Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: метод пчеловождения
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Хабаровский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
roman16
здравствуйте уважаемые пчеловоды просматривая множество пчеловодных форумов многие пчеловоды делятся своим опытом работы с пчелами и в основном это западные районы нашей страны а так как наш климат все же отличается хотелось бы узнать многим молодым ,начинающим пчеловодам про опыт работы,метод пчеловождения на ДВ у опытных ,профи пчеловодов
Качевой
И что конкретно хотят узнать молодые,начинающие пчеловоды? Что-то давно о таких у нас не слышал smile.gif
витал Д.В.
Цитата(Качевой @ Четверг, 12 Апреля 2012, 0:22)
И что конкретно хотят узнать молодые,начинающие пчеловоды? Что-то давно о таких у нас не слышал
*



- мне недавно один начинающий, года три наверное уже с пчёлами, увидел у нас станки для ИОМП и сразу захотел этому научится, сказал так: - Хочу знать ВСЁ что знаешь ТЫ, но в "трёх словах"... hi.gif
Я маненько подумал hmm.gif и послал его по русски, по всем известному старому адресу...
Он обиделся. dntknw.gif Тогда я ему пояснил, что эта фраза в данном случае означает, чтобы он отошёл от ульев и не мешал пчёлам.
roman16
например про период от выставки до главного взятка,противороевые приемы в безвзяточное время я не давно посмотрел видео метода цебро и был удивлен его высказыванием что основная семья обьединеная с отводком за несколько дней до главного взятка собирает меньше меда чем без обьединения

Цитата(Качевой @ Среда, 11 Апреля 2012, 16:22)
Что-то давно о таких у нас не слышал
*


и это плохо. где я живу я наверно из пчеловодов самый молодой хотя скоро полтийник

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 11 Апреля 2012, 23:15)
мне недавно один начинающий, года три наверное уже с пчёлами, увидел у нас станки для ИОМП и сразу захотел этому научится,
*


учится всегда хорошо у опытных а до станков ИОМП мне еще далеко и дорого хотя не исключаю когда нибудь занятся
алексей
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 12 Апреля 2012, 7:15)
Я маненько подумал  и послал его по русски, по всем известному старому адресу... 
*


ответ очень занимательнейший и точный.витал Д.В. ,может всё таки не будете больше отвечать высокомерно-обиженно-надменно.ваши посты если просмотреть то везде практически это сквозит.я может быть вас задел.но всё же ответьте по существу и как духу.вы же опытный.и не посылайте ни куда.а то непонятно зачем написали.мне тоже интересно знать.многим в личку пишу - многие спокойно отвечают,что да как.
и очень хотелось бы узнать как вы конкретно водите пчёл.с чувством с толком с расстоновкой в конкретной теме.т.к. зная как вы отвечаете возможно вы скажите что уже где-то писали.в теме приморского края толком описания технологии не было от вас.
Качевой
Цитата(roman16 @ Четверг, 12 Апреля 2012, 8:39)
самый молодой хотя скоро полтийник
*


мама дорогая blink.gif
Цитата(алексей @ Четверг, 12 Апреля 2012, 16:11)
толком описания технологии не было от вас.
*


Алексей,станок нужен когда у тебя большое количество.А так можно любым методом,вот у меня уже труты бегают и печатные есть,а маток вывести-эт только захотеть,с десяток в любое время hi.gif .А вообще я предпочитаю роевых.
алексей
Цитата(Качевой @ Четверг, 12 Апреля 2012, 22:01)
Алексей,станок нужен когда у тебя большое количество
*


станок то тут причём?про технологию речь про технологию
Цитата(roman16 @ Четверг, 12 Апреля 2012, 9:39)
например про период от выставки до главного взятка,противороевые приемы в безвзяточное время
*


витал Д.В.
Цитата(алексей @ Четверг, 12 Апреля 2012, 17:11)
,может всё таки не будете больше отвечать высокомерно-обиженно-надменно.
*


- может подтвердишь это фактами?
Тема по моему здесь другая, а об этом мог бы и в личку, или ты любитель на публику поработать?
Цитата(алексей @ Четверг, 12 Апреля 2012, 17:11)
ваши посты если просмотреть то везде практически это сквозит.я может быть вас задел.
*


не-е, ты меня не задел... Это трудно сделать. Скорее тебе не понравился мой ответ в личке.
Меня задевает другое, теперь я по твоему должен всё что написал найти и переписать здесь в этой теме... И желательно кратко и понятно. И это только потому, что кому то так захотелось, потому что видите ли, ему лень пошариться по форуму, или позубрить серьёзную литературу.
Меня единственное раздражает, это отсутствие элементарных знаний и понятий, у людей мнящих себя пчеловодами.
Я уже научен форумом и жизнью, скажи я хоть одно лишнее слово, сразу начнутся глупые вопросы, потом сомнения, критика, спор. Оно мне надо...
Своими личными наработками, по моему я уже говорил тебе, я делюсь только с теми, с кем считаю нужным.
А всё остальное, есть в книгах, фильмах, в нете, переписывать не вижу смысла, потрудитесь почитать сами.
Цитата(алексей @ Четверг, 12 Апреля 2012, 17:11)
в теме приморского края толком описания технологии не было от вас.
*


- ещё маненько раздражают вот такие неопределённые вопросы...
О какой технологии идёт речь? Ведь только одних названий технологий в пчеловодстве наберётся не один десяток. hmm.gif
Или я по твоему должен угадать твои мысли?
Если речь о содержании, то стандартная многокорпусная, ничего нового не придумал. hi.gif

верна старая поговорка - слово серебро, молчание золото...
алексей
ответ был ожидаемым.
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Пятница, 13 Апреля 2012, 10:44)
ответ был ожидаемым.
*


ты не съезжай, факты того что ты написал - предоставь...
зная ответ ты задаёшь вопрос? это по моему троллирование? А для чего?
Качевой
Цитата(алексей @ Четверг, 12 Апреля 2012, 21:12)
например про период от выставки до главного взятка,противороевые приемы в безвзяточное время
*


Здесь,что книгу писать?Работайте,вырабатывайте свою технологию.Если что то не получается,спросите конкретно,что за промблема у Вас,а не всё сразу и обо всём.
Александр57
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 12 Апреля 2012, 16:50)
Меня задевает другое, теперь я по твоему должен всё что написал найти и переписать здесь в этой теме... И желательно кратко и понятно. И это только потому, что кому то так захотелось, потому что видите ли, ему лень пошариться по форуму, или позубрить серьёзную литературу.
*


Это серьёзная проблема и отвечать каждому в личку не хватит и жизни и самое неприятное и безполезное,что вопросы одни и те же.
Советую тебе сделать закладки всех своих тем и посылать уже по конкретному адресу friends.gif bye.gif
алексей
Цитата(Качевой @ Суббота, 14 Апреля 2012, 23:58)
Если что то не получается,спросите конкретно,что за промблема у Вас
*


у меня токо одна проблема - ранних маток не получается выводить.в этом году с "никотом" попробую.как и все в округе себя роевые.но неудобно всё-таки с ними.удивляюсь как те кого за сотню с роевыми работают.
на самом деле всё просто как и во всех регионах.довёл до 12-15рам - поделил,на липу соеденил.если бы пораньше маток то можно и самих по себе.главное чтоб семья к ГВ не менее 16-17р,лучше более 20.
противороевый в безвзяточный только один прием - вывоз где взяток,или сахар - но когда оный нужно чёткое деление гнездовых и магазинных рамок.
Качевой
Цитата(алексей @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 7:56)
противороевый в безвзяточный только один прием - вывоз где взяток,или сахар - но когда оный нужно чёткое деление гнездовых и магазинных рамок
*


Не знаю,вообще у нас пчёлы достаточно ройливые.По моему как пошёл нормальный принос,так матка и начинает строчить и в мисочки тоже,вобщем ничего не пропускает.Другой раз просто оборвал всё,а матка и далее строчит,что любо дорого,как лист рамка без пропусков.А если в глухое роевое залезли и семья не работает.то лучше икусственно их отроить,а то полетят запросто.Матку вниз,сушь и вощину,а весь расплод наверх,лётная вся слетит к матке,а на верху выйдет.огуляется молодая их обьединишь,а матку выберешь какая понравиться.Если хочешь чтобы поменьше роились,меняй маток почаще.Яменяю%70 каждый год.В прошлом году липой всё заливают,принос прёт,а они один хрен маточники тянут и работают же как потерпевшие.А в книжках учили,взяток есть,роения нет-херня всё это!В прошлом году погода не давала нормально работать,потом с чемерицы посыпались,вообще до липы не одной матки не поменял,а в августе во второй половине,самосмена %30 была,вот как бы так. hi.gif
2ggp
Цитата(Качевой @ Вторник, 22 Мая 2012, 15:08)
А в книжках учили,взяток есть,роения нет-херня всё это!
*



Согласен friends.gif hi.gif
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 8:56)
противороевый в безвзяточный только один прием - вывоз где взяток,
*


- про безвзяточны не знаю, в непогодь разве, а переставь улик в другое место, и лететь будет просто некому...
Фёдор23
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 12 Апреля 2012, 16:50)
- ещё маненько раздражают вот такие неопределённые вопросы...
О какой технологии идёт речь? Ведь только одних названий технологий в пчеловодстве наберётся не один десяток. hmm.gif
Или я по твоему должен угадать твои мысли?
*


Доброго здоровья! Знаешь,Алексей -он,наверное-новичок у нас,и попросил он ,конечно,не правильно: А подайте мне на блюдечке ЗНАНИЕ!
Но в этом его вопросе-и моя давнишняя уже мечта:Чтобы Профессионалы-такие,как вот ты,например-рассказали в одном месте (может быть и на нашем форуме
О том,как именно они пчеловодят,подробно ,с нюансами.Как вот Цебро сделал.Можно бы каждому свою тему выделить,что бы не труд кропать-а писать в процессе работы...Очень бы это знание новичкам пригодилось и помогало. Да и не только новичкам-а и пчеловодам с опытом было бы полезно друг у друга поучится!
Как ты думаешь?
С уважением Фёдор
eliseev5814
Цитата(Фёдор23 @ Суббота, 16 Июня 2012, 11:47)
О том,как именно они пчеловодят,подробно ,с нюансами.Как вот Цебро сделал.Можно бы каждому свою тему выделить,что бы не труд кропать-а писать в процессе работы...Очень бы это знание новичкам пригодилось и помогало. Да и не только новичкам-а и пчеловодам с опытом было бы полезно друг у друга поучится!
*


Да, это мечта каждого начинающего пч-да. Я второй год "пчеломучу" , а в голове нет сложившейся (хотябы мало -мало) системы ухода. Метод- проб и ошибок -называется. dance2.gif

Цитата(Фёдор23 @ Суббота, 16 Июня 2012, 11:47)
было бы полезно друг у друга поучится!
*


У каждого свои методы наработаны - но не каждый ими делится ИМХО. Немного делятся - Но частями как-то biggrin.gif
С уважением.
витал Д.В.
Цитата(Фёдор23 @ Суббота, 16 Июня 2012, 19:47)
Очень бы это знание новичкам пригодилось и помогало. Да и не только новичкам-а и пчеловодам с опытом было бы полезно друг у друга поучится!
Как ты думаешь?
С уважением Фёдор
*


думай не думай, есть уже неприятный опыт, после которого лучше молчать погромче, и быть в тени...
У всех разные условия: регион, климат, ульи, порода, погода, и ещё куча факторов которые почему тог не всеми учитываются.
Даже рядом со мной находящимся пчеловодам, рассказываю и показываю почти всё. Последний пример с джентерским сотом, показал наглядно на своих пчёлах, причём и на всех своих самодельных сотах, от начала до приёма плодных маток!
И что толку? Раз попробовав и словив неудачу меня просто обвинили в обмане...
И скажи оно мне надо???
А есть вещи и поумнее сота для вывода маток... Например ИОМП и селекция... Поражает ещё, что пчеловоды хватаются за высшую математику не освоив азы. fool.gif А так не бывает...
Примеров море особенно по варроатозу, обрабатывают наугад, когда надо и не надо, не соблюдая ни доз ни сроков... Спрашиваю инструкцию читал? А в ответ слышу - а зачем? Все так делают....
Недавно появился знакомый, то же решил пчёлами заниматься, купил дом в деревне пчёл поставил и начал ездить к нам консультироваться по рекомендации его соседа ( моего коллеги).
Ну что только не делает, не развивается у него пчела и всё тут.
Не выдержали мои хлопцы очередного спора, поехали к нему, проблема оказалась банальнейша - впереди интенсивного лёта пчёл широкая излучина реки... Перевезли ульи к нам - всё вылечилось. Но я же не могу всех к себе собрать... acute.gif dntknw.gif
Цитата(Фёдор23 @ Суббота, 16 Июня 2012, 19:47)
О том,как именно они пчеловодят,подробно ,с нюансами.Как вот Цебро сделал.Можно бы каждому свою тему выделить,что бы не труд кропать-а писать в процессе работы..
*


- может у когото и есть свои технологии, но я уже не раз писал, что мы работаем по стандартной многокорпусной технологии, только рамка дадановская... drinks_cheers.gif
С. Тастан
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Июня 2012, 3:41)
У всех разные условия: регион, климат, ульи, порода, погода, и ещё куча факторов которые почему тог не всеми учитываются.
*


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Июня 2012, 3:41)
И что толку? Раз попробовав и словив неудачу меня просто обвинили в обмане...
*


Золотые слова Laie_99.gif

Поэтому нужен комплексный подход imho.gif
витал Д.В.
Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:00)
Я второй год "пчеломучу" , а в голове нет сложившейся (хотябы мало -мало) системы ухода. Метод- проб и ошибок -называется.
*


- собственные грабли, нужны только для того, чтобы понять, что начинать надо с базовых знаний.
Даже автомобиль без знаний по серьёзному не починишь, а это П-Ч-Е-Л-О-В-О-Д-С-Т-В-О! Все хотя быстро и вчера, и почитав пчеловодные журналы и газеты - мнят себя пчеловодами-профессионалами.

АНДРЕЙ1976
Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 13:00)
Но частями как-то biggrin.gif
*

А это что бы" голову свою включали"
2ggp
Цитата(С. Тастан @ Вторник, 19 Июня 2012, 5:25)
Поэтому нужен комплексный подход
*



Любой комплексный подход должен иметь своей первоочередной целью наращивание максимально возможного количества пчел на главный медосбор и удобные "коробочки" для достижения этой цели imho.gif
maxim25
Всем привет. У меня дед вообще в медосбор всех маток давил, оставлял улья два для развода потом. Пчелы без матки мед начинают носить в двойне. главное после медосбора не затягивать с выводом новых маток.
витал Д.В.
Цитата(maxim25 @ Четверг, 05 Июля 2012, 23:07)
главное после медосбора не затягивать с выводом новых маток.
*


ничего затягивать не надо, acute.gif они сами выведут и облетятся в аккурат к концу медосбора...
Teddy
Цитата(maxim25 @ Четверг, 05 Июля 2012, 22:07)
Всем привет. У меня дед вообще в медосбор всех маток давил, оставлял улья два для развода потом. Пчелы без матки мед начинают носить в двойне. главное после медосбора не затягивать с выводом новых маток.
*


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 06 Июля 2012, 7:05)
ничего затягивать не надо, acute.gif они сами выведут и облетятся в аккурат к концу медосбора...
*


Что, реально для пчел такой метод безвреден? hmm.gif

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Июня 2012, 10:41)
У всех разные условия: регион, климат, ульи, порода, погода, и ещё куча факторов
*


Мне тоже непонятны две вещи - почему кто-то считает, что ему все всё должны за спасибо или вообще без такового. И почему не учитываются местные условия.

Пчеловоды - надёжный компанейский народ, который всегда поможет. Но приходить к людям с одним словом "Дайте!" это не совсем правильно.Обращаешься к опытным знатокам - говори "Скажите, пожалуйста" и жди. И при этом самому надо хоть немного голову включить и в теме покопаться. Чтобы хотя бы знать, что спрашивать imho.gif
В интернете много хорошей инфы, много форумов с готовыми рекомендациями для новичков, много простых и понятных видеороликов на Ютубе про самое основное и нюансы, много разговоров опытных пчеловодов между собой, в которых новичку или пчеловоду из другого региона можно почерпнуть немало интересного и необходимого.
Shrek999
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Июня 2012, 12:44)
Все хотя быстро и вчера, и почитав пчеловодные журналы и газеты - мнят себя пчеловодами-профессионалами.
*


И с такими "профессионалами" диалог вести, желание пропадает напрочь. dntknw.gif Появляется желание -
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Июня 2012, 10:41)
после которого лучше молчать погромче, и быть в тени...
*


Кто-то здесь интересовался технологией пчеловождения.Так на двух страницах этой небольшой темы, есть очень много полезной информации.Но для этого немного нужно пошевелить ....
aleks289
http://www.youtube.com/watch?v=uKk1mR54C5o
Рудаков Юрий
2-е страницы о том, что нужно уметь попросить crazy.gif
пчеловод 2014
Цитата(aleks289 @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 15:01)
Для того времени наверно хороший фильм,хотя..... примерно так и пчеловодю,работаю дедовскими методами..
aleks289
Чтобы рои не улетали...
http://www.youtube.com/watch?v=_uXLLIdDPIc
Х-нь или имеет место быть....?
пчеловод 2014
Делюсь вкратце своей методой постановки второго корпуса....сразу оговорюсь,что метод показал местный дедок ,других я не знаю,окромя стандартного из учебника по пчеловодству....во второй корпус 12 р подымаю печатный расплод, желательно на выходе- 3 рамки...составляю гнездо,порядок такой с юга -мед+перга+печ.расплод+сушь+печ.расплод+сушь+печ.расплод+перга+мед всего 9 рамок,низ примерно такой же порядок , и тоже 9 рамок ....по краям ставятся диафрагмы одна над другой.... в 10 р улье порядок примерно такой,только с севера не ставлю пергу,выходит 8+8 рамок...дальнейшее расширение идет одновременно ,короче ,чтобы всегда было одинаковое количество рамок и сверху и снизу...если есть позывы к строительству можно поставить вощинки...в верх я ставлю хорошую маломедную сушь (печатку вскрываю вилкой и с росинки опрыскиваю),в низ рамки похуже (один хрен пыльцой бьют)...есть конечно небольшие нюансы ,но это надо над уликом подумать головой,всего я не предусмотрю....прошу сильно не пинать,я новичок и слаще морковки ни чего не ел,да и писатель с меня херовый...если кто сталкивался, с чем то подобным,прошу дополнить...буду рад любому совету...на критику отвечать и спорить не буду...
Качевой
Так и делается,а что тут нового?Единственно можно добавить-если рост семьи затянулся и уже начало июня где-то,не надо ожидать пока семья займёт первый корпус полностью,занимают 9-10 улочек,можно ставить второй корпус.Единственное рамок по 7 колодцем будет.Можно и так,внизу больше рамок,вверху меньше,верх ограничиваем диафрагмой,внизу выступающие рамки укрываем плёнкой,плёнку придавливаем вторым корпусом,ну и расширяем потихоньку верх,отодвигаем плёнку внизу,типа колодцем чтоб было.Меньше еб.. с ними,корпус лишний раз,чтоб не снимать при расширении и рамки не кидать вниз при каждом добавлении.И так гнездо не охлаждается.Я вверх расплод поднимаю,формирую всё как обычно.
aleks289
пчеловод 2014
У меня знакомый в Приморье примерно так же семью наращивает.
Качевой
Колодцем это как?
SeregaVL
Качевой Матка свободно перемещается по обоим корпусам?

пчеловод 2014
Цитата(Качевой @ Вторник, 11 Марта 2014, 23:05)
Так и делается,а что тут нового
*


Получается,что в лужу пер...л blink.gif ,чуть блин Америку не открыл... lol.gif ...ПРОШУ ВСЕХ ИЗВИНИТЬ ЗА ФЛУД... hi.gif
пчеловод 2014
Цитата(Качевой @ Вторник, 11 Марта 2014, 23:05)
что тут нового
*


На новизну не претендовал no.gif ,просто поделился....глуповато, конечно вышло...блин, пойду я назад- в читатели,а то чета дурнем выглядеть не хочется...всем удачи bye.gif
витал Д.В.
Цитата(пчеловод 2014 @ Вторник, 11 Марта 2014, 23:46)
Получается,что в лужу пер...л  ,чуть блин Америку не открыл...  ...ПРОШУ ВСЕХ ИЗВИНИТЬ ЗА ФЛУД...
*


все мы когда то ходить немели...
Если собираешься увеличивать пасеку -уходи от порамочной работы
SeregaVL
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 11 Марта 2014, 22:51)
уходи от порамочной работы
*


Уйти то можно, и хотелось бы. Но вот куда уйти
Предложил бы хотя бы в краце варианты. Подозреваю что это корпусная работа не с одной маткой
Цитата(SeregaVL @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 15:20)
А если бы овладеть корпусной методой, а не рамочной
*


Цитата(алексей @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 15:33)
в даданах это сложно.только когда очень сильная матка.
*


Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 10 Марта 2014, 1:13)
несложно если она не одна
*


Качевой
Цитата(aleks289 @ Вторник, 11 Марта 2014, 22:29)
Колодцем это как?
*


В верху несколько рамок,внизу несколько рамок,друг над другом одинаковое количество-на пчеловодном слэнге это называется колодцем.
Цитата(SeregaVL @ Вторник, 11 Марта 2014, 22:42)
Матка свободно перемещается по обоим корпусам?
*


Куда она нах.. денется.Ты же прикрываешь только ВЫСТУПАЮЩИЕ снизу рамки,поднимается и работает вверху как ей и положено.От порамочной работы полностью не уходишь,но жизнь себе облегчаешь.Ведь расширение ведёшь во втором корпусе,всего вверху ставлю 5-6 рамок,если взяток идёт,рамку вощины туда.
SeregaVL
Качевой После такого расширения, второй корпус матка засеет за месяц, в нижний не пойдет. Это примерно 60 дней после облета ПС.
В нижнем корпусе за это время весь расплод выходит, пчела начинает его (нижний корпус) заполнять пергой.
Ваши дальнейшие действия? blush2.gif

Цитата(aleks289 @ Вторник, 11 Марта 2014, 15:29)
Колодцем это как?
*


В данном случаи, это пустое пространство между крайней рамкой или диафрагмой и стенкой корпуса улья.
Качевой
Цитата(SeregaVL @ Среда, 12 Марта 2014, 10:42)
Качевой После такого расширения, второй корпус матка засеет за месяц, в нижний не пойдет. Это примерно 60 дней после облета ПС.
В нижнем корпусе за это время весь расплод выходит, пчела начинает его (нижний корпус) заполнять пергой.
Ваши дальнейшие действия?
*


Ну возьми перетусуй,в чём промблема,всё равно в это время будешь с роением бороться,просмотры делать,и в это время года пергой там не забьют.А ещё есть такое,как отводки,подсиливание и тд.
Цитата(SeregaVL @ Среда, 12 Марта 2014, 10:42)
После такого расширения
*


А ты думаешь,по другому,по другому роится будут?Или не так нарастятся? smile.gif просто на том этапе работы,упрощаешь себе работу.А дальше опять работа...
SeregaVL
Качевой
Расплод в низ, пустые рамки в верх, где то ващинку подставили, где то расплода немного отобрали в отводки.
Матка работает в верхнем корпусе, семья в двух корпусах (20-24 рамки), там и подошли к ГВ.
Поправьте если что то не так.
Вот наступил ГВ,
Семья два корпуса, матка сеет в верхнем, что дальше делаете?
Рудаков Юрий
Качевойа просто корпус сверху с сущью и вощиной (немного)...Так на карпатке делал сверху корпус с сущью---всё пучком !


Перед или в начале сильного взятка---третий корпус сверху! я за простые приёмы.хоть и на дадане
Рудаков Юрий
сколько процентов .что при простой технологии ( корпус сверху, потом ещё один попозжа на дадан рамку) на Дв пчеле ...семья зароится?? Если предположить. что второй корпус мы ставим на уменьшающийся весенний взяток 25 мая , потом 1 кг идёт до главного-25-го июня......Будет при таких вводных роение на ДВ выше 30%?? если в ГВ в июле идёт уже 4-10 кг? Или роения в 100% на ДВ пчёлах не избежать впринципе и нужно делать отводки ослабляя тем основную семью??
SeregaVL
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 12 Марта 2014, 7:25)
а просто корпус сверху с сущью и вощиной (немного)...
Перед или в начале сильного взятка---третий корпус сверху!
*


Это корпусная работа на сколько я понемаю
Но!
Цитата(алексей @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 15:33)
в даданах это сложно.только когда очень сильная матка.
*


Что следует ожидать от ПС при такой работе корпусами, или как лучше монипулировать (переставлять корпуса) что бы подойти к ГВ с сильной, рабочей семьей?
витал Д.В.
Цитата(SeregaVL @ Среда, 12 Марта 2014, 7:42)
Предложил бы хотя бы в краце варианты
*


в любом учебнике про многокорпусные написано подробно , главное не поджимай
Качевой
Цитата(SeregaVL @ Среда, 12 Марта 2014, 13:54)
Вот наступил ГВ,
Семья два корпуса, матка сеет в верхнем, что дальше делаете?
*


Перед самым гв,делаем так называемую очистную и формируем как надо корпуса.Матку не ограничиваю,с нашими взятками более 10кг в день это не целесообразно.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 12 Марта 2014, 14:25)
Качевойа просто корпус сверху с сущью и вощиной (немного)...Так на карпатке делал сверху корпус с сущью---всё пучком !


Перед или в начале сильного взятка---третий корпус сверху! я за простые приёмы.хоть и на дадане
*


Просто корпус полностью укомплектованный сушью и вощиной,не всегда пучком.Это есть резкое охлаждение гнезда.Если это приходится на тёплое время,например начало июня,тогда согласен.Но обычно в это время я уже качаю поманенько и часть пасеки уже на 24рамки вытягивает.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 12 Марта 2014, 14:51)
сколько процентов .что при простой технологии ( корпус сверху, потом ещё один попозжа на дадан рамку) на Дв пчеле ...семья зароится?? Если предположить. что второй корпус мы ставим на уменьшающийся весенний взяток 25 мая , потом 1 кг идёт до главного-25-го июня......Будет при таких вводных роение на ДВ выше 30%?? если в ГВ в июле идёт уже 4-10 кг? Или роения в 100% на ДВ пчёлах не избежать впринципе и нужно делать отводки ослабляя тем основную семью??
*


Роения на ДВ пчёлах не избежать в принципе.Они довольно ройливые,но и легко поддаются противороевым мероприятиям.При таких вводных думаю будет роение выше 30%.Я с другими породами не работал,но говорят только яйцо в мисочку ткнула,уже всё-я в роевом,не работаю,надо рой отпускать.ДВ пчёлы так себя не ведут,у них и маточники уже запечатаны,а работают.Можно их повыламывать,будут другие закладывать и всё равно работают.Но если где маточник пропустил,матка выскочила,тогда полетели.Они могут маточники и во время ГВ закладывать,но в основном роение приостанавливается.Надо стараться маток менять каждый год,поменьше роятся.Я %70 где-то меняю.Сильно плодовитых жалко както smile.gif

SeregaVL
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 12 Марта 2014, 14:21)
в любом учебнике про многокорпусные написано подробно , главное не поджимай
*


Неужели все так просто, бери даданы и работай по обще принятой многокорпусной системе?
Почему тогда именно 230 мм рамку используют в многокорпусной системе, а 300 мм в двух корпусной? Понимаю что вес и зимовка это весомые аргументы в пользу тех или других, подозреваю что есть еще аргументы, но по неопытности без вашей помощи пойму не скоро.
И чем алексей руководствовался, когда писал
Цитата(алексей @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 15:33)
в даданах это сложно.только когда очень сильная матка.
*



Цитата(Качевой @ Среда, 12 Марта 2014, 15:38)
делаем так называемую очистную и формируем как надо корпуса
*


Если не сложно, то можно в этом месте поподробней
витал Д.В.
Цитата(SeregaVL @ Четверг, 13 Марта 2014, 0:15)
Понимаю что вес и зимовка это весомые аргументы в пользу тех или других, подозреваю что есть еще аргументы, но по неопытности без вашей помощи пойму не скоро.И чем алексей руководствовался, когда писал
*


все ты понимаешь, просто озвучивать стесняешься, остальные аргументы малозначимы...
чем руководствовался алексей нужно спрашивать его.

Цитата(Качевой @ Среда, 12 Марта 2014, 23:38)
Роения на ДВ пчёлах не избежать в принципе.
*


ты acute.gif забыл добавть что это твое мнение!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО