Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Документация при реализации мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Орловская область
nikolaich_1971
Уважаемые пчеловоды Орловщины!!!

Здравствуйте!!!


Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы связанные с необходимой документацией при реализации мёда в магазинах, сетях, на рынке и т.д.

Присоединяйтесь...

Всем пчеловодам Орловщины привет!!!

Срочно нужна ветеринарка на орловский мёд.



Мои контакты

snenashev@rambler.ru

+7_916-670-87-24
Беловолк
Ни фига не понял........ hmm.gif
орловчанин
Прежде всего,как я понимаю нужен Ветеринарный паспорт пасеки,а еще раньше-это №1 справка из сельсовета о наличии пчел.Потом с этими документами едешь сдавать мед на анализ а вот куда не знаю ,поскажите! drinks_cheers.gif
Беловолк
Справка из сельсовета это покупателю мёда в дорогу,затем в вет. лабораторию с образцами на анализ,на диастазу,влагу,кислотность.Потом в вет.станцию за сертификатом,бумаженция такая с галограммой.Кажись и всё.Во всяком случае я так делал. Всё делал в Мценске.

А раньше в Новосиле можно было
Орловский Дворник
С галограммой это ветсвидетельство, получаю в ветстанции. Там же где и паспорт пасеки.

С галограммой это ветсвидетельство, получаю в ветстанции. Там же где и паспорт пасеки.
Atlantix
Позволю себе уточнить, коллеги.

Вариант А. Нагрузили в свой траспорт ...дцать тонн меда и везем в другой регион сдавать оптом перекупам. Необходимые документы:
1. Справка о собственности на пасеку (из сельсовета, уличкома - кто где живет, там и берем).
2. Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки. Приобретается, заполняется и ведется в районной (городской) ветеринарной станции.
3. Ветеринарное свидетельство форма №2 - на мед ( На пчел -ф.№1, пыльцу - ф.№3 - это так, на случай вдруг кому пригодится). Чтобы получить сей документ, нужно отвезти образцы меда на исследование в ветлабораторию. Количество проб меда зависит от величины партии меда. Получаем заключение ветлаборатории, с ним - в райветстанцию за формой №2. Получаем, и можно, собственно, отправляться в путь.
А в пути бывают интересные вещи с участием нашей доблестной милиции-полиции. Как-то раз где-то в Чувашии с меня потребовали санитарный паспорт на машину. После недолгих препирательств, вызванных его отсутствием, пришлось налить пол-литра меду на пост, к чаю (легко отделался, сам удивился). Но это было только раз за лет 10.
Если продаем мед на рынке сами, то там уже, скорее всего, потребуют и личную санитарную книжку.
4. В зависимости от вашей точки сбыта, ваши покупатели могут попросить у вас сертификат качества на мед. Не знаю, насколько это требование соответствует букве закона, но если хотите реализовать мед - сделаете. Сию бумаженцию можно получить в соответствующих центрах сертификации на основании тех же анализов лаборатории и ветсвидетельства ф.№2. Самая дорогая, кстати, из всех вышеупомянутых бумаженций.


Вариант Б. Продаем мед на рынке у себя в городе (поселке). Здесь все проще, приходите в лабораторию ветсанэкспертизы на рынке с образцом меда, там его анализируют и дают вам разрешение на торговлю. Из документов нужен только ветсанпаспорт пасеки, ну и вероятно, справка о собственности.


Вариант В. Забиваем на все формальности, везем мед без документов и торгуем в подворотне. Не пробовал ни разу, и что-то не хочется biggrin.gif

Сии подробности сообщаю, исходя из моего небольшого стажа работы на ветстанции и опыта перевозок меда на дальние (и не очень) расстояния. Буду рад, если так "много букв" в моем сообщении кому-нибудь пригодятся drinks_cheers.gif
Морячек
Atlantix Все четко расписано. hi.gif
Орловский Дворник
nikolaich_1971
Тебя посадили уже?
орловчанин
Цитата(Орловский Дворник @ Понедельник, 16 Июля 2012, 23:29)
Тебя посадили уже?
*


Орловский Дворник типун вам на язык(шутка)-николаич нам живой,здоровый нужен!Кстати где он автор темы? blink.gif
orel2002
Цитата(Atlantix @ Пятница, 20 Апреля 2012, 13:19)
Вариант А. Нагрузили в свой траспорт ...дцать тонн меда и везем в другой регион сдавать оптом перекупам. Необходимые документы:
1. Справка о собственности на пасеку (из сельсовета, уличкома - кто где живет, там и берем).
2. Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки. Приобретается, заполняется и ведется в районной (городской) ветеринарной станции.
3. Ветеринарное свидетельство форма №2 - на мед ( На пчел -ф.№1, пыльцу - ф.№3 - это так, на случай вдруг кому пригодится). Чтобы получить сей документ, нужно отвезти образцы меда на исследование в ветлабораторию. Количество проб меда зависит от величины партии меда. Получаем заключение ветлаборатории, с ним - в райветстанцию за формой №2. Получаем, и можно, собственно, отправляться в путь.
А в пути бывают интересные вещи с участием нашей доблестной милиции-полиции. Как-то раз где-то в Чувашии с меня потребовали санитарный паспорт на машину. После недолгих препирательств, вызванных его отсутствием, пришлось налить пол-литра меду на пост, к чаю (легко отделался, сам удивился). Но это было только раз за лет 10.
Если продаем мед на рынке сами, то там уже, скорее всего, потребуют и личную санитарную книжку.
4. В зависимости от вашей точки сбыта, ваши покупатели могут попросить у вас сертификат качества на мед. Не знаю, насколько это требование соответствует букве закона, но если хотите реализовать мед - сделаете. Сию бумаженцию можно получить в соответствующих центрах сертификации на основании тех же анализов лаборатории и ветсвидетельства ф.№2. Самая дорогая, кстати, из всех вышеупомянутых бумаженций.


Вариант Б. Продаем мед на рынке у себя в городе (поселке). Здесь все проще, приходите в лабораторию ветсанэкспертизы на рынке с образцом меда, там его анализируют и дают вам разрешение на торговлю. Из документов нужен только ветсанпаспорт пасеки, ну и вероятно, справка о собственности.
*


А какие то денюжки платятся за вышеперечисленные документы(госпошлина или что еще?)
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(orel2002 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 19:41)
А какие то денюжки платятся за вышеперечисленные документы(госпошлина или что еще?)
*


не с доплатой выдают tongue.gif шута Конечно платятся во всех регионах по разному.

Цитата(Atlantix @ Пятница, 20 Апреля 2012, 14:19)
Если продаем мед на рынке сами, то там уже, скорее всего, потребуют и личную санитарную книжку.
*


Почти не где не спрашивали но имею такую книженцию tongue.gif ну на всякий случай crazy.gif
Atlantix
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 15 Декабря 2012, 12:24)
но имею такую книженцию
*


тоже имею, но как получал biggrin.gif стыдно сказать в открытом доступе! Уж больно много там всяких разных анализов!
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Atlantix @ Суббота, 15 Декабря 2012, 23:03)
тоже имею, но как получал  стыдно сказать в открытом доступе! Уж больно много там всяких разных анализов!
*


Да нормально там анализов crazy.gif главное санминимум пройти tongue.gif очень позновательно crazy.gif
Макс1281
Здравствуйте.А ветсвидетельство это и есть справка форма №2.Если анализы делали в акредитованной лаборатории,то лучше там и взять ветсвидетельство или в своей местной.
Atlantix
Цитата(Макс1281 @ Среда, 19 Декабря 2012, 9:09)
етсвидетельство это и есть справка форма №2
*


Читаем внимательнее мой пост выше.
Ветеринарное СВИДЕТЕЛЬСТВО (не путать со справкой) бывает формы №1, №2 и №3 - это все РАЗНЫЕ документы!
Ветеринарная СПРАВКА может быть только формы №4! И эта форма документа(№4) называется только словами "ветеринарная справка". Вот ссылка, где все разжевано http://gosvetvlad.ru/documents/ там правда в одном месте, в самом начале, написано "ветеринарное свидетельство форма №4", видимо это очепятка, поскольку документа с таким названием в природе не существует. Там все подробно написано, что с чем едят, рекомендую.
polyak
Цитата(Atlantix @ Пятница, 20 Апреля 2012, 14:19)
3. Ветеринарное свидетельство форма №2 - на мед
*

Приветствую всех!Прочитал,что у разных форм:№1,№2 и т.д.-разные сроки действия.как быть в этом случае если срок дейстия просрочился.Что заново отдавать на анализ или подгадывать под продажу мёда.Поделитесь опытом. Laie_9.gif
Орловский Дворник
polyak
пять дней. потом заново анализ делать. Так что получать свидетельство нужно сразу перед поездкой на рынок.
Суворовец
Я беру в вет.станции форму №2 на 50 кг и месяц торгую.
Atlantix
Цитата
17. Срок действия ветеринарных свидетельств с момента выдачи до дня отгрузки:
       
        * форма 1 — на животных — 3 дня (на рыбу — 7 дней), на сперму, зиготы, оплодотворенную икру рыб — 15 дней;
        * форма 2 — 5 дней;
        * форма 3 — 5 дней.
       
        Срок действия ветеринарного свидетельства после отгрузки определяется сроком реализации продукта и временем транспортировки.

Взято отсюда http://www.veterinar.ru/law/26/
ого
Здравствуйте, для того чтобы сдать мед оптом требуют вторую форму, паспорт пасеки, справку с сельсовета, и анализ меда. Со второй формой у меня проблема, ветеринар не пишет общий вес партии, а опечатывает каждое ведро меда, соответственно ценна за вторую форму вырастает вразы. Тот кто закупает мед говорит, что другим вторая форма обходится в пятьсот рублей, а у меня же четыре тысячи, кто сталкивался с подобным? Или это только у нас в деревне такое?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО