Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перга заплесневела в рамках
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пыльца (перга)
Михон
У меня вопрос...После зимы из улья достал несколько рамок с заплесневшей пергой. Участки не очень большие(со спичечный коробок).В книгах рекомендуют такие соты на переплавку, но суши у меня не очень много и жалко терять соторамки. Может кто-то знает какой-нибудь метод, позволяющий максимально сохранить соторамки.Подскажите.
В.Г.
Цитата
из улья достал несколько рамок с заплесневшей пергой. Участки не очень большие(со спичечный коробок).

Эти участки сопровождаются плесенью в других ячейках. Лучше перетопить.
Валент
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Среда, 24 Мая 2006, 6:19)
Эти участки сопровождаются плесенью
*


Выскобли эти участки и обработай серебряной водой - и в улей - зальют вновь поврежденую рамку!
together
Цитата(Валент @ Среда, 24 Мая 2006, 12:48)
зальют вновь поврежденую рамку!
*


Что бы избежать застройки очищенного учатска трутневыми сотами, желетельно поставить эту рамку в семью с молодой (этого года вывода) маткой. В таком случае пчелы отстроят только пчелиные ячейки
Еще есть метод, замочить в воде и откачать в медогонке. Знакомые пчеловоды так делают, но я лично не пробовал.
ded77
Цитата(Михон @ Среда, 24 Мая 2006, 5:58)
После зимы из улья достал несколько рамок с заплесневшей пергой.
*


Если сотов мало - выковыряй эти участки
и не думай ни о чём Починить - починят,
а если трутневых построят - так и они нужны.
Serg K
Когдо было мало суши, ставил прямо так, пчелы сами чистили. (Если со спичечный коробок)
Орловский Дворник
Вымывал струёй воды из шланга, способ для старых сот. Да собственно и пчел, расплод, плесень, всё всё всё вымываю струей biggrin.gif И на солнце на пару дней.
Nini
Заплесневели рамки с пергой при хранении в ящике в сарае,по-видимому плотно был закрыт.по незнанию.Жалко,не знаю как исправить,что можно сделать.кроме переплавки?
karpas76
Вымачивай в воде, мягкой щеткой сотри плесень, хорошенько стряхни просуши и в улей они сами все ненужное уберут
лесовой
Цитата(Nini @ Вторник, 16 Октября 2012, 20:47)
Заплесневели рамки с пергой при хранении в ящике в сарае,по-видимому плотно был закрыт.по незнанию.
*


Осенью при сортировки сот участки с непечатной пергой присыпаю сахарной пудрой (делаю в кофемолке). Геморно, но когда мало суши, помогает.
Miden
День добрый форумчане. Перга в сотах покрылась белым налётом. То ли это домашний клещ, то ли это плесень. Очень жалко терять /выбрасывать пергу. Взял из улья с целью съесть самому, и вот на тебе - огорчение. Посоветуйте, как спасти пергу?

Фотка не загружается, пишет: "Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста уменьшите число или размер загружаемых файлов."
Хотя размер файла меньше 1 Мб.
Николай
это плесень-только выбросить hi.gif
Нужно было хранить в сухой закрытой емкости лучше всего в смеси с медом в холоде. hi.gif
Плесневеет и в сотах при хранении imho.gif
Афанасьев
Цитата(Miden @ Суббота, 13 Сентября 2014, 23:46)
Посоветуйте, как спасти пергу?
*


Есть простой способ консервации перги – ее нужно посыпать сахарной пудрой. Можно весной поставить такие рамки пчелам, предварительно опрыскав водой. Пудру легко получить из сахарного песка с помощью кофемолки.
Если перга нужна для себя или для продажи, ее можно извлечь из суши. Сушь кладется на полчаса в морозильник, чтобы воск стал хрупким, потом помещается в бак, далее электродрелью с насадкой от миксера сушь размельчается, восковая крошка просеивается через разделительную решетку.

Цитата(Miden @ Суббота, 13 Сентября 2014, 23:46)
Хотя размер файла меньше 1 Мб.
*


Уменьшайте до 100 - 200КБ.
_шаман_
Цитата(Николай @ Воскресенье, 14 Сентября 2014, 0:42)
Плесневеет и в сотах при хранении
*


...николай, - жесткий УФ с озоном не пробовал? Про плесень , грибок и личинок моли можно забыть bye.gif
Miden
Всех благодарю за ответы. Похоже конец перге...
Guscha
Цитата(Miden @ Воскресенье, 14 Сентября 2014, 17:44)
Похоже конец перге...
*

Если для себя, то не капец. В белой плесени ничего ядовитого нет. В бочке при засолке огурцы всегда плесенью поверх рассола покрываются и ничего, никто не умер. Заморозь и извлеки пергу.
старатель
Цитата(gusha @ Понедельник, 15 Сентября 2014, 23:21)
Если для себя, то не капец. В белой плесени ничего ядовитого нет. В бочке при засолке огурцы всегда плесенью поверх рассола покрываются и ничего, никто не умер. Заморозь и извлеки пергу.
*


Есть совершенно противоположное мнение:например,если в банке с вареньем или компотом появился пятачок плесени,всё содержимое рекомендуют выбрасывать.Мол,продукты жизнедеятельности плесени не выводятся,а накапливаются в организме и вызывают онкологию.А нам всегда жалко,ложечкой снимем бахрому и кушаем остальное.
Я бы не стал есть такую пергу ,которая покрылась белой плесенью,даже если её срезать.
chudaki
Цитата(gusha @ Понедельник, 15 Сентября 2014, 22:21)
В белой плесени ничего ядовитого нет. В бочке при засолке огурцы всегда плесенью поверх рассола покрываются и ничего, никто не умер.
*



Удачная аналогия! acute.gif

В огурцах белый налёт чаще всего - колонии молочнокислых бактерий, очень полезных для ЖКТ.
Плесень появляется на сладких или крахмалсодержащих продуктах - соленые огурцы к ним не относятся.

А вот в перге есть сахара. Потому там может развиться и натуральная плесень-пушистенькая. Но иногда белые плотные крышечки на перговых ячейках, как раз очень не похожи на плесень ни по виду, ни чистым кислым вкусом. В таком случае, считаю, пергой браковать не нужно - просто она вполне созрела - уквасилась.
Но, конечно, разбираться нужно очень внимательно в каждом случае.
ВЛАДМИР
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Сентября 2014, 23:43)
Я бы не стал есть такую пергу ,которая покрылась белой плесенью,даже если её срезать.
*

Согласен. Вот мнения по поводу плесени на хлебе
Цитата
... заплесневевший хлеб нельзя использовать в пищу, это очень опасно для здоровья и чревато возникновением многих трудноизлечимых заболеваний органов дыхания и крови, вплоть до рака.

Некоторые срезают заплесневевшую корочку у хлеба и едят мякоть. Народная медицина категорически запрещает это делать. Ведь плесень на корке – это только видимая часть айсберга, поверьте – споры проникли в хлеб насквозь!
Перга, это тоже хлеб, пчелиный.
Интернет полон предостережений о вреде плесени. http://vsevocrug.ru/vred-pleseni
http://granirealnosti.net/2012/11/08/vred-pleseni/
http://www.experto24.ru/hobby-dosug/eda-i-...k-borotsja.html
Митотоксин, выделяемый плесенью, - яд. Некоторые плесени не столь опасны (сыры с плесенью Камамбер или Бри ), но мы не знаем, что выросло на перге - может белый гриб, а может бледная поганка. dntknw.gif
Perca
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 16 Сентября 2014, 9:41)
Перга, это тоже хлеб, пчелиный.
*


Погода снова отменила намеченную на сегодня работу, поэтому утилизировал медоперговые рамки.
Много хорошоотстроегых коричневых и светлокоричневых рамок с пергой, не сплошняком, а 5-20% ячеек раскиданных по всей плоскости сота, давно задаюсь вопросом как ее удалить.
Давно возникла мысль сложить в чан залить теплой водой, добавить дрожжевую закваску и оставить на недельку полторы в теплое место...
Может кто уже пробовал такой способ очистки hmm.gif
Исидор
Цитата(Perca @ Воскресенье, 25 Июня 2017, 12:54)
Много хорошоотстроегых коричневых и светлокоричневых рамок с пергой, не сплошняком, а 5-20% ячеек раскиданных по всей плоскости сота, давно задаюсь вопросом как ее удалить.
*


Perca
Сейчас тепло и от разрыва гнезда после установки в него одной рамки с 5-20 % перги охлаждения не будет. Пчёлы очистят Вашу рамку в лучшем виде: у них другого выбора не будет.
Perca
Цитата(исидор @ Воскресенье, 25 Июня 2017, 15:03)
Пчёлы очистят Вашу рамку в лучшем виде: у них другого выбора не будет.
*


Много таких накопилось по одной рамке муторно, они мне их плодят быстрее чем я таким способом очищу.
да и рамки желательно очистить без участия пчел, мало ли там какая зараза осталась
ВЛАДМИР
Цитата(Perca @ Воскресенье, 25 Июня 2017, 13:54)
Давно возникла мысль сложить в чан залить теплой водой, добавить дрожжевую закваску и оставить на недельку полторы в теплое место...
Может кто уже пробовал такой способ очистки
*

Я бы не рисковал. Переплавляю все соты с плесневелой пергой. Пчёлам легче отстроить новый сот, чем отремонтировать плесневелый. И безопасней. imho.gif
Цитата(Perca @ Воскресенье, 25 Июня 2017, 15:24)
мало ли там какая зараза осталась
*


RomanNN
Цитата(Miden @ Суббота, 13 Сентября 2014, 22:46)
День добрый форумчане. Перга в сотах покрылась белым налётом. То ли это домашний клещ, то ли это плесень. Очень жалко терять /выбрасывать пергу. Взял из улья с целью съесть самому, и вот на тебе - огорчение. Посоветуйте, как спасти пергу?
*


Та же история! Такое впечатление, что пересохла или застарела-заветрила. Можно ли употреблять самому, или лучше на медовуху пустить для закваски?Фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DWERTT123DWERTT
Был такой казус . Но когда посмотрел в интернете-оказывается перга бывает и белого цвета . На фото не увидел характерного для плесени (ну такое характерное покрытие) не знаю как объяснить. Надо снять мм или 0.5мм в ячейке.и если там тоже белая субстанция-то это не плесень.а такая перга imho.gif

Был такой казус . Но когда посмотрел в интернете-оказывается перга бывает и белого цвета . На фото не увидел характерного для плесени (ну такое характерное покрытие) не знаю как объяснить. Надо снять мм или 0.5мм в ячейке.и если там тоже белая субстанция-то это не плесень.а такая перга imho.gif
RomanNN
Под налетом другой цвет. Но на плесень не очень похоже, если только на очень сухую. Больше на припудренность или засахаренность.
Nick_G
Цитата(RomanNN @ Четверг, 10 Января 2019, 23:46)
. Больше на припудренность или засахаренность
*


Смешно - плесень похожая на припудренность - это жене скажите разок!
рыжий
Цитата(RomanNN @ Среда, 09 Января 2019, 19:35)
Такое впечатление, что пересохла или застарела-заветрила.
*


По фото не много не понятно про белый цвет, а вот то что с синевой это точно плесень. imho.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(RomanNN @ Четверг, 10 Января 2019, 23:46)
Под налетом другой цвет. Но на плесень не очень похоже, если только на очень сухую. Больше на припудренность или засахаренность.
*


Специально сейчас посмотрел на пергу. Верхний слой содрал-внутри перга светлее намного .чем сверху. Что я сделал со своими рамками с белой пергой.Вначале.все обдирал . Но их было много.Плюнул и стал ставить к пчелам. Они сами определили что с ней делать-часть выгрызли-часть наверное использовали. Но я не говорю.что поступил правильно. У меня просто все рамки с пергой хранились в одном месте и я предположил.если плесень.то она должна быть на всех рамках. Ну и посмотрите в интернете.какие растения дают белую пергу и есть ли у Вас такие цветоносы.

Забыл еще один момень. Плесень обычно растет и выходит за пределы ячейки imho.gif
DWERTT123DWERTT
Посмотрел пергу на кухне. Верхний слой темней середины . Еще один момент-плесень растет
RomanNN
Цитата(Nick_G @ Четверг, 10 Января 2019, 23:58)
это жене скажите разок!
*


Многоуважаемый, кому и что разок сделать, это я и без Вас решу! Если нечего сказать по существу, лучше вообще промолчать!
DWERTT123DWERTT
Добавлю . Когда увидел белую пергу-сомнений не было-плесень. Но рамки висели с другими рамками перговыми.а там цвет другой. Посмотрите в интернете.какие цветочки дают белую пергу и есть ли они в Вашем регионе.Я делал так. Когда начинаешь-конечно каждую рамку жалко. В конечном итоге отдал все пчелам-они сами разобрались что к чему .Но самое главное-я не говорю.что я прав.Думайте сами и отвечайте сами за свои поступки

Извините за поатор-что то с коипом
рыжий
RomanNN, а что это за рамки с пергой? если ты хранишь их на весну для пчел, то в литературе советуют такие рамки с пергой пересыпать сахарной пудрой как раз для того, что бы она не портилась.
DWERTT123DWERTT
RomanNN
Последний комментарий . Плесень там где сырость.и скользская на ощупь. А самый верный способ взять пяток ячеек перги и разжевать. Плесень почувствуете-рот прополощите .И самое главное-если останетесь живы-отпишитесь(шутка) кто-то говорил.что перга твердая-значит вряд ли там плесень.
RomanNN
Цитата(рыжий @ Пятница, 11 Января 2019, 23:40)
а что это за рамки с пергой?
*


Просто парочка завалялось
Guscha
Цитата(RomanNN @ Среда, 09 Января 2019, 17:35)
Такое впечатление, что пересохла или застарела-заветрила.
*

Если есть сомнении, то лучше в перетопку. Я подобные рамки пробовал отдавать пчёлам. Перед ульем ложил резиновый автомобильный коврик или кусок линолиума. Пергу с белым налётом всегда выгрызают и выбрасывают на улицу. Значит она плохая.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО