Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сорта подсолнечника,гибриды,их мёдопродуктивность
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Нектаропродуктивность медоносов и угодий
Владислав Березовский
Привет всем. Пишу с Восточного Казахстана!
Кто-нибудь слыхал про такой сорт подсолнечника как Р453 (Родник).Если вы с ним где-то сталкивались(напишите в каком регионе)хотелось бы знать какой мёдопродуктивностью он обладает,на каких почвах лучше данный сорт выделяет нектар и в какую погоду, продолжительность и приблизительные сроки цветения подсолнечника(после даты посева).
И вообще кроме этого сорта какие сорта подсолнечника обладают большей мёдопродуктивностью, или если не сорта,тогда какие гибриды? hmm.gif или, я могу ошибаться, все гибриды являются самоопыляемыми? Также интересует безопасны ли гибридные сорта подсолнечника для пчел?
Заранее всем спасибо за ответы! drinks_cheers.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Липчанин
Цитата(Владислав Березовский @ Пятница, 13 Апреля 2012, 18:29)
И вообще кроме этого сорта какие сорта подсолнечника обладают большей мёдопродуктивностью
*


Ранний сорт подсолнечника "пионер" стабильно выделяет. Большой + для пчеловодства данный вид подсолнечника не выдерживает гербициды и соответственно не поливается химией.
Сорт "альзан" плохо выделяет.
oleg0108
Что нибудь про сорт "Иртыш" кто знает?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Владислав Березовский @ Пятница, 13 Апреля 2012, 19:29)
И вообще кроме этого сорта какие сорта подсолнечника обладают большей мёдопродуктивностью, или если не сорта,тогда какие гибриды?
*


Если семена элитные то выделяют плохо, а если репродукция то нормально, на Атланту и Ягуар лучше не становиться пролет полный.
oleg0108
Выяснил - сорт "Иртыш" выведен на основе Р453 (Родник). Есть по нему какая-нибудь информация?
nonius
На нектаропродуктивность подсолнечника влияют как генетика(селекционный материал и его происхождение) так и условия среды(климатические условия в.ч. и почвы). В разных климатических условиях один и тот-же сорт(гибрид) может показывать разную нектаропродуктивность, поэтому узнать ответ Вы можете только опытным путем или из литературных источников, если подобные опыты проводились в вашей климатической зоне. Биологическая категория семенного материала как репродукция, елита(применительно к сортам) или гибрид на даный показатель влиять не могут. Сам гибрид или сорт для пчел опасности не представляют. Опасность могут представлять пестициды которые применяют при современых технологиях выращивания даной культуры.
спец
Цитата(Владислав Березовский @ Пятница, 13 Апреля 2012, 18:29)
сорт подсолнечника как Р453 (Родник).
*


Это сортовой подсолнечник (скороспелка), период вегетации составляет 77 -83 дня, выведен ВНИИМК. Как выделяет не скажу, можно только догадываться, сам планирую поставить несколько десятков семей на него
oleg0108
Ну что сказать про этот долбаный "Родник" (Иртыш наш на его основе выведен). Стоим уже неделю. Пчела лентит на подсолнух как очумелая (с ног сбивает), на каждом цветке 2, 3 пчелы, а привесы нулевые. Сдается мне, что это для пчелы обычный наркотик. Слетала на подсолнух нанюхалась, обкумарилась, надо лететь домой. Пока летела обратно проветрилась, началась ломка. Надо лететь на поляну. Так и гоняет целый день. По другому прокоментировать не могу.

Вот такие мои коментарии по сорту "Иртыш" выведеному на базе сорта "Родник" (Р453). Будь он проклят. Угорел на десяточку как минимум.

Цитата(спец @ Вторник, 10 Июля 2012, 11:27)
выведен ВНИИМК
*


Где расположен? Я им бомбочку какую-нибудь заложу.
oleg0108
Новая информация. "Иртыш" (на базе "Родника") начинает выделять после 30 гр. жары. При 15-30 гр. гоняют как наркоманы туда обратно и все в пустую. Но летают даже при 15 градусах.
спец
Цитата(спец @ Вторник, 10 Июля 2012, 8:27)
сорт подсолнечника как Р453 (Родник).
*


Как и планировал поставил несколько десятков семей, т.к. сорт скороспелка, то отцвел быстро (10-14 дней), средний привес за время цветения 3,5 кг. в день, нормально. hi.gif
oleg0108
Цитата(спец @ Понедельник, 13 Августа 2012, 11:33)
нормально.
*


Везет некоторым. blink.gif
Orbb
Цитата(oleg0108 @ Суббота, 11 Августа 2012, 6:17)
Новая информация. "Иртыш" (на базе "Родника") начинает выделять после 30 гр. жары. При 15-30 гр. гоняют как наркоманы туда обратно и все в пустую. Но летают даже при 15 градусах.
*


Насколько я знаю любой подсолнечник выделяет в основном ночью, и при температуре выше 17-19 градусов.
Cergij
Уважаемые пчеловоды кто сможет подсказать медопродуктивность гибрида подсолнуха "Ясон". Заранее благодарен за ответ.
ved
Взяток с подсолнуха набирает обороты......сегодня +4 кг......
молчун
еще как набирает обороты пасека гудит днем и ночью хоть и ближайшее поле за 3 км
sokolskikh
Есть вопрос,не могу найти ответ.В этом году вокруг меня подсолнечник по сортам-Юпитер.Бузулук.Брио. Как они по медопродуктивности,может кто сталкивался,зарание примного благодарен. drinks_cheers.gif
Трудоголик
Цитата(ved @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 21:29)
Взяток с подсолнуха набирает обороты......сегодня +4 кг......
*


Цитата(молчун @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 21:49)
еще как набирает обороты пасека гудит днем и ночью
*

Еще....как... dance2.gif Блин.... biggrin.gif дуют по ночам.... tongue.gif
Спать не дают..... dntknw.gif
молчун
сортовой выделяет обычно нормально при погоде хуже с гибридом в том году вокруг под 200 га подсолнечника меда 0 погода +35+45 и два месяца без дождей выручила пойма реки заросли тросника там что то надыбали и мне и им хватило

НК Брио / среднеспелый (112–116 дней) классический гибрид подсолнечника Сорт подсолнечника Бузулук очень раннеспелый создан в Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур имени В.С. Пустовойта под руководством д.с.х.н. С.Г.Бородина. ЮПИТЕР - скороспелый гибрид подсолнечника. исходя из этого выбирай
sokolskikh
молчун
Да выбирать не приходиться.то уже все есть вокруг,вот и хочется узнать чего ждать? Спасибо.
Nikolay L
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 22:13)
Блин....  дуют по ночам.... 
Спать не дают.....
*


Витя,что контроль показывает?
мой контроль уже +35набрал,пора обдирать biggrin.gif
Владимир. С.
Добрый день всем , подскажите про гибридный подсолнечник , Донской 152 , посейдон и колорадо по нектаро продуктивности или они вообще не выделяют.
Викинг
У кого есть опыт с гибридным подсолнухом " Сингента"? Выделяет нектар, как хорошо? Такие же вопросы по сорту "Добрыня." Сйчас стоим на "Добрыне", больше чем на половину зацвел, но на весах пока большой минус, температура за 30°
maa07041983
Здравствуйте! Кто нибудь стоял на гибридных сортах подсолнечника "Тристан" и "САС 33109"? У нас вокруг уже одни гибриды. И все новые. Поделитесь опытом пожалуйста.
ВЛАДМИР
Цитата(Викинг @ Понедельник, 27 Июня 2016, 19:27)
У кого есть опыт с гибридным подсолнухом " Сингента"? Выделяет нектар, как хорошо? Такие же вопросы по сорту "Добрыня." Сйчас стоим на "Добрыне", больше чем на половину зацвел, но на весах пока большой минус, температура за 30°
*

У меня сложилось мнение, что по названию сорта или гибрида определить медоносность маловероятно. Надо смотреть на поле как работает пчела и какую каплю она в себе несёт.
Цитата
Замечено, что медопродуктивность описываемого растения зависит не только от его сорта, но и от местности, где он выращивается, погодных условий. Выход мёда с конкретной площади, например с гектара насаждений зависит от климата, ухода за подсолнечником и общего состояния почвы. Даже на одном поле, два соседние растения могут давать неодинаковый выход нектара и пыльцы.

Цитата(maa07041983 @ Суббота, 22 Июля 2017, 20:43)
У нас вокруг уже одни гибриды. И все новые.
*
Их много. yes.gif И то, что мы называем, к примеру, Сингента или Пионер, это названия фирм, производящих семена разных гибридов.

Цитата
- гибриды подсолнечника Сингента (Syngenta):
NK_ADAGIO CRUISER, NK_ ALEGO CRUISER, NK_FORTIMI CRUISER, TEKNY/ NK BRIO CRUISER, NK_NEOMA, SANAY_MR, SY_EDENIS CRUISER, NK_DOLBI, TUTTI, NK_KONDI, TRANSOL, BOSFORA_CRUISER, TEKNY/NK BRIO, NK_ROCKY, OPERA_PR, COLOMBI_CRUISER, ESTRADA, SY_CADIX CRUISER, SY_KUPAVA CRUISER, SY_LASCALA CRUISERSY_EXPERTO CRUISER, SUMIKO CRUISER, ARENA_PR, NK_DELFI, TRANSOL CRUISER, NK_DOLBI CRUISER

- гибриды подсолнечника Пионер (Pioneer):
P64LE25, Р64LE99, P64LE20, Р64LC53, PR64E71, P64LE11, P63LE10, P64LE19, Р63LL06, PR64F50, P63LL01, PR64A15, PR63A86, PR64A89, PR64F66, PR64A71
Источник.
MED-BET
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 22 Июля 2017, 20:16)
или Пионер
*


пионеровские неплохо выделяют .. у нас по крайней мере.
степняк
Народ нужна помощ кто знает сорт подсолнуха Рио , как выделяет . Стоит ждать с него или нет мёд ?
Мордасов Владимир
У нас посеяли сорт " экспресс" и сказали что будут его постоянно поливать ( подкормки . гербициды). агроном сказал что до появления 8 листа. hmm.gif

гибридов бояться не стоит , но нужно учесть , что у большинства гибридов сокращен период цветения ( в некоторых случаях до 5 дней) .

никогда не рискуем постановкой пасеки у однго сорта ( гибрида ) . всегда стараемся встать так . чтобы пчела могла работать по 4-6 сортам ( гибридам).
степняк
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 06 Июня 2018, 15:58)
гибрида
*


Агроном говорит что это новый Сорт Рио
ВЛАДМИР
Переехали на кориандр, но встали ещё и поближе к подсолнуху - а вдруг даст! biggrin.gif Подсолнух выглядит хорошо. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Конечно гибрид, название цифровое, не запомнилось.
Мордасов Владимир
У на пока 10 см высотой ( +-5 см) . сегодня смотрели место и поля вокруг..Подсолнуха 600-700 га . разного возраста. Место можно уже готовить , а переезжать только через месяц. imho.gif
Пчеловодов
Цитата(степняк @ Среда, 06 Июня 2018, 18:38)
Агроном говорит что это новый Сорт Рио
*


http://globalseeds.ru/ru/polevie-kulturi/p...assicheskie/rio пишут что медонос, да и то что он крупноплодный говорит об этом, если конечно этой фирмы hmm.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 06 Июня 2018, 15:58)
У нас посеяли сорт " экспресс" и сказали что будут его постоянно поливать ( подкормки . гербициды). агроном сказал что до появления 8 листа.
*


чот ничего за этот сорт не пишут, пишут:
· второе внесение проводят в фазу от 6 до 8 пар настоящих листьев у подсолнечника с нормой использования 15 г/га.
http://agroselect.ru/info/archive1/virashi...tehnologii.html
может быть это имелось в виду?

У нас в прошлом году цвел дней 10, ростом по грудь, шляпка см.15 максимум, по меду не фонтан.
Работник
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 08 Июня 2018, 15:41)
У нас в прошлом году цвел дней 10, ростом по грудь, шляпка см.15 максимум, по меду не фонтан.
*


а междурядную обработку они делали?
Да, ещё могут аммиачной водой обрабатывать.Тогда становиться нет смыла вообще imho.gif
Пчеловодов
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Июня 2018, 18:18)
а междурядную обработку они делали?
*


Не знаю dntknw.gif наверное делали, агротехника у них на высоте, да и сама техника вся импортная и новая.
Любава
А ,кто стоял на гибриде Конди подскажите пож
alex14170
У нас сказали Пионер посеяли. От моей пасеки (дома) 1,2 километр начинается, а до конца поля около трёх км. До станут всё, вот только выделял бы.
MEDBET
Цитата(alex14170 @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 23:14)
У нас сказали Пионер посеяли.
*


пионеровские гибриды хорошо выделяют ,вот только б погода не подкачала.
Panfilov-V-P
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 07 Июля 2013, 20:13)
Еще....как...  Блин....  дуют по ночам.... 
Спать не дают.....
*


А какой был сорт?
Panfilov-V-P
Цитата(Любава @ Четверг, 14 Июня 2018, 21:54)
А ,кто стоял на гибриде Конди подскажите пож
*

Конди это гибрид, производитель Сингента . Я сегодня спрашивал у менеджера Сингенты летят ли пчёлы на гибрид Сумико. Он этого не знает,но сказал ,что лучше всего летят изих гибридов на Кондию А кто что знает о гибриде Сумико ?

Цитата(Любава @ Четверг, 14 Июня 2018, 21:54)
А ,кто стоял на гибриде Конди подскажите пож
*

Конди это гибрид, производитель Сингента . Я сегодня спрашивал у менеджера Сингенты летят ли пчёлы на гибрид Сумико. Он этого не знает,но сказал ,что лучше всего летят из их гибридов на Конди. А кто что знает о гибриде Сумико ?
степняк
Цитата(степняк @ Среда, 06 Июня 2018, 11:36)
Народ нужна помощ кто знает сорт подсолнуха Рио , как выделяет . Стоит ждать с него или нет мёд ?
*


Народ толком не ответил .Отвечаю сам . Подсолнух что зацвёл в июне вообще ничего не дал . Причину так и не поняли . Тот что зацвёл с 15 -20 июля и позже давал до 8 кг .причём самое интересное что давал во вторую и окончательную фазу цветения .За всё лето и весну не одного дождя . Так что сорт Рио нормальный.
Мордасов Владимир
Уж столько написали о сортах и гибрида подсолнечника , что кажется дальше уже некуда. Но тема живет. Мое мнение таково( проверено неоднократно) --- Любой подсолнух выделяет мед , в случае , если на соседнем поле не наблюдается пчелы говорит только о том , что есть где то более обильные выделения,
основное различие сорта от гибрида -- сроки цветения ( у гибрида они сжаты до 5 дней, у сортового -- обычно 10 д. Очень многое зависит от того ГДЕ посажен подсолнух --- чем "жирнее" почва, тем выше привесы КУ.9 С песков вообще не стоит ждать хороших результатов. Вторая компонента успеха на подсолнушке -- дожди. Понимаю , что сказать конкретно , что вот здесь пойдет дождь, а здесь нет не может не только синоптик , но и шаман. НО есть многолетние наблюдения по которым можно определить места , которые буквально притягивают дожди. ( информацию о них даст любой механизатор, спросите его о наиболее сырых местах в летнюю пору)
(довелось как то стоять меж так называемых самоопыляемых сортов. --- пока цвел в дали обычный , вся пчела была там, а как цветение прекратилось и на самоопыляемый полетели ,конечно привесы немного упали , но взяток не прервался.
ВЛАДМИР
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 14 Января 2019, 9:41)
. Вторая компонента успеха на подсолнушке -- дожди.
*

Я бы назвал её не второй, а определяющей. Даже жирные, но сухие поля, не дадут нектара. imho.gif
В этом сезоне одна из бригад стоит на каком то неизвестном гибриде (пытаются выяснить), но дождя на него выпало с избытком - даёт до 8 кг в день.
К сожалению, не у нас. blush.gif
Panfilov-V-P
"Сингента" это не сорт,а компания,у крторой есть много сортов Наприиер, фортими,сумико и много других.
ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 19:25)
В этом сезоне одна из бригад стоит на каком то неизвестном гибриде (пытаются выяснить), но дождя на него выпало с избытком - даёт до 8 кг
*

Когда они встали возле поля, агроном их предупредил, что это гибридный подсолнух и вряд ли будет медоносить. Они решили, что постоят дня четыре и ,если пустышка, то переедут на другое поле. А оно как попёрло! biggrin.gif
Хорошо давали ещё два поля с "Пионером" и "Родничком".
gromdel3
Привет ребята. Сухо у меня три месяца. рядом дождь выпал, но там подсолнух гибрид. сказали название Делфи. Кто знает, дает он или нет
ВЛАДМИР
Цитата(gromdel3 @ Пятница, 10 Июля 2020, 19:57)
Кто знает, дает он или нет
*

Знает только контрольный улей. imho.gif
Пчеловодов
В этом году какой то другой посадили, в те года не выше груди с мелкой шляпкой, этот уже по 2 метра вымахал, посмотрим как даст hmm.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО