Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Закон о пчеловодстве Владимирской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Владимирская область
Страницы: 1, 2
Vladimir Rykunov
Здравствуйте. У меня появились проблемы с новыми соседями по поводу размещения собственной пасеки на собственном участке. Подскажите, пожалуйста, закон о пчеловодстве Владимирской области, только не проект, а именно закон. Интересует конкретно, фраза из проекта "Запрещается установка стационарных и кочевых пасек вблизи детских учреждений школ, больниц, а также усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаление пчел.
Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке, на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, " конкрестно про справку об аллергии и расстояние до усадеб сколько именно? И что считается усадьба? Всем спасибо
Юстас
Цитата(Vladimir Rykunov @ Четверг, 12 Апреля 2012, 12:27)
Подскажите, пожалуйста, закон о пчеловодстве Владимирской области, только не проект, а именно закон.
*


Нет у нас пока никакого закона.
Vladimir Rykunov
Просто в интернете, я наткнулся на проект закона именно по Владимирской области. Но проект, я так понимаю - это не закон? Просто соседка у меня грозиться, что придет со справкой об алергии на пчелиные укусы и милицией, теперь буду пасеку регистрировать.
Брат-2
Цитата(Vladimir Rykunov @ Четверг, 12 Апреля 2012, 15:28)
Просто в интернете, я наткнулся на проект закона именно по Владимирской области. Но проект, я так понимаю - это не закон? Просто соседка у меня грозиться, что придет со справкой об алергии на пчелиные укусы и милицией, теперь буду пасеку регистрировать.
*

Нет закона,нет претензий.На основании чего суд будет принимать решение?А если у меня появятся соседи с аллергией на тополиный пух,мне что,тополя спилить?А если аллергия на перо,то извести всех кур?Если у соседки аллергия,нужно ей посочувствовать и посоветовать всегда иметь под рукой лекарство. imho.gif
chudaki
Цитата(Юстас @ Четверг, 12 Апреля 2012, 14:06)
Нет у нас пока никакого закона.
*



Правосудия тоже нет.
Если у тёти-соседки подвязки в суде - дело не важное.
Тему нужно поддерживать - если появятся юридические прецеденты ликвидирования пасек - будет туго многим.
В населенных пунктах резко возрастет величина магарычей соседям как минимум - не все же с соседями дружат особенно в городах.
Юстас
Цитата(Vladimir Rykunov @ Четверг, 12 Апреля 2012, 16:28)
теперь буду пасеку регистрировать.
*


Это обязательно, особенно если такие проблемы появляются.
одинцово
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 12 Апреля 2012, 18:48)
А если у меня появятся соседи с аллергией на тополиный пух,мне что,тополя спилить?А если аллергия на перо,то извести всех кур?
*


good.gif :-Брат-2! Да,на это в суд не подаш.
Vladimir Rykunov
Кто нибудь регистрировал пасеку? Это хлопотно? У меня сегодня один знакомы юрист посмотрит про закон о пчеловодстве. Как будет что-то новенькое отпишусь
abramoff.d
Очень сложная ситуация с соседями, если она предоставит справку об аллергической реакции на укус пчёл (а она её предоставит), то с пасекой будут проблемы. Для вас нужен мирный договор с соседкой. Если дело дойдёт до суда грамотный юрист с её стороны будет ссылатся на конституцию и никакие метры до пасеки не помогут, а если с ней проживают малолетние граждане то это ещё больше усугубит ваше положение.
По поводу регистрации: сдаёте на анализ горсть пчёл во Владимирские лаборатории вам дают протокол испытаний, с этим протоколом идёте в свою районную ветстанцию которая выдаёт вам паспорт пасеки. А лучше узнать в самой ветстанции какие нужны документы, у всех по разному.
Vladimir Rykunov
Я не могу понять, ее могут и осы и шмели укуси и все кто угодно, при чем здесь мои пчелы и конституция? Что я нарушаю по конституции?
ШТЫРЛИЦ
Цитата
Нет закона,нет претензий.На основании чего суд будет принимать решение?


Все выдержки из когда-либо принятых СНиПов,кодексов и пр.. документов,регламентирующих правила содержания подсобного хоз-ва на приусадебном участке(пчеловодство относится туда же),которыми может аппелировать суд,носят не более чем рекомендательный[B] характер.Были уже преценденты и не в пользу "невинноискусанных".
DYDEK
Лет наверное10 если не ошибаюсь у моего дядьки пчела ужалила соседскую девочку лет 5и ,она видимо здорово опухла .Родители ее пожаловались в поселковый отдел милиции. Вызвали дядюлю для дачи показаний.А он им просто ответил-мол не я к соседям подселился ,а они ко мне.Ну а пчела не собака ,ее не привяжешь.По моему все правильно.Претензий больше не было. У меня пасека в течении 34 лет находится в30-40 метрах от школы и от дет сада метров 50 -проблем не было.Тротуары расположены с 3х сторон .Прохожих жалили раза 3. Ну я им просто объяснил ,что пчелы не обращают внимания на читоплотных,а потому потные ,наодеколоненые,и пьяные пусть обходят мою усадьбу стороной.Все и ни каких прблем. Успехов.Убеждайте.
Vladimir Rykunov
Юрист ответил, что конкретно во Владимирской области закона о пчеловодстве нет, а значит мы подчиняемся федеральному закону о пчеловодстве. По нормам 10 метров от забора, либо забор 2 метрв высотой. И никаких алергий. Осталось разобраться с конституцией, там есть какие-то противоречия?
ШТЫРЛИЦ
Цитата
Юрист ответил, что конкретно во Владимирской области закона о пчеловодстве нет, а значит мы подчиняемся федеральному закону о пчеловодстве.

Да нет у нас и федерального закона.Такой же проект от 1998 года,который не одобрил тогдашний президент Б.Н.Ельцин.А все тексты региональных законов о пчеловодстве(Нижегородской обл.,Башкирии и др..) списаны с этого проекта
abramoff.d
Ваш юрист ошибается никаких законов о пчеловодстве нет. Самое главное что у человека есть это его жизнь и здоровье, вот конституция его и бережёт. При судебном разбирательстве для судьи это будет весомый фактор. Ситуация сложная не дай бог таких соседей. Остаётся только убеждать и договариваться. Удачи!
Валент
Цитата(DYDEK @ Пятница, 13 Апреля 2012, 18:04)
Ну я им просто объяснил ,что пчелы не обращают внимания на читоплотных,а потому потные ,наодеколоненые,и пьяные пусть обходят мою усадьбу стороной.Все и ни каких прблем.
*


Это верно. Самое главное, что б не было посторонних запахов, особенно всякой косметики
abramoff.d
Вы кому-то хотите запретить красиво пахнуть, а если прокурор решится прогуляться рядом с вашей пасекой.
Vladimir Rykunov
Про жизнь и здоровье согласен. Тогда если у меня алергия на цветение каких-то растений, которые у него растут на участке, он должен все повырубать и перепахать??????
abramoff.d
Не заводись, всё будет хорошо! Весна.
jakut
Цитата(Vladimir Rykunov @ Пятница, 13 Апреля 2012, 8:11)
Я не могу понять, ее могут и осы и шмели укуси и все кто угодно, при чем здесь мои пчелы и конституция? Что я нарушаю по конституции?
*


Хоть прокурор, хоть папа римский - всех лесом посылай! При единичном ужалении невозможно доказать из какого места вылетела пчела, которая ужалила (а хоть бы и насмерть алергика - близким соболезную). Я на такое всегда говорю - это воровки с чужих пасек к нам летают, а мои не жалят. Ведь всё лето стояли - тебя ж не трогали? И сосед кивает распухшей рожей - нет, не трогали пару месяцев. (Ну а о том что я им дал копоти - перетряхал гнёзда, качал мёд и пр. -деликатно помалкиваю). Пока ни разу мне ни кто не доказал - это твоя пчела залетела к нам...
Что на них номер бортовой? А в лесу и диких роёв полно живёт. Пшли все законники на...Сначала пусть порядок в гослесу наведут у себя, а потом к тебе в калитку стучат crazy.gif
Vladimir Rykunov
jakut
Полностью согласен)))))
abramoff.d
Конечно посылай, что тут скажешь это сейчас модно. Посылай пока не постучали!
Брат-2
Знаю одного дядьку прикольного.Пришли к нему соседи жаловаться на пчёл.И состоялся такой диалог.
-Ваши пчёлы не дают нам прохода,жалят то и дело.
А тот был выпивши.
-С бантиком?
-Чё с бантиком?
-Пчёлы,говорю,с бантиком были?
Соседи с недоумением:
-Нет!
-Значит не мои,мои все с бантиками летают,меченые. biggrin.gif

Цитата(abramoff.d @ Четверг, 19 Апреля 2012, 7:46)
Конечно посылай, что тут скажешь это сейчас модно. Посылай пока не постучали!
*

Дима,а кто постучать то должен? biggrin.gif
DYDEK
Все правильно ,на каждого дурака я трижды дурак.
abramoff.d
"Человек шутит пока у него всё спокойно". Расскажу случай, очень кратко. В одной деревне петух клюнул 3-х летнему мальчику в глаз. Итог - несколько операций и очки. Родители подали в суд на хозяина птицы. Итог - был суд, мокрые штаны хозяина и приличный штраф. А казалось бы всего то петух и без бантика. "Человек шутит пока у него всё спокойно". А постучать может почтальон с повесткой в суд.
Брат-2
Цитата(abramoff.d @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 8:36)
Расскажу случай, очень кратко.
*

Ты лучше расскажи тот случай,когда твои пчёлы двух собак насмерть зажалили и соседку покусали. biggrin.gif acute.gif И чем всё закончилось? bye.gif Правда тогда у тебя ещё были местные дворняжки. friends.gif
mogikanin
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 20:39)
Ты лучше расскажи тот случай,когда твои пчёлы двух собак насмерть зажалили и соседку покусали.
*


Был такой случай: поставил у отца пару семей, для интереса, в разнице по медосбору, приезжаю посмотреть что да как, разжигаю дымарь, одеваюсь, а собака ( московская сторожевая ) как увидела, всю эту поцедуру, так сразу заскулила и в будку спряталась. Я потом у отца спрошиваю: пап, а чё, это барон у тебя пчел боится? А он отвечает: да я как то неудачно пчел посмотрел, погода плохая была, и собаке интересно было (молодая), так он (собака по кличке " барон") карабин разогнул, когда пчёлы его кусать начали, и два дня домой не приходил, пока не проглодался.
abramoff.d
После откачки мёда, рамки с магазинами закрыл на складе. На следующий день мне пришлось уехать. На пол дороги звонит сосед и "просит" подъехать. Выходя из машины около дома я понял всю серьёзность происходящего получив несколько укусов в голову. Дверь склада была открыта и всё внутри было чёрное, шёл натуральный грабёж. В этой битве пала наша и соседская собаки, даже не успели их спустить с цепи, куры пришли домой поздно вечером, котов мы не видели два дня. А самое печальное соседка спасая свою собаку ( распыляла дихлофос на пчёл) чуть богу душу не отдала. Вызывали скорую. Зять её грозился подать в суд, но успокоился. Я бы конечно мог бы спросить соседей с бантиками они были или без... Соседи добрые и хорошие люди, всем бы пчеловодам таких. После этого случая все двери на замок, все щели керосином. Порода пчёл на данный момент была из дворовых. Всё хорошо, что хорошо кончается.
mogikanin
Вот такие страшилки, но надо иметь в виду начинающим пчеловодам, что нужно думать о последствиях, предпринимая те или иные действия, в своё время решил поставить рамки на обсушку после откачки, поставил дно - на него 4 корпуса дадановских с рамками сверху крышу, всё без щелей, леток нижнего корпуса соединил шлангом с летком сильной семьи. Всё это проделал вечером, наутро - обалдел: вся эта система из 4-х корпусов была черной от пчелы, облепившей корпуса с рамками, думал - всё начнётся воровство на всей пасеке, но слава Богу - пронесло. Вечером, да практически ночью разобрал всю эту систему, и с тех пор рамки на обсушку не даю. blink.gif
Gnome
У меня дом и 30 соток, на краю деревни. Обязательно идти в правление и регистрировать 3 улья? Забор - рабица и выходит в поле. Ближайший дом соседский - 45 метров. За ручушкой в 500 метрах фермер синяку насеял и имеет 30 семей. Так я не понял, надо бантики привязывать или нет smile.gif
ШТЫРЛИЦ
Цитата
Обязательно идти в правление и регистрировать 3 улья?

Да хоть 103!!Никто и ни что не обязывает регистрировать.
abramoff.d
Учёт всей живности ведёт администрация сельского поселения на чьей территории вы находитесь. Обязательно регистрировать не надо.
mogikanin
Цитата(Gnome @ Среда, 25 Апреля 2012, 14:52)
За ручушкой в 500 метрах фермер синяку насеял и имеет 30 семей. Так я не понял, надо бантики привязывать или нет 
*


Регистрировать ваши 3 семьи смысла нет( если только на рынок пойдете) а какую площадь ваш сосед фермер засеял синяком? Хотя бы примерно?
turok
Случай: К вам приезжает племянница с родителями, на подходе к усадьбе девочку(4года) жалит пчела,шок и т.д."Скорая", если приедет куда вести?Районное здравохранение развалино..Спасают девочку героическими усилиями. Отец девочки садиться на трактор и разносит вашу пасеку вместе с домом(у него тоже шок).В деревне : больно было,но зато всем досталось. А вы в это время рассказываете ему про бантики с пчелами....
В Тверской обл.имеются преценденты когда фермера с 50-ю семьями попросили через суд убрать пчел с усадьбы.Купил в поле шоху перезжает..
rodnihek
Цитата(turok @ Вторник, 10 Сентября 2013, 8:51)
Случай: К вам приезжает племянница с родителями, на подходе к усадьбе девочку(4года) жалит пчела,шок и т.д."Скорая", если приедет куда вести?Районное здравохранение развалино..Спасают
*


А что изменилось бы если бы у вас не было пчел,а пчелы стояли за 2 км от вас и её также укусила пчела,кто виноват?мне кажеться тот кто развалил медецину.
Больше 20 лет держу пчел в деревне ,никаких серьезных происшествий,выросли свои,соседские дети,сейчас внуков полно,все живы здоровы,чего и вам желаю smile.gif
turok
Опять про бантики....А что колхозные пасеки по среди деревни стояли или отдельно? У нас в Тверской отдельно..
До революции на заборе пасеки череп лошади вешали,зачем? Или лошадиная жизнь дороже человеческой? Просто честно скажи для чего пчел держишь-хобби,для поддержки штанов, или профессионально деньги зарабатываешь? отсюда и отношение к вопросу...
rodnihek
Цитата(turok @ Вторник, 10 Сентября 2013, 20:04)
.А что колхозные пасеки по среди деревни стояли или отдельно?
*


Вы не поверите ,но одна на 120 семей как раз посреди деревни,вторая метров 150 от домов но тоже в жилой зоне.
Цитата(turok @ Вторник, 10 Сентября 2013, 20:04)
До революции на заборе пасеки череп лошади вешали,зачем?
*


Я читал от сглаза пасеки.
Цитата(turok @ Вторник, 10 Сентября 2013, 20:04)
Просто честно скажи для чего пчел держишь-хобби,для поддержки штанов, или профессионально деньги зарабатываешь? отсюда и отношение к вопросу.
*


Как это может повлиять на отношение? если вы говорите что пчелы опасны в населенном пункте,то содержа их как хобби они менее опасны?
Ну а держим мы пчелок скорее всего для поддержки штанов ,по вашей шкале. smile.gif
Dmitriy000214
Вот читаю все это, а вы, пчеловоды, задумывались о том, банально посадить картошку на своем участке, если он граничит с соседом с пчелками без потерь (укусов) нереально... так как десять минут работы и ты в поту. а им то пофигу... и получается, что пользоваться участком с таким соседом становится как минимум неуютно, а дел то по горло.. и вскопай, и построй, и время ждать нет!!! И как тут поступать? Что делать? как обработать землю, граничащую с ульями, пусть и за забором в 2 метра высотой?
abramoff.d
Почти на три года припозднился с ответом, а так всё верно мешают наши пчёлы соседям.
Sadam
У нас самые гуманные условия для пасеки в области по сравнению с другими (печатать много, но суть простая от забора 5 метров если ближе то забор высотой 2 метра, кажется такие параметры и все =)
Moreman
Цитата(Sadam @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 0:27)
У нас самые гуманные условия для пасеки в области по сравнению с другими (печатать много, но суть простая от забора 5 метров если ближе то забор высотой 2 метра,....


ссылку на закон в студию... please.gif
Юстас
Цитата(Moreman @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 19:08)
ссылку на закон в студию...
*


Нет такого.
Андрей001
[QUOTE]
Если нет регионального закона, должен работать федеральный (Минсельхоз от 2016года). Но местная администрация выдает РЕШЕНИЕ на основе ПРОЕКТА закона ВЛ.ОБЛ. и добавляет отсебятину "С согласия соседей". Т.Е. проще написать "НЕЛЬЗЯ". Вот и нет закона!
П. п. 25.16
http://www.nagornoe.info/2017/1_6_6.pdf
abramoff.d
Вот на то и проводятся публичные слушания. Вы на нём были, наверно нет. Вы можете обратиться в совет народных депутатов ( обязательно письменно) и обосновать своё несогласие . Я думаю они внесут измения в это положение. Кстати там присутствует орфографическая ошибка, пусть и её исправят.
Ment
Вам не кажется, что это крест на содержание пчел в сельском поселении?И ущемление прав?
Цитата
25.16. Содержание пчел в личных подсобных хозяйствам разрешается лицам, проживающим в частном секторе при наличии согласий соседей.
abramoff.d
Я ещё раз повторю. Если местный закон идёт в разрез федеральному, то его приведут к норме. Просто это ошибка юриста .
Андрей001
Вот ответ администрации. Кто как понимает фразу "носит рекомендательный характер"?
Я понял так - забудь о том , что мы здесь писали. В просьбе на разъяснении я указывал и на действующий закон, и на проект закона, на основании которого их решение, и на орфографическую ошибку. Ну а пчел выведу в прилегающий лес на огороженный участок, не в моем владении. Границы с соседями нет, претензий официальных не должно быть. Проблемы возможны только с администрацией, узнавал, предупреждение, затем штраф 2 т. руб. Этот процесс можно тянуть вечно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
abramoff.d
О каком штрафе может идти речь, если данное решение носит рекомендательный характер - это во-первых.
Нормативно-правовой акт местного Совета депутатов – это официальный документ, который содержит общеобязательные правила поведения, адресованные широкому кругу лиц. Он долго действует во времени, до его отмены, и распространяет свою силу на территорию соответствующей административно-территориальной единицы.
Если вас игнорирует местный совет и вы хотите добиться истины, то следующий шаг - заявление в прокуратуру, которая обязана проверить законность данного решения.
Кстати у нас то-же в решении такая хрень, будем исправлять . Я думаю по всей области во всех муниципалитетах тоже самое, все списывают друг у друга.
Анатолич33
День добрый уважаемые. У меня тоже назревают проблемы с жителями деревни, где разместил свои 10 уликов. Именно жителями т.к. общей с ними границы участка я не имею. Так этот житель пояснил, что у его членов семьи есть аллергия на ужалене пчелы и во избежании предполагаемых проблем мою пасеку надо размещать минимум на 150 метров от его строящегося дома ( якобы есть на то какие-то законы).
Моя деревня Андрейцево, находится на территории МО Пенкинское где с 2017 года действует решение народных депутатов 69, в котором, как здесь уже говорилось, прописаны стандартные ограничения: - ст. 25.15. Запрещена установка пасеки В БЛИЗИ ( как понять это сколько, кто определяет метраж?) усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаление пчёл (какая степень реакции будет основанием для отказа? Толи это банальное вздутие и покраснение места ужаления или отек Квинки);
ст. 25.16. Содержание пчёл в личных подсобных хозяйствах разрешается лицам, проживающим в частном секторе [COLOR=red] ПРИ НАЛИЧИИ СОГЛАСИЯ СОСЕДЕЙ ( как его фиксировать?; появляется непосредственная и многозначная зависимость от настроения соседа и фактического отношения к пасечнику как к соседу т.е. обстоятельств не имеющих прямого отношения к невозможности размещения пчелосемей).
Свою пасеку я уже переносил в границах деревни ( был суд, подписано мировое соглашение).
В процессе судебных тяжб общался с почётным работником Прокуратуры РФ, старшим советником юстиции Николаем Павловичем Астафьевым ( печатается в журнале Пчеловодство). Особо это не помогло. Только что прибавило оптимизма. Материалы о своём судебном процессе отправил Астафьеву ( по его просьбе) для публикации в журнале.
После всех пережитых перепитой твёрдо убеждён что наши районные общества пчеловодов должны под общим руководством решить вопрос юридического сопровождения нашей деятельности. Возможно консультация у одного, но компетентного адвоката. Лучше я буду ежемесячно отчисляться небольшую сумму для конкретного юриста, который досконально будет разбираться в вопросах отстаивания прав пчеловодов. А в настоящее время помог бы нам на районным уровне через областную прокуратуру разобраться с нормативно правовыми актами муниципалитетов (я так понимаю беспредел описанный выше присутствует по всему нашему региону).
И ещё один вопрос, который для меня сейчас очень и очень важен, не терпит отлагательства! Скажите есть какие-то ограничения ( по метражу) по поводу размещения пасеки от аллергиков? Я имею в виду актуальность упомянутой в данной теме методической рекомендации по технологическому проектированию объектов пчеловодства (утв. Минсельхозом РФ 06.08.2010), учитываю что в приказе от 2016 года 194 ничего про аллергиков не прописано.
Очень надеюсь на нашу взаимопомощь. С нетерпением жду ответа. Телефон для связи 8 (920) 620-32-06 - Андрей.
abramoff.d
Как у вас нет границ? Я выше уже всё пояснял, какой то чудик прописал что с согласия соседей, а другие не читая, скопировали. Ставьте забор 2 метра и почитайте письмо Минсельхоза оно является последним документом по содержанию пасек.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО