Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пропала матка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
SDEMONS
Доброго времени суток! hi.gif В сентябре я сменил матку в одной семье на молодую. Она насеяла много расплода. Семья ушла в зиму достаточно сильной. Весной семьи сделали быстрый облет, так как было холодно. Когда же пришло настоящее тепло, я поехал на пасеку, и она гудела. Этот улей дружно облетывался и не вызывал никаких опасений. Подмору за зиму в нем было не больше чем в остальных. Но когда я сделал беглый осмотр я не нашел расплода, хотя во всех остальных семьях он был. Также я заметил, что пчелы лазили по краям улья, возникло такое чувство, что они ищут матку. Я поставил им контрольную рамку с яйцами, чтобы уточнить, что матки нет. Вчера я приехал (прошла уже неделя) на пасеку и увидел, что пчелы просто ухаживают за расплодом на этой рамке, а яиц так и нет. Также они оттянули 2 мисочки на другой рамке, но они пустые. Пчелы поднимают брюшко верх – указывает на отсутствие матки. Я искал матку, но не нашел ее.

Не найдя матки я поставил корпус сверху на другую семью через сетку, да придания общего запаха. На днях я собираюсь сменить ее на газету.

Почему пчелы не оттянули маточники? Если матка есть, то почему не сеет? Семья сильная, перга уже идет полным ходом, все семьи получают подкормку. Я побаиваюсь, что если матка в улье есть, но она стала недееспособной, что она убьет нормальную из второй семьи.
kokafenix
Цитата(SDEMONS @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 11:54)
Я побаиваюсь, что если матка в улье есть, но она стала недееспособной, что она убьет нормальную из второй семьи.
*


Пчелы этого не допустят и сами порешат некчемную матку.
Третьяк
SDEMONS
Цитата(SDEMONS @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 11:54)
Не найдя матки я поставил корпус сверху на другую семью через сетку, да придания общего запаха. На днях я собираюсь сменить ее на газету.
*


Очень странный случай ! JC_thinking.gif Поидее пчелы должны были оттянуть маточники на данном расплоде, обязательно. Если не тянут ,значит матка должна быть . Хоть и не дееспособная.Не торопитесь с объединением , может в улье холодно, может перги нет,может пчелы не подготовили ячейки для засева , мало ли еще чего. Жалко если грохнут, весной дорога каждая матка. За недельку теплой погоды все станет ясно. У меня была одна матка, я все время не мог ее найти . По несколько раз поднимал рамки но не находил ее. Сначала думал что сбегает на корпус улья при первом окуривании, но потом выяснил . Она постоянно перебегала на другую сторону рамки , противоположную от меня. Да так быстро , когда я это понял перестал ее искать , просто проверял наличие расплода и все. Интересно как она понимала что я смотрю на нее , стоило перевернуть рамку как она в щитаные секунды была уже на противоположной стороне. bye.gif
SDEMONS
Третьяк сейчас уже достаточно тепло, пыльца идет хорошо, семья сильная так что я думаю с обогревом проблем не должно быть. Сегодня еще поищу, если не найду то поставлю газету.
КТВ
Цитата(SDEMONS @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 10:23)
Сегодня еще поищу, если не найду то поставлю газету.
*



Можно просеять пчелу через ганемановскую решетку. И если матка есть, то она останется на решетке.
SDEMONS
вобщем матки я не нашел, через решетку не просеивал. Заменил сетку на газету
SandyV
Цитата(kokafenix @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 12:28)
Пчелы этого не допустят и сами порешат некчемную матку.
*


Или кчемную. crazy.gif
SDEMONS
Вобщем хочу отчитаться о том что я увидел после объединения. biggrin.gif
Объединял через газету, которую они частично прогрызли, нашел нормальную матку( она у меня рыжая-рыжая хорошо на соте видно) и успокоился. Потом недалеко от прилетки нашел каличную матку. Судя по ее размерам я думаю поздно осенью они либо поменяли матку, которая не успела облететься или я где-то убил старую и они вывели новую. Ну по размерам она вроде не плодная. imho.gif
Вобщем все обошлось dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО