Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: подскажите что изображено на фото
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
гавс
Дед занимался пчеловодством и когда ему стало сложно этим заниматься, он все оборудование для пчел отдал мне. Щас я решил заняться содержанием пчел, и решил на форуме спросить что это за оборудование, т.к. деда не стало уже давно и спросить не у кого, подскажите плиз

фото первого оборудования (фото с разных сторон)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

фото второго оборудования (фото с разных сторон)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Strongman
если я не ошибаюсь то снизу пыльцеулавливаатель, но перепроверить нужно, ук меня опыта мало
udod
Цитата(Strongman @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 18:09)
если я не ошибаюсь то снизу пыльцеулавливаатель, но перепроверить нужно, ук меня опыта мало
*

похоже да пыльцеуловитель а первое фоттонужно както сфотк чтобы можно было увидеть все сразу и отдепьно на полу без посторонних предметов
Зимовалый
Цитата(Strongman @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 17:09)
если я не ошибаюсь то снизу пыльцеулавливаатель,
*


Ну пыльцеуловитель это точно,а вот первая приспособа похожа на держатель катушки с проволкой.Точнее сказать не могу,тем более никогда не пользовался всякими подобными приспособлениями - привык сразу нарезать в размер куски и натягивать партиями.У меня даже на пасеке висят готовые пучки нарезанных кусков.
вламор
Приспособление номер один, это скребок для очистки рамок от прополиса. У меня такое имеется, но пользоваться им не очень удобно. На втором , приспособление для сбора пыльцы. Вещь очень полезная. Похоже, самодельное, но сделано умело и с любовью, наверное , дед был хорошим пасечником. Мир праху его. Удачи, вам в продолжении его дела!
дедмазай
Цитата(вламор @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 19:43)
Приспособление номер один, это скребок для очистки рамок от прополиса.
*


так точно. smile.gif с контейнером(ёмкостью) для сборки прополиса.
Цитата(вламор @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 19:43)
Вещь очень полезная. Похоже, самодельное, но сделано умело и с любовью, наверное ,
*


хорошо разделяющее потоки пчёл. bye.gif
гавс
спасибо всем за помощь
Цитата
Похоже, самодельное, но сделано умело и с любовью, наверное , дед был хорошим пасечником

да, вот и на оставлял (так сказать наследство), что не один пчеловод у кого я интересовался не мог определить что это за оборудование
evgenn
Цитата(вламор @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 23:43)
Приспособление номер один, это скребок для очистки рамок от прополиса. У меня такое имеется, но пользоваться им не очень удобно.
*

Значит надо сделать удобным. Люблю чистыми рамками корпуса комплектовать по весне. Дед на приспособу не мало времени потратил, значит был уверен, что в работе наверстает. Из фото понятно лишь то, что это крепится к столу.
вламор, покажите своё устройство с комментариями Первый раз такое чудо вижу
pollam
На первом фото рамкоочиститель РПВ П.Н. Айтуганова лежит у меня без дела пару раз пробовал им чистить
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16586&hl=
Nikolay L
Цитата(evgenn @ Суббота, 05 Мая 2012, 10:26)
Первый раз такое чудо вижу
*


Цитата(pollam @ Суббота, 05 Мая 2012, 12:15)
рамкоочиститель РПВ П.Н. Айтуганова лежит у меня без дела пару раз пробовал им чистить
*


Есть и у меня такой рамкоочститель,тоже пару раз пробовал им пользоваться-долго,скребком быстрее получается
Марк
Это заводской пыльцеуловитель, а не самодельный. У моего деда тоже такой был. Я его давно разобрал и сделал 3 моих первых тестовых пыльцеуловителя собственной разработки, которые впоследствии послужили образцом для всех остальных пыльцеуловителей моей пасеки.
xfdj
На втором фото похоже не пыльцеулавливатель, это очень напоминает заградительную решотку против напода и роения. На фото видно тосутствие в нижней части решотки и креплений для контейнера.
Трутнев
Цитата(гавс @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 17:38)
фото второго оборудования (фото с разных сторон)
*
гавс кажись разделитель пчел, может и от напада и роения, действительно, забыл просто.
Был такой на многокорпусной...
но уж и забывается для чего, помню что было неудобно и забросил. как и большинство... dntknw.gif

А пыльцесборники латвийские тогда были другого типа, с желтой фанерной коробкой и выдвижным ящичком снизу...
омарташи
На первом фото вероятно трутнеуловитель(улавлеватель), в 70-е годы, когда появился варроатоз, отлов и уничтожение трутней пропагандировались как зоотехнический метод борьбы с клещём.
saval
на втором фото можно было бы сказать - трутнеуловитель,но скорее -*трутневыгонятель* smile.gif ,выйти могут,зайти нет....
омарташи
Цитата(омарташи @ Среда, 05 Сентября 2012, 14:42)
На первом фото вероятно трутнеуловитель(улавлеватель),
*


Извините, ошибка, читать: "На втором фото....".
allksey@mail.ru
1-ТРУТНЕУЛОВИТЕЛЬ.2-РАМКООЧИСТИТЕЛЬ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО