Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Транспортировка маточников
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Пчеломор
Кто как транспортировал маточники разного возраста? В каком возрасте и как вообще можно и как нельзя?
Я пока что перевозил 14-дневные маточники на расстояние в 40 км в 4-рамочном отводке от семьи-воспитательницы ( в пакетном ящике). Маточники были помещены в бигуди и закреплены в специальной рамке. По всей видимости, можно было перевозить как-то иначе - без пчёл. В общем, хотелось бы услышать коллег имеющих опыт.
Valery
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 21 Мая 2006, 8:22)
По всей видимости, можно было перевозить как-то иначе - без пчёл. В общем, хотелось бы услышать коллег имеющих опыт.
*


Я перевозил маточники в "дженторовских" клеточках - те же бигуди - нагрудном кармане рубашки по 4 клеточки в кармане, ставил вертикально. Сверху (на мне) теплая куртка не по сезону. Транспортировка 5 часов на машине. После транспорта - сразу в улей-инкубатор - подвесил между рамок на зубочиствах. Все 8 маток вывелись (прогрызлись) в один день.
Володя
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 21 Мая 2006, 4:22)
Кто как транспортировал маточники разного возраста?
*


Транспортировал 14 дневные маточники, положив боком на полотенце и прикрыв им же, держал на руках, на расстояние 50 км. После транспортировки сразу раздал в отводки. Из 10 маточников 9 маток вышли и облетелись.
Олег
Транспортировал в бигудюшках,закрепленных в вертикальном положении в маленьком ящике ,всё ОК!
Пчеломор
Так, уже что-то. cool.gif А может кто перевозил только что запечатанные маточники? Руттнер пишет, что личинка в это время активно прядёт кокон и почти не реагирует на сотрясения.
mogikanin
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 22 Мая 2006, 0:15)
А может кто перевозил только что запечатанные маточники? Руттнер пишет, что личинка в это время активно прядёт кокон и почти не реагирует на сотрясения
*


Получается что Руттнер прав : 13 июля я взял 8 маточников запечатаных , сколько им было времени точно не знал , так вот 21 и22 вышли две матки остальные были старше и погибли . Вёз около 5ти часов на легковой машине погода жаркая 28 град. под рубашкой ближе к телу в коробочке проложены поролоном в вертикальном положении.
Stanislaw Zbieg Polska
W Polsce tak jeszcze się mateczników otwartych nie stosuje jak w Czechach. Tam psczelarz umawia się telefonicznie z hodowcą matek na dzień, w ktorym może przyjechać po mateczniki otwarte /ne zakryte/ To przewozi w specjalnej korobce ze styropianu - może tak wieżć nawet do 4-ch godzin i w ulach te mateczniki przymocuje do plastra, najlepiej po 2 do rodziny bezmatecznej, pszczoły sie nimi opiekują i wybiora sobie same ta lepszą matkę. Cena matecznika otwartego to ca 30% ceny matki nieunasienionej biggrin.gif

Stanisław Zbieg Limanowa, Polska
В.Г.
W Polsce tak jeszcze się mateczników otwartych nie stosuje jak w Czechach. Tam psczelarz umawia się telefonicznie z hodowcą matek na dzień, w ktorym może przyjechać po mateczniki otwarte /ne zakryte/ To przewozi w specjalnej korobce ze styropianu - może tak wieżć nawet do 4-ch godzin i w ulach te mateczniki przymocuje do plastra, najlepiej po 2 do rodziny bezmatecznej, pszczoły sie nimi opiekują i wybiora sobie same ta lepszą matkę. Cena matecznika otwartego to ca 30% ceny matki nieunasienionej

Перевод:
В Польше ещё не оперируют с открытыми маточниками как в Чехии. Там пчеловод по телефону договаривается с производителем маток на день, в который может приехать за открытыми маточниками. Перевозят их в специальной пенопластовой коробке - можно везти до 4 часов. В ульях маточники прикрепляют к соту, лучше по 2 на обезматоченную семью, пчёлы за ними ухаживают и выбирают лучшую матку.
Цена незапечатанного маточника составляет 30% от цены неплодной матки.
Николай
Цитата(Stanislaw Zbieg Polska @ Среда, 04 Октября 2006, 22:15)
W Polsce tak jeszcze się mateczników otwartych nie stosuje jak w Czechach. Tam psczelarz umawia się telefonicznie z hodowcą matek na dzień, w ktorym może przyjechać po mateczniki otwarte /ne zakryte/ To przewozi w specjalnej korobce ze styropianu - może tak wieżć nawet do 4-ch godzin i w ulach te mateczniki przymocuje do plastra, najlepiej po 2 do rodziny bezmatecznej, pszczoły sie nimi opiekują i wybiora sobie same ta lepszą matkę. Cena matecznika otwartego to ca 30% ceny matki nieunasienionej 

Stanisław Zbieg Limanowa, Polska
*

в Польше пока ещё не используются маточники открытые как в Чехии. Там пчеловод договаривается по тел. с матководом на конкретный день в который может приехать за маточниками открытые. И перевозит их в специальной коробке с пенопласта. Может так везти даже четыре часа и в ульях прикрепляет маточники к сотам, наилучше по 2 маточника на семью безматочную.Пчёлы их кормят и позже выберут себе лучшую. Цена открытого маточника 30% от стоимости неплодной матки
пахарь
кочевая пасека находится в 7км от усадьбы а на усадьбе остаются отводки -семья оставленные на племя-ну и остальные больные .кривые.У меня вопрос как можно перевести закрытые маточники штук30 зараз с усадьбы (потому что там племенной маериал) на кочевую пасеку -при какой температуре вообще опыт есть у кого.
Работник
пахарь -существуют миниинкубаторы ,миниконтейнеры для перевозки маточников , которые подключаются к системе электропитпния в автомобиле.так же как электробритва .Температуру устанавливаешь сам.
Мы перевозим просто сложив в коробку из-под обуви(детской) перелоЖив ватой каждый ряд.по утрам температура +18+20.
дА И ЕХАТЬ ТЕБЕ НЕ ЧАС.главное уложить при нормальной температуре. imho.gif
Prozaik
Работник , а я вот думаю... если перевозить маточники не стряхивая обсиживающую пчелу (или даже добавив черпачок пчёлок)... На себе испытывал, как они могут греть даже если ИХ не так много.


А вообще... это отдельная и очень важная тема.
Docent
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 20 Января 2008, 5:47)
Но надо знать при какой температуре( нижний предел-верхний предел )маточник будет живой в течении 3-4 часов????? Я прошу ответить.
*


Уже несколько лет один мтковод в НЗ рассылает зрелые маточники пчеловодам -- пересылает с водителями рейсовых междугородных автобусов.

Пенопластовая коробка, в ней "коврик" -- поролон толщиной больше длины маточника -- сантиметров 5.
В поролоне дырки-колодцы индивидуально для каждого маточника. (просечкой) так, что стенки между "колодцами" с полсантиметра.
40 штук (5 х 8) маточников вертикально в один такой "коврик". Коробки разного размера.

Говорят -- нет проблем. И по 6 и по 8 часов едут вместе с людьми.

Prozaik
Цитата(Docent @ Воскресенье, 20 Января 2008, 8:44)
зрелые маточники
*


А если только что запечатанные?... доедут?
Работник
пахарь 30 маточников это 20 минут работы.( для нас по крайней мере)Коробку оставляй в машине и включи печку.Никогда не думал на сколько можно охладить маточники. imho.gif

Я же тебе писал -есть микроинкубатор для маточников .Подключается в машине к 12 вольт. Уст темп36,5 .мини инкубатор-Ящик как для инструментов ,внутри коврик поролоновый с дырками для маточников до120 штук. На дне ,снаружи тумблер для установки температуры. crazy.gif

Может сделать подобный сможешь? bye.gif
Prozaik
Работник, недозрелые маточники возил или нет?
Работник
Prozaik Так я же ,только трезвый работаю biggrin.gif ohyeah.gif

конечно -нет.!
svv17
Коллеги, ситуация: маток вывожу на одном точке, отводки буду делать также на двух других - 10 и 18 км. от первого. Поэтому маточники с точка №1 нужно доставить на авто на два других. Вопрос - как это сделать, чтобы не навредить будущим маткам (не переохладить, не сотрясти и т.д.).
т.е. главным образом вопрос на какой день их достать, чтобы нормально перенесли поездки (на 14-й или можно раньше?) и как это лучше сделать технически (завернуть может во что-нибудь, грелка и т.д.?) И вообще, сколько маточник, скажем 14-ти дневный может времени находится вне улья без негативных последствий?
витал Д.В.
Цитата(svv17 @ Среда, 13 Мая 2009, 17:19)
маточники с точка №1 нужно доставить на авто на два других.
*


тоже пробовал возить, в результате с запечатанных толку нет, чем старше тем хуже, возить то просто - собрал в улей на рамке, и вези поаккуратней. Поэтому вози лучше маток в клетках.
svv17
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 13 Мая 2009, 14:54)
Цитата(svv17 @ Среда, 13 Мая 2009, 17:19)
маточники с точка №1 нужно доставить на авто на два других.
*


тоже пробовал возить, в результате с запечатанных толку нет, чем старше тем хуже, возить то просто - собрал в улей на рамке, и вези поаккуратней. Поэтому вози лучше маток в клетках.
*


Не понял ничего. Что значит "чем старше, тем хуже"? Маток возить, конечно, легче, но принимают-то их, неплодных, не очень. Поэтому маточники хотелось бы.....
LUKAS
Цебро помещает маточники в нуклеусы на 14-й день,не раньше и не позднее,не зависимо от погоды.

Сам не перевозил,предстоит такая же операция,думаю в пакетном ящике пара прививочных рамок с пчелами и пара рамок расплода печатного - другого выхода не вижу.

Чтобы не повредить матку в маточнике - обычная аккуратность как при любой работе с матками.

HOST
Цитата(LUKAS @ Среда, 13 Мая 2009, 19:29)
пара рамок расплода печатного
*


А запечатанный расплод (да любой), зачем??? dntknw.gif
LUKAS
кАК из воспиталки взял-в таком порядке и перенес в ящик.печатный расплод сам выделяет тепло. Думаю,так будет естественней,какв гнезде пчел,чем просто стряхивать их в ящик. imho.gif
Работник
svv17
Цитата(svv17 @ Среда, 13 Мая 2009, 14:12)

Маток возить, конечно, легче, но принимают-то их, неплодных, не очень. Поэтому маточники хотелось бы.....
*



Ну раз хочется, так и вези. на 14 день imho.gif Постели ватку , накрой туалетной , мягкой, бумагой в коробку из-под обуви, сверху сделай также бумагу вату . и....вези .В коробку положи для веса камень. hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(svv17 @ Среда, 13 Мая 2009, 23:12)
Маток возить, конечно, легче, но принимают-то их, неплодных, не очень. Поэтому маточники хотелось бы.....
*


для чего придуманная проблема ? Закладывай там где нужны, или заложил и вези, или научись подсаживать маток, или подсаживай плодных, или ЧИТАЙ ФОРУМ . Вариантов много, все простые.
bine
вожу на авто на Уазе(тряска ещё та), пенопласт с отверстиями 20мм сквозные(в них вставляю маточники), снизу паралон и сверху 10-15 мм, завтра повезу так же за 11км из дому
svv17
Цитата(Работник @ Среда, 13 Мая 2009, 21:26)
Ну раз хочется, так и вези. на 14 день  Постели ватку , накрой туалетной , мягкой, бумагой в коробку из-под обуви, сверху сделай также бумагу вату . и....вези .В коробку положи для веса камень.
*


Цитата(bine @ Среда, 13 Мая 2009, 21:29)
вожу на авто на Уазе(тряска ещё та), пенопласт с отверстиями 20мм сквозные(в них вставляю маточники), снизу паралон и сверху 10-15 мм, завтра повезу так же за 11км из дому
*


Спасибо, так и поступим!
Пчеломор
Перевожу так:


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ольхов
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 19 Мая 2009, 23:29)
Перевожу так:
*

Просто кучей? и всё нормально?
Bee happy
Цитата(ольхов @ Среда, 20 Мая 2009, 0:18)
Просто кучей? и всё нормально?
*


Кхм... Не верю, что Пчеломор скажет: "Да знаешь, плохо так возить, мрут... Но возить так всё равно буду!" ohyeah.gif
Пчеломор
Цитата(ольхов @ Вторник, 19 Мая 2009, 22:18)
Просто кучей? и всё нормально?
*


Ну а что мне их - ремнём безопасности пристёгивать ещё, что ли? cool.gif
Всё как по учебнику - коробка, на дне поролон, тёплая машина. Что ненормального в принципе с ними может произойти?
Я ещё что - как и каждый любитель - осторожничаю -, коробка там...поролон положил... А Николай вон просто шапку с головы снимет, поскидывает их туда и везёт: wink_anim.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ольхов
Это, как я понимаю, зрелые маточники на выходе. А если так перевозить маточники в которых ещё личинки, то им не хорошо будет?
Александр Новгородский
Цитата(ольхов @ Среда, 20 Мая 2009, 21:39)
А если так перевозить маточники в которых ещё личинки, то им не хорошо будет?
*


В маточниках нет личинок. crazy.gif 10-11 день куколка ещё не закрепилась, можно делать манёвры но с повышенной нежностью, а на 14-15 можно и в шапку, не влажность не температура большой роли не играет.
Пчеломор
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 20 Мая 2009, 19:49)
10-11 день куколка ещё не закрепилась, можно делать манёвры но с повышенной нежностью,
*


С момента запечатывания до 14 дня лучше даже не чихать возле улья, а не то что какие-то там манёвры... imho.gif
igor
Цитата(Пчеломор @ Среда, 20 Мая 2009, 22:30)
С момента запечатывания до 14 дня лучше даже не чихать возле улья, а не то что какие-то там манёвры...
*


На 10 -й день перевозил "навалом" в пенопластовой коробке 30шт , на 70 км ,вышли. Хотя согласен с нежелательностью перевозок.
Александр Новгородский
Цитата(Пчеломор @ Среда, 20 Мая 2009, 23:30)
С момента запечатывания до 14 дня лучше даже не чихать возле улья, а не то что какие-то там манёвры.
*


согласен, но если приспичит то 9-10-11день. 11 всёже надо зачеркнуть hmm.gif
Николай
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 19 Мая 2009, 22:51)
А Николай вон просто шапку с головы снимет, поскидывает их туда и везёт:
*

Нет я к перевозке немного аккуратней отношусь - если надо по точкам целый день возить то лучше в пакет ставлю рамку с маточниками на выходе и по бокам расплод печатный с пчёлами.
Думаю уж если без пчёл и расплода то лучше дырки в пенопласте поделать куда вставлять при перевозке - им комфортнее когда маточник в вертикальном положении и защищён от охлождения.
Шапку это когда на этом же точке - уже сорваны свищевые или наделаны отводки и просто минутное дело пройтись и расставить во все не закрытые крышей ульи. Думаю осторожность тут при перевозке не помешает bye.gif
Цитата(ольхов @ Среда, 20 Мая 2009, 19:39)
Это, как я понимаю, зрелые маточники на выходе. А если так перевозить маточники в которых ещё личинки, то им не хорошо будет?
*

Все манипуляции только за два дня до выхода bye.gif
Анубис
hi.gif перевозил маточники и на 50 километров в возрасте 14 дней, только в баночке с ватой и в запазухе, все вышли
каим
Прошло более года как начали эту тему. Может кто нашел новые способы перевозки маточников? Вот у нас возник вопрос о перевозке более чем на 1000 км
Работник
Есть инкубатор для перевозки маточника\ов. Подключаться в машине к розетке и ,поезжай. но , не более 2х суток. а то матки начнут выходить. bye.gif
каим
oРаботник
Вопрос возник здесь http://pchelomatki.ucoz.ru/forum/2-23-1 Дороговато в инкубаторе возить imho.gif
bine
Цитата(каим @ Среда, 24 Ноября 2010, 17:49)
Дороговато в инкубаторе возить
*

тогда в отводках или микронуках
Работник
каим
Цитата(каим @ Среда, 24 Ноября 2010, 15:49)
Дороговато в инкубаторе возить
*



окупится быстро.

каим
Цитата(каим @ Среда, 24 Ноября 2010, 15:49)
Дороговато в инкубаторе возить
*



окупится быстро.И вообще- жизнь , штуку затратная. imho.gif bye.gif
алексей58
Цитата(Работник @ Среда, 24 Ноября 2010, 16:31)





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]
[<]
Группа: full members
Сообщений: 5,701
Загружено файлов:
Скачано файлов: 3
Регистрация: 09.07.2007
Из: Петах-Тиква.




Есть инкубатор для перевозки маточника\ов. Подключаться в машине к розетке и ,поезжай. но , не более 2х суток. а то матки начнут выходить. bye.gif
*


А Вы можете написать какой температурно-влажностный режим который должен обеспечивать этот инкубатор, т.е. сколько градусов температура и сколько процентов влажность
Работник
алексей58 -заходи в тему:"Идеи пользователей форума в жизнь" много там написано об этом. bye.gif
rn3qng
Нашел еще темку в 2 странички про транспортировку - объединил! friends.gif hi.gif
sm140
У меня тоже такой вопрос возник как же маточники перевозить, так один пчеловод подкинул идею
сделать из пенопласта толщиной 5 см штатив с диаметром отверстий 8-10 мм и глубиной 1 см.
Туда ставиш маточники 14 дней и убиваеш 2-х зайцев:
-- когда выходит маточка с маточника на 16 день ей не дает пенопласт вылезть
-- переохлождение тоже не страшно, потому что пенопласт греет
AIF
Поднял..... Заглохла...., а скоро весна... biggrin.gif
Guscha
Цитата(sm140 @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 12:53)
штатив
*

Как я понимаю -штатив - это трёхнога под фотоаппарат, нивелир и т.п. И при чём здесь маточник? dntknw.gif
Цитата(sm140 @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 12:53)
пенопласт греет
*

Пенопласт ничего не греет. Он просто замедляет теплопотери. Или я чего то не понял? hmm.gif


Лично я перевозил маточники просто. Наложил бережно в вязанную шапку десяток маточников, положил в багажник, привёз за 50 км и раздал по ульям. Проблем с выходом маток не было. Но на улице в тот день было жарко. Градусов 27, если память не подводит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО