Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Узковысотный стационарный неразборный улей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Валерий Слотин
30 лет занимаюсь пчеловодством и всегда верил, что смогу привнести в него, что-то новое. Думаю, вам не нужно объяснять, что такое узковысотный улей, но будет интересно узнать, как при минимальных трудозатратах достигать максимального количества меда. Не поверите, до 100 кг с одного улья, а с мая до августа вообще не заглядывал в гнездо. Технология обкатана 6-ти летним опытом, и весь секрет лишь в узковысотном улье. Безроевое содержание в условиях близких к природе привело к паразительным результатам. Представьте: весь сезон вы занимаетесь огородом, а пчелы работают. Не подумайте, что я пошутил.
Улей удобен в обслуживании: расположение рамок в гнезде ступенчатое, позволяет пчелам без видимых препятствий перемещаться в зимнее время снизу вверх, и сверху вниз в весенне летний период. Зимовка в этом улье надежная (на воле). Я неоднократно пишу в газету "Пасека России" свои статьи. Хочу поделиться опытом. И ищу тех, кто находится на этом пути, и тех, кто уже работает по моей технологии...
Александр-93
А 8 рамочные на145 подходят подойдут под это дело. Я просто тоже хочу этого добиться
Валерий Слотин
Подойдут рамки 300, 230 , но только для неразборного узковысотного улья
denisFL
А где искать описание улья? Или это украинский?
Валерий Слотин
нет, не украинский,а улей собственной конструкции.
Вовеич
Цитата(Валерий Слотин @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 11:27)
улей собственной конструкции.
*


Валерий hi.gif какой-то Вы загадочный dntknw.gif
Технологию пчеловождения будете выкладывать и устройство улья?
Какие-то прямо чудеса говорите - до 100кг... hi.gif
Валерий Слотин
улей однокорпусный, высотой около 2х метров, до 50стандартных рамок:435х300, со ступенчатым расположением в гнезде. Проект улья разработан, но не может быть выложен в формате данного сайта.
Вовеич
Цитата(Валерий Слотин @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 12:10)
Проект улья разработан, но не может быть выложен в формате данного сайта.
*


Валерий - скажите в какой степи можно посмотреть... и срисовать технологию... hi.gif

интересно же право... huh.gif
Валерий Слотин

Ув.Вавеич, степь - это газета и сайт ""Пасека России" и двухстороняя связь в личной электронной почте.
Вовеич
Цитата(Валерий Слотин @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 15:27)
степь - это газета и сайт ""Пасека России" и двухстороняя связь в личной электронной почте.
*


Валерий - не имею возможности читать сию вещь... dntknw.gif
Цитата(Валерий Слотин @ Суббота, 14 Апреля 2012, 15:40)
Хочу поделиться опытом. И ищу тех, кто находится на этом пути,
*

Возможно именно я и есть тот, кто ищет свою стезю в пчеловодстве... bye.gif
Зачем электронная почта? Вы разве не желаете публичного рассмотрения сей удивительной технологии ведения, содержания наших меньших братьев...
И единомышленники подойдут вскоре. friends.gif
Исидор
Цитата(Валерий Слотин @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 18:27)
это газета и сайт ""Пасека России"
*


Если можно номера журналов.
SoUnD

Цитата(Валерий Слотин @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21:27)
и двухстороняя связь в личной электронной почте.
*


Ребят, по секрету, сколь затребовал за "чудо технологию," автор? biggrin.gif
Цитата(Александр-93 @ Суббота, 14 Апреля 2012, 22:51)
8 рамочные на 145 подойдут под это дело.
*


Александр-93 Лучшего пока нет, держу на прицеле imho.gif смотри http://www.pchelovod.info/index.php?act=do...download&id=303
Статья ==Рекомендую ульи Кука== у Шимановского смотри метод Ильинского и води на 145 biggrin.gif

denisFL
Где то на просторах инета видел подобное-перевернутая буква "v", рамки ступеньками, улей как триумфальная арка. Вот только непонятно за счет чего 100 кг. Может, с подсолнечника?
Валерий Слотин
Исидору - об этом методе можно прочитать в "Пасеке России" №№ 3(2006), 3(2008), 1(2009),
9(2010), 1(2011), 3(2011), 1(2012)

DENIS FL. Пасека около дома. медосбор с ивовых, клённа, малины, разнотравья, кипрея, липы. Большие медосборы объясняются естественным развитием семьи в этом улье.
Roma-Tattoo
Цитата(Валерий Слотин @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 17:39)
Большие медосборы объясняются естественным развитием семьи в этом улье.
*


а в ведре не естественно? crazy.gif
короче ничё путного не объяснил fool.gif
Kozin
Цитата(Валерий Слотин @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 12:10)
Проект улья разработан, но не может быть выложен в формате данного сайта.
*


Лукавите, на сайте можно выложить материал в любом формате, если объем большой, то можно выложить на файлообменник и дать ссылку. Боюсь, что не увидим детального описания, сколько было подобных "изобретений" и где они сейчас?
denisFL
Цитата(Kozin @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 19:14)
Лукавите, на сайте можно выложить материал в любом формате, если объем большой, то можно выложить на файлообменник и дать ссылку. Боюсь, что не увидим детального описания, сколько было подобных "изобретений" и где они сейчас?
*


Нет, скорее здесь коммерческий проект. В журналах видимо общие описания.
А что может быть естественнее дупла? Варрэ. Но высокие надои можно получить лишь интенсифицировав природный процесс.
Третьяк
Kozin
Цитата(Kozin @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 19:14)
Лукавите, на сайте можно выложить материал в любом формате, если объем большой, то можно выложить на файлообменник и дать ссылку. Боюсь, что не увидим детального описания, сколько было подобных "изобретений" и где они сейчас?
*


Давайте обратимся к математике . 100кг это примерно 60 литров. Как думаете в двух метровый улей В образного типа войдет 60 литров ? hmm.gif Или можно ли вырезать из него такое количество сот с медом из которых потом можно качнуть 60 литров??????????? blush2.gif
SoUnD
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Автор изучает доступными ему методами, влияние воздушных потоков в гнезде и как они влияют на расположение расплодного гнезда!
"Пасеке России" в библиотеке форума нашлось 4 номера, для полного ознакомления с работами хотелось бы увидать фото статей автора из газет №№ 3(2006), 9(2010), 1(2012)
Валерий Слотин
[quote=Roma-Tattoo,Понедельник, 16 Апреля 2012, 15:43]
а в ведре не естественно?
простите ребята, я видно не туда попал. Мне казалось, что на этом форуме обсуждаются
серьёзные вопросы.



[quote=Kozin,Понедельник, 16 Апреля 2012, 19:14]
Лукавите, на сайте можно выложить материал в любом формате, если объем большой, то можно выложить на файлообменник и дать ссылку
хочу признаться, что пчеловод я опытный, но в ИНТЕРНЕТЕ первокласник, хотя мне не 7 лет ,а 7 с ноликом. Будем учиться!
SimdbioS
Цитата(Валерий Слотин @ Вторник, 17 Апреля 2012, 14:54)
простите ребята, я видно не туда попал.
*


возможно

Так как
Цитата(Валерий Слотин @ Вторник, 17 Апреля 2012, 14:54)
на этом форуме обсуждаются
серьёзные вопросы.
*


А вы ничего не предоставили. А что воздух гонять? hi.gif
Вовеич
Цитата(Валерий Слотин @ Вторник, 17 Апреля 2012, 10:54)
простите ребята, я видно не туда попал. Мне казалось, что на этом форуме обсуждаются
серьёзные вопросы.
*

Ну вот обидели человека... dntknw.gif
Валерий - Вы же не пишете - ни об устройстве улья, ни о технологии, ни о стоимости чертежей и технологии...
Ничего не понимаю... dntknw.gif
pollam
Цитата(Валерий Слотин @ Вторник, 17 Апреля 2012, 16:54)
простите ребята, я видно не туда попал. Мне казалось, что на этом форуме обсуждаются
серьёзные вопросы.
*


Ну так опишите тонкости и секреты своей технологии, а то получается посадил пчел в ящик определенной
формы пчелы перестали роится и получил 100 кг меда
Валерий Слотин
[quote=Третьяк,Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:37]
Как думаете в двух метровый улей В образного типа войдет 60 литров ?


Улей, о котором идёт речь - это стояк на 54 рамки. 1 рамка 3кг мёда. 3 х 54 = 162 - это математика. Мой рекорд 70 кг у улья в 44рамки. Резервы для описываемого улья значительно больше - при сильной семье и удачном годе.
Bikanin
Цитата(Валерий Слотин @ Вторник, 17 Апреля 2012, 15:29)
это стояк на 54 рамки
*


Почти как у меня в кассетном павильоне! Правда, там каждый стояк немного побольше: 8*8=64 рамки.
Michel~
Bikanin, а леток тоже двигаешь верх-вниз? crazy.gif
Bikanin
Цитата(Michel~ @ Вторник, 17 Апреля 2012, 15:50)
а леток тоже двигаешь верх-вниз?
*


Я кассеты двигаю, а летки (их два щелевых и два круглых на самом верхнем ярусе) на месте остаются.
Michel~
Валерий Слотин, разместите фотографии вашего улья, уж очень интересно!
hi.gif

Валерий Слотин
[quote=Третьяк,Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:37]
Как думаете в двух метровый улей В образного типа войдет 60 литров ?


Улей, о котором идёт речь - это стояк на 54 рамки. 1 рамка 3кг мёда. 3 х 54 = 162 - это математика. Мой рекорд 70 кг у улья в 44рамки. Резервы для описываемого улья значительно больше - при сильной семье и удачном годе.
Валерий Слотин
[quote=pollam,Вторник, 17 Апреля 2012, 14:12]
Ну так опишите тонкости и секреты своей технологии

Никаких секретов нет. Необходимо обеспечить естественное развитие пчёлосемьи -это её передвижение сверху вниз, когда нет препятствий для её перемещения (межкорпусных пространств), когда постоянно присутствует подрамочное пространство, стимулирующее работу семьи. Всё это учтено в высотнике. Улей выполнен как единый корпус, высотой около 2х метров, вмещающий 54 рамки (6этажей по 9 рамок в этаже. так как рамки устанавливаются ступенькой, то межэтажных пространств нет. Улей установлен на шарнире,позволяющим опустить его для обслуживания, которое осуществляется через крышку сзади улья.
Валерий Слотин
[quote=pollam,Вторник, 17 Апреля 2012, 14:12]
Ну так опишите тонкости и секреты своей технологии

Никаких секретов нет. Необходимо обеспечить естественное развитие пчёлосемьи -это её передвижение сверху вниз, когда нет препятствий для её перемещения (межкорпусных пространств), когда постоянно присутствует подрамочное пространство, стимулирующее работу семьи. Всё это учтено в высотнике. Улей выполнен как единый корпус, высотой около 2х метров, вмещающий 54 рамки (6этажей по 9 рамок в этаже. так как рамки устанавливаются ступенькой, то межэтажных пространств нет. Улей установлен на шарнире,позволяющим опустить его для обслуживания, которое осуществляется через крышку сзади улья.
Люблюмёд
Цитата(Валерий Слотин @ Вторник, 17 Апреля 2012, 16:02)
Цитата
Ну так опишите тонкости и секреты своей технологии

Никаких секретов нет. Необходимо обеспечить естественное развитие пчёлосемьи -это её передвижение сверху вниз, когда нет препятствий для её перемещения (межкорпусных пространств), когда постоянно присутствует подрамочное пространство, стимулирующее работу семьи.
*

"Необходимо обеспечить" - это и впрямь не секрет. Тонкости начинаются с описания того, КАК...

Межкорпусное пространство весной-летом никаких проблем для перемещения не представляет. Если расплодная часть у Вас всё время остаётся вверху, то за счет чего? А если мёд складируется над расплодом и матка постепенно отжимается вниз, то в чем, собственно, ТЕХНОЛОГИЯ, не говоря уж о ее новаторской новизне?!
Цитата
Подойдут рамки 300, 230 , но только для неразборного узковысотного улья
Т.е. рамка обычная, не узко-высокая? Тогда в чём еще и конструктивная новизна улья, если семьи в 5-6 рутовских корпусах - нормальное такое явление, о котором никто специально-то и не пишет...
Валерий Слотин
[quote=Люблюмёд,Вторник, 17 Апреля 2012, 16:33]
Межкорпусное пространство весной-летом никаких проблем для перемещения не представляет

Для лежака эта проблема не актуальна.Для стояков межкорпусное пространство при перемещении снизу вверх действительно не представляет проблем, чего не скажешь при её смещении сверу вниз. Расплодная часть всё время будет смещаться книзу. это происходит без вмешательства пчеловода. Новизна в ступенчатом расположении рамок, которую в обычном улье без больших трудозатрат выполнить невозможно.Семья весь летний период не требует вмешательства в её развитии до Медового спаса.

[quote=Валерий Слотин,Вторник, 17 Апреля 2012, 19:53]
перемещении снизу вверх действительно не представляет проблем

читать: при перемещении матки снизу вверх....
Roma-Tattoo
[quote=Валерий Слотин,Вторник, 17 Апреля 2012, 23:04]
Для лежака эта проблема не актуальна.Для стояков межкорпусное пространство при перемещении снизу вверх действительно не представляет проблем, чего не скажешь при её смещении сверу вниз. Расплодная часть всё время будет смещаться книзу. это происходит без вмешательства пчеловода. Новизна в ступенчатом расположении рамок, которую в обычном улье без больших трудозатрат выполнить невозможно.Семья весь летний период не требует вмешательства в её развитии до Медового спаса.
бред и отсебятина imho.gif

Третьяк
Валерий Слотин
Цитата(Валерий Слотин @ Вторник, 17 Апреля 2012, 16:21)
Никаких секретов нет. Необходимо обеспечить естественное развитие пчёлосемьи -это её передвижение сверху вниз, когда нет препятствий для её перемещения (межкорпусных пространств), когда постоянно присутствует подрамочное пространство, стимулирующее работу семьи. Всё это учтено в высотнике. Улей выполнен как единый корпус, высотой около 2х метров, вмещающий 54 рамки (6этажей по 9 рамок в этаже. так как рамки устанавливаются ступенькой, то межэтажных пространств нет. Улей установлен на шарнире,позволяющим опустить его для обслуживания, которое осуществляется через крышку сзади улья.
*


Уважаемый Валерий ! Здесь очень много опытных пчеловодов и если Вы пишите мягко говоря не правду, то ее очень быстро вычислят. Если пишите действительно замечательный опыт то будут хвалить и уважать .
Пока в ваших словах все видят какието непонятные хитросплетения , и не понимают зачем они? hmm.gif
Одна сенсация с методом Ковалева уже есть , я например жду осени когда появятся первые результаты. Ваше начало напоминает тоже самое.Огласили метод но не договариваете, почему ? dntknw.gif Я например не могу согласиться с тем что в вертикальных ульях к пчелам можно до спаса не заглядывать . JC_thinking.gif У меня в многокорпусниках выходят рои даже тогда когда под гнездом 2-3 ряда пустых рамок , чем особенный Ваш улей в котором не может быть тоже самое.? dntknw.gif
Если претендуете на сенсацию опишите ее подробно и огласите скока это будет стоить!!!!!!!!! hi.gif
Валерий Слотин
Цитата(Roma-Tattoo @ Вторник, 17 Апреля 2012, 20:37)
бред и отсебятина
*



Время покажет!
Люблюмёд
Цитата(Валерий Слотин @ Вторник, 17 Апреля 2012, 20:37)
Для лежака эта проблема не актуальна.Для стояков межкорпусное пространство при перемещении снизу вверх действительно не представляет проблем, чего не скажешь при её смещении сверу вниз.
*

Да, для лежака эта проблема вообще отсутствует - ибо лежак. Но странность нашего с Вами разговора в том, что и для "стояков" актуальна проблема, прямо противоположная той, решение которой Вы записываете себе в заслугу: как УДЕРЖАТЬ матку в корпусе/-ах, отведенном ей для червления, и не дать раскидать расплод по всему многокорпусному улью. Многие вот ганемановские решетки между корпусами кладут - чтоб такому переходу воспрепятствовать! А Вы предлагаете его упростить... dntknw.gif
Цитата
Расплодная часть всё время будет смещаться книзу. это происходит без вмешательства пчеловода.
Так. А если суточный привес начинает превышать число ячеек, высвобождаемых расплодом - куда будет смещаться расплодная часть и где складироваться взяток?
Bikanin
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 18 Апреля 2012, 11:58)
не дать раскидать расплод по всему многокорпусному улью
*


Люблюмёд, матка обычно не бегает по всему многокорпусному улью.
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 18 Апреля 2012, 11:58)
если суточный привес начинает превышать число ячеек, высвобождаемых расплодом - куда будет смещаться расплодная часть и где складироваться взяток?
*


В стояке обычно расплодная часть спускается вниз, а взяток складируется сверху. Но бывают исключения.
Валерий Слотин


[quote=Третьяк,Вторник, 17 Апреля 2012, 21:34]
Если претендуете на сенсацию

Я не претендую на сенсацию и никаких хитросплетений не вижу. Повторяю: всё дело в естественном развитии пчёл, то есть в движении клуба сверху вниз. Это возможно лишь при ступенчатом расположении рамок. А минимальные затраты по обслуживанию семьи возможны лишь в улье моей конструкции. Кроме того, для уверенного смещения клуба пчёл вниз нужно минимизировать поперечное сечение улья. В моём случае это 9 рамок в этаже, желательно 8-7, но тогда высота улья существенно возрастёт. В многокорпуснике всё выглядит по другому и я , надеюсь, Вы с этим согласитесь.
дедмазай
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Апреля 2012, 12:34)
Но бывают исключения.
*


на хорошем взятке, пчёлы заливают под гнездом, начинают печатать, ограничивая и ужимая матку как в "котле". полоску мёда(нектара) матка в низ не переступит...как быть ?
Валерий Слотин
[quote=Bikanin,Среда, 18 Апреля 2012, 13:34]
Люблюмёд, матка обычно не бегает по всему многокорпусному улью.

[quote=Bikanin,Среда, 18 Апреля 2012, 13:34]
В стояке обычно расплодная часть спускается вниз, а взяток складируется сверху. Но бывают исключения.


Полностью согласен.
Bikanin
Цитата(дедмазай @ Среда, 18 Апреля 2012, 15:01)
как быть ?
*


Никак. Значит, пчёлы сами матку ограничивают, надо только радоваться. dance2.gif
Люблюмёд
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 18 Апреля 2012, 10:58)
Так. А если суточный привес начинает превышать число ячеек, высвобождаемых расплодом - куда будет смещаться расплодная часть и где складироваться взяток?
*


Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Апреля 2012, 13:34)
В стояке обычно расплодная часть спускается вниз, а взяток складируется сверху. Но бывают исключения.
*


Цитата(дедмазай @ Среда, 18 Апреля 2012, 14:01)
на хорошем взятке, пчёлы заливают под гнездом, начинают печатать, ограничивая и ужимая матку как в "котле". полоску мёда(нектара) матка в низ не переступит...как быть ?
*

Вот и я примерно о том же. Допустим, матка сеяла по 2000 яиц в день, внизу было свободно, вверху мёдно, все счастливы. Пошел взяток: 2000 ежедневно высвобождаемых ячеек - это меньше одного килограмма тары под мёд. Т.е., при суточном привесе 1,5 кг семья уже начнет уверенно обгонять матку и складировать мед/напрыск сначала вровень с расплодом (по краям), а затем и ниже.
Цитата(Валерий Слотин @ Среда, 18 Апреля 2012, 14:02)
Цитата
В стояке обычно расплодная часть спускается вниз, а взяток складируется сверху. Но бывают исключения.
Полностью согласен.
*

Вот те раз! Но если Вы полностью соглашаетесь с тем, что межкорпусные расстояния не мешают ей спускаться вниз, то зачем было городить огород и изобретать ступеньки для облегчения этого спуска?

Или Вы имели в виду, что расплодный корпус спускается вниз "принудительно"? Ставится первым, на него водружаются медовые корпуса/магазины, а матка отгораживается решеткой, чтоб не пошла вверх. Так? Вы об этом?
Bikanin
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 18 Апреля 2012, 15:27)
зачем было городить огород и изобретать ступеньки для облегчения этого спуска?
*


А вдруг матка хромая. Или акрофобией страдает.
Николай
Цитата(Третьяк @ Вторник, 17 Апреля 2012, 20:34)
Уважаемый Валерий ! Здесь очень много опытных пчеловодов и если Вы пишите мягко говоря не правду, то ее очень быстро вычислят. Если пишите действительно замечательный опыт то будут хвалить и уважать .
Пока в ваших словах все видят какието непонятные хитросплетения , и не понимают зачем они?
*


возможно искренне заблуждается? hmm.gif

Цитата(Валерий Слотин @ Суббота, 14 Апреля 2012, 17:40)
Не поверите, до 100 кг с одного улья,
*

я в 16 рамочном старом лежаке негореловского завода с тремя надставками9хоть он расчитан на одну) получал иногда больше bye.gif
Цитата(Валерий Слотин @ Суббота, 14 Апреля 2012, 17:40)
Технология обкатана 6-ти летним опытом, и весь секрет лишь в узковысотном улье. Безроевое содержание в условиях близких к природе привело к паразительным результатам
*

А чем вы обьясните, что историей развития пчеловодства были отвергнуты узко- высокие рамки. Сейчас ульи на такую рамку встречаются очень редко и в основном на мелких любительских пасека. Это улей Варшавский, Украинский, Левицкого.
Почему ваши выводы полностью противоположны истории развития пчеловодства?
Цитата(Валерий Слотин @ Суббота, 14 Апреля 2012, 17:40)
Узковысотный стационарный неразборный улей, улей XXI века
*


Считаете, что будущее за стационарными ульями и пасеками? hmm.gif
дедмазай
Цитата(Николай @ Среда, 18 Апреля 2012, 14:09)
Сейчас ульи на такую рамку встречаются очень редко и в основном на мелких любительских пасека
*


ну не совсем так... smile.gif из 7-и пчеловодов нашей деревни у 6-и укр. рамка. + колхозная в 40 ульев.
в общей сложности , около 170 обитаемых ульев. bye.gif

Цитата(Николай @ Среда, 18 Апреля 2012, 14:09)
Считаете, что будущее за стационарными ульями и пасеками?
*


будущее за мобильными пасеками и пчеловодами. imho.gif
Roma-Tattoo
Цитата(дедмазай @ Среда, 18 Апреля 2012, 18:37)
Считаете, что будущее за стационарными ульями и пасеками?



будущее за мобильными пасеками и пчеловодами.
*


не факт, на пересечённой местности с богатой флорой при нескольких точках возможно стационар имеет право на будущее imho.gif
Третьяк
дедмазай
Цитата(дедмазай @ Среда, 18 Апреля 2012, 15:37)
ну не совсем так...  из 7-и пчеловодов нашей деревни у 6-и укр. рамка. + колхозная в 40 ульев.
в общей сложности , около 170 обитаемых ульев.
*


Дело тут совсем не в рамках и не в ульях. Нам предлагают сенсацию , но вот уже пошла четвертая страница а никто не может понять в чем есть сенсация................. dntknw.gif
дедмазай
Цитата(Третьяк @ Среда, 18 Апреля 2012, 20:34)
а никто не может понять в чем есть сенсация.................
*


я тоже. в принципе болтовня. dntknw.gif
SoUnD
Цитата(Третьяк @ Четверг, 19 Апреля 2012, 0:34)
Нам предлагают сенсацию , но вот уже пошла четвертая страница а никто не может понять в чем есть сенсация.................
*


Цитата(SoUnD @ Вторник, 17 Апреля 2012, 3:13)
Автор изучает доступными ему методами, влияние воздушных потоков в гнезде и как они влияют на расположение расплодного гнезда!
"Пасеке России" в библиотеке форума нашлось 4 номера, для полного ознакомления с работами хотелось бы увидать фото статей автора из газет №№ 3(2006), 9(2010), 1(2012)
*

Когда появиться недостающие публикации????
Мужики давайте не будем опускаться до уровня - совковых партийных собраний, осуждающих инакомыслящих писателей, типа (-Я не читал, произведения Солженицина....но я осуждаю!) imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО