Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Семья без матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Sergik26
Сегодня проводил осмотр своих пчелок! Я уже создавал тему по поводу безматочной семьи, но было рано, думал появится расплод и т.д. Но при сегодняшнем осмотре оказалось, что матки таки нету-пчелы взбудоражены, общего настроя нету,а самое главное нету ни одной ячейки с расплодом. Семья не большая,занимает около 3 рамок, но я удивляюсь как она прожила зиму без матки(матку нашел в подморе в начале зимы).
Собственно вопрос, уважаемые пчеловоды со стажем, что сделать с этой семьей???
1. Обьединить с другой семьей (6 рамок, матка сеет, улей лежак) ? И как это сделать???
2. Подставить рамку с расплодом и каким (печатным или открытым) в безматочную семью? И будет ли с этого толк?
3. Купить ,или это невозможно в данный период, матку и подсадить в безматочную семью? И каким образом?
Заранее большое спасибо ответившим!
Трудоголик
Цитата(Sergik26 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 22:37)
1. Обьединить с другой семьей (6 рамок, матка сеет, улей лежак) ? И как это сделать???
*

Там,где сеет матка,прибери место под рамки с без маточной.
Ставь заставную,потом перенеси рамки с пчелами из без маточной и
поставь за заставную.На следующий день составь общее гнездо.
Улей от безматочной поставь к какому нибудь улью и пчелы от без маточной
зайдут в другой улей.
Sergik26
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 05 Апреля 2012, 21:46)
Улей от безматочной поставь к какому нибудь улью и пчелы от без маточной
зайдут в другой улей.
*


так а зачем уже пустой улей , где была безматочная семья ( я же с него вытяну три рамки с пчелами безматочной семьи и поставлю в другой улей) ставить к тому другому улью, обьясните,пжлст, а то я что-то не так понял!
Трудоголик
Цитата(Sergik26 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 23:10)
так а зачем уже пустой улей , где была безматочная семья ( я же с него вытяну три рамки с пчелами безматочной семьи и поставлю в другой улей) ставить к тому другому улью, обьясните,пжлст, а то я что-то не так понял!
*

Ну,у тебя же летная dntknw.gif какая то есть
Да и на стенках пчёлы останутся dntknw.gif
RV6LC
Цитата(Sergik26 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 22:37)
1. Обьединить с другой семьей
*


Трудоголик тебе правильно советует.
Можешь ещё для уверенности дать сверху рамок на вате валерьянку или пихтовое масло или корвалол.
Цитата(Sergik26 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 23:10)
так а зачем уже пустой улей , где была безматочная семья ( я же с него вытяну три рамки с пчелами безматочной семьи и поставлю в другой улей) ставить к тому другому улью, обьясните,пжлст, а то я что-то не так понял!
*


Чтобы пчела которая осталась на дне и стенках улья перешла bye.gif
Sergik26
а рамки полностью ставить с пчелами?, они в основном эти три рамки из безматочной без меда, некоторые на медовых, некоторые на пустых сидят. или просто стряхнуть пчел в другой улей, а остальные перелезут сами. а если ставить с рамками, то так как вы(Трудоголик) сказали?

и еще , почему вариант с подставкой открыто-печатного расплода не подходит? они матку не выведут?
Трудоголик
Цитата(Sergik26 @ Пятница, 06 Апреля 2012, 0:18)
а если ставить с рамками, то так как вы(Трудоголик) сказали?
*

Не надо ничё стряхивать acute.gif
Наоборот перенести как можно аккуратнее,что бы как можно больше пчелы осталось
на рамках.
Остальные зайдут,если правильно всё сделаешь.
Цитата(Sergik26 @ Пятница, 06 Апреля 2012, 0:18)
и еще , почему вариант с подставкой открыто-печатного расплода не подходит? они матку не выведут?
*


Пока они(пчёлы)выведут себе матку и она
облетится,пройдёт около месяца.
За это время пчела на трёх рамках сойдёт на нет. sad.gif
вэн
Цитата(Sergik26 @ Четверг, 05 Апреля 2012, 22:18)
и еще , почему вариант с подставкой открыто-печатного расплода не подходит? они матку не выведут?
*


Что бы качественную матку вывести, нужен взяток и сильная семья. Тебе советуют, объединяй, не раздумывай, и чем скорее, тем лучше. hi.gif
Иван089
Вчера осматривал пчёл после зимовки в одной семье приличное количество трутней. Открытый расплод на 2 рамках. Печатного почти нет. Матку не нашол. Семья слабая плотно обсиживают 3 рамки.
Может быть в семье матка трутовка или трутням уже пора выводиться?
Трудоголик
Цитата(Иван089 @ Пятница, 06 Апреля 2012, 12:44)
Печатного почти нет.
*

Так,есть или нет dntknw.gif
Отдельные ячейки нормального печатного расплода?
Присутствие трутней,ещё не о чём не говорит.
Иван089
есть несколько ячеек.
Трудоголик
Цитата(Иван089 @ Пятница, 06 Апреля 2012, 12:55)
есть несколько ячеек.
*

Посмотри через несколько дней(по хорошей погоде)
Постарайся найти матку.
Иван089
Спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО