Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Восстановление обмоточного провода свароч аппарата
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Реализованные идеи
ИОСИФ
Сейчас у каждого второго пчеловода есть сварочный аппарат и не редкость когда сгорают обмотки трансформатора. С чем столкнулся и я. Тороид и в городе ни кто не берет его в ремонт. Пришлось эту проблему решать полностью самому, хотя я никогда не перематывал трансы. Ремонтировал полуавтомат ПДГ-122. Сейчас он работает. Варит. Пришлось применить крестьянскую логику - это когда у тебя ничего нет: ни материалов, станков и приспособлений. В голове только идеи и мысли: как их материализовать.
Может я полез не в этот раздел, а идти в раздел приспособлений и рационализации. Это на усмотрение Модератора.
udod
ИОСИФ в чем ваш вопрос????????
пух
Наверное провод обгорель изоляций?
Втихаря рвеш на полоски любимую женину простынь и аккуратна обматываеш жилу
ИОСИФ
Мой вопрос, а скорее не вопрос, а есть предложение поделиться нестандартными решениями о сохранении обгоревшего медного провода и восстановление изоляции, например, швейной машинкой. Темы в интернете такие есть, но все они используют токарные станки мастерских. Почти закончил работу о нанесении изоляции на деревообрабатывающем станке, но это не просто. Я пошел стандартными путями, но тупик. Тогда пришлось очищать провод от сгоревшей изоляции, править его, наносить новую изоляцию, наконец пришел к выводу, что нужно наносит троиную изоляцию. Вопрос выбора материалов не последний, рекомендованных электротехнической промышленностью просто в продаже нет. Все работы проводились в обычной городской квартире. Найти провод подходящего сечения не удалось и, как сказано в спец литературе, для силовых трансформаторов должна использоваться шинка, а не провод круглого сечения. Сдать в металлолом сгоревший провод успеть можно всегда
ВЛАДМИР
Цитата(ИОСИФ @ Среда, 11 Апреля 2012, 12:34)
Мой вопрос, а скорее не вопрос, а есть предложение поделиться нестандартными решениями о сохранении обгоревшего медного провода и восстановление изоляции,
*


На первичку торроида я мотал провод без изоляции, точнее только в лаке. Напряжение то меж витками 1 в. А во вторичке и того меньше. Покрасить изоляционным лаком достаточно imho.gif .
ИОСИФ
Сначала я сделал однослойную изоляцию ХБ нитками на швейной машине (зигзаг) и пошел пропитать её в мастерскую по ремонту электромоторов. Было нормально, намотал. Чуть поработал и пробило. Вероятно большие токи самоиндукции. Тогда размотал и нанес еще два слоя изоляции. Второй слой фторопластовой лентой и третий малярный скотч. Сейчас все нормально
радик
Я сделал проще обмотал тряпичной изолентой.....)))))))))))))
HOST
Цитата(ИОСИФ @ Среда, 11 Апреля 2012, 13:34)
о сохранении обгоревшего медного провода и восстановление изоляции, например, швейной машинкой.
*


Сгоревшую изоляцию снять и обмотать провод по всей длине х/б изолентой,
можно использовать провод в хлорвиниловой изоляции, которую перед обмоткой
х/б изолентой необходимо удалить.
саша б
ИОСИФ вам
пух ответил ,проще не будет ,когда намотаете пропитайте лаком

Цитата(ИОСИФ @ Среда, 11 Апреля 2012, 10:34)
для силовых трансформаторов должна использоваться шинка,
*


да хоть труба профильная, вы же не подстанцию на аэс строите, мотали даже многожильным аллюминием с воздушных линий нормально работает
ИОСИФ
Все проблемы с изоляцией были по первичке. Со вторичной обмоткой решается всё просто. Я её обмотал лакотканью. Тороид сварочного заводского изготовления был намотан плотно и всякое утолщение изоляции по первичке грозит невозможностью размещения обмотки в окне и к тому же межслойное напряжение большое. Трансформатор пробило из-за эксплуатации в сыром помещении. Симптомы пробоя стали проявлятся при сырой погоде, а при сухой погоде работал нормально и пробило транс весной в сырых условиях. Пришлось применить сверх тонкую фторопластовую пленку. Эта вещь оказалась доступной. Получилась трёхслойная изоляция: ХБ нитки, фторопласт и малярный скотч.
Tokpay
Коллеги!Что время тратим на изобретение велосипеда-сейчас в магазине можно купить любой инструмент.Когда в продаже ничего не было я тоже занимался изготовлением приспособлений.Тратьте своё драгоценное время на более полезные вещи.Увеличьте объем выхода пчелопродукции,снижайте себестоимость пчелопродукции(к примеру, изготовлением этих же рамок).Да и про отдых не забывайте.
DYDEK
Вот именно ,изготавливал их всю сознательную жизнь всем кто заказывал. Но когда поварил инвертором ,собрал все материалы шинки провода,сдал их в цветмет,а на вырученные деньги купил инвертор РИСАНТА ,на обмывку еще осталось .Доволен как удав.
ИОСИФ
У меня тоже есть РИСАНТА. Варит супер. Есть сварочный на трансформаторе. Варит нормально, но это электродами. Речь шла о полуавтомате, который варит проволокой в среде углекислого газа. Есть еще аппарат точечной сварки, но это очень разные вещи и возможности разные. Делал аппарат на разложении воды на кислород и водород. Взорвался, а плавил кварцевое стекло. При открытии темы я имел ввиду надежность восстановления хорошего аппарата с использованием фторопластовой пленки. Для воплощения идей нужны различные приспособления. Например, Выписал в нашем интернет-магазине семена ФАЦЕЛИИ и сеял её маленькой сеялкой, сваренной точечной сваркой. РИСАНТОЙ будет грубо. Подставку под улей сварить - это РИСАНТОЙ. Когда у соседа ночью вылили ведро воды в улей и забрали медовые рамки, то я решил спрятать ульи в стационарный павильон. Пристроил к бане поещение 2х4 и там сделал нижний и верхний ряд. Всего на 8 ульев. Нижний ряд легко обслуживать, а для верхнего там на верху сделал передвижную лавку на 2 корпуса при разборке улья многокорпусного. Как тут без сварочного.
chuguev
Можно варить любым инвертором. Лишь бы руки откуда надо были.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО