Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Старая сушь и рамки
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
gorbunov
Отдали очень много старой суши и старых рамок, все пыльные(на чердаке валялись), как их можно очистить и что с сушью делать?
тосик
перетопить на воск .
Гарик 1960
Цитата(gorbunov @ Четверг, 12 Апреля 2012, 7:16)
Отдали очень много старой суши и старых рамок, все пыльные(на чердаке валялись), как их можно очистить и что с сушью делать?
*



Если болезней расплода у прежнего хозяина не было, можно помыть соты, на сайте Рязанский пасечник можно прочитать как это сделать в теме - отмывание старых сотов
gorbunov
спасибо! попробую помыть
Dedok
По сути старая должна превратится в труху (моль поможет) Если нет то посветлее промыть под душем .лейкой .А темные (Черные) перетопить на воск и еще поцелее можно в ловушки применить6
mabuta63
Ребята,прошлогодняя свежеотстроенная сушь испачкана калом.Пчелы ее сами почистят или она уже в улей не годиться? hmm.gif
Егор_А
Всем здравия! Рамки с черными сотами. Как правильно перетопить?
dimag
Цитата(mabuta63 @ Четверг, 19 Апреля 2012, 15:00)
Ребята,прошлогодняя свежеотстроенная сушь испачкана калом.Пчелы ее сами почистят или она уже в улей не годиться?
*


Только в перетопку.Чтобы пчёлам очистить соты им надо это дерьмо съесть. fool.gif Если будут съедать то наверняка заболеют
Николай
Цитата(Егор_А @ Суббота, 21 Апреля 2012, 11:00)
Всем здравия! Рамки с черными сотами. Как правильно перетопить?
*


с черными надо воскопрессом imho.gif
evgenn
Цитата(dimag @ Суббота, 21 Апреля 2012, 21:50)
Только в перетопку.Чтобы пчёлам очистить соты им надо это дерьмо съесть. fool.gif Если будут съедать то наверняка заболеют
*


Это, когда у тебя сотохранилище по швам трещит. Когда я начинал, помниться, каждая рамочка была на вес золота. Думаю стоит такие рамки замочить, чтобы большое отмокло, прополоскать, вытрясти воду и облучить ультрафиолетом (солнце до обеда тоже сгодится). Время облучения сами найдёте, я так не помню, а врать не стану
treehugger
Цитата(Николай @ Суббота, 21 Апреля 2012, 19:02)
Цитата(Егор_А @ Суббота, 21 Апреля 2012, 11:00)
Всем здравия! Рамки с черными сотами. Как правильно перетопить?



с черными надо воскопрессом
*



Самый простой способ: выварить и процедить через мешковину или марлю, потом немного поотжимать дощечками (руками горячо больно smile.gif ).
А если хотите основательно, то нужен воскопресс или вот такую приспособу смастерить: http://www.youtube.com/watch?v=ZTb2gksvADI
Хочу в этом году себе подобную соорудить "навырос". Мне, конечно, пока еще 1000 рамок перетапливать еще долго не грозит... smile.gif А Старателю за видео спасибо большое.
Олег.
Плохо когда нет суши .но и заразу разводить зачем. И толку от нее мало пчела мелкая будет . imho.gif Дай вощину они тебе красоту такую сами оттянут hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО