Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обувь пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Hamzat12
Уважаемы пчеловоды. Кто какую обувь носит на пасеке? Бывает ли специальная обувь пчеловода?

Поделитесь информацией, где можно купить хорошую обувь для пчеловода? А то сетки, костюмы, перчатки есть - а спец обуви нет. Я ношу кеды или кроссовки.

Хочу купить вот такие: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Hamzat12
Причину темы хочу разъяснить. В бизнес-плане надо обосновать покупку обуви. вся одежда пчеловода покупается как спецодежда. А обувь обосновать не могу: получается или военная одежда или для туристов. Может есть спец. обувь какая пчеловодная, подскажите кто в курсе?
Hamzat12
Нашел кое что: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 августа 2008 г. N 416н
Пчеловод Халат хлопчатобумажный или костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий 1 на 2 года
Предохранительная сетка или накомарник до износа
Ботинки кожаные 1 пара
Перчатки трикотажные 6 пар
В районах Сибири и Дальнего Востока дополнительно:
Костюм противоэнцефалитный 1 на 2 года
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка на утепляющей прокладке по поясам
jalilhabib
Видимо, слишком узкую тему поднял...
пик
Цитата(jalilhabib @ Вторник, 17 Апреля 2012, 17:39)
Видимо, слишком узкую тему поднял...
*


Может тема и узкая но проблем в свое время с обувью хватало.Укос пчелы в лодыжку очень болезненнен и потом болит неделю.Может у кого то и не так.Но знаю что у многих.Ходить в резиновых сапогах сами понимаете не есть хорошо.Проблему решил таким образом.Простые закрытые шлепки или галоши.Кто как называет.И шерстяной носок.Желательно светлого цвета.Пчела не прокусывает.И как ни странно не злится.И ноги вообщем то не потеют.Может у гого вариант еще больше олегченный?
pr1zZ
Есть кроссовки-кеды для ласт. Они плотные и пропускают воздух. Легко и удобно. На счет цены... Кто какие найдет...
Я покупал за 400 грн = 1600 р
jalilhabib
А ссылочку можно на кеды для ласт?
Отец Димитрий
Всегда была проблема в рабочей обуви при работе в огороде и в мастерской. Кеды, кросовки, ботинки стоят денег, рвутся промокают. Резина - холодно и потеешь.
Но вот уж два года не знаю горя. Покупаю рабочую обувь из вспененной резины. Бывает типа калош, ботов и сапоги. Когда не холодно калоши рулят - легкие, дешевые, крепкие, не промокают и нога не сильно потеет. Всю зиму в мастерской и на улице протаскал сапоги из пористой резины - легкие и очень теплые. Думаю для пчеловодства эта обувь тоже будет хороша. Главное не брать с приклееной тряпкой внутри. Т.к. без подкладки - сполоснул водой и вновь чисто, сухо и комфортно. biggrin.gif
Таскал такие калоши и в жару до +30. Очень нормально.
Олег.
Все по погоде . весна голоши сопоги кеды. летом сланцы шлепки bye.gif
Hamzat12
Специальной обуви для пчеловодов значит не бывает?
Валент
Цитата(pr1zZ @ Вторник, 17 Апреля 2012, 17:40)
http://www.qsub.ru/?d=show&PId=1464

Вот эти чем-то похожи
*


Реклама, однако!
"У нас этот товар Вы можете приобрести за 1300.00 руб "
Для пасеки использую ГАЛОШИ! Их цена 40 р. (рАЗМЕР 42) На сезон хватает.
Но разница по цене ~ 30 раз!
Не думаю, что мои соседи-пчеловоды согласились бы купить обувь для пасеки за 1300 р. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Hamzat12 @ Суббота, 14 Апреля 2012, 19:33)
Хочу купить вот такие:
*


Это, скорее всего, опять реклама.
Hamzat12, сваришься в такой обуви. bye.gif

Вот они, в которых яхожу на пасеке - и тепло и не промокает: http://www.specposhiv-ek.ru/catalog/412.html
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
_Beekeeper_
Тапки пляжные (сланцы) lol.gif lol.gif lol.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
prame
Цитата(Hamzat12 @ Пятница, 20 Апреля 2012, 4:58)
Специальной обуви для пчеловодов значит не бывает?
*


Купил в магазине военой одежды британские высокие ботинки для пустыни. Низ непромокаемая кожа , верх кевларовая ткань. И забыл про все проблемы. biggrin.gif
Hamzat12
Тоже такие ищу.
Hamzat12
Все спасибо за ответы. Столкнулся с таким затруднением. В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 августа 2008 г. N 416н указаны какая спецодежда должна быть у пчеловода. Но то что указано там - мне кажется - недостаточно для пчеловода. Там, например, не указаны перчатки резиновые плотные. Да и черных кожаных ботинках не поработаешь в жару на пасеке. А покупать хорошие ботинки за счет КФХ нельзя, так как хорошие ботинки не имеют сертификата.
Есть ли тут на форуме главы КФХ или ИП занимающиеся разведением пчел? Если есть помогите советом - учитываете ли вы спецодежду в расходах. Если учитываете - то какую именно одежду?
Тульский пчеловод
Цитата(пик @ Вторник, 17 Апреля 2012, 18:09)
Укос пчелы в лодыжку очень болезненнен и потом болит неделю
*

Не знал)Сегодня во вьетнамках к пчелкам полез)
Выхухоль
Вы не знали, а я что то недотумкал fool.gif , полез к пчелам в комбезе, перчатках и галошах.
Вот с припухшими ступнями сейчас отлеживаюсь, три вроде бы жахнули.
pollam
Цитата(Выхухоль @ Суббота, 26 Мая 2012, 19:53)
Вы не знали, а я что то недотумкал  , полез к пчелам в комбезе, перчатках и галошах.
Вот с припухшими ступнями сейчас отлеживаюсь, три вроде бы жахнули.
*


Носки светлые надо одевать тогда и в сланцах можно смотреть
ВЛАДМИР
Последние годы предпочитаю работать с пчёлами в толстых шерстяных носках ручной вязки и шлёпанцах. Пчёлы на эти носки внимания не обращают, в отличие от тонких хб, капроновых и др.
степняк
Я вообще работаю в Китайских шлёпанцах на босу ногу ,если им что не понравилось и кидаются на ноги ,скинул им тапочку и работаю дальше босиком пущай грызут ,минут через 5 успокаиваются ,за это время я успеваю просмотреть ещё одну семью (работаю на платформе).раньше работал в хб носках ,а под них одевал пакет полиэтиленовый ,укусов ловил гораздо больше.Ну а в Башкирии работали только в кирзочах .А насчёт шерстяных носков если они пропитаются немного потом пчела может взбесится ,так что кто на платформах совет дал ,правда он подходит наверное тем у кого ноги не потеют .
vlad58
Цитата(степняк @ Суббота, 26 Мая 2012, 22:20)
Я вообще работаю в Китайских шлёпанцах на босу ногу
*


Я тоже. Дёшево и сердито.
Пчеломор
Цитата(СВБ @ Пятница, 04 Мая 2012, 15:47)
http://russkaja-ohota.ru/product/1702038/ я в таких работаю на пасеке -лёгкие прочные и не жарко.
*


У меня похожие. В узких кругах такая обувь называется "гарсингами" по названию фирмы.
Рекомендую. В моей модели ткань пропускающая воздух, т.е. нога не потеет. И плотно облегает брючины костюма.
николайзамков
Цитата(степняк @ Суббота, 26 Мая 2012, 22:20)
Я вообще работаю в Китайских шлёпанцах на босу ногу
*

До сегоднешнего дня я тоже в шлёпках работал, а сегодня в саду на пасеке чуть не наступил на змею или ужа, разглядеть не успел, спешно переоделся в кирзовые сапоги. Так и ходил в них целый день.
Орловский Дворник
Буду искать себе кеды что то типо этого или еще по выше

Цитата(николайзамков @ Понедельник, 13 Августа 2012, 22:02)
на змею или ужа
*


Услышал бы это уж - точно обиделся бы biggrin.gif
вьюн
Цитата(Орловский Дворник @ Пятница, 07 Сентября 2012, 0:39)
Буду искать себе кеды что то типо этого или еще по выше
*


они же резиновые, в них ноги потеют быстро imho.gif
Орловский Дворник
Цитата(вьюн @ Суббота, 08 Сентября 2012, 14:03)
они же резиновые, в них ноги потеют быстро
*


В легких кросовках за роями бегал, то да носки выжимал периодично, а в кедах вот на откачке вобще не замечал даже, ну температуры уже другие были по ниже конечно. Высокие кеды захотел именно на откачку, чтоб завернуть в них штаны и работай без нервов.
лео54
Цитата(Hamzat12 @ Суббота, 14 Апреля 2012, 23:33)
Хочу купить вот такие:Прикрепленное изображение
*


Летом будет жарко.
Цитата(пик @ Вторник, 17 Апреля 2012, 19:09)
Может у гого вариант еще больше олегченный?
*


С мая по сентябрь шлепанцы. Ноги не жалят. А крапива полезна. Когда сыро, быстро высыхают ноги. К осени уже ноги ничего не чувствуют. Если пчела в паоец, когда залезет . то жало надо достать.
chudaki
Кирзачи - натуральная кожа. Без вариантов.
Надо быть готовым к неожиданностям.
витал Д.В.
Цитата(Hamzat12 @ Пятница, 11 Мая 2012, 1:37)
В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 августа 2008 г. N 416н указаны какая спецодежда должна быть у пчеловода. Но то что указано там - мне кажется - недостаточно для пчеловода.
*


если уж сильно надобно - проведи приказом по хозяйству...
Ты как первый день в Россию приехал... Сейчас в магазине тебе продадут что угодно, хоть слона, а в бумаге напишут по твоей просьбе канарейка.
Цитата(Hamzat12 @ Пятница, 11 Мая 2012, 1:37)
Там, например, не указаны перчатки резиновые плотные.

*


там и кожаные перчатки не указаны, но они удобнее резиновых

Цитата(Орловский Дворник @ Суббота, 08 Сентября 2012, 23:26)
В легких кросовках за роями бегал, то да носки выжимал периодично, а в кедах вот на откачке вобще не замечал даже, ну температуры уже другие были по ниже конечно. Высокие кеды захотел именно на откачку, чтоб завернуть в них штаны и работай без нервов.
*


молодёжь моя весной и осенью гарсинги носит, летом мокасины или борцовки, я либо кирзачи либо берцы.
Цитата(степняк @ Воскресенье, 27 Мая 2012, 6:20)
правда он подходит наверное тем у кого ноги не потеют .
*


не потеют - только мёртвые...
Черепан
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 1:18)
я либо кирзачи либо берцы.
*


И тоже самое одеваю считаю самое то .....не потеют ноги .И пчелки которые ползают уже не кусают .
rudik41003
Цитата(chudaki @ Суббота, 08 Сентября 2012, 22:59)
Кирзачи - натуральная кожа. Без вариантов. Надо быть готовым к неожиданностям.
*


Только кирзачи! Даже на деревья в них лезу! После армии понял что лучше их обуви нет!
Пчелопапка
Берцы или спец обувь с заправки. В лодыжку укусили-целую неделю мучался. И змеи бывают...
Santi2711
У меня остались после армии берцы. Берцы - это вот такие ботинки: http://www.tkspecodegda.ru/specobuv/bercy/...rch_highlight1/. Их и одеваю, когда иду к уликам.
Мордасов Владимир
Если целый день в берцах на жаре .......... одевайте шерстяные носки и шлепанци. hi.gif
inventor
Мы уже давно используем для пчеловодства валенки.Не жарко ,пчела не залазит ,если злая,наверх натягиваем штанину.Валенки "дышат" и ревматизма никогда не будет.Правда ходить немножко неудобно,зато на солнце не накаляются,как калоши,резиновые сапоги,кроссовки и т.д.Попробуйте.моим уже около 8 лет.Заранее подшил.Тем более со временем валенки садятся по ноге анатомически.
папсель
Вот не подумал. У меня в*закромакотенок стоит пара валенок, надеть на них калоши,... hi.gif

...закромах пара валенок...
чилика
Всё лето в тапочках на босу ногу, когда сыро - туфли.
koste
Летом использую обыкновенные шлепанцы . В другое время спортивную обувь . hi.gif
inventor
В галошах уже не то будет.Лучше подшить.Мягче ход будет.А насчёт шлёпанцев...Я знаю одного пчеловода,так он практически без маски работает,даже вечером или в непогоду.Одевает когда жала торчат как борода.Шлёпанцы,согласен удобны когда у медогонки стоишь.Я их тогда и одеваю.Ну,навязывать своё мнение никому не собираюсь,каждый работает как ему удобней.Просто валенки неплохая альтернатива.
чилика
Цитата(inventor @ Суббота, 13 Февраля 2016, 9:11)
Просто валенки неплохая альтернатива.
*



Я бы выглядел (в кругу своих), как чукча в оленьих шкурах среди папуасов в набедренных повязках.


Цитата(inventor @ Суббота, 13 Февраля 2016, 9:11)
.Я знаю одного пчеловода,так он практически без маски работает,даже вечером или в непогоду.Одевает когда жала торчат как борода
*



последние несколько лет даже не одной не купил -имею в виду маску . пользуюсь старой 2-3 раза в год, когда действительно НАДО , а они не даются.
У нас в компании в масках не кто и не работает, все в косынках, по современному в банданах, что бы в волосы не лезли. Карнику ее пока не придавишь , она и не жалит.
inventor
Над нами с отцом тоже поначалу потешались,потом на следующий год,смотрим тоже стали обувать валенки.Не важно как ты на пасеке выглядишь,главное-чтоб было удобно,комфортно,приятно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО