Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ручной Фрезер
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
AlexSvirid
Подскажите пожалуйста народные умельцы какой выбрать фрезер.Я хочу сделать многокорпусный улей безфальцевый.У меня есть брус струганый высушеный толщиной 30мм шириной 8.3мм хочу на одну стенку соединять по три бруска в четверть,но с помощю какого фрезера не знаю.В столярке я не спец.Хочу купить какойто ручной фрезер не дорогой
gad_jivuchi
Цитата(AlexSvirid @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21:06)
У меня есть брус струганый высушеный толщиной 30мм шириной 8.3мм хочу на одну стенку соединять по три бруска в четверть,но с помощю какого фрезера не знаю.В столярке я не спец.Хочу купить какойто ручной фрезер не дорогой
*


ошибочка наверно у тебя не 8,3мм а 8,3см
типа так можно, соединять лучше на рейку,
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=745494
Светлый
купите электро рубанок,чтоб четверть мог выбирать, а фрезером будет посложней работать хотя если освоите можно хорошие вещи творить.
AlexSvirid
Ну да у меня ошыбочка брус шириной 8.3 см толщиной 30мм длинной по 3м Хочу соединять в четверть по три бруска в высотуна клей пва. смотрел фрезер Фиолент вроде говорят хороший Может кто пользовался таким?
Rusik
Цитата(AlexSvirid @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 9:23)
Ну да у меня ошыбочка брус шириной 8.3 см толщиной 30мм длинной по 3м Хочу соединять в четверть по три бруска в высотуна клей пва. смотрел фрезер Фиолент вроде говорят хороший Может кто пользовался таким?
*


ты характеристики напиши, хороший фрезер ручной не меньше 1.8квт и не меньше 21000обор /мин, если меньше мощность будет то должно быть больше оборотов, смотри еще на ЦАНГИ- это хвостики на фрезах бываю 6, 8,12мм лучше брать чтоб 8 и 12мм подходили-это самый идеальный вариант
PastuhMedvedey
Соединяйте на рейку, пазы удобно делать вот такой фрезой .
Фрезер от 1800 ватт и выше, цанга на 12 мм - обязательно, на 8 мм - очень желательно. Намного удобнее будет работать если установить фрезер в стол.




Один из многих вариантов крепления фрезера к столу (у меня через специальную пластину из нержавейки). Когда не было пластины, то крепит прямо к куску фанеры 10 мм толщиной.
жангош
лучше на плоскость шканты и клей
ВЛАДМИР
Цитата(AlexSvirid @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 9:23)
Ну да у меня ошыбочка брус шириной 8.3 см толщиной 30мм длинной по 3м Хочу соединять в четверть по три бруска в высотуна клей пва. смотрел фрезер Фиолент вроде говорят хороший Может кто пользовался таким?
*

Фрезер хорошая машинка, но четверти можно и на циркулярке выбрать. Можно с помощью циркулярки и пазы выбрать для соединения "в рейку". А фрезер, конечно, хорошая игрушка. Иногда пользуюсь, но (если не профессионально работаете по столярке) можно обойтись и без него.
gad_jivuchi
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 19 Апреля 2012, 22:31)
Фрезер хорошая машинка, но четверти можно и на циркулярке выбрать. Можно с помощью циркулярки и пазы выбрать для соединения "в рейку". А фрезер, конечно, хорошая игрушка. Иногда пользуюсь, но (если не профессионально работаете по столярке) можно обойтись и без него.
*


Щас привык к фрезерному столику, как раньше без его был dntknw.gif .
Цена вопроса всего 100$ фрезер 2.1 кВт + домкрат (очень хорошо регулировать и быстро) 10$ + каркас для столика примерно 50$
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=45401

Ну и крышка сверху bye.gif .
Pereplet54
Здравствуйте!
Я на форуме в основном присматриваюсь, то бишь, учусь.
Пчел у меня нет, пасеки у меня нет. Но уже порядка 2-2,5 месяцев набираюсь ума разума на различных сайтах, в отдельных статьях и на форумах.
Планирую в гараже изготавливать, пока рамки, а потом, возможно ульи.
В деревообработке кое-какая практика есть. В основном на промышленных станках.
Ну, и как моделист, практика работы руками и головой с различными материалами.
Это вступление, так как, посчитал себя обязанным представиться форумчанам.

Теперь суть.
Цитата(AlexSvirid @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 12:23)
… смотрел фрезер Фиолент вроде говорят хороший…
*


Не берите Фиолент. Может быть, объемы у Вас будут и не большие, и он выдержит нагрузки, которым Вы его подвергнете, но надежностью он не отличается.
Я сейчас сам подбираю оборудование для столярки. Серьезно подбираю, с перспективой на будущее. Пока остановился на Интерсколе:
- у этого фрезера ход = 67 мм http://shop.interskol.ru/goods/frezer_interskol_fm-672200e/
- у этого фрезера ход = 62 мм http://shop.interskol.ru/goods/universalni...kol_fm-622200e/
Посмотрите эти фрезеры. По цене они относительно не дорогие. Их начали потихоньку помаленьку покупать не только хоббисты, но и люди, постоянно занимающиеся столяркой.
Гарантии ни кто не даст, что фрезер, даже типа Bosch будет работать вечно и без поломок.
На интерсколовский тоже самое. Я положил глаз на фрезер с 67 мм хода. Оба фрезера очень мощные.
gad_jivuchi и PastuhMedvedey правильно посоветовали - переверните и вмонтируйте в стол. Руками на весу фрезерами работать сложно.
Кстати, у gad_jivuchi очень хорошая конструкция крепления фрезера. И очень простой, и надежный механизм подъема и опускания фрезера - домкрат (!).

Если у Вас есть циркулярка, то лучше пока выбирайте четверть циркуляркой (ВЛАДМИР), но от покупки фрезера не отказывайтесь.
Будете им часть операций при изготовлении рамок выполнять. А вот четверть, экономичней циркуляркой.
У Вас еще будут оставаться рейки для домашнего хозяйства от выборки циркуляркой, в то время, как фрезером все запустите на стружку. Это мы говорим о четверти.
Если будете соединять между собой рейки по ребру, то тогда пазы, лучше выбирать фрезером.
Остальное объяснять не буду, ребята Вам уже и так подсказали.
Да! А Вы, каким ПВА собрались склеивать? Если ПВА эмульсией, это очень хороший клей. Если ПВА мебельный или экстра, на этот тоже можно, но они менее прочны и стойки чем ПВА эмульсия.
Но Вы еще можете применить ПУР. Дороговат, но клеит мертво. Древесина будет рваться, клеевой шов нет. Разумеется при испытаниях, а ни при эксплуатации улья.

Извините за вмешательство, буду дальше учиться тому, что не знаю или не умею.
Димметрий
Цитата(gad_jivuchi @ Суббота, 21 Апреля 2012, 9:56)
Цена вопроса всего 100$ фрезер 2.1 кВт + домкрат (очень хорошо регулировать и быстро)
*


gad_jivuchi
Меня вопрос мучает.Сейчас фрезер в столе, вернее в куске мебельной ДСП с отв под фрезу чуть больше 20 мм и сама фреза 20 мм. Сомнения гложут, как себя опилки вести будут, если отверстие будет большего размера, не будет-ли часть опилок в сам фрезер лететь? Фреза сороковка лежит на полочке, новенькая, так и будет лежать, пока кто-нибудь не успокоит насчет опилок biggrin.gif А двадцаткой, если честно, уже задолбался шмурыгать, 24 тысячи оборотов для нее маловато все же, чуть подачу увеличишь, деревяшка гореть начинает. И спасибо за идею с домкратом drinks_cheers.gif
А фрезер в стол - милое дело imho.gif
Pereplet54
[Димметрий
Вот две ссылки: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=42020.0
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=104.0
Вторая более объемная.
Наберитесь терпения, почитайте эти обе ссылки.
Там есть различные решения и есть ответы на многие вопросы.

Если коротко, нижний, а в переавернутом состоянии будет верхний, подшипник должен быть закрытым.
Это сделано на всех фрезерах. Доступа стружке нет к подшипнику. В районе штатного металлического столика, на который
крепится фрезер, у фрезера должно быть вентиляционное окно.
Через него происходит охлаждение двигателя. Оттуда идет сильный поток воздуха.
Он то и раздувает опилки. В верхней части, в перевернутом состоянии будет нижней части, есть всасывающее окно для вентиляции.
Оденьте на него колготки в два слоя. Сетка будет достаточная для задержки пыли и для охлаждения.
Это в том случае, если у Вас нижняя часть со всасывающим окном находится очень близко над поверхностью стола,
на котором все таки скапливаются опилки.
Если нижняя часть находится на большом расстоянии от столешницы, скажем 30-40 см, или под фрезером
вообще нет столешницы и фрезерный стол стоит на ножках, то не надо ни каких колготок.
Можно работать спокойно, не боясь что фрезер забъется.
Димметрий
Цитата(Pereplet54 @ Четверг, 03 Мая 2012, 22:07)
Если нижняя часть находится на большом расстоянии от столешницы, скажем 30-40 см, или под фрезером
вообще нет столешницы и фрезерный стол стоит на ножках, то не надо ни каких колготок.
Можно работать спокойно, не боясь что фрезер забъется.
*


Все понял, успокоился. Спасибо drinks_cheers.gif Фрезер вообще на куске мебельной ДСП 300х800. Когда нужен, просто ставится на подстолье (каркас стола без столешницы), до пола больше полметра.
Мне, кстати, понравилось так. Места мало занимает, когда не нужен, и монтируется быстро
Datura01
Ручным фрезером установленном на столе, делаю следующие операции: 1. при соединении щитов в чужой шип - паз, 2. фрезерую летки, 3. фрезерую ручки на корпусах, 4. фрезерую боковые планки на рамки с расширителем Гофмана. Эти операции на фрезере делаются довольно быстро и аккуратно, не думаю, что имеет смысл делать эти операции на другом инструменте.

Еще.

И вот.

и снова.

И рамочки.

И снова.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Yuriy
Как по мне, то лучше соединять в микрошип.
Прошол одну сторону затем сместил на пол зуба и прошол вторую сторону.
Намазал клеем, сжал струпцинами, просушил, жикнул на рейсмусе и шик, блеск, красота.
Поповоду клея есть на форуме такая тема.

PS. Да, насчот фрезера то у меня BOSCH GMF 1400 CE Professional /
Знатная зверюга. Копировальную базу которого закрепил в столе. hi.gif friends.gif
Bee happy
Димметрий , а чем пусковую кнопку зажимаете?

Орловский Дворник
Кнопку с предохранителем затянул пластиковым хомутиком для проводки. Вкл и Откл вилкой smile.gif
SKILL мощный фрез но быстро развалились ноги и подошва. С самого начала ходил скачками. Думаю взять Интерскол, там подошва по кручее.
baloon
сообщение 14 в этой теме
Не подскажите, на этой фотографии фреза вроде вставляется в цанговый патрон через какой-то переходник? или мне показалось. )) Это, очевидно, сделано для того, чтобы увеличить вылет фрезы над столом. Не подскажите его (этого переходника) конструкцию. Потому как сам столкнулся с проблемой недостаточного вылета фрезы.
ALEXE_
Разобрал ещё советский телек из фанеры 10мм.Вот готовый столик и можно набок поставить,будет горизонтальный smile.gif
Нина Ивановна
Из фрезеров советую Макиту либо 3612С, либо(еще лучше) 2300. Хотя это фрезер из не дешовых, но с этим фрезером нет проблем с копировальными втулками любых размеров, адаптерами для крепления этих втулок, цангами. Оснастку для этого фрезера можно найти не дорогую. Конструктивно он выполнен проще, чем другие фрезеры подобного класса, но универсальнее и очень надежен в работе.
Грет
А как делать микрошип ?
Цейдлер
Цитата(Yuriy @ Среда, 18 Июля 2012, 23:18)
смотрел фрезер Фиолент вроде говорят хороший
*


на первый взгляд вроде хрупкий, а с копировальной фрезой прокатил на отлично. теперь озадачен смастерить к нему стол... hmm.gif
Pereplet54
Цитата(Нина Ивановна @ Суббота, 06 Октября 2012, 18:04)
Из фрезеров советую Макиту либо 3612С, либо(еще лучше) 2300. Хотя это фрезер из не дешовых, но с этим фрезером нет проблем с копировальными втулками любых размеров, адаптерами для крепления этих втулок, цангами. Оснастку для этого фрезера можно найти не дорогую. Конструктивно он выполнен проще, чем другие фрезеры подобного класса, но универсальнее и очень надежен в работе.
*


Угу!
Действительно аппарат хороший, и, действительно цена ни малая.
Но он того стОит.

Если желаете сэкономить, то можно купить интерсколовский ФМ 67/2200Э.
Цена не большая (относительно брендовых фрезеров), но работает прекрасно.
Нагрев корпуса во время непрерывной длительной работы ни дефект, а нормальный режим.
Бояться не надо. Будет работать "до бесконечности".

Прошу взять во внимание, что я не люблю интерсколовский инструмент,
и у меня было достаточно стычк с их менеджером по поводу качества.
Но правду в карман не спрячешь - ФМ 67/2200Э зарекомендовал себя очень хорошо.
Это утверждается ни одним мной. "Деревяшечники", кто работают этим фрезером говорят то же самое.

Если захотите его смонтировать в стол, то вот ссылка на пластину, для крепления фрезера в столе, в перевернутом состоянии http://yadi.sk/d/mT7qdU-98VmHg .
Надеюсь, там все будет понятно. Пластину можно делать как в ручную, так и лазерной резкой. Чертежи подготовлены двумя вариантами.
Есть фотографии готовой пластины.
Для крепления пластины к фрезеру, надо убрать пластиковую подошву со станинки фрезера.
В этом случае сохранится максимальный вылет фрезы. Это бывает важно при фрезеровании ульевых деталей.

Эта пластина предназначена только для фрезера ФМ 67/2200Э.
У других фрезеров свои посадочные места.

Удачи Вам во всем.
массон
Для соеденения заготовок в микро шип есть фреза в инкоре с хвостовиком 12 мм, по поводу фрезера макить3612с неубиваемый,
Чебаклеец
Я уже выкладывал фотографии своего фрезера со столом и электрофуганком.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пче
и много таким комплексом ульев сделано?
Чебаклеец
и много таким комплексом ульев сделано?
____________________________________________________________
В прошедшую зиму сделал 60 корпусов 300х300х108 мм и 21 днище, а в улье может быть большая этажерка из корпусов.
Pereplet54
Цитата(Чебаклеец @ Вторник, 10 Сентября 2013, 17:22)
Я уже выкладывал фотографии своего фрезера со столом и электрофуганком.
*


Слушайте, Чебаклеец!
Извините, не знаю Вашего имени-отчества.
А, аппарат Ваш, класснейший. Честное слово.
У Вас же интереснейший комплекс получился: и рубанок, и рейсмус, и фуганок.
Чебаклеец
Кронштейн крепления элекрофуганка может перемещаться вверх-вниз и поворачиваться вокруг стойки, а также для точной регулировки имеет микролифт с пределом регулировки 25 мм.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pereplet54
На сколько жестко держится рубанок на одной вертикальной трубе?
Нет ли у него каких либо колебаний, которые сказываются при протягивании детали при острожке?
Ни лучше ли две вертикальные стойки вместо одной?

Какие еще операции на нем делаете, кроме острожки/доводки всех четырех сторон корпуса/магазина по высоте?
Чебаклеец
Рубанок держится жестко, так как втулка , которая перемещается по вертикальной стойке, разрезана и стягивается тремя болтами вставленных в отверстия приваренных пластин. Порою требуется убрать рубанок от поверхности стола, то просто ослабляешь болты и поворачиваешь на 180 градусов. Делаю чистовую калибровку пиломатериала уже 110 мм, но если очень надо то переворачиваю другой стороной, если и получается стыковочный рубец, то он не значительный. Чистовой прогон боковых стенок корпуса делаю на "Мастер-универсал", как и черновую обработку заготовок.
Фрезером пользуюсь, когда нужно что-то профрезеровать в пределах возможного.
Вибраций при протягивании заготовок не наблюдал, а для того чтобы не было люфта в направляющих лифта, они так же разрезаны и поджимаются болтами.
Shrets-0
вот так делаю
пасечник Шмульке
Не давно озадачивался покупкой Фрейзера,выбор пал на Интерскол 67/2200Э,после двух недель поиска по Московским ин-нет магазинам выяснилл что в наличии именно этой модели нет,уж было отчаялся,но совершенно случайно узнал что Интерскол выпускает эту модель под брендом Итальянской фирмы Фелисатти.Купил эту модель,в доках указано что сборка Испания (может поработает побольше,хотя не факт !).Фрезер то же буду устанавливать в стол или через пластину,или как на фото у gad jivychi,про лифт то же пока не определился.Возни конечно много,но делать надо,надоело <на коленке> работать !.С ув.
пче
пасечник Шмульке
А почему не обратить внимание на интерскол 1900 ватт
пасечник Шмульке
Я так понимаю что вопрос по модели Интерскол 32/1900Э ?.
У меня стояла определённая задача - покупка мощного,с максимальным ходом фрезы ,надёжного Фрезера.У модели 32/1900Э ход фрезы всего 40мм.,меня это не устраивает !.А у модели Фелисатти ход фрезы 67мм.,где то на самоделкиных сайтах отзывы не плохие были про эту модель,её клон нашей сборки в Быково то же себя оч.не плохо в эксплуатации показал,по этому её и приобрёл. imho.gif Как то вот так,время покажет - ошибся с выбором или нет.С ув.
Юрий В.
Приобрел ручной фрезер Фиолент в основном с целью изготовления еврорамок , имеющие разные запилы и выборки , фрезы заказал на 220 - вольт -жду. Характеристики фрезеров позволяют делать различные выборки для мебели , выбор фрез огромный , на мастеровом есть советы по изготовлению столов к фрезеру с разными настройками.. По фрезерам желательна своя тема , если фрезер мебель делает , то уж качественные рамки , должен делать легко.
Роман-залари
тоже приглядываюсь к фрезерам ,склоняюсь к бош 1300 ,хотя фиолент дешевле интересно как качество.
Юрий В.
Цитата(Роман-залари @ Четверг, 28 Января 2016, 16:49)
тоже приглядываюсь к фрезерам ,склоняюсь к бош 1300 ,хотя фиолент дешевле интересно как качество.
*


Не знаю как качество Фиолента , для рамок дорогой с наворотами думаю не нужет , завод дает бесплатную доставку и сервис по Ррссии .
Volro
Цитата(Юрий В. @ Четверг, 28 Января 2016, 16:32)
.....в основном с целью изготовления еврорамок
*



В таком случае вы должны предусмотреть возможность его закрепления на стационаре....
LS_Fedorovich
Цитата(Юрий В. @ Четверг, 28 Января 2016, 15:32)
ручной фрезер Фиолент
*


Фрезер дешевый, надежный, неубиваемый, но в нем не предусмотрена плавная регулировка глубины фрезерования.
Это осложнит его использование в столе. Сам пользуюсь Макитой 1100 Вт и стол JET. Денег малость затянули, но по
работе ни каких нареканий, глубину регулирую с точностью до 0.1 мм.
Volro
Цитата(LS_Fedorovich @ Четверг, 28 Января 2016, 21:48)
....но в нем не предусмотрена плавная регулировка глубины фрезерования.
*



Это конечно дело вкуса, но я бы не зацикливался на точности до 0,1. На этом фрезере (как впрочем и на всех) есть просто ограничитель глубины. Так что "поймать" хотя бы 0.5 - проблем не будет. И фрезером выбирается глубина "вилочки" у еврорамки. Так что 0,1 можно "поймать" за счет точности толщины верхнего или нижнего бруска. Но это для "гурманов" - кто то любит идеальную точность. Пчелам эти 0,1 без разницы....
И вдогонку. А вот еврорамку без рейсмуса точно не сделаешь....
EGERb
если только строганую доску покупать.но тогда рамка золотай будет
LS_Fedorovich
Цитата(Volro @ Четверг, 28 Января 2016, 21:29)
На этом фрезере (как впрочем и на всех) есть просто ограничитель глубины.
*


Ограничителем хорошо пользоваться, когда фрезер в руках. Если фрезер установлен в стол, то регулировка
усложняется. А дальше каждый выбирает сам, что ему лучше.
koste
Вобше если хотите хороший инструмент ,каторый будет служить долгие годы ,то берите : Макиту . Говорю вам как профисионал . Фиолент , подходит , если какойто радиус надо снять . Да и Макита привосходит Бош . hi.gif
Volro
Цитата(koste @ Четверг, 28 Января 2016, 23:06)
Говорю вам как профисионал ....
*



imho.gif Большинству пчеловодов не требуется ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ столярный инструмент.

Цитата(LS_Fedorovich @ Четверг, 28 Января 2016, 22:42)
Если фрезер установлен в стол, то регулировка
усложняется.
*



Ну если немного подумать.... Вот в таком, сваренном "домашним" сварщиком приспособлении, фрезер можно регулировать и до 0,1. На данных фото горизонтальная установка, но подвижная часть ставится и в стол.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
EGERb
Volro
интерскол фрезер?
Volro
Цитата(EGERb @ Пятница, 29 Января 2016, 0:01)
Volro
интерскол фрезер?
*



Этот да. НО он уже вышел из строя. Отработал всего одну зиму с родными щетками. А как стал менять - разбивает новые сразу. Стал искать причину - одна пластина на коллекторе выше остальных. Пока не знаю как исправить. А работать надо. Поэтому использую и в ручном варианте, и переставляю на стационар второй фрезер - ДИОЛД -1,1. Менее мощный, но доволен. Думаю еще один такой же взять.
Юрий В.
Цитата(Volro @ Четверг, 28 Января 2016, 23:47)
Ну если немного подумать.... Вот в таком, сваренном "домашним" сварщиком приспособлении, фрезер можно регулировать и до 0,1. На данных фото горизонтальная установка, но подвижная часть ставится и в стол.

Эскизы прикрепленных изображений
 
*


Идея с лифтом простая ,а если б еще приспособить регулировку на боковую стенку для удобства., для стола выбрал пока автомобильный домкрат.
EGERb
Volro
проточи якорь на токарном
жангош
Жизнь -штука сложная и коварная!!! Поэтому не старайтесь ,,экономить,, на инструменте! Хороший инструмент -половина золотых рук imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО