Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: регистрация пчеловодного прицепа на Украине
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Dimka
Сейчас планирую купить пчеловодный прицеп на 70 многокорпусников (бывший скотовоз с домиком и двух ярусными полками под улья) но немного встали вопросы о том:
1. Нужно ли его регистрировать в ГАИ?
2. Нужен ли техосмотр или дорожный сбор или что-то еще платить за него??
3. Нет ли проблем с переоборудование (точнее с тем, что его уже переделали)
4. Нужны ли тормоза на него (слышал, что габариты\стопы\повороты - полюбому)
5. На нем нужно сделать крышу насколько я помню то максимальная высота транспортного средства не более 4.5метра??

если имеет сканы нормативных актов, то буду примного благодарен hi.gif hi.gif
Пчеломор
Цитата(Dimka @ Вторник, 23 Мая 2006, 21:05)
Сейчас планирую купить пчеловодный прицеп на 70 многокорпусников (бывший скотовоз с домиком и двух ярусными полками под улья)
*


Димка! У меня два таких бывших скотовозника. Один даже был с двумя ярусами - я этот ярус выкинул к чертям собачьим.
Так вот. Всё пункты что ты расписал - вещь конечно хорошая и нужная. Но лично у меня этих пунктов нет. Единственное - в качестве габаритов вешаю при перевозке китайские фонарики (которые на голову одеваются) из суперярких светодиодов - у их есть мигающий режим.
Все вопросы с останавливающими гайцами решаются на месте - максимум двумя литрами мёда.
Dimka
Цитата(Пчеломор @ Среда, 24 Мая 2006, 1:58)
Димка! У меня два таких бывших скотовозника. Один даже был с двумя ярусами - я этот ярус выкинул к чертям собачьим.
*


Этот прицеп тоже двух ярусный но пока что выбрасывать второй не планирую, на первый ярус становиться 34 многокорпусника и на второй столько же, и еще в проходе устанавливаеться на время перевозки штук 20-25, меня это пока что устраивает.
Цитата(Пчеломор @ Среда, 24 Мая 2006, 1:58)
Все вопросы с останавливающими гайцами решаются на месте - максимум двумя литрами мёда.
*


Это все конечно хорошо но хотелось бы иметь и подтверждения правомочности моих действий, все равно без меда или пузыря не обойтись хоть все справки собери imho.gif
Vadim
А какие документы есть на прицеп у продающей стороны? Если есть техпаспорт - то какие проблемы? Просто регистрируеться в Гаи как прицеп, без всяких пчел, а если куда то ехать то нужно взять у саниторного районого врача "разрешение на перевозку пчел", и все. А на счет "двух литров меда" - по моему отличный вариант, я когда вез пакеты без справки так и порешал.
Dimka
Vadim
Нет конечно ни каких доков
Vadim
если нет доков то и регистрация невозможно. Лучше возите так, и решайте с ГАИ на месте...главное на оживленные трассы не выезжать
shaman
Цитата(Dimka @ Пятница, 09 Июня 2006, 16:09)
Нет конечно ни каких доков
*



надо:
1. найти номер рамы.
2. надйти техническую документацию на прицеп (описание, размеры, допустимая нагрузка, назначение ....)
!!! Состояние прицепа должно быть приведено в соответствие с техническими требованиями (тормоза, светотехника, типоразмер покрышек, тип сцепного устройства и т.п.)
3. решить вопрос будет ли регистрироватся прицеп как прицеп или как переделка (при переделке можно решать вопрос с регистрацией списаного прицепа)
4. решить вопрос с типом регистрации:
а. как автомобильное средство (списаный зарегистрировать практически НЕВОЗМОЖНО)
б. как сельськохозяйственное средство (проще регистрировать, но есть ряд обезательных вопросов: только сельхоз. покришки, експлуатация преимущественно не на дорогах общего пользования ...)
Если дальше не пропало желание заниматся регистрацией, то тогда искать експерта, брать заключение в спец учреждении (для авто техники - держтранс НДИ проект в г.Киев, для сельхозтехники - в г. Харьков) и т.п. ... ХЛОПОТНО ЭТО ВСЁ. так что семь раз отмерь, ...
Dimka
shaman
Откуда этот прекасный список? Он возник при регистрации пчеловодного прицепа?
shaman
Цитата(Dimka @ Вторник, 20 Июня 2006, 20:40)
Откуда этот прекасный список? Он возник при регистрации пчеловодного прицепа?
*



Охотимся мы своим колективом постоянно вместе, списаный зиловский прицепчик в одном колхозе прикупили, переделали его под передвижной домик со всеми удобствами, на длительные стоянки во время охот и рыбалок вывозили 66-м газоном. Кум и решил этот списаный прицеп зарегистрировать как дачу на колёсах для чистоты човести. Подключили все папулизаторы и т.п. (гостехнадзор, мрео, увд, ... Слава богу есть связи почти во всех структурах) Ох и намаялись мы все тогда. lol.gif Регистрировали как говорится всем колхозом. Ну в конечном итоге зарегистрировали его как сельхозтехнику - самоделку!!! Вступили в общество аматоров-самоделщиков, брали заключение експерта, справку с какого-то сельхозинститута в Харькове (точно не знаю какого. ездил не я, но если надо адрес уточню), по технической документации подымали допустимую нагрузку на прицеп и прочие параметры, оборудовали светотехникой у соответствии из правилами дорожного движения и т.п. Но вся епопея с регистрацией тянулась месяца полтора-два. И это при условии что для решения вопроса были задействованы не последние люди в области. А то за каждой справкой пришлось бы много порогов оббить и затянулось бы всё ещё минимум на полгода. А так только могорычей дофига выпили и денег потратили. Но самое обидное, что за два года ни одна сабака не остановила и документов не потребувала, хоть и ездим по всей области. Вот и думай зачем голову сушили, деньги тратили, нервы портили ... Правда сейчас с чистой совестю тягаем его куда хотим без никаких проблем, а раньше только со знакомым гаишником напару перевозили (вот и ждали пока у него время будет). Вот и вся разница. Проще найти документы и перебить на раме номер. Хоть и незаконно, но дешевле и быстрее.
alexbal
Мой друг-пчеловод сказал так: - если остановил патруль ГАИ то не жадничай, сразу неси пол-литра мёда за то что остановили, тогда они тебе всё по хорошему объяснят
ВЛАДМИР
Цитата(alexbal @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 22:20)
не жадничай, сразу неси пол-литра мёда за то что остановили, тогда они тебе всё по хорошему объяснят
*

Пчеломор вот ещё шесть лет назад говорил, что два литра надо. blush2.gif А за эти годы размер взяток вырос. biggrin.gif
dmytr
Цитата(alexbal @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 22:20)
Мой друг-пчеловод сказал так: - если остановил патруль ГАИ то не жадничай, сразу неси пол-литра мёда за то что остановили, тогда они тебе всё по хорошему объяснят
*


У моего знакомого тоже павильон без доков, так мед не хотят, хотят 1000 гривен, а так как переезжать с пчелами медленно, то про этот "джек пот" успевают всем знакомым перезвонить. Сейчас гаишники ушлые. Пока доедет, то одной рукой рулит (второй слезы вытирает). Да и пчеловодов среди гаишников тоже хватает. Он в этом году в связи с футболом и не кочевал. Говорит дешевле будет.
Хотя другого знакомого только остановили, он сразу подходит и говорит: "Если больше 10 минут задержите, я летки открываю, что бы пчел не за парить", тут же с матюгами отпускают ;-)
Олег М
Мені знайомий розказував, що є у людей прицепи без номера шасі. В такому випадку можна купити такий прицепик, перевішати держ.номер і перевозити спокійно пчіл.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО