Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в двухкорпусных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3
PAN79
Пчёл содержу в 16 рамочных ульях. Стаж 12 лет. И что то перестали они мне нравиться. Главная причина объёма не хватает,. Да ещё и Цебро наслушался. Решил попробывать что-нибудь новенькое. Выбор пал на двухкорпусные (многокорпусные в Витебской обл. как то не прижились imho.gif ). И помню раньше, когда начинал пчеловодить опытный в районе пчеловод назвал их лучшими.
Опять же, купить не смогу (один новый улей около 600 тыс.) а если делать самому, то проще сразу ульев 10. Но боюсь сделаю... а потом буду печку топить.
Пасека моя стационарная, не кочую. Медосбор такой: ранние медоносы обеспечивают быстрое развитие, далее сады, в июне взяток обрывается, потом белый клевер донник липа и т.д.
Может кто то имеет опыт содержания в этих ульях, особенно в Витебской области. Буду благодарен за любую информацию (плюсы, минусы, техналогии и т.д). Хотелось бы услышать беларускiх пчаляроу и их мнение.
gad_jivuchi
Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:51)
Медосбор такой: ранние медоносы обеспечивают быстрое развитие, далее сады, в июне взяток обрывается, потом белый клевер донник липа и т.д.
*


Мне кажется рамка на 300 для сильных взятков, для нас что бы мёд взять надо рамка помельче присмотрись к МК на рамку 145, а если нет то сделай по два магазина на 16 рам дадан если обьёма не хватает.
PAN79
А что получится если на 16 рамочный вместо магазина корпус с рамкой на 300 поставить (например 6 рамок, а потом постепенно расширять). Или в результате: снизу - перга, сверху - расплод и ложка мёду. .
gad_jivuchi
Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 23:06)
рамочный вместо магазина корпус с рамкой на 300 поставить
*


А успеют ли запечатать у вас рамку на 300, рамку на 145 быстрее печатают, рапс да, а после это вам судить. hi.gif

Тут видео есть по двухкорпусному улью посмотри
http://www.youtube.com/watch?v=4YZ59N3GzgU
если разделительную решётку не ложить чел говорит что нижний подобьют пергой hi.gif .
vlad58
pan79 попробуй следующим образом - второй корпус на 300 сделай облегчённым и переноси в него только рамки с печатным расплодом, а нижий дополняй сушью и вощиной. После выхода расплода пчёлы будут заполнять эти рамки мёдом. а матке хватит места в первом корпусе.
Немолодой
Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:51)
Пчёл содержу в 16 рамочных ульях. Стаж 12 лет. И что то перестали они мне нравиться. Главная причина объёма не хватает,
*


Найди контакт с белорусским метром пчеловодства (и форума тоже) Николаем.
Он содержит пчел в 16 рамочных лежаках с магазинными надставками.
dmitr2
Нужно обязательно использовать разделительную решетку. Поднимай во второй корпус рамки по немногу( две-три , но периодически-где то через две недели) ТОЛЬКО с запечатанным расплодом, иначе могут появиться маточники во втором корпусе. Первое время ,пока рамок во втором корпусе мало, утепляй его. Сушь и вощину ставь только в нижний корпус - отличное противороевое средство. Смотри, не перенеси в верхний корпус матку на рамке - забъют нижний корпус пергой. При таком способе пчелы очень хорошо осваивают второй корпус, но периодически снимать второй корпус (особенно когда рамки заполнятся медом) физически тяжело, а доставать рамки по одной - надо много времени. хорошо если ульев немного и пчелы мирные - иначе замучишся.
Guscha
Цитата(dmitr2 @ Вторник, 17 Апреля 2012, 19:25)
снимать второй корпус (особенно когда рамки заполнятся медом) физически тяжело, а доставать рамки по одной - надо много времени. хорошо если ульев немного и пчелы мирные - иначе замучишся.
*


Лично я скрепил оба корпуса между собой оконными петлями.Если надо осмотреть нижний корпус,то я его просто откидываю на подставку.Очень легко.Но есть неудобство.Если нужно осмотреть оба корпуса,то вначале осматриваю первый.Т.к. если во втором корпусе оторвёшь приклеенные прополисом рамки,то при откидывании рамки могут выпасть.Рассоединить корпуса при наличии шуроповёрта-24 секунды(засекал).
pchalyar
Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:51)
Витебской обл.
*


PAN79,привет земляк! bye.gif
С какого района?
Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:51)
Пчёл содержу в 16 рамочных ульях. Главная причина объёма не хватает
*

Замечательный результат,кормовая база,наверное,хорошая - поздравляю.
Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:51)
Да ещё и Цебро наслушался.
*

А я вот подсмотрел [attachmentid=51721][attachmentid=51722]

В свое время сам для себя "изобрел" 2х корпусный улей.Все семьи у меня тогда были местной породы.В августе не знал як рады даць.... dntknw.gif Крайне не удобно с ним работать. imho.gif
Цитата(dmitr2 @ Вторник, 17 Апреля 2012, 20:25)
физически тяжело, а доставать рамки по одной - надо много времени. хорошо если ульев немного и пчелы мирные - иначе замучишся.
*

Согласен полностью. drinks_cheers.gif
PAN79
Удивился, что народ в Беларуси водит пчёл в двухкорпусных (как показалось активно). А то в нашей губерне кроме 16-рамочных не встречал.
pchalyar
Цитата(PAN79 @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:51)
многокорпусные в Витебской обл. как то не прижились
*

Почему на Витебщине не прижился МК,да и не только на Витебщине.По всей синеокой.
А кто в них пчеловодил?Почти никто,вот и не прижился.
Конкретно под нашу местность технология не отработана,поэтому возникающие проблемы сваливают на "не подходящий улей".Улей как улей,просто мы не научились с ним работать.По колличеству вариантов технологических приемов трудно сравнить МК с любым другим.
Если внимательно изучить опыт МишаКа и пчеловодство Канады,то рано или поздно,если конечно мудрая политика нашего государства нас не задушит,нам придется выбросить медогонки из оцинковки,выбросить емкости из пластика и алюминия и перейти на нержавейку,соответственно и с гнездовыми рамками история понятная. hi.gif
PAN79
[quote=pchalyar,Вторник, 17 Апреля 2012, 21:30]
С какого района?
Лепельского
[quote=pchalyar,Вторник, 17 Апреля 2012, 21:30]
Замечательный результат,кормовая база,наверное,хорошая
Как и везде: мать-и-мачеха, ивы, лещина, но всё рядом. Обязательно оставляю с осени на каждую семью 2-4 кг. меда, весной раздаю. Сахара в зиму даю 2-3 кг. на семью (обязательно сок чеснока добавляю). Осенью могу 1-2 семьи расформировать и усилить остальных. Ну и всё больше особо ничего не делаю. Хотя главная причина всё таки - ранние пыльценосы. Но сам заметил, что семьи как правило весной быстро развиваются. Поэтому, как сады отцветут пчёл немерено, взяток практически прекращается, отводками никогда не занимался и... полетели. Начинается период когда проклинаю тот день, когда первый улей купил. А ещё ульи под грушей стоят (высокая, рогатая, густая и кусается).
В общем в этом году решил всё менять (ульи, отводки формировать и т.д.). А информацию брать неоткуда... пока не подключил BY FLY. И тут попёрло... столько информации dance2.gif А форум вообще находка. Пообщаться с ПРАКТИКАМИ большое дело. А то в книгах сухая сухая теория (за небольшим исключением). Вот такая история страна! Да ещё... из-за роения больше 15 литров мёда на семью не получал. Вот такой я лох пчеловодный.

pchalyar
Цитата(PAN79 @ Вторник, 17 Апреля 2012, 22:37)
А форум вообще находка. Пообщаться с ПРАКТИКАМИ большое дело.
*

Ну тогда читай нашу ветку Осенью напишеш:
Цитата(PAN79 @ Вторник, 17 Апреля 2012, 22:37)
Да ещё... без роения больше 115 литров мёда на семью не получал.
*

huh.gif blink.gif bye.gif ohyeah.gif
Мой отец был родом из лепельского района,земляки - понимаеш... friends.gif
PAN79
Цитата(pchalyar @ Вторник, 17 Апреля 2012, 22:55)
Мой отец был родом из лепельского района,земляки - понимаеш...
*


Дааа мир тесен drinks_cheers.gif
Guscha
Цитата(PAN79 @ Вторник, 17 Апреля 2012, 20:51)
Удивился, что народ в Беларуси водит пчёл в двухкорпусных
*

Нормальный улей.Как то захотел(начитавшись) сделать себе многокорпусник. А так как на пасеке уже были четыре разные рамки,то решил от Рута отказаться,что бы не запутаться в размерах. Поэтому сделал даданы. Каждый улей имеет два корпуса по 10 рамок,один корпус на 11 рамок и магазин.Дно глубиной 5-10 см(у всех по разному).Извините,жена дала команду срочно ехать в Витебск.Поэтому фото вечером.
Guscha
Таких корпуса по два на улей.Снаружи шпунтованная доска(половая) толщиной 27мм,внутри вагонка 12мм,между ними три слоя гофрокартона. Объём 10 рамок. Видите сверху чёрточки шариковой ручкой.Между ними 37,5мм.Это я размечаю (при изготовлении),где будут центра рамок. Легче и быстрее расставлять их.

Это промежуточное дно.Использую его при отводках,или если поймаю рой в ловушку,то ставлю его над слабой семьёй и позже(после ряда мероприятий) объединяю их.Правда,металическая сетка,которую я вставил для придания общего запаха,оказалась бесполезной. К утру она плотно заклеивается прополисом. При объединении, я фанеру заменяю газетой и никаких проблем.

Такой корпус один на улей.Боковые стенки без утепления,поэтому объём 11 рамок.Магазин выглядит так же,только ниже в два раза и без круглого летка.

Вот такие у меня летки летом.

А вот так зимой. Обычно я подставляю под корпус магазин. Но в этом году я переделал старую баню под зимовник и решил,что более низкие ульи легче будет занести туда. Хочу на личном опыте проверить,как зимовка в зимовнике? Одна проблема. Дом прямо в лесу и перед зимой мыши лезут в дома стаями.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Wasp
Цитата(gusha @ Пятница, 28 Сентября 2012, 11:45)
Нормальный улей.Как то захотел(начитавшись) сделать себе многокорпусник. А так как на пасеке уже были четыре разные рамки,то решил от Рута отказаться,что бы не запутаться в размерах. Поэтому сделал даданы. Каждый улей имеет два корпуса по 10 рамок,один корпус на 11 рамок и магазин.
*


Если не затруднит , очень кратко, какова технология содержания, начиная с весеннего облёта и до осени.Есть ли какие-то особенности,трудности?Появилось три почти похожих улья,думаю , как с ними управляться. smile.gif
Guscha
Цитата(Wasp @ Суббота, 29 Сентября 2012, 20:12)
Если не затруднит , очень кратко, какова технология содержания,
*

Это большая тема.Своего личного ничего не изобрёл,т.к. я пчеловод выходного дня.И хотя самостоятельно пчёл держу с 94года,а отец таскал меня на пасеку с детства,опытным пчеловодам себя не считаю.Скорее это хобби. Читайте старую литературу, поверте - лучше любого интернета. А если удастся найти в библиотеке учебное пособие "Пчеловодство" П.С.Щербина за 1958год, то будет Вам счастье. Просто бесподобная книга(хотя и очень толстая),лучшее в моей библиотеке,да и всё что я встречал за свою жизнь.Там есть ответы практически на любые вопросы,которые могут придти Вам в голову. hi.gif

Владимирка
Цитата(gusha @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 0:00)
Читайте старую литературу, поверте - лучше любого интернета. А если удастся найти в библиотеке учебное пособие "Пчеловодство" П.С.Щербина за 1958год, то будет Вам счастье. Просто бесподобная книга(хотя и очень толстая),лучшее в моей библиотеке,да и всё что я встречал за свою жизнь.Там есть ответы практически на любые вопросы,которые могут придти Вам в голову.
*


О-о, книга классная, теперь все с нее дерут когда пишут новые.
Цитата(gusha @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 0:00)
Это большая тема.Своего личного ничего не изобрёл
*


Но поделиться опытом нужно, всегда что-то новенькое можно высмотреть, даже если и нет таких ульев acute.gif , не стесняйся... biggrin.gif
Wasp
Цитата(gusha @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 0:00)
Читайте старую литературу, поверте - лучше любого интернета.
*


Ну что ж,будем читать старую литературу.
сергей-69
Цитата(Wasp @ Суббота, 29 Сентября 2012, 18:12)
.Есть ли какие-то особенности,трудности?
*


Особенность и трудность одна - ВЕС.Я вроде не маленький и силой не обижен, - но ТЯЖЕЛО!Поэтому и остановился на 8 рамках.Хотя, если есть постоянный помошник ,или сам как Жаботинский - то можно и на 12 рамок.А если один,то только 8 и не более.
Александр-Беларусь
Цитата(сергей-69 @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 20:39)
А если один,то только 8 и не более.
*


8+8=16. В сухом остатке объём белорусского 16-ти рамочника. За что боремся? dntknw.gif

Дадан двухкорпусный - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9621
Дадан двухкорпусный - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9621
vadik
Цитата(gusha @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 0:00)
учебное пособие "Пчеловодство" П.С.Щербина за 1958год
*



И еще из старой литературы неплохая книга А.Л.Гусельникова "Пчеловодство". Есть над чем задуматься.
Александр-Беларусь
PAN79, а тут смотрел? http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=73
Wasp
Цитата(Александр-Беларусь @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 21:45)
8+8=16. В сухом остатке объём белорусского 16-ти рамочника. За что боремся?
*


Нет.Конечно же нет.16 дадановских рамок -это не может быть ульем.Считаю,что в пересчёте ,24 дадановских рамки это тот ,,минимум миниморум,, ,который может быть при нормальной матке. imho.gif Если кто-то говорит , что по его технологии ему хватает 16 рамок , чтобы взять нормальный мёд это значит , что он этот самый мёд недобирает.Значительно причём.
Александр-Беларусь
Цитата(Wasp @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 22:08)
Если кто-то говорит , что по его технологии ему хватает 16 рамок , чтобы взять нормальный мёд это значит , что он этот самый мёд недобирает.Значительно причём.
*


В этом году у соседей две семьи в таких ульях на стационаре принесли по 50кг. Правда при тихой смене маток. Так что есть над чем задуматься.
Дима77
Было бы еще больше? hmm.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Дима77 @ Понедельник, 01 Октября 2012, 0:00)
Было бы еще больше?
*


Было бы с чего. Кроме рапса (первый магазин) спец посевов никаких, малина и разнотравье (два магазина).
PAN79
Может кто ещё чего подскажет???
волчок
Здравствуйте форумчане. Читаю форум два года, лишь сейчас пишу первое письмо. В этом 2013 году, как никогда стал остро вопрос какой улей использовать. В течение 3-х лет пчеловожу в 16 рамочных и Рутовских. Нравиться и тот и другой, у каждого преимущества, но до сих пор не могу определиться для нашей местности с лучшим. Подскажите, если совместить 1-й корп. 10 рамок на 300, второй - на 230 достаточно ли будет для гнезда с последующим доставлением магазинов на рамку 145 мм. Поделитесь мнением, спасибо?
дедуля
Цитата(волчок @ Пятница, 08 Февраля 2013, 13:01)
. Подскажите, если совместить 1-й корп. 10 рамок на 300, второй - на 230 достаточно ли будет для гнезда с последующим доставлением магазинов на рамку 145 мм. Поделитесь мнением, спасибо?
*


Слишком большой разнобой в рамках. Используйте лучше только магазины на 145мм. Тогда будет совестимость с гздовыми, что особенно ценно при использовни решеток. У самого ульи на 14 рамок, 300 - гнездовая и 230 второй корпус и третий. Скажу прямо мучение. Но с годами привык и лень переделывать. Новые делаю уже как положено, или только на 300 или только на 230.
Sustav
Цитата(волчок @ Пятница, 08 Февраля 2013, 13:01)
Подскажите, если совместить 1-й корп. 10 рамок на 300, второй - на 230
*


Как по мне - это не гнездо, это пентхауз со сплошной головной болью
viktor27
Цитата(дедуля @ Пятница, 08 Февраля 2013, 15:38)
Подскажите, если совместить 1-й корп. 10 рамок на 300, второй - на 230 достаточно ли будет для гнезда с последующим доставлением магазинов на рамку 145 мм. Поделитесь мнением, спасибо?
*


В идеале одинаковая рамка на все корпуса. Лучше уже 300+145 но не 230(более функционально). Если бы начинал с нуля то только 230 или 145. bye.gif
shaman
Цитата(волчок @ Пятница, 08 Февраля 2013, 13:01)
Подскажите, если совместить 1-й корп. 10 рамок на 300, второй - на 230 достаточно ли будет для гнезда с последующим доставлением магазинов на рамку 145 мм.
*



Зачем такое количество размеров рамок? Ну ладно два, но три... 10рамочного корпуса на 300 с головой хватает для зимовки в наших местах. А если проанализировать форум, то даже для далёких северных мест это не проблема. При очень сильных семьях (если будут) можна просто под полномёдный корпус поставить магазин с пустыми рамками, чтоб пчеле было где отдыхать. Моё мнение: оставь два размера рамок. Если есть многокорпусники, то пусть это будет 230 рамка. хотя тогда не понятно зачем забор городить - вес корпуса с мёдом на 230 всё-равно большой ,(для меня напряжно)... Опять же в медогонку токо 1 рамка на 230 или 300 в касету станет, а на 150 можна 2 поставить. hmm.gif
Система с корпусом на 300 + на 230 а затем магазины непонятна для меня совсем. Пытайтесь всё стандартизировать. иногда ведь и рамки нада будет местами перекинуть.
Если нравятся многокорпусники на 230, то это нормальный вариант для работы. Хотя я остановился на 10рамочных на 300 + магазины на 150. С моей спиной так проще и легче таскать 150-й магазин чем 230 корпус, хотя рутовские улья очень неплохи. А вообще пчёл некоторые даже в колодах водят, но это другая история. Есть на форуме один кочевник, дак у него 8рамочные на 300 без маназинов и всё тип-топ.
Лучше НЕ ИЗОБРЕТАЙ ВЕЛОСИПЕД, пользуйся тем, что придумали другие. После, если будет желание, сделаеш свой улей и как большинство ... откажешся от него (моё мнение). Силы нада вкладывать в точность и качество изготовления, а не в новый стандарт.
hokkens
На форуме есть ссылка на видео(видеопасека)... Там показана работа с 16 рамочными ульями, всем доволен и объясняет почему. Я тоже попробовав разные пришёл к выводу что 16 рамочный для меня более удобен.
Guscha
Цитата(dmitr2 @ Вторник, 17 Апреля 2012, 19:25)
но периодически снимать второй корпус (особенно когда рамки заполнятся медом) физически тяжел
*

Сделал фото, как легче работать с двухкопусным даданом, не я придумал, а вычитал ещё в далёкой юности..
Корпуса скреплены между собой петлями. Мне например надо перебросить расплод с первого корпуса во второй. Рамки второго корпуса прижимаю планкой на двух саморезах не снимая положка.
Верхний корпус откидываю на упор. Достаю из него рамки с расплодом и стряхнув с них пчёл ставлю в рамконос. В корпус дополняю вощину и сушь.
Ложу РР и опускаю верхний корпус на место. Переставляю в него рамки с расплодом.


Немножко муторно, зато спина целая и кишки рвать не нужно.

И пчёлки не давятся. Подымил, смахнул их щёткой и тут же копус станет на место без всяких перекосов. А РР я использую тонкую пластиковую штамповку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelovod
Цитата(shaman @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 19:37)
10рамочного корпуса на 300 с головой хватает для зимовки в наших местах.
*


Ляпнул не подумавши да ? Хватает 1 корпуса на 230 для зимовки hi.gif
Давидюк
Пока были рамки на 230 водил в рутах и не парился. Появились на 300. Заводить 16 рамочное не хочется. Привык к много корпусным. Думаю попробовать два корпуса по 9 рамок ( 9 исключительно от того,что как-то Манапов сообщил, что в природе гнездо исключительно из нечётного количества языков). В этой теме проскакиволо,что есть люди которые водят в корпусах 8+8- отзовитесь!
Музыченко
Цитата(Давидюк @ Четверг, 20 Августа 2015, 6:36)
что есть люди которые водят в корпусах 8+8- отзовитесь!
*


Дадановский корпус плюс два корпуса по восемь рамок, соответственно по два подкрышника, свободный доступ к четырем рамкам гнезда. фото выложить не могу, нет программы сжатия
Давидюк
Цитата(Музыченко @ Пятница, 21 Августа 2015, 22:26)
Дадановский корпус плюс два корпуса по восемь рамок, соответственно по два подкрышника, свободный доступ к четырем рамкам гнезда. фото выложить не могу, нет программы сжатия
*



Нечто похожее на улей Цебро?
Музыченко
Цитата(Давидюк @ Суббота, 22 Августа 2015, 11:11)
Нечто похожее на улей Цебро?
*


Похоже, только не выдвижные корпуса, а съемные
avist
Цитата(Давидюк @ Четверг, 20 Августа 2015, 6:36)
В этой теме проскакиволо,что есть люди которые водят в корпусах 8+8- отзовитесь!
*


Баловство это. imho.gif Начитавшись хвалебных од этому формату, изготовил 4шт. Теперь не могу понять зачем. bye.gif
vitrus
Работаю не первый год с МК ульями собственного производства.
Все нравиться, все получается, одно но... один не поработаеш..
Снятие корпуса с полномедными 10 рамками на уровне грудей да еще и с магазином зачастую, подсилу только очень сильным людям.
Я работаю с отцом и зачастую даже вдвоем это бывает не просто!
Работаем по два корпуса (10 + 10 рамок на 300), и до трех магазинов (10 в каждом по 150).
Можно 3 корпуса и магазин, но снять 3й верхний корпус на уровне лица очень трудоемко, магазины проще, тем более ими можно очень хорошо играть меняя их местами, заставляя пчелок быстро осваивать новые рамки с вощиной и сушью.
С МК ульями можно достичь больших результатов, но для этого нужно правильно с ними работать. В определенный период времени матку нужно ограничивать в определенном корпусе или играть с корпусами меняя их местами и т.д.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
zaqqaz20

vitrus
Цитата(vitrus @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 13:16)
Работаем по два корпуса (10 + 10 рамок на 300), и до трех магазинов (10 в каждом по 150).
*


и что все заполняют как бы напрашивается и ответ:так не ставили бы.
почему спрашиваю ?потому как только одна сильная семья запеч.и корпус и один магазин а др.семьи и корпуса то не полностью допечатали .на стациолнаре

и что у Вас за пчелы в карточке то написано.....
vitrus
zaqqaz20 я извиняюсь, но не совсем ясен ваш вопрос по поводу пород моих пчел.
Если что-то смущает, то погуглите (кстати у вас ошибка в слове бакфаст).

По поводу запечатки, то тут очень интересная специфика работы с ульями.
Я не утверждаю, что все семьи печатают все три магазина, все совсем по другому.
Из сильных семей, в этом году есть семьи которые заполнили 3 магазина и один корпус (второй с расплодом).
Покупайте качественных пчеломаток и будет вам счастье.
zaqqaz20
vitrus
Цитата(vitrus @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 17:48)
Я не утверждаю, что все семьи печатают все три магазина
*


а я думал что все три,теперь понятно hi.gif

viktor1964
Цитата(zaqqaz20 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 18:03)
а я думал что все три,теперь понятно
*


zaqqaz20 хорошо подготовленные семьи к главному взятку печататают и три магазина. без проблем Четвёртый идёт под загрузку.Как правильно заметил vitrus "Покупайте качественных пчеломаток и будет вам счастье." Но здесь влияет и кормовая база а так же отработанная технология содержания.. При слабом взятке достаточно и двух магазинов, bye.gif hi.gif


zaqqaz20
viktor1964
Цитата(viktor1964 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 19:18)
.Как правильно заметил vitrus "Покупайте качественных пчеломаток и будет вам счастье." Но здесь влияет и кормовая база а так же отработанная технология
*


матки качественные и работают не плохо а вот технология храмает.К ГВ не набирают полной мощи.с одной семьей только получилось отлично.
А В ОБЩЕМ КОНЕЧНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.
С знаниями 5-10% и получить на круг 17-18кг а если знать на 50% то около120 кг biggrin.gif и умножить на17это же больше 2-ух тонн biggrin.gif где посуды взять biggrin.gif

нет на след год мне и 6-7 семей достаточно bye.gif
как всегда буду работать только на себя.Это Вы пчеловоды пашете и пашете не подозревая что работаете на благо всего человечества а ВАС же еще и ахаивают .а перекупы на ВАС И ДЕРЖАТЬСЯ..А БУДЕТЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ так Вас и законами начнут душить. а на пенсию выйдите какя она увас будет hmm.gif ,самого Николая трогать не красиво а так бы решился и больше того коэф =3,06 в пч. не зараб.
опять что то понесло.надеюсь никого не задел из пчеловодов
С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ hi.gif
Николай58
Цитата(zaqqaz20 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 23:38)
что работаете на благо всего человечества  а ВАС же еще и ахаивают .а перекупы на ВАС И ДЕРЖАТЬСЯ..А БУДЕТЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ  так Вас и законами начнут душить. а на пенсию выйдите какя она увас будет 
*



Вообще люди живет для других людей, а ваши слова говорят о тупиковасти вашей линии hi.gif
zaqqaz20
я к тому что тяжесть и наряженность трудового процесса в пчеловодстве не оценивается по достоинству а у нас тем более.
До диагноза пчеловодства (да вот заболел им biggrin.gif )отношения к пчеловодом было иное.Сейчас убедился что большинство пч. -друдоголики.и их труд надо приравнивать ну скажем к тяжелым професс.сталевар шахтер

да как то вот так и профи в тупиковом положении imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО