Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Развитие весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
llbya
Подскажите пожалуста, у меня пчелы зимовали на улице, при осмотре семей выделяются 2, по моим понятиям сильные, пчела обсиживает 9 рамок плотно. Есть много молодой. Корм берут с 10-11 рамки. Обножку понемногу несут. Как дальше расширять гнездо? улей дадан 12 рамок. все рамки стоят. Боюсь поидут в ройку. Или зря волнуюсь? Как мне поступить? Стаж у меня небольшой, извиняюсь если вопрос детский....
Rusa077
если не ошибаюсь забирать печатный расплод котрый должен выйти,и подселять им слабые семьи
дедмазай
Цитата(llbya @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 17:00)
Подскажите пожалуста, у меня пчелы зимовали на улице, при осмотре семей выделяются 2, по моим понятиям сильные, пчела обсиживает 9 рамок плотно. Есть много молодой. Корм берут с 10-11 рамки. Обножку понемногу несут. Как дальше расширять гнездо? улей дадан 12 рамок. все рамки стоят. Боюсь поидут в ройку. Или зря волнуюсь? Как мне поступить? Стаж у меня небольшой, извиняюсь если вопрос детский....
*


они сейчас дальше 500-800 метров ещё не летают.
пока пчела не обновится то не пойдёт, бывает, что семьи наоборот проседают иногда, притом визуально заметно. им сейчас тепло надо, для этого люди ужимают гнёзда, утепляют хорошо подушками, тёплыми боковыми диафрагмами, но Вам не надо, сильным семьям вполне нормально 2, а то и на 3 рамки больше, чем был зимой клуб.и они себя обогреют. imho.gif
расширять надо как уже ночи тёплые более имение будут и пчела покрывать все рамки... но в этом я не советчик, у меня другая система.

Цитата(Rusa077 @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 18:18)
если не ошибаюсь забирать печатный расплод котрый должен выйти,и подселять им слабые семь
*


я думаю деребанить сильную семью, подсиливая слабых, пока у неё не появилось рамок 6 расплода не логично... ослабите сильно, старая пчела начнёт отходить и семья тормознёт в развитии. пока взятка нет, то об этом думать не надо...
всем тёплой весны !! bye.gif
llbya
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 22:09)
пока у неё не появилось рамок 6 расплода
*


расплода 5-6 рамок
дедмазай
Цитата(llbya @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 21:23)
расплода 5-6 рамок
*


с посевом, да всем скопом с разновозрастным.
посчитать можно. пускай на 1/4....1/3...1/2...2/3...1/2...1/3 с разновозрастным и яйцом. так печатаного расплода будет всего рамки 2 , матки только в силу входят. это всего 4 рамки пчелы. пока начнёт выходить, старой пчелы рамки 2-3 отойдёт.
Клим92551
Вы только начинаете водить. По этому не спешите дербанить семьи. Да и о роении пока говорить рано. Для них сейчас важно наличие корма в сухих ульях. То что они сейчас носят-это для "поддержки штанов", основной их взяток сейчас в кормушках и рамках. Также смотрите, чтоб рамки оставшиеся с зимы были без плесени, утепление на потолочинах-чтоб был полноценный, здоровый разплод. Пока ваша задача-наращивать и наращивать, а уж потом-что захотите, то и сделать сможете.
Иван089
Семья занимает 6 рамок. Расплод на 3 рамках (заняты почти полностью). 2 рамки крайние с мёдом, 2 рамка от южной стенки складывают пергу (на одной стороне) на второй стороне бегает матка (расплода ещё тут нет). Я расширил гнездо, поставил одну рамку суши рядом с крайней между медовой и расплодной. Волнуюсь не рано я расширил гнездо? Не охладится гнездо?
Орловский Дворник
Ну и не совсем уж рано это точно. Я своих еще дней пять-шесть в сокращении подержу
Трудоголик
Цитата(llbya @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 19:00)
Подскажите пожалуста, у меня пчелы зимовали на улице, при осмотре семей выделяются 2, по моим понятиям сильные, пчела обсиживает 9 рамок плотно. Есть много молодой. Корм берут с 10-11 рамки. Обножку понемногу несут. Как дальше расширять гнездо? улей дадан 12 рамок. все рамки стоят. Боюсь поидут в ройку. Или зря волнуюсь? Как мне поступить? Стаж у меня небольшой, извиняюсь если вопрос детский...
*

Я,обычно расширяю в конце цветения алычи и жердёлы.
Тем более у тебя сейчас гнездо не сжато.
Забирать печатку на выходе можно,как только в семье появится
7 рамок печатного расплода. Седьмую можешь забирать и
отдать слабым семьям. bye.gif
Rusa077
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 21 Апреля 2012, 0:57)
Седьмую можешь забирать и
отдать слабым семьям. 
*


А если я из нескольких семей возьму по рамке две печатного на выходе,и сделаю из них отводок для увеличения пасеки. Просто хочу увеличить пасеку но не хочется ловить рои.
Трудоголик
Цитата(Rusa077 @ Суббота, 21 Апреля 2012, 7:44)
А если я из нескольких семей возьму по рамке две печатного на выходе,и сделаю из них отводок для увеличения пасеки.
*

Будет,ещё лучше drinks_cheers.gif Только почитай тему,про сборные отводки.
Rusa077
а пруф можно? blush.gif
Трудоголик
Цитата(Rusa077 @ Суббота, 21 Апреля 2012, 8:10)
а пруф можно?
*

Не много не понял dntknw.gif Если про сборный отводок,то
напиши -на свищивую будешь делать?
Rusa077
Да как получиться если зарояться буду на роевые маточники,только начинаю водить пчел на свищевую незнаю как,если не сложно опиши способ пожалуйста.

"пруф" это ссылка на тему smile.gif
Трудоголик
Цитата(Rusa077 @ Суббота, 21 Апреля 2012, 7:44)
А если я из нескольких семей возьму по рамке две печатного на выходе,и сделаю из них отводок для увеличения пасеки. Просто хочу увеличить пасеку но не хочется ловить рои.
*

Берёшь 1-2 печатного на выходе(но что бы на рамке были
участки с яичком и личинкой) ставишь в один угол пустого улья,
потом с другого улья в противоположный угол.
Летки в улье должны быть закрыты.
Если мёда будет мало на этих рамках-добавишь медовую.
Вечером составишь все это в кучу.
А,еще позже как начнёт темнеть откроешь леток на одну
пчелу и понатыкаешь веточек перед открытым( на одну пчелу) летком,
как советует Пахарь. Я ставлю наклонно перед летком дощечку.
Это делается для того, чтобы летная пчела не слетела на старое место.
Приблизительно через месяц в этом отводке должна сеять свищевая матка.


Р.S. Если не хочешь,чтобы у тебя семьи роились,то
не опаздывай с расширением и делай заранее отводки.
Т.Е. работай на опережение. Не пожалеешь. Удачи bye.gif
Rusa077
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 21 Апреля 2012, 14:18)
понатыкаешь веточек перед открытым( на одну пчелу) летком,
*


в заградителе лишние отверстия что ли закрыть?

Спасибо за ответ попробую нынче

а драки не будет до вечера между пчелами,или это все делать ближе к вечеру
Трудоголик
Цитата(Rusa077 @ Суббота, 21 Апреля 2012, 18:41)
в заградителе лишние отверстия что ли закрыть?
*

Заградитель переверни,или он у тебя не переворачивается?
Цитата(Rusa077 @ Суббота, 21 Апреля 2012, 18:41)
а драки не будет до вечера между пчелами,или это все делать ближе к вечеру
*

Вечером. Драки не будет,если в природе есть взяток.
Для подстраховки,перед тем как соединять-по две капли мятных капель
(туда-сюда).
Rusa077
Я понял так: беру из 2 раз симей по 2 рамки печатного на выходе с частично расплодом 1-3 суточными личинками, туда же стряхиваю пчел рамки 2 от каждого, пркрыть леток на 1 пчелу леток закрыть ветками,все делать под вечер. Так? smile.gif
Трудоголик
Цитата(Rusa077 @ Суббота, 21 Апреля 2012, 19:29)
туда же стряхиваю пчел рамки 2 от каждого
*

Не надо ничего стряхивать.
Хватит и 4 рамок с сидящими на них пчёлами.
Rusa077
Хорошо так и сделаю как будет рамок 7-8 расплода,спасибо за способ.
Отец Димитрий
Уважаемый трудоголик! Подскажите пожалуйста, у меня две пчелосемьи. Хочу разделить на поллета и потом еще через некоторое время сделать отводки (например способом который вы описываете здесь). Как лучше сначала разделить на поллета, а потом делать отводки или наоборот?
Трудоголик
Цитата(Отец Димитрий @ Суббота, 21 Апреля 2012, 22:20)
Уважаемый трудоголик! Подскажите пожалуйста, у меня две пчелосемьи. Хочу разделить на поллета и потом еще через некоторое время сделать отводки (например способом который вы описываете здесь). Как лучше сначала разделить на поллета, а потом делать отводки или наоборот?
*

Попробуйте разделить обе семьи на пол лёта ,
получится четыре семьи. Если что то не получится с матками, соедините.
Отец Димитрий
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 21 Апреля 2012, 21:26)
Попробуйте разделить обе семьи на пол лёта ,
получится четыре семьи. Если что то не получится с матками, соедините.
*


Спасибо. А через сколько времени от этих разделенных семей можно будет сделать отводки? С учетом того, что хочу, чтоб они вывели сами себе свищевых маток.
Трудоголик
Цитата(Отец Димитрий @ Суббота, 21 Апреля 2012, 22:41)
Спасибо. А через сколько времени от этих разделенных семей можно будет сделать отводки? С учетом того, что хочу, чтоб они вывели сами себе свищевых маток.
*

Если все четыре пустишь в зиму, будет очень хорошо.
Сто процентное увеличение пасеки. bye.gif
Отец Димитрий
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 21 Апреля 2012, 21:55)
Если все четыре пустишь в зиму, будет очень хорошо.
Сто процентное увеличение пасеки.
*


Согласен. Я конечно выгляжу жадиной biggrin.gif , но у меня есть возможность создать второй точок (за 370 км - есть домик в тихой деревеньке куда езжу на охоту, рыбалку и по грибы). Хочу там пару семей завести. А то устал нервничать, что у меня две пчелосемьи - и не дай бог какая проблема, и кирдык всей пасеке. sad.gif
Трудоголик
Цитата(Отец Димитрий @ Суббота, 21 Апреля 2012, 23:00)
Согласен. Я конечно выгляжу жадиной
*

можно конечно еще раз поделить(называется дробить пасеку) эти семьи,
но тогда мёда не получишь и придётся кормить.
Отец Димитрий
Большое спасибо. То есть Вы считаете лучше дважды поделить на поллета, чем делать отводки?
Готов кормить пчел и не кормиться медом сам. Через несколько лет перестану выглядеть жадиной. Расширюсь до 10 - 15 пчелосемей и хватит.
Valdegrib
Цитата(Отец Димитрий @ Суббота, 21 Апреля 2012, 23:09)
Большое спасибо. То есть Вы считаете лучше дважды поделить на поллета, чем делать отводки?
Готов кормить пчел и не кормиться медом сам. Через несколько лет перестану выглядеть жадиной. Расширюсь до 10 - 15 пчелосемей и хватит.
*


Когдато и я так говорил, когда у меня было всего 2 семьи пчел, а сейчас уже 9 пчелосемей и все равно мало, хочу в этом году догнать до 20 семей, если получится.
Трудоголик
Цитата(Отец Димитрий @ Суббота, 21 Апреля 2012, 23:09)
Через несколько лет перестану выглядеть жадиной. Расширюсь до 10 - 15 пчелосемей и хватит.
*

Может всё таки прикупить семей пять у хорошего пчеловода? hmm.gif
Эйероплан
2Трудоголик
Доброго.. Уважаемый.
Вы замечательно доходчиво описали формирование сборного отводка. У меня возник вопрос: При изъятии рамок с разновозрастным расплодом на этих рамках может оказаться матка и как бы "дел не наделать" в такой ситуации-можно не увидеть, проглядеть? Уберечся от подобного казуса можно только внимательно просматривая пчелу на рамках, верно?
kasper32
Цитата(Rusa077 @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 19:18)
если не ошибаюсь забирать печатный расплод котрый должен выйти,и подселять им слабые семьи
*


невкоем случае. в такой ранний срок этого делать нельзя acute.gif
Трудоголик
Цитата(Эйероплан @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 8:46)
При изъятии рамок с разновозрастным расплодом на этих рамках может оказаться матка и как бы "дел не наделать" в такой ситуации-можно не увидеть, проглядеть? Уберечся от подобного казуса можно только внимательно просматривая пчелу на рамках, верно?
*

Ясень пень! dry.gif Когда семей мало,надо сначала найти матку,
отставить её вместе с рамкой в отдельный ящик, а потом твори с этой семьёй,
всё что хочешь. По окончании операции-матку назад вместе с рамкой. bye.gif
Эйероплан
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 0:31)
Ясень пень!
*


ОК! wink_anim.gif
Светлоград
мать лучше пометить , потом сам поймешь всю прелесть этого - особенно для начинающего
старатель
здесь представил 4 варианта расширения семей сейчас http://www.youtube.com/watch?v=XFgWtS7jMn0
Полина
Александр, у Вас разовое расширение все же в сильных семьях. А в принципе, чем плохО разовое расширение и в семьях на 6-7 улочек. Я к пчелам могу выбраться только в выходные, и то не всегда. В прошлом году, когда был мой первый сезон пчеловождения мне помогали делать ревизию. И делали разовое расширение как раз 27 апреля(судя по записям).
Сейчас я сделала тоже самое, только погода теплее, чем была год назад. Какая-то бурная весна.
Семьи будут медленнее развиваться?
При похолодании им явно будет тяжелее поддержать микро климат в гнезде, но по большому счету, разовое расширение существует и описано в справочной литературе.
Интересно, кто использует этот способ и при каких условиях?
Спасибо.
vla11di03
Добрый вечер или день пчеловоды! Меня зовут Владимир. Так получилось у меня что достались по наследству не много пчёл, но раньше не приходилось с ними работать, попробывал, мне понравилось с ними работать но многова я не знаю. Читаю книги но как то мне не понятно, толи плохо соображаю толи не ясно описывают. Вообщем проблема такая, у меня сейчас улей дадан 18и рамочный, я примерно понял как с ним работать, купил 3 улья дадан 10 рамочные 2х корпусные, как с ними работать? Мне известно что как расширится 1й корпус то надо ставить 2й, матка уходит во 2й, а дальше что? Ведь сама она не возвращается в нижний, что потом делать с нижним когда выдет молодая пчела? Опишите пожалуйста по подробней простым языком. Заранне вам благодарен.
старатель
Цитата(Полина @ Четверг, 26 Апреля 2012, 23:03)
А в принципе, чем плохО разовое расширение и в семьях на 6-7 улочек
*


Для меня при разовом расширении меньше вощины будет отстроено.Ведь одну вощину не поставишь.Каждый год планирую всем делать разовое расширение,но так себя и не пересилить.
rossech
Цитата(vla11di03 @ Пятница, 27 Апреля 2012, 21:49)
Опишите пожалуйста по подробней простым языком.
*

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=20344
vla11di03
Думаю что, Да!
Libra
Этой весной перешел на восьмирамочные руты. Подскажите, плз, как делить семьи в рутах на пол-лета, что-бы впоследствиии обе семьи оставались в одном стояке (одна сверху другой)?
"Алексеевич"
Прошу подскажите как быть и в чем причина...Унас было холдно весна поздняя после ревизии выдался день смотрел семьи по 4 рамки печатного расплода было,сейчас погода более установилась примерно 2 недели прошло после осмотра обножку потащили,семьи посмотрел думал расширю а там печатный расплод вышел и матка по новои на этих же сотах начервила расплод разновозрастный но на дугие рамки не пошла в чем причина?рамок по 10 в семьях в пинципе место есть пергу несут как быть???
Трудоголик
Цитата("Алексеевич" @ Суббота, 05 Мая 2012, 16:43)
не пошла в чем причина?
*

В похолодании.
Цитата("Алексеевич" @ Суббота, 05 Мая 2012, 16:43)
как быть???
*

Подожди,позже расширишь.
Но для подстраховки поставь по одой суши между последней
расплодной и перговой
"Алексеевич"
Спасибо огромное,так и сделаю drinks_cheers.gif
Отец Димитрий
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 6:34)
Может всё таки прикупить семей пять у хорошего пчеловода?
*


Никак однако. sad.gif
Учитывая, что для меня пчеловодство хобби, я и так извел на хобби все свободные (и несвободные) дензнаки. Но ничего, сделал 4 ловушки - буду ловить.
udod
Цитата(Libra @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 9:07)
Этой весной перешел на восьмирамочные руты. Подскажите, плз, как делить семьи в рутах на пол-лета, что-бы впоследствиии обе семьи оставались в одном стояке (одна сверху другой)?
*

делаю так отбирад половину рам с расплодом ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы ЯЙЦА были в обеих корпусах добавляю в низ суш и можно оду вощину закрываю холстикомБЕЗ ДЫР и чтобы небыло случаиного прохода пчел меж корпусами ставиш второи корпус ставиш рамки по края поставив по рамке суши закрываеш холстик утепляеш открыв леток береш лист фанеры прим 50на50 см поуглам колеш отверстия привязуеш проволоку или крепкуд нитку лист ставишторцом меж летков и привязуеш к корпусу 2 дальние проволоки перебрасываеш через крышу и наклоном листа регулируеш прелет пчелы в оба летка прим равномерно лист должен прикрывать нижнии леток прим на 10-15 см через дня3-5 лист убираеш все жди новую матку ДА при отбборе рам желательно чтобы матка оказалась в нижнем хотя и не обязательнол но так удобнее все
Libra
udod, большое спасибо! hi.gif
Prokopich
Цитата(udod @ Понедельник, 07 Мая 2012, 13:35)
при отборе рам желательно чтобы матка оказалась в нижнем хотя и не обязательнол но так удобнее все
*


Udod, подскажи пожалуйста, а не получится так, что свищевую матку заложат на более ранних личинках и ее качество будет не очень? И еще у меня вопрос при использовании данного метода деления на пол-лета: как в дальнейшем расширяете нижнюю семейку? Летные пчелы из верхней семейки как себя при этом ведут? Не скучиваются у улья или не слетают в нижнюю? bb.gif
Nickolas
В двух разных источниках прочитал как правильно ставить вощину:

1 Постановка рамки с вощиной “вразрез”, т.е. в середину расплодного гнезда, является неестественной. В результате разделения подобного гнезда на две части нарушается темп откладывания яиц маткой, что может послужить толчком вхождения семьи в роевое состояние. Весной пчелы хорошо осваивают подставленные рамки и расширение подставкой рамок с краю гнезда позволяет применить эффективную методику наращивания пчел.

2Как известно, пчелы активнее всего строят соты, находящиеся около открытого расплода. Они выкармливают расплод, усиленно питаясь медом и пергой для образования молочка. При этом у них сильно развиваются восковые железы и обильнее выделяется воск. Кроме того, при постановке сотов под засев в разрез гнезда нарушается его целостность, что заставляет пчел активизироваться, поэтому они быстрее застраивают и готовят ячейки под яйцекладку.
.
Владимир 1961
Цитата(Nickolas @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 22:59)
В двух разных источниках прочитал как правильно ставить вощину:

*


если не хватает рамок, то быстрее по 1-му варианту imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО