Цитата(evgenn @ Вторник, 08 Мая 2012, 18:54)
Медовский1, покупная плодная матка, при пересадке в клеточку, взлетела и кружила по комнате. Это нормально?
*


Да это нормально ещё как летают.Я в клеточку пересаживаю внутри лицевой сетки и для подстраховки всё это делаю в кабине машины.А подсаживать матку в отводок советую не экспериментировать ,а поучиться у мастеров.Матки принимаются все 100% ,если всё делать правильно.

Цитата(evgenn @ Четверг, 10 Мая 2012, 16:28)
пасеку надо восстанавливать.
*


Советую изучить метод Цебро.Я с 2000 года работаю по методу наподобие.Найди в интернете " Мастер класс Цебро 2006 года.
SoUnD
Цитата(medveda @ Четверг, 10 Мая 2012, 9:49)
На продавца. Важнее у кого берешь, а не какую матку.
*

dry.gif
Цитата(medveda @ Четверг, 10 Мая 2012, 17:55)
Обращать внимание на продавца имею в виду происхождение и наследственные качества.
*

acute.gif
biggrin.gif Да это в каждой перепечатке dance2.gif от пчеловодства пишут, а "Пчело-стаж: 7-15 лет" мог бы с такой «придьявой» и нечто из практики, с высоты своего опыта чайникам разъяснить! Или только ПОНТЫ на свою значимость «впариваеш!»? hmm.gif
medveda
Цитата(SoUnD @ Четверг, 10 Мая 2012, 20:24)
Или только ПОНТЫ на свою значимость «впариваеш!»?
*


А еще сижу пальцы веером и кукиши на ногах. huh.gif

Чайникам вообще не стоит с покупными матками заморачиваться. Сначала зимовать научитесь. Дальше больше. К чему все хлопоты, если пчела погибнет? Меду товарного так и так у вас лет 5 не будет. Пока развитие, пока работа на ошибками... А там уже можно и о племенной работе думать.
SoUnD
Цитата(medveda @ Пятница, 11 Мая 2012, 0:29)
Чайникам вообще не стоит с покупными матками заморачиваться. Сначала зимовать научитесь. ... Меду товарного так и так у вас лет 5 не будет. Пока развитие, пока работа на ошибками.
*


Это просто, главное в выборе тары, породы пчел и учителя- ошибки не сделать! hmm.gif
Цитата(evgenn @ Четверг, 10 Мая 2012, 19:28)
Вот я и выбрал крупных (типа с яицами), а потом полторы недели ждал засева, да матерился, когда отводки 3-х из пяти не приняли. Пять сотен за муху непонятного происхождения и качества. С тех пор плюнул и пустил на самотёк. Давно это было, а нынче снова вернулся к этому вопросу; пасеку надо восстанавливать.
*


Г. Д. Елфимов Пчеловодство Северного Зауралья ...У среднерусской породы пчел можно выделить следующие
формы брюшка:
1. Короткобрюшковые - тупо оканчивающийся конец брюшка
(трутневоподобная);
2. Округло-овальная - крылья доходят почти до окончания
брюшка;
3. Клинообразная;
4. Яйцевидная - с резким переходом стебелька в удлиненное
брюшко, крылья значительно не доходят до окончания брюшка;
5. Яйцевидная - с плавным переходом стебелька в удлиненное
брюшко;
6. Вытянутое брюшко, маткоподобное.
Цвет опушения тела, в том числе и брюшка, колеблется от рыжего
до серого. Чаще всего у пчел с первой формой брюшка цвет опушения
тела рыжий, а у пчел с яйцевидной формой брюшка цвет опушения
темно-серый или серый. Несомненно, предпочтение следует отдавать
пчелам, имеющим пятую или шестую форму брюшка, основываясь
на взаимосвязи формы с выполняемой функцией и как следствие с
продуктивностью.
hi.gif
evgenn
Цитата(SoUnD @ Пятница, 11 Мая 2012, 11:29)
Г. Д. Елфимов Пчеловодство Северного Зауралья
*

Нашёл в поисковике и автора и его монографию здесь
Цитата(SoUnD @ Пятница, 11 Мая 2012, 11:29)
4. Яйцевидная - с резким переходом стебелька в удлиненное
брюшко, крылья значительно не доходят до окончания брюшка;
5. Яйцевидная - с плавным переходом стебелька в удлиненное
брюшко;
*


Цитата(SoUnD @ Пятница, 11 Мая 2012, 11:29)
Несомненно, предпочтение следует отдавать
пчелам, имеющим пятую или шестую форму брюшка, основываясь
на взаимосвязи формы с выполняемой функцией и как следствие с
продуктивностью.
*

Тех, которые у доцента под четвёртым номером, я и называл фигуристые. Хочу разобраться почему №5 подходят, а№4- брак

Цитата(SoUnD @ Пятница, 11 Мая 2012, 11:29)
6. Вытянутое брюшко, маткоподобное.
*

Вообще, не понятно с чем сравнивает. Буду разбираться.
SoUnD, спасибо hi.gif
SoUnD
Цитата(evgenn @ Пятница, 11 Мая 2012, 12:34)
Нашёл в поисковике и автора и его монографию
*


В библиотеке форума есть брошюра и книга Г. Д. Елфимова - "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТОК-ПОМОЩНИЦ ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ СИЛЫ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ" и "Пчеловодам, ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ХОЛОДНОГО КЛИМАТА" 1985
Всем удачи! hi.gif
evgenn
Цитата(SoUnD @ Пятница, 11 Мая 2012, 11:29)
Г. Д. Елфимов Пчеловодство Северного Зауралья ...У среднерусской породы пчел можно выделить следующие
формы брюшка:
1. Короткобрюшковые - тупо оканчивающийся конец брюшка
(трутневоподобная);
2. Округло-овальная - крылья доходят почти до окончания
брюшка;
3. Клинообразная;
4. Яйцевидная - с резким переходом стебелька в удлиненное
брюшко, крылья значительно не доходят до окончания брюшка;
5. Яйцевидная - с плавным переходом стебелька в удлиненное
брюшко;
6. Вытянутое брюшко, маткоподобное.
Цвет опушения тела, в том числе и брюшка, колеблется от рыжего
до серого. Чаще всего у пчел с первой формой брюшка цвет опушения
тела рыжий, а у пчел с яйцевидной формой брюшка цвет опушения
темно-серый или серый. Несомненно, предпочтение следует отдавать
пчелам, имеющим пятую или шестую форму брюшка, основываясь
на взаимосвязи формы с выполняемой функцией и как следствие с
продуктивностью.
*


Автор говорит о рабочей пчеле. К маткам это не относится, а значит при отборе маток не помогает. Чуть не запутали acute.gif

Труд интересный, но какой-то голословный. Наталкивает на размышления, но не более. Очень много детальных сформулированных наблюдений, но выводы, как с потолка упали imho.gif .
Медовский1
Наша задача получать товарный мёд.Я точно знаю от формы брюшка несильно зависит это.Лет 20 тому назад тоже гонялся за породистыми,брюхастыми оказывается все пчёлы ,даже узбечки, хорошие .Породистые нужны торгашам ,чтобы заработать ,наверное,на жизнь им же не нужно мёд получать.Наши дворняги лучше их породистых вот это я понял на практике.Попробуйте кто-нибудь переубедить меня.
medveda
Еще от себя добавлю, что если взятка нет в природе либо нет медоносов рядом с пасекой любая порода пчел бессильна выдать товарный мед. А роятся они все одинаково в ройливые года что узбечки, что пермячки, что местные акклиматизированные.
evgenn
Цитата(Медовский1 @ Пятница, 11 Мая 2012, 22:01)
Наша задача получать товарный мёд.Я точно знаю от формы брюшка несильно зависит это.
*

Другими словами: зависит, но есть ещё куча других факторов. Кто ж тут спорит? Предлагаю опустить всю эту кучу и разобраться в ситуации, когда число маток превышает количество отводков. И пчеловод вынужден решать кому жить, а кому нет. Я в таких случаях выбираю крупных и пузатых, но они, как правило, более медлительны, нежели их более стройные соперницы. Вот и думаю hmm.gif может я ошибаюсь, может практикант
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 9:57)
Практику проходил в матковыводной пасеке Башкирской опытной станции пчеловодства.
*


подскажет, как делать этот нелёгкий выбор?

Цитата(Медовский1 @ Пятница, 11 Мая 2012, 22:01)
Лет 20 тому назад тоже гонялся за породистыми,брюхастыми
*


Цитата(Медовский1 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 9:57)
Маток вывожу лет 15
*


Цитата(Медовский1 @ Пятница, 11 Мая 2012, 22:01)
Наши дворняги лучше их породистых вот это я понял на практике.Попробуйте кто-нибудь переубедить меня.
*

В таком контексте согласен drinks_cheers.gif
evgenn
Цитата(Медовский1 @ Четверг, 10 Мая 2012, 23:11)
Советую изучить метод Цебро.Я с 2000 года работаю по методу наподобие.
*

Уже читал, но с удовольствием обновил.
Вывод тот же: Цебро= отводки против роения+порамочный осмотр + выравнивание.
Отводкам dance2.gif Да! Да! Да! А остальное hmm.gif для души
Медовский1
Цитата(evgenn @ Пятница, 11 Мая 2012, 20:23)
И пчеловод вынужден решать кому жить, а кому нет. Я в таких случаях выбираю крупных и пузатых,
*


Я также выбираю,но чтобы матка бегала шустро надо её хорошо очень кормить,наверное побольше чем фотомодельных,для этого нужны кормилицы и кормилицы упитанные из сильной семьи не худые.Когда будут такие кормилицы в окружении с маткой происходит что не перестаю удивляться ею она не только бежит,а ещё успевает подпрыгивать.Отводок 4 рамки от сильной семьи и просто семейка 4 рамки совершенно разные вещи как небо и земля.Окончательный выбор матки надо делать по велечине груди это показатель здоровья и жизнеспособности.
Медовский1
Цитата(evgenn @ Пятница, 11 Мая 2012, 21:02)
Цебро= отводки против роения+порамочный осмотр + выравнивание.
Отводкам dance2.gif Да! Да! Да! А остальное hmm.gif для души
*


Не так всё просто.Это мало услышать,надо проделать всё увидеть результат и тогда всё понятно будет.В корне меняется технология пчеловождения не нужно затормаживать развитие семьи перед медосбором применять противороевые приёмы.Есть главный инстинкт размножения,на пожалуйста получай на всю катушку и основная семья и отводки тоже пока они размножаются подходит главный медосбор тут и включается 2 инстинкт.И пчёлы получают всё что им хочется и пчеловод получает что ему надо никто никому ничего не запрещает полная гармония.
evgenn
Цитата(Медовский1 @ Суббота, 12 Мая 2012, 12:07)
пока они размножаются подходит главный медосбор тут и включается 2 инстинкт
*

Вот мы и подошли к нашему незаконченному разговору... "Пчелу кормит пчела"; я так и не понял, каким образом это относится ко мне. Если всё получилось, как планировалось, то мои семьи встречают главный взяток в состоянии бурного роста. С целью переключить их на медосбор в 20-х числах июля я забираю и уношу на новое место расплодные корпуса с матками, а после слёта из них лётной пчелы, нахожу рамку с маткой и пересаживаю в многоместные нуки, расплодные корпуса возвращаю в семьи. Семья работает на взятке без свежего засева, из свищевых маточников выходит молодая матка и к моменту отбора мёда некоторые уже пробуют свои силы, из печатного расплода от старой матки остаются лишь единичные трутовые ячейки. После отбора медовых корпусов я собираю всю лётную пчелу на сохранённых в июле матках и изнашиваю на переработке инвентированного корма, а молодух уношу на новое место и подкармливаю мелкими порциями для наращивания силы.
Вот это просто dance2.gif А Цебро- это для тех, кто любит покопаться в гнёздах с дымарём imho.gif
Цитата(Медовский1 @ Суббота, 12 Мая 2012, 11:46)
Я также выбираю
*

Теперь мне будет легче решать их судьбы hi.gif
Цитата(Медовский1 @ Суббота, 12 Мая 2012, 11:46)
но чтобы матка бегала шустро надо её хорошо очень кормить,наверное побольше чем фотомодельных,для этого нужны кормилицы и кормилицы упитанные из сильной семьи не худые.
*

Чую, что есть зерно, но не могу уловить, как и что нужно изменить, hmm.gif что добавить в своей работе? Может старых маток не сохранять, а хлопать. Тогда надо заранее выводить своих, а в этом направлении у меня успехов нет, лишь робкие попытки huh.gif
medveda
Цитата(evgenn @ Суббота, 12 Мая 2012, 11:18)
Вот это просто
*


А что мешает ограничить матку в одном корпусе разделительной решеткой? Без беготни с корпусами и использованием нуклеусов?
Медовский1
Цитата(evgenn @ Суббота, 12 Мая 2012, 11:18)
А Цебро- это для тех, кто любит покопаться в гнёздах с дымарём
*


Ничего не поделаешь( без труда рыбку из пруда) когда речь идёт о большом мёде.Никакого Цебро я не копировал у Цебро была совершенно другая технология его книга"День за днём".Предлагаю не спорить пусть каждый остаётся при своём мнении.
medveda
Цитата(Медовский1 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 16:54)
Никакого Цебро я не копировал
*


В двух словах что за технология?
Медовский1
Цитата(medveda @ Понедельник, 14 Мая 2012, 15:39)
В двух словах что за технология?

*


Безроевой метод содержания пчёл.Всё есть в интернете.Примерно с 2000 года я не знаю что такое рои.
ВОВ
Цитата(Медовский1 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 21:49)
Примерно с 2000 года я не знаю что такое рои.
*


А можно поподробнее из своего опыта, поделитесь drinks_cheers.gif .
evgenn
Цитата(medveda @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 11:24)
А что мешает ограничить матку в одном корпусе разделительной решеткой? Без беготни с корпусами и использованием нуклеусов?
*

Тогда придётся отдельно выводить маток для замены, а тут пчёлы сами всё делают в лучшем виде без моего губительного вмешательства и обильный взяток им в этом способствует.
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 14 Мая 2012, 21:55)
А можно поподробнее из своего опыта, поделитесь
*

Присоединяюсь.
Медовский1
Подробно читайте в интернете мастер-класс пчеловода Цебро.
medveda
Цитата(Медовский1 @ Вторник, 15 Мая 2012, 20:29)
мастер-класс пчеловода Цебро
*


Читал его труды. Грамотный пчеловод. Рекомендую. Воды ни грамма. Доходчиво и ясно.
2ggp
Цитата(medveda @ Суббота, 19 Мая 2012, 18:16)
Читал его труды. Грамотный пчеловод. Рекомендую. Воды ни грамма. Доходчиво и ясно.
*



Особенно в той части, когда он на видео шуча говорит о том, что чем больше пчелы "теребят" цветки медоносов, тем больше они выделяют нектара crazy.gif dntknw.gif
sergeyvtl
Цитата(evgenn @ Суббота, 12 Мая 2012, 13:18)
С целью переключить их на медосбор в 20-х числах июля я забираю и уношу на новое место расплодные корпуса с матками
*


А 20 июля-не поздно?
evgenn
Цитата(sergeyvtl @ Суббота, 19 Мая 2012, 23:26)
А 20 июля-не поздно?
*

Можно и раньше. Я считаю от 15 августа (конец сезона и начало нового)в обратную сторону 21 день на вывод+ 5 на становление. Получается яйцо отложенное 20 июля ещё сможет участвовать в приёмке нектара с "лопуха", а дальше сухо imho.gif Мёд забираю один раз, жду до последнего. Если матку забрать раньше, рискуешь получить в медогонке печатный расплод от новой матки.
Написал и понял, что ещё ни с кем из земляков этот приём не обсуждал blink.gif Единомышленники не встречались. Все мои знакомые- классики: либо ранние рои, либо противороевые методы, а когда ни так ни так, тогда медовики ссыпают.
Сроки-то сугубо местные. Вдруг я не правильно считаю и есть более точные варианты hmm.gif То, что выход мёда с таких семей больше-факт лично проверенный, а вот даты и расчёты буду рад сверить hi.gif
КУК-АРИН
Поздравляю с новым пчеловодным сезоном пока пчелки спят поговорим выводом маток я увлекся в 1977 году в 80 годах сделав нуклеусный парк уже снабжал пчеловодов матками кстати они по сей поры мне служат имею в виду нуклеусы производить и продавать маток в наших условиях экономически не выгодно делать пакеты по времени они будут готовы к медосбору но наш брат пчеловод не спит он уже начинает вести борьбу с узбечкой против роения впереди обильный медосбор и 100 % зимовка все к тому что работать нужно с местной пчелой но не созлой . Выводите маток делайте отводки осенью соединяйте со старой пчелой и медовик на следующии год. Я делаю таким образом 2 пасеки -1 весной продаю -2 часть на мед в лес -лучшие на воспроизводство все матки молодые злых осенью разбрасываю . Мои пчелы наверное есть в каждом районе и дай бог им здоровья и их пчеловодам С уважением Ник. Дмит.
Рудаков Юрий
КУК-АРИН хороша самореклама smile.gif сам себя не похвалишь.....
Медовский1
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 13 Марта 2013, 14:10)
КУК-АРИН хороша самореклама smile.gif сам себя не похвалишь.....
*


Я бывал у него на центральной базе пчеловодное дело ведется на очень высоком уровне и племенная работа ведется. У него племенной материал хороший я покупал у него.
Bee 2011
КУК-АРИН
Цитата(КУК-АРИН @ Среда, 13 Марта 2013, 16:58)
Выводите маток делайте отводки осенью соединяйте со старой пчелой и медовик на следующии год.
*


Семья сильной уходит в зиму с молодой маткой. А, не пробовали оставлять в нуклеусе зимовать маток? Есть опыт южан, зимовки в нуках, так-же пчеловодов Иркутска и Тюмени встречал в журнале "Пчеловодство"
КУК-АРИН
Конечно пришлось испытать нуклеусы и отводки в зимовке какие бы условия не создаеш . Недостаток один-в наших условиях в зимовку должно пойти пчел в два раза больше чем на юге.Да и сами нуклеусы даже в летний период приходится делать утепленными .Тонкостей много. Руттнер предложил много вариантов и типов нуклеусов.Перепробовал все. Все подходят только для южных широт. Видимо у него и мыслей таких не было что-бы опробывать вывод маток в холодном климате. Я не исключаю что рано или поздно многие понимают-сначала научиться разводить а мед уже будет проще получить. С уважением К
ivan fill
Цитата(КУК-АРИН @ Вторник, 19 Марта 2013, 15:27)
Я не исключаю что рано или поздно многие понимают-сначала научиться разводить а мед уже будет проще получить. С уважением К
*


вы все правильно понимаете и пишите после 3-4 лет понимаешь что надо выводить своих маток получается дешевле и когда надо в нуклеусе отзимовал и матки вот они к сроку ,общался с человеком с пензы у них завоза пакетов нет спроса не покупают говорит пчела уже обрела какую то типа породы меняются матками ловят рои друг у друга ,
ivan fill
Цитата(evgenn @ Воскресенье, 20 Мая 2012, 2:41)
Написал и понял, что ещё ни с кем из земляков этот приём не обсуждал blink.gif Единомышленники не встречались. Все мои знакомые- классики: либо ранние рои, либо противороевые методы, а когда ни так ни так, тогда медовики ссыпают.
*


evqenn что за прием применяешь можно в личку и что за безродные у тебя
daleksa
Цитата(КУК-АРИН @ Среда, 13 Марта 2013, 13:58)
сделав нуклеусный парк уже снабжал пчеловодов матками кстати они по сей поры мне служат имею в виду нуклеусы
*


КУК-АРИН , может продолжим разговор о матководстве в Зауралье? Приглашаю всех желающих так же..
Хочу научиться выводить маток более менее стабильно и уверенно.. Есть племенная матка островного спаривания карника,есть небольшая пасека (с учётом напарника семей 35-40) с трунёвым фоном от карника ф1, есть общие поверхностные познания в этом деле,есть джентерский сот.. Нет практики,нет нуклеусов.. Вот думаю,какие нуклеусы мне подойдут..и не замёрзнут в них весной при первом выводе? Можен в отводках выводить(облётывать)? Но в отводках пчелы не напасёшься.. Кто что присоветует? За зиму надо определиться и наделать нуклеусов..
А пока я решил не ждать весны и засадил матку вчера вечером в джентер.. Пробный опыт,немного запоздалый,но надеюсь на лучший исход..
Degtiarev
daleksa , с вашего позволения вмешаюсь. Надо нынче пробовать на своих матках, а островную оставить для следующего года, это мое мнение. Иначе на следующий год будут трутни от ф1 2014 мешаться. Либо разносить по разным точкам. Нуклеусы делайте такие чтоб самому удобно было работать. Вот если у вас все ульи дадан, то можно нуклеусы сделать на полурамку да и все. Маткам все равно какой формы рама в нуклеусе, а вот вам проще рам подготовить для нуклеуса. Достаточно будет делать на 2-3 полурамки. Если хочется покомпактней, в смысле рам побольше а размер поменьше, то можно магазин поперек разделить, рамки соответственно не 470, а например 220 в длинну и ставить их 4-5 штук. Магазин на семью накинул, залили, вот вам и корм для нуклеусов на след год. У меня все в рутах, так что нуклеусы на 2 рамы на 230, корпус рута разделен на 4 отсека, летки на 4 стороны. Заселять просто, дернул раму с улья и готово.
daleksa
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 01 Августа 2014, 7:07)
с вашего позволения вмешаюсь.
*


Давай присоединяйся,я только рад drinks_cheers.gif

Цитата(Degtiarev @ Пятница, 01 Августа 2014, 7:07)
Иначе на следующий год будут трутни от ф1 2014 мешаться.
*


В смысле родственное спаривание? Я как-то не подумал об этом..,уж очень не терпится вывести от этой матки.. А то вдруг зиму не переживёт.. Но учту замечание и при удачном выводе этих маток постараюсь на тот год отдельно держать..

По нуклеусам думать буду.. А как насчёт микро нуклеусов?

Ну вот вчера в джентер посадил,сейчас выпустил..Зачервила,насколько мог разглядеть..Теперь по графику вывода дальше пойду..
Рудаков Юрий
Цитата(daleksa @ Пятница, 01 Августа 2014, 6:40)
..и не замёрзнут в них весной при первом выводе
*

в этом и основная проблема в северных широтах---нужно ждать подходящщую погоду и выводить начинать в июне когда погода плюсовая ночами imho.gif
Degtiarev
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 01 Августа 2014, 13:05)
выводить начинать в июне когда погода плюсовая ночами
*


у меня нормально получается с майских, на 2й партии обычно прием получше.
Цитата(daleksa @ Пятница, 01 Августа 2014, 11:09)
По нуклеусам думать буду.. А как насчёт микро нуклеусов?
*


думаю вам не стоит заморачиваться. и по-моему, даже если большое количество делать, то все равно с нормальной рамой проще работать. Можно и микро конечно, но там надо вовремя успеть забрать матку. А так в отводке посмотрел на нее, взял да и вместе со пчелой в корпус на семью через газету, всякие же случаи бывают. Просто у вас рамы на 300, не удобные они будут по 2 рамы, хотя пчелы побольше в них и тоже прокатит, просто надо приспособиться. Я нынче сделал микро-нук для попробовать, так и стоит незаселенный, просто не представляю чем он будет лучше отводка и зачем он вообще.
daleksa
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 01 Августа 2014, 10:34)
Я нынче сделал микро-нук для попробовать, так и стоит незаселенный, просто не представляю чем он будет лучше отводка и зачем он вообще.
*


Я думаю лучше тем,что пчелы меньше задействовано для облёта матки..
На маленькой пасеке это не маловажно ..
И так ...,сегодня четвёртый день ,по графику сегодня надо готовить воспиталку и ставить джентер в неё..
Виды на хорошую погоду не оправдываются, пасмурно сегодня,солнца нет...,но опыт раз начал,то надо продолжать..

Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 01 Августа 2014, 10:05)
не замёрзнут в них весной при первом выводе
*

в этом и основная проблема в северных широтах---нужно ждать подходящщую погоду и выводить начинать в июне когда погода плюсовая ночами
*


Вот так наверное и будет..Но матки плодные нужны уже в конце мая..Вот к этому задача идти..
Degtiarev
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 9:41)
Я думаю лучше тем,что пчелы меньше задействовано для облёта матки..
На маленькой пасеке это не маловажно ..
*


на югах может быть и лучше, но у нас лучше хорошую матку получить. Сделай на 2-3 отводка больше, через месяц-полтора от них можно расплод забирать. Количество перекроет все затраты на нуклеусы.
daleksa
Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 7:00)
но у нас лучше хорошую матку получить.
*


На матку нуклеус(микронуклеус) как влияет? Матку выводит воспиталка же.. Нуклеус только,чтобы облететься..
Или я что-то не понял .. hmm.gif
ivan fill
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 9:41)
И так ...,сегодня четвёртый день ,по графику сегодня надо готовить воспиталку и ставить джентер в неё..
*


можно вопрос ,джентер или прививочную рамку, вроде как личинка вывелась сейчас надо чтоб маточники строили или что то не то спросил
daleksa
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 11:34)
,джентер или прививочную рамку
*


Прививать завтра по графику..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО