Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мёдные рамки с погибшей молью!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
New
Доброго времени суток, занимаюсь пчеловодством второй год, и буквально неделю назад разбирая дедушкины закрома нашел 3 корпуса с медными рамками запечатанными на половину, но вот беде на них много погибшей моли т.к. все хранилось в не отапливаемом помещении моль не пережила, что делать с этими рамками, можно ли их давать пчелами или в топку и все?
Заранее спасибо!
С уважением.
дедмазай
Цитата(New @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 21:56)
закрома нашел 3 корпуса с медными рамками запечатанными на половину
*


сложный вопрос.вызревший мёд не портится. мёртвая моль тоже не помеха ( вымерзает всё когда ниже 10 градусов долго держится). мне интересно, как это их мыши не згрызли ?
New
Мыши не сгрызли, т.е. чищу рамки, аккуратно мою и можно пчелам давать?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(дедмазай @ Вторник, 03 Апреля 2012, 0:23)
мне интересно, как это их мыши не згрызли ?
*


Мышам перга интересна
kokafenix
Да не только перга,на мед они очень падки.А вот если хранится просто сушь,то да,выбирают рамки с пергой.New ,да нет тут никакой проблемы,очистишь и ставь пчелам.Вот только если моль,вернее ее личинки,рамки попортили,то пчелы эти места скорее всего застроят трутневыми сотами,ноэто не беда,на следующий год сменишь рамки,а сейчас действительно выкидывать их на перетопку нестоит.
New
kokafenix спасибо, ну я вообще планировал использовать эти рамки весной кроющими, чтоб корма добавить и если что роям корма поставить!
New
И еще вопрос как определить закис мед или нет?
Кипарис
Цитата(New @ Среда, 04 Апреля 2012, 0:27)
И еще вопрос как определить закис мед или нет?
*


По запаху(запах забродившего варенья),кроме этого мёд пузырится и вытекает из ячеек,а сами ячейки влажные.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО