Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Некоммерческое партнёрство "Псковский мёд"
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Псковская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Вячеслав Мих
Некоммерческое партнёрство "Псковский мёд" зарегистрировано 23 марта 2012 года в министерстве юстиции и налоговой службе. Партнёрство является негосударственной некоммерческой организацией,основанной на членстве коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, объединившихся на основе добровольности и общей заинтересованности в развитии и защите интересов пчеловодства на территории Псковской области.
Партнёрство является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии законодательством РФ.

старатель
Молодцы,Псковичи!Интересно будет посмотреть через год и сравнить с нашим НП.У нас через год после создания НП полный ноль.Роль его для пчеловодов так и осталась не ясной.Для крупных пчеловодов через него нет продаж,а для мелких-нет интереса платить взносы.Остаётся дальше наблюдать со стороны.
Пишите о ваших новостях,с интересом понаблюдаю за судьбой вашего НП.
Вячеслав Мих
Спасибо, Александр!! ))))
Вячеслав Мих
Правление "НП" 17.04 встретилось с представителями управления СХ Псковской области и комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию.
Договорились о необходимости создания программы развития пчеловодства в области.
Дорогие друзья-пчеловоды! Очень ждём Ваши предложения для разработки программы.
Ну а пока, займёмся фестивалем "ГАРДАРИКА".
пик
Ну вот объявилось четвертое лицо нашего НП))))Вроде же даже сайт открыли?Ссылка?Многое совсем еще не понятно.Сбыт меда на данном этапе конечно может и наиглавнейшая задача.Но это делеко не значит что ее можно решить организацией только ярмарок.Полностью по мере возможности должны задействоваться средства массовой информации.Начаться выпуск своей бесплатной газеты.(К слову Ерамаковы не безызвестные на просторах России выпутили).Начинается новый сезон.соответственно все мероприятия должны быть уже подготовлены.Иначе сезон будет упущен.Я имею в виду мероприятия по пропаганде.Остается еще далеко не понятным пребывания вернее вступления в НП.Или у нас будет только правления 4 человека а остальные так с боку припека.Тогда по сути я не могу использовать при продажах бренд Псковский мед.Вы предъяву кинете)))).Все я понимаю решается и только становится на ноги.И самое главное здесь всего не опишешь.Вот сейчас будет проходить Гардарика.Времени остается мало.Какую вывеску цепать на палатку?Заказывать надо до среды.А я даже логотипа НП в глаза не видел.И могу ли я данный логотип использовать.Разработать вывеску не так и сложно.Но должны быть соблюдены обязательно определенные правила.Логотип .Ну Псковская область может надпись и не нужно так как псковский мед сам за себя говорит.Название района откуда данный мед и фамилия пчеловода.Все это должно быть в едином формате.Конечно это мои мысли в слух.И реклама психологически должна быть тонкой.Иначе можно оскомину набить у народа.И так многие поплевывают в нашу сторону.Нет не из за плохого меда.Из за зависти.Как со стороны народа так и со стороны той же администрации.Набили мы уже им оскомину.Раньше на ярморках выделяли лутшие места.теперь ближе к туалету.Что то расписался тут))))Последнее.Деятельность НП должна распространятся не только на Псков но и на районные центры.Как это организовать мысли есть.По раонам много дачников.А это распространения бренда по всей России практически.
владимир вин
Цитата(пик @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 5:00)
.А я даже логотипа НП в глаза не видел.И могу ли я данный логотип использовать.Разработать вывеску не так и сложно.Но должны быть соблюдены обязательно определенные правила.Логотип .Ну Псковская область может надпись и не нужно так как псковский мед сам за себя говорит.Название района откуда данный мед и фамилия пчеловода.Все это должно быть в едином формате.Конечно это мои мысли в слух.И реклама психологически должна быть тонкой.Иначе можно оскомину набить у народа.И так многие поплевывают в нашу сторону.Нет не из за плохого меда.Из за зависти.Как со стороны народа так и со стороны той же администрации.Набили мы уже им оскомину.Раньше на ярморках выделяли лутшие места.теперь ближе к туалету.Что то расписался тут))))Последнее.Деятельность НП должна распространятся не только на Псков но и на районные центры.Как это организовать мысли есть.По раонам много дачников.А это распространения бренда по всей России практически.
*


Логотип ещё находится в разработке, потом ещё регистрировать надо. Разработкой и регистрацией занимается администрация и от НП мало зависит. А по всем вопросам работы НП надо встречаться и обсуждать.Сейчас время напряжённое, собраться проблемматично будет. Что-то можно на Гардарике обсудить.
пик
Цитата(владимир вин @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 21:23)
Сейчас время напряжённое, собраться проблемматично будет. Что-то можно на Гардарике обсудить
*


Да с временем сейчас напряженка.Давайте точно на Гардарике.
HOST
Цитата(Вячеслав Мих @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 21:12)
Некоммерческое партнёрство "Псковский мёд" зарегистрировано 23 марта 2012 года
*


29.05.2012 18:56 ПЛН, Псков
Производители меда региона объединились в некоммерческое партнерство «Псковский мед»
Производители меда Псковской области объединились в некоммерческое партнерство «Псковский мед», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона. Возглавил данное объединение пчеловод со стажем Вячеслав Михайловский. Пока в объединение входят всего несколько пчеловодов из разных районов области, но впоследствии партнерство будет расширяться и принимать новых членов. Главным условием вступления в партнерство организаторы считают высокое качество медовой продукции.
Алекс..
Цитата(HOST @ Вторник, 29 Мая 2012, 23:14)
Возглавил данное объединение пчеловод со стажем Вячеслав Михайловский. Пока в объединение входят всего несколько пчеловодов из разных районов области, но впоследствии партнерство будет расширяться и принимать новых членов.
*


Альтернатива? hmm.gif
Позитивная или????
HOST
Цитата(Алекс.. @ Среда, 30 Мая 2012, 7:32)
Альтернатива?
Позитивная или????
*


ИЛИ!!!
secret.gif Лучшие медовары Псковской области объединились

Их главная цель – продвижение бренда «Псковский мед»

Пример Алтая заразителен.
владимир вин
Цитата(HOST @ Понедельник, 04 Июня 2012, 20:58)
Пример Алтая заразителен.
*


Алтай тут не причём.
Gasar
Здравствуйте, отмечусь в теме, интересно.
Новоржевский район, Александр.
поддубом
Цитата(HOST @ Понедельник, 04 Июня 2012, 20:58)
Лучшие медовары
*


Вспомнилась цыганка из фильма "Заяц над бездной", которая мешала палкой красную жижу в огромном котле и кричала: "Помада готова!"
Журналюгам лишь бы соригинальничать.
Цитата(HOST @ Понедельник, 04 Июня 2012, 20:58)
Пример Алтая заразителен.
*


Любой пример заразителен, если он помогает в делах imho.gif Например, фирма Valio выросла именно из множества объединившихся фермеров.
Вячеслав Мих
Медовый фестиваль 2012 будет проведен 18 августа в Финском парке. Приглашаем пчеловодов только Псковской области.
Вячеслав Мих
Цитата(HOST @ Понедельник, 04 Июня 2012, 20:58)
ИЛИ!!!
secret.gif Лучшие медовары Псковской области объединились

Их главная цель – продвижение бренда «Псковский мед»

Пример Алтая заразителен.
*



"Медовар" специалист, занимающийся медоварением." С.И. Ожегов. В данном случае воспринимаю эти слова как оскорбление.
2ggp
Цитата(Вячеслав Мих @ Вторник, 26 Июня 2012, 19:38)
"Медовар" специалист, занимающийся медоварением." С.И. Ожегов. В данном случае воспринимаю эти слова как оскорбление.
*



У меня тоже возникла ассоциация о приглашении "самоваров" crazy.gif dntknw.gif fool.gif
jonhaistr
подскажи-те пожалуйста во пскове около вокзала был пчеловоческий магазин мне нужна хозяйка её зовут ирина у меня есть старый телефон ни могу ни как до не ё дозвонится она торговала иногда и на рынке хотелось бы пообщатся с пчеловодами со пскова и обл скайп edik-991 жду от вас ответов спасибо
MEDA.NET
телефон магазина 8 921 2179261 там всё расскажут drinks_cheers.gif
jonhaistr
спасибо



огромное

владимир вин
My Webpage
2ggp
Цитата(владимир вин @ Среда, 04 Июля 2012, 0:43)
My Webpage
*


Представители бизнеса, среди которых были торговые сети «Магнит», «Пятерочка», «Пчелка», «Империал», «Бизон», «Псковоблпотребсоюз» и другие, выразили готовность к сотрудничеству с псковскими пчеловодами и высказали свои пожелания относительно размера упаковки и цены товара.

Хотелось бы услышать о том, а именно какие были пожелания торговых сетей по упаковке? hi.gif
владимир вин
Цитата(2ggp @ Среда, 04 Июля 2012, 4:46)
Хотелось бы услышать о том, а именно какие были пожелания торговых сетей по упаковке?
*



Желательно стеклянная тара, фасовка 150-250 грамм.
Фокс
владимир вин, не вы ли один из членов правления этой странной организации. Если да то почему вы "легли" под администрацию области? Если вы грамотный человек, то вы должны понимать, что они преследуют свои сугубо поличтические цели. Наши конкретно пчеловодные проблемы их не волнуют. Если МЫ ПЧЕЛОВОДЫ Псковской области хотим достичь результатов, необходимо создавать партнерство без участия администрации. МЫ ПЧЕЛОВОДЫ не конкуренты друг другу, наш мед один из лудших в РФ, крупные пчеловоды знают об этом прекрасно. Одна из наших главных проблем. это "перекупы" которые скупают всякое "Г", и продают его под видом хорошего продукта. Если я в чем то не прав, приношу извинения. Предлогаю собрать на базе каждого р-на области собрания пчеловодов, на которых необходимо определить приоритеты работы, определить на этих собраниях делегатов для участия в обласном съезде пчеловодов и самое главное представить для властей план развития человодства в регионе.

P.S.
четыре человека решают судьбу пчеловодства области!!!!!
Пчеловоды задумайтейсь, вспомните Башкирию.....
владимир вин
Цитата(Фокс @ Среда, 11 Июля 2012, 1:40)
не вы ли один из членов правления этой странной организации.
*


Я один из учредителей НП" Псковский мёд", только почему странной организации?
Цитата(Фокс @ Среда, 11 Июля 2012, 1:40)
Если да то почему вы "легли" под администрацию области? Если вы грамотный человек, то вы должны понимать, что они преследуют свои сугубо поличтические цели.
*


Тут Вы очень ошибаетесь, в чём выражается понятие" легли". Естественно администрация преследует свои цели, а мы свои. Причём "администрация" понятие очень широкое. Если имеется ввиду комитет по туризму, то они делают полезное для псковских пчеловодов дело, продвигают и рекламируют Псковский мёд. Их интересует только наличие Псковского мёда на витринах, рынках вобщем в торговой сети, но их не особо интересует каким образом он производится ( т.е. непосредственно пчеловодство). Этим вообще-то должно заниматься управление сельского хозяйства.
Цитата(Фокс @ Среда, 11 Июля 2012, 1:40)
МЫ ПЧЕЛОВОДЫ не конкуренты друг другу, наш мед один из лудших в РФ, крупные пчеловоды знают об этом прекрасно. Одна из наших главных проблем. это "перекупы" которые скупают всякое "Г", и продают его под видом хорошего продукта. Если я в чем то не прав, приношу извинения. Предлогаю собрать на базе каждого р-на области собрания пчеловодов, на которых необходимо определить приоритеты работы, определить на этих собраниях делегатов для участия в обласном съезде пчеловодов и самое главное представить для властей план развития человодства в регионе.
*


А это всё лозунги. Кто мешает объединяться в какие-либо группы, коллективы и пытаться улучшить жизнь пчеловодам. Если есть какие-то проблеммы с путями решения--делитесь, или продвигайте сами --получится --пчеловоды спасибо скажут, а не получится -- то же спасибо скажут, за то , что пытались что-то полезное сделать. А кидаться лозунгами и хаять всех и вся -- это путь в никуда.
Цитата(Фокс @ Среда, 11 Июля 2012, 1:40)
наш мед один из лудших в РФ
*


Это лучше писать на разного рода гастрономических форумах или форумах здорового питания-- толку для Псковских пчеловодов будет больше.
Цитата(Фокс @ Среда, 11 Июля 2012, 1:40)
четыре человека решают судьбу пчеловодства области!!!!!
*


Судьбу пчеловодства области НП не решает, а пытается сделать что-то полезное для развития пчеловодства.
Эксперт по мёду
Здравствуйте.

У меня несколько вопросов к руководителям НП Псковский Мёд.

1. Удалось ли договориться с крупными розничными сетями о конкретных поставках или всё ещё в процессе намерений?
2. Какая закупочная цена будет для конечного пчеловода?
3. Кто будет заниматься фасовкой продукции?
4. Кто будет закупать продукцию и рассчитываться с пчеловодом за продукцию? НП или розничная сеть
5. Когда будет производится расчёт за продукцию - сразу или по мере реализации?
6. Каким образом будет осуществляться контроль качества продукции?
7. Будет ли каким-то образом организовано складское хранение?
8. Каковы суммарные годовые объёмы реализации медовой продукции розничными сетями в г.Пскове и области? (ответ можно в личку)


Выскажу своё мнение. Имея опыт торговли продуктами пчеловодства, рискну предположить, что розничные сети и Псковские пчеловоды вряд ли найдут взаимовыгодные точки соприкосновения. Сетям выгодны низкие цены (особенно дискаунтерам типа Магнита, который закупает мёд у южных пчеловодов в районе 100 руб/кг и дешевле). Здесь возможно административное влияние - по закону должны быть представлены местные производители в определённом объёме. Но даже в этом случае, думаю, не стоит ожидать каких-либо серьёзных объёмов продаж. Пчеловодам в свою очередь хочется получить сразу оплату за свою продукцию и не зависеть от дальнейшей неопределённости по поводу её реализации.

Буду благодарен за ответы. С уважением, Харитонов Сергей Сергеевич.
Вячеслав Мих
Цитата(Фокс @ Среда, 11 Июля 2012, 1:40)
Если МЫ ПЧЕЛОВОДЫ Псковской области хотим достичь результатов, необходимо создавать партнерство без участия администрации. МЫ ПЧЕЛОВОДЫ не конкуренты друг другу, наш мед один из лудших в РФ, крупные пчеловоды знают об этом прекрасно. Одна из наших главных проблем. это "перекупы" которые скупают всякое "Г", и продают его под видом хорошего продукта. Если я в чем то не прав, приношу извинения. Предлогаю собрать на базе каждого р-на области собрания пчеловодов, на которых необходимо определить приоритеты работы, определить на этих собраниях делегатов для участия в обласном съезде пчеловодов и самое главное представить для властей план развития человодства в регионе.

*


"Замечательное" предложение! Фокс проводит в каждом районе области собрания пчеловодов без помощи администрации (вероятно за свой счет). Без помощи администрации доставляет делегатов и проводит областной съезд пчеловодов. Съезд разрабатывает план развития пчеловодства и вручает ЕГО властям. Власти, испытывая чувства глубокого удовлетворения, с энтузиазмом строителей первых пятилеток, приступают к выполнению плана и перевыполняют досрочно!
Apistaer
Цитата(Вячеслав Мих @ Среда, 11 Июля 2012, 23:59)
Фокс проводит в каждом районе области собрания пчеловодов без помощи администрации (вероятно за свой счет)[B][SIZE=14]. Без помощи администрации доставляет делегатов и проводит областной съезд пчеловодов. Съезд разрабатывает план развития пчеловодства и вручает ЕГО властям. Власти, испытывая чувства глубокого удовлетворения, с энтузиазмом строителей первых пятилеток, приступают к выполнению плана и перевыполняют досрочно!
*



А куда ему деваться? За свои средства он создат ОАО с размещением акций на мировых биржах crazy.gif , в сравнении с таким планом что значат микросредства места регистрации? crazy.gif biggrin.gif. На Нью-Васюки меньше потрачено, не так ли? crazy.gif biggrin.gif imho.gif
пик
Цитата(Вячеслав Мих @ Среда, 11 Июля 2012, 23:59)
с энтузиазмом строителей первых пятилеток, приступают к выполнению плана и перевыполняют досрочно!
*


Цитата(Apistaer @ Четверг, 12 Июля 2012, 0:16)
создат ОАО с размещением акций на мировых биржах
*


Тихо тихо.Не надо путать социализм с капитализмом.А то все дружно будем читать К.Маркса.)))))))
Эксперт по мёду
Цитата
Одна из наших главных проблем. это "перекупы" которые скупают всякое "Г", и продают его под видом хорошего продукта. Если я в чем то не прав, приношу извинения.

"Перекупы" были есть и будут - это неотъемлемое звено цепочки реализации продукта от производителя до потребителя. Пора уже это осознать и принять как факт рыночной модели экономики. Другой вопрос - как организовать цивилизованную работу со всеми звеньями в этой цепочке, чтобы всем было "хорошо". Это вполне реализуемая задача. А всякого "Г" достаточно и у наших пчеловодов.

Каждый должен заниматься своим делом - пчеловод производить качественную продукцию в необходимых объёмах и со стабильным уровнем качества. И голова должна у него "болеть" именно в этом направлении. А посредники должны заниматься вопросами розничной реализации, контроля качества, маркетингом и пр. Если пчеловод пытается совместить оба этих направления - ничего хорошего из этого не получится: и качество продукции будет "плавать" и объёмы продаж будут низкими: как говорится "За двумя зайцами погонишься..." Я конечно говорю о более-менее серьёзных пчеловодах, которые получают не менее 3т товарного мёда в год. Остальные могут продать своё товар "на коленке" или раздать по знакомым.
Вячеслав Мих
Уважаемые пчеловоды! Прежде чем вступать в НП "Псковский Мед" ознакомьтесь с уставом организации.
Вячеслав Мих
Собрание пчеловодов в понедельник 1.10.12г.в 18.00. Место проведения: 17 ауд. 2 эт. Кооперативного техникума ул. Калинина д. 13. В 20.00 собрание членов НП "Псковский мёд".
владимир вин
Сегодня встречались с начальником управления с\х Псковской обл. Романовым Н.А.
Обсуждалось несколько вопросов:
1, Проведение областной конференции Псковских пчеловодов.-- Конференция будет проходить в начале февраля в здании областной администрации. Точное число и темы конференции пока корректируются. Основной интересующий вопрос " довести до администрации области проблемы пчеловодства области и пути их возможного решения".
2, Развитие селекционно-племенной работы с пчёлами в области.--- Возможно получится официально оформить изолированные случные пункты с охранной зоной 6км. Пока планируется три пункта в разных районах области. Так же по этому вопросу разговор вёлся с Ярошевичем Г.С. (Директор Псковскового НИИ сельского хозяйства, есть отделение пчеловодства). В принципе он заинтересован в сотрудничестве и оказанию научной поддержки.
3, Поднимался вопрос об ужесточении контроля качества ввозимого и продаваемого на территории Псковской области мёда не местного происхождения.





Вячеслав Мих
http://www.apiworld.ru/na-zlobu-dnya/apokalipsis-kachestva/
абориген
Вячеслав МихМы то знаем об этом , но вот как эу инфу до покупателей довести. dntknw.gif
владимир вин
12 декабря в среду , состоится собрание членов НП " Псковский мёд", присутствовать могут все желающие.
Собрание будет проходить в помещении Псковского НИИ С/Х в пос. Родина. Начало в 14-00.

12 декабря в среду , состоится собрание членов НП " Псковский мёд", присутствовать могут все желающие.
Собрание будет проходить в помещении Псковского НИИ С/Х в пос. Родина. Начало в 14-00.
Игорь+
в ноябре был у вас в управлении туризма областной администрации. Угостили пробником меда (такая таблетка граммов 30) с надписью Псковский мед. Спросил чей,сказали вроде Глазова, но не уверены. Мед вкусный smile.gif
владимир вин
Есть возможность провести вебинар, финансировать и техническую поддержку этого мероприятия обещает Фонд развития предпринимательства . Проводить лекции может Герман Пеххакер ( Председатель Австрийской Ассоциации карниководов АСА), предварительное согласие от него получено.
Формат мероприятия следующий: Пеххакер читает лекции по скайпу --далее это транслируется на большом экране в Псковском ИКЦ (информационно-консультационный центр), и также ещё транслируется в некоторых райцентрах области, где есть районные ИКЦ. Связь двухсторонняя- можно задавать вопросы. Переводчик будет.
Надо ли это мероприятие? Стоит ли с этим заморачиваться?
MEDA.NET
Не надо, карника это чуждая для северо-запада порода.
Николай
Цитата(Вячеслав Мих @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 19:12)
Некоммерческое партнёрство "Псковский мёд" зарегистрировано 23 марта 2012 года в министерстве юстиции и налоговой службе. Партнёрство является негосударственной некоммерческой организацией,основанной на членстве коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, объединившихся на основе добровольности и общей заинтересованности в развитии и защите интересов пчеловодства на территории Псковской области.  Партнёрство является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии законодательством РФ. 
*


это типа белорусского кооператива НАШ МЕД? http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=44644&hl=
старатель
Цитата(владимир вин @ Среда, 30 Января 2013, 21:57)
Надо ли это мероприятие?
*


Не помешает.Есть возможность организуйте,конечно.В конференцию нельзя будет попасть?
владимир вин
Цитата(Николай @ Суббота, 02 Февраля 2013, 13:43)
это типа белорусского кооператива НАШ МЕД? http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=44644&hl=
*


Очень похоже.
Цитата(старатель @ Суббота, 02 Февраля 2013, 13:48)
В конференцию нельзя будет попасть?
*


Если имеешь ввиду конференцию по скайпу, то пока не известно--это зависит от фонда.
ИМБ
Приветствую уважаемые колеги.Главное о себе,тоже являюсь учередителем НП.Проведение вебинара поддерживаю. Надеюсь услышать много полездного,узнать о пчеловодстве Австрии,а самое главное понять куда нам самим двигатся, по безграничным просторам ВТО.
ИМБ
Цитата(MEDA.NET @ Суббота, 02 Февраля 2013, 13:39)
Не надо, карника это чуждая для северо-запада порода
*



Прочитал,заинтересовало откуда такие глубокие познания?
абориген
Цитата(MEDA.NET @ Суббота, 02 Февраля 2013, 14:39)
Не надо, карника это чуждая для северо-запада порода.
*


MEDA.NET Вы забыли ( но лучше на ты , мне так привычнее) подставить смайлик imho.gif , а вот моё мнение другое , а именно что будующее на Северо -Западе за карникой. Есть предложение , подъехать ко мне в мае, июне . июле и в августе месяцах а я к тебе и сравним объективно. drinks_cheers.gif
Александр Новгородский
Цитата(MEDA.NET @ Суббота, 02 Февраля 2013, 14:39)
Не надо, карника это чуждая для северо-запада порода.
*


thumbdown.gif
MEDA.NET
Цитата(ИМБ @ Суббота, 02 Февраля 2013, 19:57)
Прочитал,заинтересовало  откуда такие глубокие познания?
*


Ну не скажу, что только познания скорее такая гражданская позиция. А смысл познания прост - там где веками пасутся северные олени не место жирафам, даже если кому-то так выгоднее и проще.

Цитата(абориген @ Суббота, 02 Февраля 2013, 22:03)
а  я к тебе и сравним объективно
*


тут проблемка есть, мой метод пчеловождения не терпит чужих глаз об этом я уже писал

Пока времени не хватает, но планирую сюда перетягивать среднерусскую hi.gif
BEEатлонист
Цитата(абориген @ Суббота, 02 Февраля 2013, 22:03)
а я к тебе и сравним объективно
*


с ними можно только в тяжёлом водолазном снаряжении, без защиты убивать начинают в десяти метрах
Он еще про себя написал в 2012 году в своем профиле.
MEDA.NET
Кто ещё захочет продолжить разговор , перетащите в другую тему, эта тема не про породы
ИМБ
Цитата(MEDA.NET @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 19:36)
Кто ещё захочет продолжить разговор , перетащите в другую тему, эта тема не про породы
*


Очень даже про породы,ведь одна из основных целей создания НП,это именно породное разведение и селекция. А про перекупа ,по сути верно. hi.gif
ИМБ
Цитата(MEDA.NET @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 17:08)
веками пасутся северные олени не место жирафам, даже если кому-то так выгоднее и проще.
*


С оленями то всё ясно,а вот с жирафами надо уточнить .Я полагаю в его образе, вы имели ввиду злых и суетливых поместных пчёл,с рыжими тергитами.Советую более тщательно поработать над образом ,либо попытаться объяснить. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО