Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что это за пчелы ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
martyn_81
Подскажите пожалуйста что это за пчелы? Невозможно выйти во двор - пчелиная свадьба !!! Я так понимаю они поселились где-то у меня в сарае со старыми досками. Фото прилагаю, заранее спасибо.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеловод32
да это вообще не пчела по моему. усики какие большие. больше на шершня похож. вы б макросъемку на фотике включили. далеко не понятно что это.
Listov
martyn_81 , на фото какой-то вид одиночных пчёл. Они опасности для человека не представляют и вреда не наносят. Хорошие опылители разных культур. Будет прибавка урожая в саду-огороде. В зиму взрослые особи погибают, остаются только коконы с куколками.
Похожа на осмию: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыжая_осмия
martyn_81
Фотоаппарат у меня слабенький, и я панически боюсь пчел. biggrin.gif Вот причина некачественной фотографии. Это могут быть земляные пчелы ?
martyn_81
Вот еще одно фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Valdegrib
да это же разновидность пчел опылителей, которые живут не стаями а вылупляются ранней весной. На первых весенних цветах их полно обычно, и работают рядом с домашними пчелами даже в одном цветке. Никакой опасности они не представляют.
martyn_81
Огромное спасибо !!! Буду ждать когда у них "весна" закончится. smile.gif
A_leks.vit
Это не пчела, а муха или что-то подобное. imho.gif
K_M_HUNTER
Цитата(A_leks.vit @ Пятница, 08 Июня 2012, 11:26)
Это не пчела, а муха или что-то подобное.
*


Скорее гигантский комар.
AtletKV
как определить породу пчёл-подскажите dry.gif
udod
Цитата(Kristaps @ Пятница, 08 Июня 2012, 12:19)
и ответе пожалуста
*

похоже на ночную бабочку но это точно не пчела
Владимир Кизеев
Судя по ротовому "прибору" - ископаемая муха на 100%.
бігунець
Сегодня сосед рассказывал о диких пчелах. Не среднерусских, которые живут в лесу в дуплах, а именно о диких, мелких, темных, длиной не больше сантиметра. Может посмеялся бы, посчитал сказкой, только слышать о таких пчелах приходилось несколько раз. Первый раз еще в детстве. Предлагал мне один ныне покойный пчеловод пойти посмотреть колоду, в которой жили мелкие незлобивые пчелы. Действие происходило в лесу, был я уставший, до колоды идти км 2, короче отказался, о чем ныне сожалею.
Когда лесниковал, от пасечников-колодников приходилось слышать о таких пчелах, даже показывали сот с мелкими ячейками, найденный возле разрушенного гнезда во пне.
И теперь новый рассказ. Эти пчелы уже злобные. Два года назад они заселили колоду в конце лета в пасечника в соседнем селе. Решил тот человек их подкормить, интересно ведь, что за пчела. Колода в огороде, сверху есть возможность подставить рамки. Поставил. Весною заглянул, нет пчел. Расстроился, но чему быть, тому не миновать. Забрал рамки и позабыл. Потом заметил, летят пчелы. Он к колоде, а пчелы натянули небольших сот на дне улья и там жили. Пасечник решил во что бы то ни стало, пересадить пчел в рамочный улей. Попытки не увенчались успехом, пчелы просто слетели.
Сколько книг и журналов по пчеловодству прочел, но о мелких диких пчелах нигде не сказано. Может кто слышал о них, или самому приходилось видеть?
Рудаков Юрий
у нас какие-то пчёлы в земле живут строят небольшие сотики--зовут медунками--обычно на покосах
Alexsandr01
Вчера в пол глаза посмотрел пчёл.Погода позволяла. И чего то такая тоска взяла за теми пчёлами с которых я начинал почти 30 лет назад.А сейчас я даже реально не знаю что у меня за порода.Как в песне.",Разодет как картинка я в японских ботинках в русской шапке большой и с английскою душой".Так я к тому что заряжаешь маток в надежде на одно а вылазиют и рыжые и полосатые и бронзовые.Караул!!! Что творится!!!
перепончатый
Цитата(martyn_81 @ Среда, 11 Апреля 2012, 21:13)
Вот еще одно фото
*

Что то мне напоминает земляную пчелу, они у нас живут на покосах небольшими колониями, вот только смущают большие усики, а может они и должны быть такие просто, я на них не обращал внимания. По размерам сама земляная пчела больше раза в полтора обычной apis melifera.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО