Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сроки цветения в Ростовской области.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
курил
Цитата(буржуй @ Среда, 13 Апреля 2011, 13:29)
Как там развитие, что с пчелой и расплодом?
*

последняя неделя вся холодная и дождливая.Позавчера то солнце то град.Температура не выше +8.Вчера потеплело.В районе Горячего ключа цветёт Кизил,Ясень,Верба и всякие цветы.У меня отцветает Алыча,Ясень.За последнюю неделю, что было холодно,Съели почти все запасы перги.Молодая пчела рвётся на облёт,а тепла нет.Некоторые выходят на переднюю стенку улья и какают dry.gif.
Цитата(пчеловода @ Среда, 13 Апреля 2011, 14:54)
А где пасика впервые слышу чтоб ростовчине зимовали в ройоне ПШАДЫ где стоите
*

Пасека в районе Туапсе.Перевал Новомихаловский между Джубгой и Ольгонкой.
буржуй
Цитата(Саня Мухоблуд @ Среда, 13 Апреля 2011, 22:09)
рапс на подходе? hmm.gif к стати кто нибудь его видел как он там?
*


Нормально, повымерзал .... bye.gif
Фатарий
Цитата(Саня Мухоблуд @ Среда, 13 Апреля 2011, 23:31)
спасибо за информацию.а с юга есть кто?говорят в конзаводе что в Целинском районе его сеют.может есть какая информация?
*


В Конзаводе точно не сеят довно. перешли на лен bye.gif

слышал такое bye.gif
Вимед
тепло было Белореченском районе начинает зацветать жердела
Блондин
сегодня приноса пыльцы небыло ясень отцвел пчела в перерывах между дождичками летала хорошо на воде полно зашол на алтайскую ветку у коллег привесы до 2 кг. а считаемся югами
Варяг
Цитата(Блондин @ Суббота, 16 Апреля 2011, 18:41)
алтайскую ветку у коллег привесы до 2 кг. а считаемся югами
*

видел, видел ааааааа..........балдел blink.gif думаю с нашим развитием скоро расплод всё таки будет,а пчёл на нём нет dntknw.gif и пыльцу тянут и на воде полно, а температура слабовата
rain.gif thumbdown.gif
ПавловичВ.

Цитата(Варяг @ Суббота, 16 Апреля 2011, 22:23)
пыльцу тянут и на воде полно, а температура слабовата
*


Пыльцу носят давно, но более-менее начали только сегодня, хотя и был дождь. На воде пчелы еще мало. Температура все таки маловата.
ОлАн
Цитата(Ruslan-61 @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 13:14)
будет задержка с пакетами, будут примерно с 14 мая.
*


hmm.gif интересно - а акация об этом знает?

У кого-нибудь есть график цветения по уже идущему процессу? Где-то на форуме видела
такие "привязки" по перво-цветам или что-то путаю? dntknw.gif
AIF
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 14:37)
Во! То что надо!!!
*


Не совсем... sad.gif В каждой местности свой календарь. И чем больше разрыв между растениями (сроками цветения деревьев) .... тем больше погрешность. В этом году буду следить за началом цветения тёрна....точно ли через месяц зацветёт акация (в моей зоне) ?. Карликовые ирисы во дворе зацвели на 10 дней позже прошлого года. В прошлом году 1 апреля, в этом -10-го. Но жаркий май (а вдруг не дай бог.... нужен тёплый) может внести свои коррективы. imho.gif
буржуй
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 13:37)
Во! То что надо!!!
*


Из этой схемы можно сделать вывод что акация точно цветёт позже чем лещина(фундук, орешник). smile.gif
Акация очень чувствительна к изменению температуры воздуха. Уже не один сезон было так, что весна холодная, затяжная. А потом прижарит и акация зацветает раньше чем обычно.. Лучше для акации когда тепло, никакой жары. Тогда вегетация проходит хорошо, кисточки крупные. При жаркой погоде кисти недоразвитые, в половину меньше чем обычно. Очень похоже что и в этом году она будет цвести не позже обычных сроков, а семьи не успеют набрать максимальную силу на медосбор. bye.gif
Варяг
Цитата(Вовчик1962 @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 16:54)
Вчера общался с профи ведущим в районе говорит что тоже перенес продажу на 20-25 так что дело не в цене а в ситуации (как в кино)
*


перед подсолнухом пакеты будут blink.gif
Цитата(буржуй @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 16:52)
Очень похоже что и в этом году она будет цвести не позже обычных сроков, а семьи не успеют набрать максимальную силу на медосбор
*


самое много разница в цветении была в 3 - 4 дня, а лучше всего кагда цветёт в разнобой - срок цветения дольше, правда максимальнай привес средненький, но в общем иногда лучше , чем скоротким и бурным взятком imho.gif
украинец
Цитата(Варяг @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 17:29)
коротким и бурным взятком
*


а это хорошо когда на север по акации едешь
Шевчук Андрей
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 13:21)
интересно - а акация об этом знает?
*


Я думаю что после холодов будет резкое потепление,и акация зацветёт в сроки,у нас это 20е мая,вот только пчёлы ни как не готовы sad.gif
буржуй
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 18:02)
у Вас есть такая статистика за последние ... лет?
*


Вот именно я и хотел сказать что статистика не для акации. Её цветение напрямую зависит от температуры воздуха. Вот в этом году затяжные холода, развитие пчелы задерживается. Но если придёт дружное тепло, то сроки вегетации акации сразу уменьшатся. В этом случае она зацветёт в обычные сроки. Было не раз что зацветала и раньше при таких же условиях. А взять её особо было нечем. acute.gif
украинец
+19 на улице.Тихо.Пчела с обножкой одна к одной.Отцвел ясень,начал цвести абрикос и зацветает дикая слива
Любава
Привет соседи.Как Вы Поживаете.Есть вопрос.Как Вы думаете когда зацветет акация ведь сдвижка в этом году на 20 дней весны.
Любава
это плохо ,к акации тяжело разогнать не успеют все семьи
Блондин
Цитата(Любава @ Вторник, 19 Апреля 2011, 22:23)
Привет соседи.Как Вы Поживаете.Есть вопрос.Как Вы думаете когда зацветет акация ведь сдвижка в этом году на 20 дней весны.
*


цвести начнет с 1 июня
Ruslan-61


18-го, не 18-го, а числа 25-26 мая может акация зацвести. Делаем ставки господа пчеловоды!!! biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(Ruslan-61 @ Четверг, 21 Апреля 2011, 21:17)
Делаем ставки господа пчеловоды!!!
*

Клён -у меня 21(сегодня зацвёл) + 40 дней.
Это какого числа получается? dry.gif
ПавловичВ.
Цитата(дедмазай @ Четверг, 21 Апреля 2011, 21:55)
старые книги пишут, что акация зацветает через 40 дней после клёна
*


Цитата(Трудоголик @ Четверг, 21 Апреля 2011, 22:22)
Клён -у меня 21(сегодня зацвёл) + 40 дней.
*


По моим наблюдениям терен зацветает на 10 день посде клена,
рапс на 7 день после терна,
акация на 30 день после терна.
В Ростове клен эацвел вчера, а у нас только сегодня видел первых пчелок. Так что можно посчитать. Обычно всегда совпадает, но не факт. Такая весна была в 2003 году. Клен зацвел 20 апреля, терен 1 мая, апрель был холодным, Зато акация зацвела вовремя- 22 мая потому, что с 7 мая пошло не тепло. а жара и постоянная. Но это единственный год из моих записей. В этом году май жарким не обещают.
Рад узнать, что я не один так считаю (40 дней). По медосбору записей за 2003г. нет, но по приметам чем позже весна- тем больше меда. Всем удачи в этом году! imho.gif hi.gif

Цитата(POLYANSKY217 @ Пятница, 22 Апреля 2011, 12:31)
И привес минимум 5 кг.
*


Нормально 8-9 кг., бала бы пчела, но в этом году наверное не судьба.

Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 14 Апреля 2011, 0:12)
Но, как заскорузлый оптимист могу сказать, что для крымчан всё к лучшему. Идёт накопление влаги, задержка прогрева моря и суши отдалит убийственую летнюю жару. Если и в мае пройдут обещанные прогнозом дожди, http://month.gismeteo.ua/forecast.php?town...%CA%E5%F0%F7%FC то летний медосбор будет.
К усилению всеобщего оптимизма, приведу пример 2003 года - очень медоносного для крымчан. Тогда апрель тоже не баловал теплом http://diary.gismeteo.ru/5001/2003/04
*


Крым дает хороший пргноз. drinks_cheers.gif
буржуй
Цитата(ПавловичВ. @ Пятница, 22 Апреля 2011, 16:58)
Такая весна была в 2003 году. Клен зацвел 20 апреля, терен 1 мая, апрель был холодным, Зато акация зацвела вовремя- 22 мая потому, что с 7 мая пошло не тепло. а жара и постоянная
*


А зацветает обычно 24-26 мая. В тот год пчела не успела набраться из-за холодной весны, + акация зацвела раньше обычного. И по цветению помню, ураган был, с ног валило. В тот год я в Таганроге в центре города стоял на акации и потом в степи. Результат - еле по наставочке наскрёб. bye.gif Так что можно ожидать повторения таких событий. acute.gif
Трудоголик
Всем,привет!!! bye.gif
Только,что с пасеки. Стимулировал маток на засев.
Сытой +витаминами(в открытую) С кобальтом берут-лучше,
а Тиамин(В-1) немного по хуже hmm.gif Пошла -пыльца,пошло развитие.
Прав был,Украинец drinks_cheers.gif
Подсиливал слабаков,трусил по паре рамок с пчелой,
предварительно брал маток под колпачок.На следующий день выпускал.
Решил не соединять слабых.Маток жалко sad.gif Ведь,они-плодные.
Люди в это время только начинают выводить dntknw.gif
Смотрел записи 09 года,тогда весна была поздняя.
В этом году,всё отстаёт от того года,на 10 дней
Значит,в этом году -весна,супер поздняя.
Однако,сегодня видел тёрн -уже зацветает meeting.gif
А,так хочется,что бы акация зацвела позже,ведь пчела,то слабая blush2.gif
Саня Мухоблуд
Цитата(schachty @ Среда, 27 Апреля 2011, 11:41)
сегодня абрикос у нас зацвел
*


Сегодня мотался на разведку по Ставрополью,Красногвардейский район.Цветет клен,алыча,абрикос.Рапс в районе 3-7 дней зацветет.В зависимости от того где посеян.Так что мы дождались.На следующей неделе будем трогать. dance2.gif
украинец
Цитата(Трудоголик @ Среда, 27 Апреля 2011, 20:06)
Прав был,Украинец
*


так это истина доказанная природой))) dntknw.gif
Цитата(Трудоголик @ Среда, 27 Апреля 2011, 20:06)
А,так хочется,что бы акация зацвела позже,
*

а на счет этого думаю не получится-жара даст знать.уже сейчас вижу,что существенной разницы цветения акации не будет.потому что между шахтами и гулькевичами по абрикосу всего 2 недели.а для разницы цветения акации в 6 дней между армавиром и гуково абрикос должен в армавире на месяц раньше цвести.таки вот дела
украинец
смотрел только что домашний улей.1 печатки+2 червей и засева.и 3 полных рамки перги!вот где стимуляция к развитию!

вообще весна полная попа.всё моментально зацветает.акация зацветет в обычные сроки.в шахтах 27 мая.в гулькевичах в районе 24 мая
Трудоголик
Цитата(украинец @ Пятница, 29 Апреля 2011, 14:00)
вообще весна полная попа.всё моментально зацветает.акация зацветет в обычные сроки.в шахтах 27 мая.в гулькевичах в районе 24 мая
*

Да,выходит-правда,раз тёрен зацвел в моём районе-27 апреля.
Будет цвести везде,почти-одновременно dntknw.gif
Варяг
Цитата(POLYANSKY217 @ Пятница, 29 Апреля 2011, 12:02)
Возможно я неправ ,но таково imho.gif
*

ты очень прав hmm.gif
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 29 Апреля 2011, 15:17)
Да,выходит-правда,раз тёрен зацвел в моём районе-27 апреля.
Будет цвести везде,почти-одновременно
*

у нас ещё цветёт, уже будет разрыв imho.gif
у нас сейчас клён и верба зацвели, пчёлы до поздней ночи летают biggrin.gif

Цитата(украинец @ Пятница, 29 Апреля 2011, 14:00)
смотрел только что домашний улей.1 печатки+2 червей и засева.и 3 полных рамки перги!вот где стимуляция к развитию!
*


в самых сильных семьях до 5 рамок разновозрастного расплода ,и близко не пятаками biggrin.gif
AIF
Цитата(украинец @ Пятница, 29 Апреля 2011, 15:00)
акация зацветет в обычные сроки
*


Слова "обычные сроки" как то настораживает..... Два последних года первые цветки выбрасывала 15 мая...... hmm.gif Если 27 -го...... не "айс", но терпимо. НО.... Отставание по цветению сокращается. Задержка по абрикосам 7 дней, по алыче 6.... если завтра зацветёт груша.... будет на 5 дней позже чем в 2009 и 2010.......Если так считать, то акация зацветёт 20-22-го. Вот это будет.........(слов нет.... одни буквы.) Прогноз на неделю......тепло. hi.gif
Трудоголик
Цитата(AIF @ Пятница, 29 Апреля 2011, 20:09)
будет на 5 дней позже чем в 2009 и 2010..
*

Не знаю dntknw.gif Специально смотрел записи 09 и10 года,
так в 9 году у меня на пасеке зацвела на неделю позже 10 года в самом конце мая dntknw.gif
А весна идет на неделю позже 09 года,но май в том году был холодный
Так,что будем-посмотреть! hmm.gif
Александр Глотов
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 29 Апреля 2011, 21:22)
Так,что будем-посмотреть!
*


Добрый день,у меня перед двором растет каштан, обычно зацветает 1мая а в этом году не раньше 9мая зацветёт.
А вообще есть старая поговорка ;что не делается все к лучшему; так давайте ждать хорошего а плохое и само прийдёт.
буржуй
Цитата(Александр Глотов @ Суббота, 30 Апреля 2011, 10:32)
так давайте ждать хорошего
*


Всегда нужно готовиться к худшему сценарию, что-бы не было потом мучительно больно. Куда не крути, но как я и говорил акация зацветёт не позже чем обычно. Вот у дальнобойщиков уже приходит облом. Вчера ехал с Кавказа, акация в там отстаёт от нашей, побеги меньше. Жаль sad.gif пчелы то по корпусу уже набралось....
украинец
Цитата(AIF @ Пятница, 29 Апреля 2011, 20:09)
Слова "обычные сроки" как то настораживает..... Два последних года первые цветки выбрасывала 15 мая.....
*


27 мая это мой прогноз на Шахты.но по видимому разницы не будет между севером и югом hmm.gif
Варяг
Цитата(украинец @ Суббота, 30 Апреля 2011, 20:35)
27 мая это мой прогноз на Шахты.но по видимому разницы не будет между севером и югом
*


зацветёт она в обычные сроки, у нас у клёна и вербы сроки цветения сместились, а сады зацветут как обычно biggrin.gif
n.kazancev
Веду записи цветений и не только 20 лет, так разрыв между цветением
абрикоса и акации в среднем 33 дня.
n.kazancev
А есле абрикос вымерз?POLYANSKY217  

Да, было и такое, за 20 лет один раз абрикос и три раза акация.
ПавловичВ.
Цитата(n.kazancev @ Суббота, 30 Апреля 2011, 23:48)
так разрыв между цветением
абрикоса и акации в среднем 33 дня.
*


А когда у Вас зацвел абрикос в этом году?
Сегодня 1 Мая у нас зацвел терен, как раз на 10 день после клена. Через 7 дней должен зацвести рапс, но что то он еще слабоват. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! drinks_cheers.gif .

Цитата(POLYANSKY217 @ Воскресенье, 01 Мая 2011, 0:12)
А есле абрикос вымерз?
*


Зато терен он и в Африке терен. К цветению терна привязан целый цикл земледельческих работ с покон веков.
POLYANSKY217
Цитата(ПавловичВ. @ Воскресенье, 01 Мая 2011, 11:16)
Сегодня 1 Мая у нас зацвел терен, как раз на 10 день после клена. Через 7 дней должен зацвести рапс, но что то он еще слабоват. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! drinks_cheers.gif .
*


А у нас 7-8 дней разрыв .
Slava5522
Акация 2 мая, Белореченск. Кисть 1 см.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А у аморфы только набухли и позеленели почки.
Варяг
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 02 Мая 2011, 15:23)
Акация 2 мая, Белореченск. Кисть 1 см.
*


у нас даже признаков листьев ещё нет, но это хорошо biggrin.gif
POLYANSKY217
Цитата(Варяг @ Понедельник, 02 Мая 2011, 19:35)
у нас даже признаков листьев ещё нет, но это хорошо
*


У нас тоже. Зато верба зацвела . И начинает тёрн зацветать. tongue.gif
AIF
Зацвела вишня.... sad.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 02 Мая 2011, 16:23)
Акация 2 мая, Белореченск. Кисть 1 см.
*


Еще три-пять дней и зацветет, если не похолодает.
Цитата(AIF @ Вторник, 03 Мая 2011, 12:24)

imho.gif
Зацвела вишня....
*


А у нас дня три как цветет и уже во всю, абрикоса уже обсыпалась. hi.gif
Варяг
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Вторник, 03 Мая 2011, 22:04)
Еще три-пять дней и зацветет, если не похолодает.
*


ну и ну, у нас тёрн только будет пытаться с вишней зацветать blink.gif
sergo1976
ст.вёшенская вишня начинает цвести а абрикос и не пытается походу труба ему думал уменя одного проехал по станице вездетакая же картина .в том году с 9мая поставил два корпуса
буржуй
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Вторник, 03 Мая 2011, 22:04)
Еще три-пять дней и зацветет,
*


Ну ты загнул..... biggrin.gif Значит числа 6-8 мая будем иметь в Белореченске цветущую акацию. crazy.gif
Любава
Пошутил однако,числа 25 не раньше акация будет,только почки начинаются.
ПавловичВ.
Цитата(тимоня @ Вторник, 03 Мая 2011, 20:49)
кто стоял или знает о подсолнухе сорта НЕОМА ?
*


Радуйся, что сорт. Гибрид в один день зацветает и в один день отцветает, если сорт то цветение более растянуто, одна шляпка расцвела - другая только зацветает. Достоверных данных, что какой то подсолнечник лучше выделяет нет. Если в хорошем месте, да вхороший год какой то сорт выделил, то человек и говорит - Вот это сорт! Будь там посеян другой сорт он бы говорил за него. Но сорта лучше выделяют, я уже написал. К сожалению для пчеловодов в нашей зоне их уже почти не сеют. Все зависит чистоты поля, предшественника, удобрения и конечео погоды во время цветения smile.gif .
Варяг
Цитата(ПавловичВ. @ Среда, 04 Мая 2011, 10:49)
Гибрид в один день зацветает и в один день отцветает
*


цветение гибрида 7 -15 дней в зависимости от селекции погоды и способа опыления
Цитата(ПавловичВ. @ Среда, 04 Мая 2011, 10:49)
если сорт то цветение более растянуто, одна шляпка расцвела - другая только зацветает
*

сорт цветёт до 26 дней - это одна корзинка, а в корзинке сотни цветков которые цветут и выделяют нектар и пыльцу от краёв к середине корзинки
Цитата(ПавловичВ. @ Среда, 04 Мая 2011, 10:49)
Достоверных данных, что какой то подсолнечник лучше выделяет нет
*

русские сорта и гибриды лучше выделяют, хотя и некоторые импортные тоже достойны, а большинство импортных гибридов просто выведены так , чтобы меньше зависить от погоды , опыления , и довольно посредственной агротехники hmm.gif
Цитата(ПавловичВ. @ Среда, 04 Мая 2011, 10:49)
се зависит чистоты поля, предшественника, удобрения и конечео погоды во время цветения smile.gif .
*


конечно всё это неоспоримо friends.gif
ПавловичВ.
Цитата(тимоня @ Вторник, 03 Мая 2011, 20:49)
сорта НЕОМА
*



Ты бы уже так прямо и писал, если о себе. Есть сорт ОРИОН, ничего хорошего. fool.gif

Цитата(Варяг @ Среда, 04 Мая 2011, 13:01)
русские сорта и гибриды лучше выделяют, хотя и некоторые импортные тоже достойны, а большинство импортных гибридов просто выведены так , чтобы меньше зависить от погоды , опыления , и довольно посредственной агротехники
*


Прятно узнать колегу! В каком году заканчивал?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО