Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой тип ульев на Смоленщине
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Смоленская область
Petrovsky
Предлагаю начать обмен опытом в использовании ульев в нашем регионе.

У кого какие предпочтения в использовании. imho.gif
С чем кочуем и что на стационаре.
Кто использует покупные, а кто делает сам. gathering.gif

У меня арсенал состоит из:
2 лежака (самодельные)
2 узкоглубоких (достались в наследство, один из них использую как ящик для хранения суши и прочей подручной мелочи в летний период)
12 даданов (4 ГОСТовских, сделанных еще в СССР, остальные самодельные).

Основной упор делаю на даданы. Но от лежаков отказываться не буду, для стационарной пасеки вполне приличный вариант. Но ресурс медоносов в округе пасеки позволяет развиваться не более чем на 25-30 семей (если исходить из средней загрузки 3-5 семей на 1га медоноса).

В прошлом году основной "урожай" принесли сильные семьи из 6 даданов и один лежак. Остальные (отводки и рои) "как-то" обеспечили себя на зиму.

В этом году решил попробовать освоить более дальние просторы в радиусе 10-15км сделать для кочевки облегченные варианты даданов из фанеры.


Итак pooh_go.gif pooh_go.gif pooh_go.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
денисов
Считаю. что Даданы в наших условиях наиболее пригодны. они и мобильны т.е. их легко можно переставить с места на место, достаточно просто объединять семьи, ульи с отъемными доньями нетрудно дезинфицировать ( я, например, каждую весну пересаживаю семьи в чистые ульи). Часть семей вожу в двух корпусах для получения кормовых рамок на зиму, а основую массу семей снабжаю магазинными надставками по 2-3 магазина и более - так ,на мой взгляд, удобнее отбирать товарный мед. Имею также пару лежаков. Их использую для вывода маток.
Павел Васинское
лан6срота рута
70 семей
покупные матки, отводки весной, содержание в 3-4-х корпусах
существенно ниже трудоемкость чем в дадане
произвожу в своем хозяйстве в мастерской
буду увеличивать пасеку smile.gif) ХХХХХХХХ реклама в другом месте на форуме acute.gif ХХХХХХХХХХХХ hi.gif
Пчелократ
Многокорпусные, безфальцевые, 12 рамочные на рамку 145. Толщина стенки 22 мм. Сплошная РР, промежуточное дно. Делаю отводок весной, ставлю над основной семьей. Вывожу маток, переношу "китайцем", доращиваю в инкубаторе. В этом году племенные карпатки, тип Вучковский, от Гайдар Е.В. Неплодных маток могу продать.
пасечник Шмульке
У меня дед всю жизнь держал пчёлок в самодельных ульях : корпус с съёмным дном и магазин под обрезную рамку + съёмная двухскатная крышка.Что это за система я не знаю,дед говорит что после войны такие ульи были у всех пчеловодов .Сейчас почти все ульи сопрели,пчёлкам настаёт кирдык,решил к след.весне обновить пасеку : купить на пробу финские БиБоксы.Только ни как не могу определится какую из систем взять : много- корпусной Рут или Дадан ???.Может кто по советует,что будет удобнее в работе ?.С ув.,пасечник Шмульке !.
tretvv
Цитата(пасечник Шмульке @ Среда, 31 Июля 2013, 16:03)
купить на пробу финские БиБоксы.Только ни как не могу определится какую из систем взять : много- корпусной Рут или Дадан ???.
*


Добрый день, Алексей! Владимир приветствует тебя (Соловьево). Лучше соответствующую тему почитать: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=30408
ВАРАКСИНО
Смоляне! Только улей Цебро и его метод. Наша область не намного лучше Псковщины - те же медоносы та же зима.. А Владимир Петрович Цебро научно доказал что унас можно без роёв получить до 190 кг мёда на зимовалую семью. Я работаю по его методу и ульях второй год и результат очевиден...
капрал
смоляне!!!!! преобрету ульи и рамки) помогите пожалуйста начинающему пчеловоду bye.gif

сам живу в рославльском районе
doktor67
Капрал, делаю ульи и рамки любые , но...... в Сычевском районе.
пасечник Шмульке
Мужики,кто нить Карнику держит ?,растолкуйте начинающему !.Все гнёзда залиты ,поставил с верху магазины,вощину оттянули ,а нектар не несут !. Что за хрень такая ?, что делать то ?,так ведь и без майского остаться можно !!! dntknw.gif
PS. Карника - Пешей,Тройзек.
АНТИАФЛУБИН
Цитата(пасечник Шмульке @ Понедельник, 26 Мая 2014, 16:51)
Мужики,кто нить Карнику держит ?,растолкуйте начинающему !.Все гнёзда залиты ,поставил с верху магазины,вощину оттянули ,а нектар не несут !. Что за хрень такая ?, что делать то ?,так ведь и без майского остаться можно !!
*


Есть один секрет - майский мёд сильные семьи собирают в апреле biggrin.gif Сейчас начался безвзяточный период crazy.gif Если только у вас есть десятки гектар малины и черники то немного принесут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО