Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сельхозпаи для засева медоносами
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Страницы: 1, 2
Silva
Кто-нибудь из форумчан засеивал сельхозпаи медоносами?
Нормально все было? Или в зависимости от местонахождения? Надо ведь, чтобы и дорога недалеко была и пр.

Есть несколько гектаров земли (паи). Если кто-то уже сеял, поделитесь опытом.

Там ведь жить придется, на поле-то.

И вообще, как результаты... blink.gif
VIL11
своего пая нет но мечтаю о нем. Тоже хочу использовать под медоносы. А как этот пай взять?
Silva
Надо вам проехаться по соседним деревушкам, поспрашивать паи. Купить, размежевать. Только поторопитесь, в июле паи, которые не обрабатываются, будут у населения забирать...
VIL11
Большая часть населения в глаза не видела документов на пологающийся им пай! А просят за него по 40 тыс за га.
lihom-a
Цитата(VIL11 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 20:22)
А просят за него по 40 тыс за га.
*


А какова кадастровая стоимость га?От этого и надо плясать.Аесли точнее, imho.gif то в июле или чуть позже ,за эти паи , вообще шишь с маком получат. hi.gif
Vlad-lito
Цитата(VIL11 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 23:22)
А просят за него по 40 тыс за га.
*


Это где? У нас в Башкирии? В моем районе за невыделенный пай без документов просят 15 тысяч за весь пай! Правда и земли тут не ахти какие урожайные. Но мордовник и синяк на моих полях растет.
По существу темы: в этом году буду 10-12Га распахивать и делать семенники мордовника, пустырника, лофанта тибетского, иссопа, амаранта и прочих медоносов. Фацелию и синяк посею вперемешку на 10Га и с них буду мед получать уже в этом году. а на следующий год запашу с осени а весной травяной сеялкой 50Га засею из своих семян.
Семеннеки буду делать так: пройду плоскорезом на глубину 5-7 см как земля будет готова а через 3 дня, когда сорняки подвялит солнышко я плугом пройду с бороной пальцевой и после уже буду делать гряды фрезой грядочной. На них буду высаживать рассаду иссопа и лофанта, мордовника. Но это будет 1-2 Га не более. А на паях чтобы сеять надо их выкупить сперва. Для этого найдите несколько желающих их продать и сформируйте общую заявку дабы ваша покупка не была разбросана вокруг деревни по разным полям, а все паи вами выкупленные были рядом в одном месте. Далее получаете доверенности на оформление пая и его последующую продажу, передаете хозяину деньги по акту приема-передачи и составляете договор купли-продажи пая с вашим оформлением документов. А уже после этого оформляете пай на имя хозяина и по доверенности продаете его пай жене, маме, сыну и т.д. (можете доверенность сделать на представителя и он продаст эти паи вам, т.к. сами себе вы продать ничего не можете). А уж потом спланируйте разнотравье дабы получить медоносный конвейер и сейте себе на здоровье. Только лучше засеять многолетними травами и не вкалывать в поле ежегодно затрачивая солярку и время на новые посевы фацелии или донника.
Успехов вам и всех благ.
serg1978
всё это хорошо паи, медоносы но, для разделки земли и засева семян надо разной спецтехники, я уже молчу о бюрократических издержках но, допустим что у вас получилось,а как же соседи-пчеловоды ,ВЫ затратили не мало средств и сил и весь нектар с ваших медоносов будет равномерно распределятся по соседним или кочевым пасекам ? Мне просто интересно потому что нас были такие случаи.
PS:В нашем районе земельный пай стоит около 100 тыс.р хотя истинная цена 250 тыс
saken
Цитата(lihom-a @ Пятница, 06 Апреля 2012, 14:15)
А какова кадастровая стоимость га?От этого и надо плясать.Аесли точнее,  то в июле или чуть позже ,за эти паи , вообще шишь с маком получат.
*


Цитата(lihom-a @ Пятница, 06 Апреля 2012, 14:15)
А какова кадастровая стоимость га?От этого и надо плясать.Аесли точнее,  то в июле или чуть позже ,за эти паи , вообще шишь с маком получат.
*


Кадастровая стоимость пая на Алтае примерно 170 тыс
VIL11
Подскажите плиз, как узнать кадастровую стоимость
serg1978
Цитата(VIL11 @ Суббота, 07 Апреля 2012, 19:31)
Подскажите плиз, как узнать кадастровую стоимость
*


В земельном комитете в местной администрации bye.gif
saken
Цитата(VIL11 @ Суббота, 07 Апреля 2012, 19:31)
Подскажите плиз, как узнать кадастровую стоимость
*


я узнал при получении кадастровых паспортов.,
Silva
я узнал при получении кадастровых паспортов.,



Вы сеете медоносы на этих паях?
димок-16
Я тоже узнал при получении паспорта.Сею фацелию и донник,немного шароголовник. bye.gif
Silva
как сеете? Техника есть?
димок-16
Из техники трактор Т-40,плуг,культиватор(переделанный из 4м. в 2м.),лёгкая дисковая борона,зерновая сеялка. smile.gif
saken
Цитата(Silva @ Вторник, 10 Апреля 2012, 23:20)
Вы сеете медоносы на этих паях?
*


И у меня примерно так-же, только заместо трактора авто нива для засева, а осенью нанимаю трактор для обработки земли.
Silva
А вы живете там? на этих паях? Или они прямо рядом с домом? У нас паи в 150 км от дома.
димок-16
У меня в 11км. от дома. bye.gif
SUKSUN
saken , как на авто "нива" сеете? Поделитесь опытом!
Silva
Да, интересно.

У нас вот тоже фигня какая-то.
Сеялки травяной в соседних деревнях нет. Пропили все. Зерновой не получится. Придется руками размахивать.
Как-то я себе это слабо представляю... blink.gif
lihom-a
Цитата(Silva @ Суббота, 21 Апреля 2012, 22:43)
Зерновой не получится.
*


Почему???? Не получилось у меня мордовник посеять СЗП-3,6.Лохматый шибко,однако.А так, все в лет ,донник ,фацелия,синяк, козлятник,эспарцет,расторопша,клевер.Часть семяпроводов перекрываю.На мелкосемянных воопще отверстие уменьшаешь.ну типа картон.с отв. соответственно размеру семени.(даже чуть больше,если точнее) imho.gif И АЛГА ! bye.gif
saken
Цитата(SUKSUN @ Суббота, 21 Апреля 2012, 21:28)
saken , как на авто "нива" сеете? Поделитесь опытом!
*


У меня паи 10 км от дома, на ниве сею очень просто. На передний бампер вешаю короб ( как корыто у поросят ) , в нем насверлены дырки в ряд интервал10 см, диаметр примерно на 8мм, сзади сцепка из трех легких борон, 1 пониженая и вперед. Бывает что семена подвисают но при езде поперек обработки поля эта проблема разрешается сама собой. В этом году посеял 6,5 га фацелии 8 апреля сейчас хоть и прохладно но всходы по 2-3 см, теперь дождался 2 трактора и сеялкой посеял 20 га смесь донник желтый двухлетка+синяк+фацелия, 4га донник белый однолетний, оставил место под поздний посев донника или фацелии для позднего взятка dance2.gif
Silva
Слушайте, а меня, похоже, с трактором надули. Все обещали, обешали вспохать, а как дело коснулось, так какой-то там насос полетел. Странное дело, люди денег не хотят заработать blink.gif

И вот как мне теперь целину поднимать?
Да и живу в городе sad.gif

saken
Цитата(Silva @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 14:10)
Слушайте, а меня, похоже, с трактором надули. Все обещали, обешали вспохать, а как дело коснулось, так какой-то там насос полетел. Странное дело, люди денег не хотят заработать
*


Обычное дело, хрен кого допросишься даже за деньги ( умом Россию не понять)
lihom-a
Цитата(saken @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 17:09)
хрен кого допросишься даже за деньги
*


Согласен.Вывод какой,надо свою технику заводить.А это так хлопотно.Ну а на чужого дядю, тоже надежды мало (тысячу причин найдет),а время уходит. imho.gif
Silva
Скажите, кто в теме, а минитракторами со всяким там навесным оборудованием (плуг, бороны) можно целину обработать? Или нет. Или только потом после конкретной вспашки нормальным трактором только поддерживать землю. Это я так, на будущее... hmm.gif
lihom-a
Цитата(Silva @ Суббота, 19 Мая 2012, 13:56)
Скажите, кто в теме, а минитракторами со всяким там навесным оборудованием
*


По моему этот дачный вариант. Мне целину пашут Кировцем.(не за так)А дальше МТЗ.Правда пока работаю на древнем.Разбогатею куплю 82 или Т150.А потом...... imho.gif надо все остальное.Культиватор ,сеялку,комбаин.и тд. bye.gif
evgenn
Пай (11,7 га Зауральского чернозёма) числятся на бабушке, а она после третьего инсульта теперь ни бе, ни ме. Такой же пай был у деда, но его уже 9 лет нет с нами. Колхоз развалился и есть заброшенная пашня прямо за огородом. Там уже берёзки подниматься начинают.
Чего делать-то надо, подскажите?
Или уже поздно?
saken
Цитата(evgenn @ Суббота, 19 Мая 2012, 16:31)
Пай (11,7 га Зауральского чернозёма) числятся на бабушке, а она после третьего инсульта теперь ни бе, ни ме. Такой же пай был у деда, но его уже 9 лет нет с нами. Колхоз развалился и есть заброшенная пашня прямо за огородом. Там уже берёзки подниматься начинают.
Чего делать-то надо, подскажите?
Или уже поздно?
*


Пока бабуля жива бери довереность ( может подписать за бабушку третье лицо), довереность можно получить в любом сельсовете они наделены такими полномочиями. Довереность бери на супругу или кого нибудь у кого будет время заниматься этим вопросом примерно год, ( на себя доверку не делай иначе в собственность на самого себя не оформишь, придется оформлять на третье лицо а если это лицо не является прямым родственником бабуле то еще горя хлебнешь) долгих лет бабуле!!!
Silva
Придется побегать. А дедулин-то пай куда делся?

Првезите к бабуле домой натариуса. Он там доверенность и сделает. Потом надо в администрации межевать, потом - получить кадастровый номер, зеленку и пр. Времени уйдет уйма. Когда все сделаете, продайте этот пай, например своей жене или маме и пр. Они потом (если возникнет необходимость) вам дарственную сделают. Перед тем, как продавать им, придется написать письмо в администрацию с предложением им сначала продать. Они откажутся. А потом и продавайте своим близким.
Короче, дурдом. Мы тоже года полтора с двумя паями скакали.

Шевелитесь, а то лес всю пашню затянет...
evgenn
saken, Silva hi.gif
Я так понял, что не опоздал ещё.

Когда сам в первый раз занялся этим вопросом, то наткнулся на отсутствие у меня прав на покупку земельных паёв. Типа: "У тебя своего пая нет, а значит и прав покупать чужие паи-тоже нет! Вот унаследуешь право, тогда и приходи"
Умеют "чинуши" редкими словами да длинными предложениями с толку сбить. Вот и решил спросить у нормальных людей, у пчеловодов... знаю, что своего не бросят и простым языком подскажут.
Цитата(Silva @ Воскресенье, 20 Мая 2012, 1:53)
Короче, дурдом. Мы тоже года полтора с двумя паями скакали.
*


Сколько лет прошло, а, видимо ничего не изменилось...

Меня, когда из кабинета в кабинет начинают гонять да справки собирать, что я не верблюд, что не гималайский во мне всё кипеть начинает и я ухожу, чтобы оргтехнику казённую сберечь.

Не должен свободный человек так унижаться ИМХО.

Про межевание- наведение порядка в земельном реестре за счёт крестьян тоже мнение сложилось. Воротит от несправедливости.

А сегодня случайно натыкаюсь на
Цитата(Silva @ Четверг, 05 Апреля 2012, 20:02)
Только поторопитесь, в июле паи, которые не обрабатываются, будут у населения забирать...
*


Понимаю, что к ногтю всё же прижали mad.gif и оставили последний выбор: либо Гордый и Свободный пчеловод, но без медоносных угодий; либо робкий, безответный холоп, но с двумя десятками гектар того же синяка.
Пойду ка я спать. Утро вечера мудренее...
лео54
В этом году не свой ,а арендованный пай за 10 т.р. 8 га засеяли с соседом пчеловодом фацелией и белым донником. Фермер предлагает купить за 100 т.р.. Можно .но потом , что с ним делать.Не в деньгах дело. Затраты такие , что нам надо по 3 фляги лишнего меда накачать. Все делал местный колхоз или ООО. Платили. Даже переплатили. Не без угощения. Пустующей земли море . никому не нужна.Зарастает березой и сосной.Это поле обрабатывал колхоз,но фермер заломил 30% урожая ему и колхоз 3 года не обрабатывал. А ранее в колхоз обращались.Плати 5 т.руб. на га и что хочешь посеем, М ы предлагали за наши ГСМ и семена донника. Они пшеницу или ячмень. Они убирают осенью , а у нас медонос в будущем году. Говорят невыгодно комбайн гонять и зерновые убирать дармовые. а сейчас уже и комбайнов 2 осталось. Нечем убирать. А легче вообще ничего не далать.
MELLARIUS
saken
А вы с какого р-на? Семена продаёте?
NickSI
А у нас все уже выкуплено и перевыкуплено. Сельхозземли продают по 11500 руб за сотку. И куски от 20 миллионов получаются.
NickSI
А кстати если даже у кого то и изымут паи то куда денут? Куда бежать и выкупать?
Silva
Цитата(NickSI @ Четверг, 24 Мая 2012, 21:10)
А кстати если даже у кого то и изымут паи то куда денут? Куда бежать и выкупать?
*


Не знаю. Таких паев ведь полно. Не все же, кто купил или кому они по наследству достались, используют их по назначению. Если все забрать, то что с ними государство делать будет? С/Х поднимать? Сомневаюсь. Как всегда у нас: сначала сделают, потом подумают...
А вообще, может, это только у нас в области такой закон. Надо информацию найти. А нашу землю, наверное, китайцам отдадут. И так уже китайцы капусту на нашей земле выращивают и нам же продают... mad.gif
afelandra
невостребованные паи перейдут в муниципалитеты, их и сейчас продают ( во всяком случае, в нашем крае) Информация по работе с паями была на сайте нашего минсельхоза. Когда занимались покупкой - действительно было принципиально, чтобы покупатель был пайщиком. Программа действовала до 1 июля этого года... Сейчас можно купить выделенные доли или воспользоваться изъятием необрабатываемых земель через суд, если есть доказательства, что в теч. 3-х лет земля не обрабатывалась... но это по нашему краю... другими не интересовалась... По собственному опыту - легче всего получить информацию - позвонив в минсельхоз края... Сведения по конкретному земельному участку дает земельная кадастровая палата. Примерно так...
Skazini
Мне, как городскому человеку, непонятно - а разве те, кто в деревнях живут и вокруг сотни га земли необработанной, не могут сами "втихаря" обрабатывать эти земли? Все равно ведь лесом зарастают. Даже у нас в подмосковье вокруг дач такой заброшенной земли море. Засевай медоносами и пользуйся. Неужели какие-то контролеры ездят и следят за этим?
лео54
Цитата(NickSI @ Четверг, 24 Мая 2012, 21:33)
А у нас все уже выкуплено и перевыкуплено. Сельхозземли продают по 11500 руб за сотку. И куски от 20 миллионов получаются.
*


Приезжайте к нам покупать ,а то по полю трудно проехать . Березы и сосны выросли. Без бензопилы пахать нельзя. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Это вид на поле и пасущихся-убегающих лосей. Хоть они верхушки скусывают. Обрабатывают.
И то . что остается от браконьеров. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
NickSI
Цитата(Skazini @ Вторник, 05 Февраля 2013, 16:20)
Даже у нас в подмосковье вокруг дач такой заброшенной земли море. Засевай медоносами и пользуйся. Неужели какие-то контролеры ездят и следят за этим?
*


Это сейчас, а дальше? У нас уже земли прихвачены все. Нечего купить, только большими кусками. Но это уже перекупа.Может начнут разбивать, как знать.

Цитата(лео54 @ Вторник, 05 Февраля 2013, 16:31)
Приезжайте к нам покупать ,а то по полю трудно проехать
*


Знакомо это. Было вокруг несколько полей с березами. Только одно осталось, да и то чье-нибудь.
СВБ
Цитата(Skazini @ Вторник, 05 Февраля 2013, 19:20)
Мне, как городскому человеку, непонятно - а разве те, кто в деревнях живут и вокруг сотни га земли необработанной, не могут сами "втихаря" обрабатывать эти земли? Все равно ведь лесом зарастают
*


Мне ,как деревенскому человеку,непонятно сколько тыщ в Москве днём пустых автомобилей стоят на тротуарах,а много людей пешком ходЮт -что не могут сами "втихаря" использовать эти авто? biggrin.gif Всё равно ведь потом всем в пробке стоять. tongue.gif
лео54
Цитата(СВБ @ Четверг, 07 Февраля 2013, 18:47)
Мне ,как деревенскому человеку,непонятно сколько тыщ в Москве днём пустых автомобилей стоят на тротуарах,а много людей пешком ходЮт -что не могут сами "втихаря" использовать эти авто? biggrin.gif Всё равно ведь потом всем в пробке стоять
*


Тоже также думаю. Покатался поставил . Даже заправил и аккамулятор подзарядил. А городские не понимают ,что земля тоже имеет хозяина. И в основном не обрабатывается государственная.А государство самый плохой менеджер.Это все знают. Особенно городские. Они- эти менеджеры у них на одной улице живут.
605
Я по окресным полям разбросад семена. ХЗ чьи они, не обрабатываются, значит можно)))
СВБ
Цитата(605 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 0:35)
Я по окресным полям разбросад семена. ХЗ чьи они, не обрабатываются, значит можно)))
*


Можеш попасть под статью 71 Земельного Кодекса /самозахват/ bye.gif ,а если найдут карантинный соряк;амброзию,ваточник,борщевик и т.д.!Тогда воодще из судов вылазить не будеш blink.gif Россельхознадзор сделает ответственным за весь бурьян в округе ,а если рядом не приведи господи обнаружат канабис/ коноплю / тогда просто-ж_ _а! biggrin.gif
Skazini
По поводу машин - сейчас если машина стоит долго и производит впечатление брошенной, ее эвакуируют. Либо кто-нить берет "покататься". Так что аналогия неполная smile.gif
А кто следит за исполнением Земельного кодекса? Завистливые односельчане?
СВБ
Цитата(Skazini @ Пятница, 08 Февраля 2013, 14:22)
А кто следит за исполнением Земельного кодекса? Завистливые односельчане?
*


И они в том числе. biggrin.gif А так мунипалицет,районн.администр.,кадастровая ,росреестр,россельхознадзор,наркоконтроль,собственники земли и т.д.,
в общем "у семи нянек дитя без глаза" biggrin.gif
ИвановКостя
Цитата(вламор @ Четверг, 08 Августа 2013, 21:35)
По садам  точно растёт, а вот в диком виде ??? 
*


У нас обалденное количество брошенных садов. В километре от моей пасеки стоит брошенный сад. Раньше в этом саду стояла колхозная пасека. В 10-ти километрах история повторяется.
В инете пишут, что легко дичает... Вот только бы моя почва ему подошла, песчаная.

Вот на этой полянке хочу разместить пасеку. Фото с 2-х сторон.
На втором фото видно поле. Сфоткал отдельно...


и еще

А также бесхозная площадь...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Балчы09
ИвановКостя Дивно мне,как только можно иметь(может быть и не своё) столько брошенной земли!? Я третий год бьюсь,чтобы получить участочек,для посева медоносов и ................Ребята,не жалейте времени и оформляйте земли на свое имя.Мед,злаки картошка и пр.дадут прибыль и многое для души. Всем огромнейший привет! Давно ,очень давно не был на форуме.ДРУИДКА изменила имидж!!! Собираюсь выложить свои фото.До встречи! Друидка,опять восхищен ВАМИ!!!Вламор,ты уж прости меня за долгое молчание.Если получится,постараюсь участвовать на форуме
вламор
Цитата(Балчы09 @ Пятница, 09 Августа 2013, 11:03)
,постараюсь участвовать на форуме
*


Ждём с нетерпением. Впереди долгие зимние вечера. friends.gif
Балчы09
вламор спасибо за ответ.Только что стал я еще раз дедушкой!!!!Тройной так сказать дед.День начался удачно и всем-всем удачи!!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО