Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простой метод получения маточников
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Борис
В литературе описаны десятки методов получения маточников.
Начинающему пчеловоду либо жалко портить сот, чтобы получить маточники
по давольно простому способу Миллера, либо самому тяжело научиться пересаживать однодневные яйца, таким образом, чтобы их не повредить.
Более простая пересадка молодых личинок, как правило приводит к получению менее качественных маток.
По ссылке, указанной ниже, вы можете посмотреть описание моего простого и надежного способа получения маточников. Если вы найдете где-то совпадение идей - я не претендую на первенство и прошу не тратить время на упреки.
Если кому-то идея понравиться или пригодиться - буду рад.
Всего хорошего. Борис

http://www.beebehavior.com/queen_rearing_russian.php
vasil
Хороший способ.Матки получатся высокого качества.но чтобы мисочки заполнились яйцами пчелы должны быть в состоянии подготовки к роению?...подробнее пожалуйста!
Борис
Цитата(vasil @ Пятница, 19 Мая 2006, 1:57)
Хороший способ.Матки получатся высокого качества.но чтобы мисочки заполнились яйцами пчелы должны быть в состоянии подготовки к роению?...подробнее пожалуйста!
*



Vasil, матка сеет яйца в мисочки, как в обычные соты, находясь в естественном состоянии. Вам же надо управлять поведением пчел уже после того, как яйца отложены...
Далее посмотрите дополнения к статье, которые я сделал сегодня. Вы должны увидеть дату обновления статьи 19 мая.

Всего хорошего.
Борис
Kuzya
Цитата(Борис @ Пятница, 19 Мая 2006, 18:23)
Вам же надо управлять поведением пчел уже после того, как яйца отложены...
*


Борис, а можно ли полученные маточники поместить в отводки для дальнейшего вывода пчелами матки?
Я начинающий пчеловод и хотел бы освоить методы создания сильных семей с молодыми матками использя ваш метод получения пчеломатки.
vasil
думаю сейчас самое подходящее время подходит чтоб попробовать такой способ.хотя если еще немного подождать пчелы это сами сделают,только рои собирать устанешь и маточсники выламывать lol.gif
Цитата(Борис @ Пятница, 19 Мая 2006, 19:23)
. Вам же надо управлять поведением пчел уже после того, как яйца отложены...
*

а вот это непонятно.кажется что ими управлять пусть спокойно маток выращивают...?
Цитата(Kuzya @ Пятница, 19 Мая 2006, 20:24)
Я начинающий пчеловод и хотел бы освоить методы создания сильных семей с молодыми матками
*

я тоже хочу
Борис
Цитата(Kuzya @ Пятница, 19 Мая 2006, 12:24)
Борис, а можно ли полученные маточники поместить в отводки для дальнейшего вывода пчелами матки?
Я начинающий пчеловод и хотел бы освоить методы создания сильных семей с молодыми матками использя ваш метод получения пчеломатки.
*


Да можно, только вы должны срезать маточники не позднее, чем за два дня до начала выхода маток. В конце странички есть ссылка на русском языке о нуклеусах и мини-нуклеусах - посмотрите, может что-то понравиться.


Цитата(vasil @ Пятница, 19 Мая 2006, 14:27)
а вот это непонятно.кажется что ими управлять пусть спокойно маток выращивают...?
*


Если у меня нет срочности в получении маток, то я так и делаю.
Однако, если у Вас нет возможности постоянно котролировать ситуацию на пасеке или Вам нужно планово сменить маток к какому-то определенному сроку, то Вы должны знать как поспособствовать пчелам в деле вывода маток.

Всего хорошего.
Борис
vladim
Борис.Поясни пожалуйста работу мининуклеуса.Мне непонятно:Зачем нужна разделительная решетка?,Куда приккрепляется маточник?,Куда заливается корм?,Какие рамки-сушь,мед?Хватает ли стакана пчел,чтобы не застудить маточник,или для подогрева мининуклеус нужно ставить поверх семьи пчел?.
vladim
Цитата
Вам же надо управлять поведением пчел уже после того, как яйца отложены...

Борис,все-таки поконкретне.Если семья не собирается роиться ,а мисочки я ей поставил и и управлять ею не буду ,то что может получится в итоге?;наверное застроят всю рамку сотами и никаких маточников не будет?,или все равно ,будет какая нибудь;ситуация;-отложат яйца и запечатают маточники?Как бывает на практике?
Борис
Цитата(vladim @ Среда, 24 Мая 2006, 4:01)
Борис.Поясни пожалуйста работу мининуклеуса.Мне непонятно:Зачем нужна разделительная решетка?,Куда приккрепляется маточник?,Куда заливается корм?,Какие рамки-сушь,мед?Хватает ли стакана пчел,чтобы не застудить маточник,или для подогрева мининуклеус нужно ставить поверх семьи пчел?.
*


Сделаю дополнения на сайте до конца месяца.

Цитата(vladim @ Среда, 24 Мая 2006, 6:54)
Борис,все-таки поконкретне.Если семья не собирается роиться ,а мисочки я ей поставил и и управлять ею не буду ,то что может получится в итоге?;наверное застроят всю рамку сотами и никаких маточников не будет?,или все равно ,будет какая нибудь;ситуация;-отложат яйца и запечатают маточники?Как бывает на практике?
*


Если не поступит ни один из описанных импульсов, то пчелы отстроят обычные соты, матка отложит яйца и маточников не будет.

Борис
vladim
Цитата
Если не поступит ни один из описанных импульсов, то пчелы отстроят обычные соты, матка отложит яйца и маточников не будет

Спасибо.Следовательно ,подстановкой рамки с мисочками можно контролировать начало роевого состояния(как контрольная рамка).а вот если семья вошла в роевое состояние,а рамку я поставил не в тот корпус,где сеет матка,то пчелы все-равно найдут мисочки и заложат маточники или как?
Борис
Цитата(vladim @ Четверг, 25 Мая 2006, 0:17)
а вот если семья вошла в роевое состояние,а рамку я поставил не в тот корпус,где сеет матка,то пчелы все-равно найдут мисочки и заложат маточники или как?
*


Конечно-же нет. Пчелы не отстраивают маточники, если в мисочках нет яиц. А делают они это в первую очередь там, где есть самые молодые - однодневные яйца.
Владимир, посмотрите для начала на сайтах информацию о биолигии пчел. Это поможет Вам лучше понимать технологии получения маточников.

Всего хорошего.
Борис
seabee
Лучше конечно иметь изолятор.А то получится как у меня,три года не мог заставить матку сеять в пластмассовый сот.И тут так может получиться.Иногда светлую рамку подставляешь,игнорирует и всё.
Шаман
Для начинающих есть вполне банальный и простой способ. На свежеотстроенной и засеянной рамке с 1-3 дневными яйцами в середине рамки вырезать окно 4-5 см. высотой и длиной 15см. чтобы вверху остались ячейки с яйца, удалить матку.Через 2 дня убрать лишние мисочки. ВСЕ.
seabee
Я не согласен.Ставил с вырезом-не приняли,а вот в вертикальном положении ячейки сразу потянули.
Бортник
Шаману. Коллега, Борис рассказал о бесстрессовом способе вывода маток. А Вы говорите несколько о другом... Однако у меня большие сомнения на предмет того что матка может отложить яйцо в мисочку в обычной ситуации. hmm.gif
Володя
Цитата(Бортник @ Понедельник, 29 Мая 2006, 21:11)
у меня большие сомнения на предмет того что матка может отложить яйцо в мисочку в обычной ситуации.
*


Безнадежно imho.gif
Цитата(Борис @ Пятница, 19 Мая 2006, 21:23)
сеет яйца в мисочки, как в обычные соты, находясь в естественном состоянии. Вам же надо управлять поведением пчел уже после того, как яйца отложены...
*


Борис, в отстроенные мисочки матку откладывать яйца принуждают пчелы. А это состояние семьи уже называется предроевое.
Лично у меня в поставленный и открытый джентерский сот матка ни разу не червила, только в изоляции. А вы говорите в мисочки . Как хотите но я не верю.
hi.gif
Борис
Цитата(Бортник @ Понедельник, 29 Мая 2006, 11:11)
Однако у меня большие сомнения на предмет того что матка может отложить яйцо в мисочку в обычной ситуации.
*


На сайте у меня написано жирным шрифтом, ...что при определенных условиях пчелы отстраивают хорошие маточники и при наличичии матки. В науке такие условия называют импульсы и некоторые из них у меня описаны.
В отсутствии хотя-бы одного из таких импульсов, маточники вы, конечно, не получите.

Цитата(Шаман @ Понедельник, 29 Мая 2006, 6:00)
Для начинающих есть вполне банальный и простой способ. На свежеотстроенной и засеянной рамке
*


Я написал, что этот способ в том числе и для тех, кто не хочет портить (резать) соты.
Цитата(seabee @ Суббота, 27 Мая 2006, 9:09)
Лучше конечно иметь изолятор
*


Согласен на 100 процентов и поэтому так-же рекомендую на сайте использовать изолятор.

Всего хорошего.
Борис
Володя
Цитата(Борис @ Понедельник, 29 Мая 2006, 22:30)
что при определенных условиях
*


Объясните пожалуйста, что подразумевается под определенными условиями?
Цитата(Борис @ Понедельник, 29 Мая 2006, 22:30)
пчелы отстраивают хорошие маточники и при наличичии матки.
*


Здесь все ясно. Тихая смена или роевое состояние. Других состояний семьи не вижу imho.gif
Цитата(Борис @ Понедельник, 29 Мая 2006, 22:30)
хотя-бы одного из таких импульсов, маточники вы, конечно, не получите.
*


Борис, о каких импульсах речь, конкретно.
Лично я ничего не понял. Хотя практикую вывод маток не один год.
Тема вроде простой метод.
Может у кого еще матка сама в подставленные мисочки откладывает яйца? Поделитесь. Заманчиво.
Борис
Цитата(Володя @ Понедельник, 29 Мая 2006, 12:43)
Объясните пожалуйста, что подразумевается под определенными условиями?
*


Цитата(Володя @ Понедельник, 29 Мая 2006, 12:43)
Борис, о каких импульсах речь, конкретно.
*


Володя - прочтите пожалуйста текст на страничке моего сайта. Там все подробно описано в том числе и четыре импульса. У меня реально нет времени все еще раз повторять здесь на страницах форума.
Еще раз привожу ссылку. http://www.beebehavior.com/queen_rearing_russian.php
Нажмите в Браузере кнопку Рифреш, чтобы у Вас обновилось содержимое моей страницы. Вы должны увидеть сообщение, что содержание страницы было обновлено (добавлена информация) 22 мая 2006г. Если Вы не увидите эту дату - значит Вы читаете старую информацию из Кэша Вашего компъютера.

Всего хорошего
Борис
AlexWhite
Думаю, по теории все правильно. А на практике, просто нужно попробовать.
Хотелось бы только добавить, что если причина закладки маточников роение, то необходимо осматривать всю семью - мне кажется на обычных рамках будет больше маточников, чем на прививочной.
Лёлик
Борис Вы пишете что используете самодельные мисочки ,поподробнее пожалуйста как Вы их изготовляете
Yahen
Почитал статью. Как то все очень сложно и трудоемко. Маток к определеному дню получить нельзя, да и количество маток, полученных описанным способом, несерьезное.
В общем мое мнение много шума из ничего.
Head
В одной семье я нашел 4 роевых маточника. Как раз можно в 4-ъ семьях заменить матки.
Как их вывести? Чтобы раздать другим семьям со старыми матками?

Вот я понял: надо убрать старую матку и подсадить маточник туда. Как правильно поместить маточник? есть ли риск что пчелы разрушать его? или просто осмотрятся что нету матки, обнаружат маточник и успокоятся? что делать с трутнями?

p.s. извиняюсь если не совсем по теме.
Георгий
Цитата(Head @ Суббота, 10 Июня 2006, 2:43)
Вот я понял: надо убрать старую матку и подсадить маточник туда
*


Достаточно просто аккуратно выресать маточник с кусочком сота и так же аккуратно вставить,не повредя маточник.Пчелы сами выберут,нужна она им или нет.У меня весной часто пчелы сами маток меняют:подрезают крылья и выходят с роем.Рой возвращается,а матка остаётся на земле.Позже ,если не удалить лишние маточники,рой выйдет уже с молодой маткой.
AlexWhite
Head
Вообще не по теме.
Борис
"Как то все очень сложно и трудоемко. Маток к определеному дню получить нельзя, да и количество маток, полученных описанным способом, несерьезное. "


Yahen,
1. если понимаешь биологию пчелы, то сложностей нет.
2. читать следует внимательнее. В статье однозначно написано ...Поэтому, если вам реально нужно всего 3-4 качественные матки... То есть метод ИЗНАЧАЛЬНО не расчитан на получение большего колличества маток среднего качества.


"Борис Вы пишете что используете самодельные мисочки ,поподробнее пожалуйста как Вы их изготовляете "

Лелик, в статье есть ссылка на два видеоклипа на эту тему. Для удобства я сделал из на двух языках. Если что-то не понятно - пишите.

Всего хорошего.
Борис
Yahen
Цитата(Борис @ Вторник, 18 Июля 2006, 17:49)
Поэтому, если вам реально нужно всего 3-4 качественные матки...
*


То есть если у меня 10 семей, я должен угробить 4 из них на вывод маток?
AlexWhite
Yahen
Я, конечно, не Борис, но:
если матка остается в семье, то что по Вашему гробит семью???
Yahen
Такая семья не будет собирать товарный мед это раз.
Необходимы регулярные раз в два-три дня перереборы всей семьи с пристальным остмотром рамок это два.
И в роевое состояние семья перейти может в любой момент это три.

Ну и самое главное - невозможность спланировать получение маток к определенной дате.

В общем при самом хорошем раскладе получается, что семья не доберет 10-15 килограмм товарного меда. Стоят ли того эти 3-4 неплодные матки?
AlexWhite
Yahen
Всё-таки не понимаю:
в семье все есть - матка, пчелы, расплод. Почему она не будет работать?
Валерий_
Мне кажется метод подстановки мисочек для оттяжки маточников в семью, где есть старая, работающая матка - ненадежен. imho.gif
Я никогда так не делал. А кто нибудь занимается таким?
Если честно, то до меня не доходит сама теория как такое может быть?
Может это наивно, но все же... hi.gif
Пчеломор
Цитата(Пчеломор @ Среда, 19 Июля 2006, 13:50)
Я никогда так не делал. А кто нибудь занимается таким?
Если честно, то до меня не доходит сама теория как такое может быть?
*

Вопросы вполне закономерны. Методы и технологии Бориса неординарны как это обычно бывает у пытливых любителей-экспериментаторов.
Цитата
Если честно, то до меня не доходит сама теория как такое может быть?
Такое возможно, если семья УЖЕ вошла в роевое. Но тогда не понятен сам принцип вывода маток - выводить маток от роевых семей. Если же предполагается искуственное стимулирование семьи к роению - вот тогда действительно овчинка выделки не соит. Циата из статьи Бориса
Цитата
Если вы хотите держать процесс вывода маток под свои котролем и вам нужно получить новые матки в НУЖНОЕ время, то вы должны срезать все ранее произвольноотстроенные пчелами мисочки и маточники.

Зачем подставлять мисочки, если уже есть готовые маточники?
Yahen
Цитата(AlexWhite @ Среда, 19 Июля 2006, 10:34)
Всё-таки не понимаю:
в семье все есть - матка, пчелы, расплод. Почему она не будет работать?
*


Потому что семья с одной стороны постоянно отвлекается от раобты отсмотрами, а с другой стороны пчеловод ее сознательно переводит в процесс выращивания маток из предроевого в роевое. Итого получаем на выходе 3-4 маточника + семья в роевом состоянии. Это значит из нее нужно удалять матку, опять искать и выламывать все маточникм, даватьей взамен только один маточник, из которого матка может и не выйти, а выйдя не облететься, а если дать два, то скорее всего улетят. А если учесть, что такая семья на пасеке будет не одна, а 2/5 от общего количества...
Это только может Георгий со своим роевым методом обрадуется, да и то думаю, что навряд-ли.
Борис
Цитата(AlexWhite @ Среда, 19 Июля 2006, 1:06)
То есть если у меня 10 семей, я должен угробить 4 из них на вывод маток?
*



Yahen,

1. Гробят пчелиные семьи ПЧЕЛЯКИ (по определению А.М. Бутлерова), а ПЧЕЛОВОДЫ изучают поведение пчел и СОЗНАТЕЛЬНО управляют процессом. Почитайте внимательнее статьи и А.М. Бутлерова по пчеловодству и тогда все Ваши сомнения развеяться.
2. Еще раз обращаю Ваше внимание, на то, что метод расчитан на получение небольшего колличества качественных (!) маток. Для их же серийного производства существуют совершенно
другие способы. Можно посмотреть здесь http://www.beebehavior.com/queen_rearing_kit_russian.php
3. Что касается псевдо потерь таварного меда - в любой литературе по пчеловодсиву Вы найдете
следующее утверждение - от более полноценных маток получается больше полноценных рабочих пчел. А это в свою очередь приводит к большему сбору меда.
Если Вы сможете показать более качественные маточники, чем мои - см. фото на моем вэб сайте, то к Вашим аргументам и к Вашим способам получения маток можно будет прислушаться и продолжить этот разговор.
Вас никто не убеждает менять Ваше мнение, просто нескромно рассуждать о том, о чем у Вас недостаточно знаний и опыта. Авторитет Бутлерова, в том числе и в вопросе получения качественных маток, еще никто не ставил под сомнение за многие десятки лет развития пчеловодства.

Всего хорошего.
Борис
Борис
Цитата(Пчеломор @ Среда, 19 Июля 2006, 7:50)
Зачем подставлять мисочки, если уже есть готовые маточники?
*



Пчеломор, вопрос вполне хороший.
Посмотрите пожалуйста последнею правую фотографию по этой ссылке http://www.beebehavior.com/THSC_Unit_russian.php
Кликните на фото, чтобы получить больший размер. И сравните размер маточника с размером пчел. Свещевые маточники, либо маточники получаемые в больших колличествах на Джентерах ВСЕГДА мельче (!)- поэтому их и срезают, когда ставиться цель получить качественные матки.
Если Вам когда-то удасться это опровергнуть - будет интересно посмотреть Ваши фото.

Всего хорошего.
Борис
Борис
Кроме того в моей статье говориться... 2. Если вы хотите держать процесс вывода маток под свои котролем и вам нужно получить новые матки в НУЖНОЕ время (!!!), то вы должны срезать все ранее произвольноотстроенные пчелами мисочки и маточники...
На сайте я уже писал, что часто пчеловоды стремяться получить матки, забывая о том, что трутней еще либо вообще нет, либо их мало. В отсутствии трутней получится матка трутовка. Это одна из ситуаций показывающая, что нужно подумать о НУЖНОМ времени. вывода маток.

Борис
Пчеломор
Цитата(Борис @ Четверг, 20 Июля 2006, 21:05)
1. Гробят пчелиные семьи ПЧЕЛЯКИ
*


Какие замечательные и точные слова... drag.gif
Цитата(Борис @ Четверг, 20 Июля 2006, 21:24)
Свещевые маточники...    ....ВСЕГДА мельче
*


Это к Воксону,... ему понравится...
Цитата(Борис @ Четверг, 20 Июля 2006, 21:24)
либо маточники получаемые в больших колличествах на Джентерах
*


Ну а здесь, ключевое слово "в больших". Всё зависит от того, какую цифру закладывают в это слово. И к тому же из-за пластиковой мисочки создаётся иллюзия, что маточник меньше роевого - поэтому надо мерить от основания мисочки.
Ну и в третьих, я ни слова не говорил ни о свищевых, ни о джентерских. А о роевых. Так что вопрос про срывание маточников остаётся открытым.
Цитата(Борис @ Четверг, 20 Июля 2006, 23:48)
Если вы хотите держать процесс вывода маток под свои котролем и вам нужно получить новые матки в НУЖНОЕ время (!!!), то вы должны срезать все ранее произвольноотстроенные пчелами мисочки и маточники...
*


Я надеюсь не надо объяснять, почему в нужное время вашим способом маток вывести невозможно, как не срезай маточники и мисочки.
voxon
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 21 Июля 2006, 10:53)
Какие замечательные и точные слова...
*


Думаю Борису непонятен ПОДТЕКСТ слова "Пчеляки"...
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 21 Июля 2006, 10:53)
Это к Воксону,... ему понравится...
*


А также понравилось и насчет "Джентерских".
А что делать? Доказано исследованиями, что свищевые и искуственные
статистически более легковесны чем роевые и самосменные.
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 21 Июля 2006, 10:53)
Ну а здесь, ключевое слово "в больших".
Всё зависит от того, какую цифру закладывают в это слово
*


И немного по иллюзии о "больших" маточниках. Это ведь почти едиственный
способ (не считая способа "по количеству оставшегося маточного молочка")
опеределить, хорошая ли (в смысле крупная ли) матка вывелась.
Но способ - субьективный, "на глаз". Свищевые и искуственного вывода
(при оптимальном режиме вывода) более "выравненные" чем роевые,
а по качеству часто ничуть не хуже. Оценить матку ОБЬЕКТИВНО можно
только по яйцекладке.
Борис
Пчеломор, часть ответов было адресовано Яхену...

Цитата(Пчеломор @ Четверг, 20 Июля 2006, 20:53)
ключевое слово "в больших".
*


В Энциклопедии по пчеловодству (М. Васильев) на стр.508 говориться ...Когда требуется небольшее колличество маток (10-15)... Все что больше, можно понимать как в Больших - хотя
это чистая условность. В той же книге и на этой же странице говориться о предпочтении Роевых маточников перед свищевыми. Но этот факт еше задолго до М.Васильева доказал Бутлеров...

В литературе по пчеловодству говориться, что пчелы сами в нужный момент ( среднестатистически, конечно, могут быть отклонения) откладывают 2-5 маточников. В моей практике максимальное число на семью было 7. Генетически пчелы понимают, что больше нет смысла, ибо в 99 процентах все равно останется только одна матка.
Путем контрольных взвешиваний и обмеров маток доказаны два факта
1. Роевые маточники в 100 процентах больше и тяжелее свищевых при прочих равных условиях. 2. Если откармливается более 10 маточников в семье 40-50 тысяч пчел (опять -таки для прочих равных условий), то матки получаются мельче.

Цитата(Пчеломор @ Четверг, 20 Июля 2006, 20:53)
Я надеюсь не надо объяснять, почему в нужное время вашим способом маток вывести невозможно, как не срезай маточники и мисочки.
*


Не соглашусь - я могу привести пчел в роевое состояние с точностью 2-3 дня, что меня вполне устраивает. В теме БСТВ http://www.beebehavior.com/THSC_Unit_russian.php я уже писал об этом.

Предлагаю дискуссию на эту тему закрыть. У меня с вами разные цели. Могу вас частично понять, так как для вас главное - это получить побольше товарного меда.

Всего хорошего.
Борис
AlexWhite
Если Борис с 2003 г. отстаивает свою точку зрения, значит этот способ у него работает.
Но рекомендовать его можно только "любителям основательно покопаться" в улье. И конечно, на пром. пасеках этим просто некому заниматься.
Одно непонятно: зачем ставить в семью мисочки, если семью доводим до роевого? Ведь в таком случае их там и так хоть отбавляй. Разве что для удобства дальнейшей работы с маточниками. Но роевые находятся по периметру рамок, поэтому их вырезание, в принципе сушь не портит.
Да и выламав все маточники просто отодвигается срок получения этих самых маточников. А весной чем раньше получишь плодных маток, тем...(и без пояснений ясно).
В даном случае, мне кажется, более рациональным было бы после закладки семьей роевых, выламать столько, чтобы осталось до 10. И качество маток будет отличным.
Конечно, необходимо также учитывать и медосбор. Если он самый начался, а у Вас в семьях маточники, то... Вы его просто прозеваете. drinks_cheers.gif
Yahen
Цитата(Борис @ Четверг, 20 Июля 2006, 21:05)
Еще раз обращаю Ваше внимание, на то, что метод расчитан на получение небольшего колличества качественных (!) маток. Для их же серийного производства существуют совершенно
другие способы
*


"совершенно другие способы" без всяких изменений подходят и для вывоба небольшого количества маток. И прививку личинок и джентерский сот, да и вообще любой нормалтьный способ совершенно не запрещает дать семье воспитательнице не 20-30 а 2-3 личинки biggrin.gif
Кстати в это случе семья воспитательница может еще и товарный мед собирать попутно? что в Вашем случае невозможно, так как: "вы должны срезать все ранее произвольноотстроенные пчелами мисочки и маточники" smile.gif
Семья в роевом состоянии мед не собирает.
voxon
Цитата(Yahen @ Пятница, 21 Июля 2006, 21:08)
Семья в роевом состоянии мед не собирает.
*


Слишком категорично! Есть такие, и немало, у которых навскидку и
не определишь роевое. Таскают мед, строят соты и... выпускают РОЙ!
особенно наглядно я это наблюдал на контрольных семьях:
сеголня привес 2 кг, а назавтра УБЫЛЬ 4,5 кг, и рапорт от соседа:
твои пчелы меня напугали: всю яблоню облепили а потом улетели...
Юстас
Цитата(voxon @ Пятница, 21 Июля 2006, 19:17)
Слишком категорично! Есть такие, и немало, у которых навскидку и
не определишь роевое. Таскают мед, строят соты и... выпускают РОЙ!
особенно наглядно я это наблюдал на контрольных семьях:
сеголня привес 2 кг, а назавтра УБЫЛЬ 4,5 кг, и рапорт от соседа:
твои пчелы меня напугали: всю яблоню облепили а потом улетели...
*


У меня такое бывало неоднократно, когда семья работает исключительно продуктивно, таскает мёд, тянет вощину, но при этом находится в роевом состоянии.
Даже бывало, что из семьи, из которой только что откачал мёд, выходит рой.
Yahen
Видимо тип взятка влияет. У нас сильного взятка не бывает. А с поддерживающим если роятся, то о меде можно забыть.
Пчеломор
Цитата(Борис @ Пятница, 21 Июля 2006, 5:05)
В литературе по пчеловодству говориться, что пчелы сами в нужный момент ( среднестатистически, конечно, могут быть отклонения) откладывают 2-5 маточников.
*

Имеетеся ввиду тихая смена?
Цитата(Борис @ Пятница, 21 Июля 2006, 5:05)
У меня с вами разные цели. Могу вас частично понять, так как для вас главное - это получить побольше товарного меда.
*


А что, разве могут существовать для пчеловода какие-то другие цели в пчеловодстве?! drag.gif Хотя есть у меня один знакомый, который держит пчёл исключительно для того, чтобы прочувствовать процесс созидания "по-Дарвину", как он выразился. Сам он директор крупной строительной фирмы.
Yahen
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 22 Июля 2006, 1:02)
А что, разве могут существовать для пчеловода какие-то другие цели в пчеловодстве?!
*


Запросто. Например опыление, или разведенческое направление или сбор маточного молочка или... да много на самом деле целей может быть. Вплоть до разведения пчел для китайских ресторанов wink_anim.gif
Ну а на счет "процесса созидания". Вот я, например, если бы пчелы давали мед приблизительно так же как коровы молоко, ими скорее всего и не занялся бы. Душа должна не только к конечному продукту лежать, но и к процессу его получения. И еще неизвестно, что для большинства пчеловодов важнее wink_anim.gif Может быть и уважаемый Пчеломор тоже медом только прикрывается, а на самом деле просто пчелы ему очень нравятся?
safizd
Почитал я этот топик и у меня возник вопрос. Насколько мне известно матка в широкую ячейку откладывает неоплодотворенное яйцо. в роевых мисочках скорее всего узкое отверстие входа и поэтому при откладывании задевает "чувствительные волоски на брюшке матки" imho.gif , а как с этим делом в мисочках искуственных? Сможет ли матка отложитьв такую мисочку оплодотворенное яйцо??
Спс. blink.gif
IGORKIR
Цитата(safizd @ Среда, 04 Апреля 2012, 9:48)
как с этим делом в мисочках искуственных? Сможет ли матка отложитьв такую мисочку оплодотворенное яйцо??
*


пчелы сами сужают искусственную мисочку(даже пластиковую) перед откладкой яйца..
mirohlebkr
Мне нужно 10 маток. Использую одну семью для старта и воспитания. Но вот если при первой закладке примут, например, только 4 личинки - то когда можно вторую партию личинок подставить? Или для принятия личинок нужно обязательно извлечь имеющиеся маточники?
Спасибо! hi.gif
2ggp

А я делал так.

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=35074&st=30

Пост № 38. friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО