Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нет возможности поставить улья в тень
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Страницы: 1, 2
srg111
Добрый день!
Я начинающий пчеловод, у меня только первый улей и хотел задать следующий вопрос. У меня нет возможности поставить улей в тени деревьев как рекомендуют. Поэтому хотел получить совет как можно оградить пчел от жары. Заранее всем спасибо.
privat58
Брось на крышку охапку свеже скошеной травы. drinks_cheers.gif
Володя
Цитата(srg111 @ Среда, 24 Мая 2006, 16:03)
Поэтому хотел получить совет как можно оградить пчел от жары
*


На кочевках, у нас обычно пчел приходится ставить на открытые места. В таком случае стараемся ставить летками так, что бы в самую жару тень от ульев падала на прилетку. Не малую роль также в этом играет и вентиляция ульев.
srg111
Про ориентацию улья понятно, а вот что понимается под вентиляцией ульев, как ее устроить.
ded77
А это значит, что летки надо широко открыть.
Все, кроме тех, что в медовых корпусах,
если их несколько.

А для одного-то улья можно и персональный
щит расстараться biggrin.gif
srg111
Вопрос, что сделать лучше, поставить персональный щит как подсказал Ded77 или прикрепить на крышу лист шифера затеняющие летки. И что положить в качестве утепляющего материала сверху, т.е. должен ли он быть достаточно толстым.
Краб_болотный
Цитата(srg111 @ Четверг, 25 Мая 2006, 13:21)
Вопрос, что сделать лучше, поставить персональный щит как подсказал Ded77 или прикрепить на крышу лист шифера затеняющие летки.
*


На мой взгляд, конечно удобней будет лист щифера, чуть наклонённый вперёд и максимально выдвиннутый также вперёд. Это поможет при южном положении летков притенить фронтон улья в середине дня. Утром и вечером прилётная доска будет освещена. А наклон необходим, чтобы в дождь вода не образовывала лужи сзади улья, где рабочее место пчеловода.

Цитата
И что положить в качестве утепляющего материала сверху, т.е. должен ли он быть достаточно толстым.

Если у вас есть подкрышник, то наличие там утепления не повредит в любое время года. Только проверяйте его на наличие муравьёв.
vladim
Цитата
А это значит, что летки надо широко открыть.
Все, кроме тех, что в медовых корпусах

Поясните пожалуйста,когда и как лучше открывать леткки в многокорпусных ульях.У меня общий леток в днище(10 мм во всю ширину) и крулые 30 мм в каждом корпусе-заткнуты пробкой.Раньше открывал в теплое время все - результат ,расплод и перга во всех корпусах(Разд.решеткой не пользуюсь).Нынче решил до гл.взятка открывать только один нижний.
svlad
Цитата(srg111 @ Четверг, 25 Мая 2006, 13:21)
И что положить в качестве утепляющего материала сверху
*


Лист пенопласта и кирпич свеху.
Iosif
//как можно оградить пчел от жары//
Я к листу фанеры прибиваю две вертикатьные рейки, а к рейкам жестянки от кансервных банок.
В жестянках делаю отверстия и шурупами креплю к южной стенке улья. Похоже можно сделать и для крыши. Или лист шифера, можно использовать все, что есть в зозяйстве.
Иван
А я привез и посадил яблони и черешни. (хозяин у которого пчелы ставлю был только рад) и через три года ульи стояли и стоят в тени smile.gif
srg111
Всем спасибо за советы, пока положил лист шифера на крышу, собираюсь посадить акацию, но это будет только в следующем году, да и расти она будет не один год, а проблема жары есть сегодня. И всетаки хотелось бы услышать, кто из чего делает утеплитель, и как его кладет сверху, пока у меня лежит ткань прямо на рамках. Правильно ли это или как то ее надо отделить.
Володя
Цитата(srg111 @ Понедельник, 29 Мая 2006, 20:55)
ткань прямо на рамках. Правильно ли это или как то ее надо отделить.
*


Правильно. И ткань эта называется холстик или положек.
Allex
Я могу выделить под свои улья только на выходах гранита и летками на юг и запад. Между валунами есть немного земли, но меньше чем на штык лопаты. Однако и в такой почве нормально растет бузина и дикий виноград. Я во-первых, покрасил верх белой водоэмульсионной краской для внешней отделки. Уже было несколько дождей, не течет. Во-вторых посадил по бокам ульев дикий виноград и сделал примитивную арку перед ульем. Пока одну на пробу. Виноград сажал в апреле корнем с ростком и он уже по 50-60 см прироста дал.
Краб_болотный
Цитата(srg111 @ Понедельник, 29 Мая 2006, 17:55)
пока у меня лежит ткань прямо на рамках. Правильно ли это или как то ее надо отделить.
*



Ткань на рамках (холстик называется) допустима как временный вариант или используется в зимовку для ослабленных семей. Для пчелосемьи удобней иметь проход сверху рамки, но не более 15мм по высоте, иначе начнут застраивать. Поэтому лучше иметь потолочины (плоские дощечки, которые укладывают в специальные пазы - направляющие) под которыми пчёлам удобно переходить из улочки в улочку и лучше обеспечивается вентиляция.

Желательно иметь подкрышник, в который и укладываются дощечки потолочины, а сверху уже ложится утепление.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
это вид на подкрышник 12 марта со снятыми потолочинами. По центру установлена потолочная кормушка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
здесь по бокам кормушки уже уложены потолочины. Наполнится и закроется кормушка, а свеху всего ложится утепление.
Главным преимуществом потолочин - является утсутствие загашников для моли и муравьёв и большее соответствие конструкции биологии семьи.
Валент
Цитата(srg111 @ Среда, 24 Мая 2006, 10:03)
У меня нет возможности поставить улей в тени деревьев как рекомендуют
*


1 Положить сверху на доску (прокладка) кусок толя или хотя бы просто охапку травы, прижав их "кирпичем."
2 Сделать заслон из картона (монтажного - коробки), которых полно на "помойках".
srg111
Большое спасибо Краб_болотный, в выходные буду конструировать
Георгий
Цитата(srg111 @ Среда, 24 Мая 2006, 16:03)
Поэтому хотел получить совет как можно оградить пчел от жары.
*


Если нет возможности поставить ульи в тень,то направь хотя бы летками на север.Помогает увеличить медопродуктивность семьи и на развитии никак не скажется. imho.gif
bert
У меня в тени наоборот хуже развиваются чем на солнце
Стоят литками на восток .
keeper
Цвет по идее тоже влияет, ульи более темных тонов быстрее прогреваются, чем светлые.
Если никаких естественных укрытий от солнца нет, затенение летков не помогает, остается, приобрести тент, как в летних кафе (зонтики такие большие)... smile.gif Затенение гарантировано будет.
Pchelopas
Цитата(Георгий @ Среда, 31 Мая 2006, 20:46)
Если нет возможности поставить ульи в тень,то направь хотя бы летками на север.Помогает увеличить медопродуктивность семьи и на развитии никак не скажется.
*



Всё в точно, только наоборот.

Мои стоят на прицепах, поэтому всегда одной стороне достается солнца больше, другой меньше. Вот уже второй год подряд лето не очень жаркое. Этот год пока тоже себя ни как не проявил. В таких условиях всегда те, которые южнее - сильнее, добрее, и естественно, больше принесут товарного меда.
Если за пасекой не смотреть, то они зароятся первыми. Только я считаю, что это признак сильной семьи, надо только вовремя направить эту силу в правильном направлении. Если есть возможность поставить прицепы так, чтобы в период зноя на них падала тень, я использую её, если нет, то лучше на крышки сена накидаю или веток, чем в тень на весь день.

В южных районах может быть иначе.

imho.gif

Цитата(keeper @ Среда, 31 Мая 2006, 23:09)
Если никаких естественных укрытий от солнца нет, затенение летков не помогает, остается, приобрести тент, как в летних кафе (зонтики такие большие)...  Затенение гарантировано будет.
*



Особенно хороша армейская маскировочная сеть. Сейчас бывает в свободной продаже.

Цитата(keeper @ Среда, 31 Мая 2006, 23:09)
Если никаких естественных укрытий от солнца нет, затенение летков не помогает, остается, приобрести тент, как в летних кафе (зонтики такие большие)...  Затенение гарантировано будет.
*



Особенно хороша армейская маскировочная сеть. Сейчас бывает в свободной продаже.
Кирюшин
Цитата(Георгий @ Среда, 31 Мая 2006, 19:46)
Помогает увеличить медопродуктивность семьи и на развитии никак не скажется. 
*


Не знаю, у кого как, но у меня лучше всего развиваются семьи летками на юг dntknw.gif
К основной теме- поддерживая Краба болотного, я тоже сторонник потолка- и себе удобнее, и пчелам, но, кроме того, наличия утепления в улье круглый год под крышей.
Летом у меня сено на крышах сохнет- у пчелам хорошо, и сену. Да и крыши в белый цвет покрасил.
ПЕТРОВИЧ С:
Цитата(Краб_болотный @ Вторник, 30 Мая 2006, 14:03)
Краб_болотный
*


Это что чистый мед в кормушку?
Краб_болотный
Цитата(ПЕТРОВИЧ С: @ Пятница, 02 Июня 2006, 15:22)
Это что чистый мед в кормушку?
*



Не-а. Это корм, составленный из откаченного напрыска водной мяты и сахара до упора. Смесь готовится на водяной бане, t=примерно 50-60град С.
Я уже где-то на форуме писал, что у меня в плавнях наблюдается очень поздний осенний взяток на водной мяте - до конца октября. Последний напрыск пчёлы уже не досушивают. Если его оставить - БЕДА! Вот я его откачиваю и на его основе делаю корм на конец зимы - весну. ПРИСПОСОБИЛСЯ.
Георгий
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 02 Июня 2006, 14:50)
но у меня лучше всего развиваются семьи летками на юг
*


ни кто и не спорит,я про медосбор,что в тени на 30-40% меда больше дают imho.gif
vialeksej71
Мужики,у меня такая же беда,весной и осенью стоят на самом ветру,летом пекло вентиляцию ессно усилил,а про потери медосбора я как то не учёл....
Спасибо за науку,мужики!!!p.s. На следующий год переношу пасеку в другое место,да вот беда,на болоте кроме ивы и смородины ни чего не растёт(погибает) сливу мыши с зайцами съедают начисто,яблони тоже врядли пойдут,так что одна надежда на иву,весной такой гул стоит,пыльцу с неё таскают
Фаддеич
Цитата(vladim @ Понедельник, 29 Мая 2006, 6:40)
Поясните пожалуйста,когда и как лучше открывать леткки в многокорпусных ульях.У меня общий леток в днище(10 мм во всю ширину) и крулые 30 мм в каждом корпусе-заткнуты пробкой.Раньше открывал в теплое время все - результат ,расплод и перга во всех корпусах(Разд.решеткой не пользуюсь).Нынче решил до гл.взятка открывать только один нижний.
*



Можно открывать во всех гнездовых корпусах. Это обычно с 1 по 3.
А дальше - медовые. Их открывать не надо. Или открывать на ночь, а утром закрывать. Ночью пчелы по домам сидят и не воруют. И принесенную задень добычу усиленно вентилируют - влагу выпаривают. Потому открыть летки на ночь в медовых корпусах - правильно.
А решетку над гнездом лучше положить. Матку ограничить.
Тёплый
Цитата(srg111 @ Понедельник, 29 Мая 2006, 20:52)
собираюсь посадить акацию, но это будет только в следующем году, да и расти она будет не один год
*


Цитата(Allex @ Понедельник, 29 Мая 2006, 23:57)
Во-вторых посадил по бокам ульев дикий виноград и сделал примитивную арку перед ульем.
*


Нет у меня возможности посадить акацию, да и долго ждать тени от нее (пока она вырастет). А когда вырастет, то от нее и весной будет тень. Поэтому вдоль забора посадил хмель: в период весеннего развития ульи не затенены, к моменту знойной погоды хмель успевает вырасти и дать тень на ульи (до вывоза на точок), а осенью - густая трехметровая (можно и выше) живая изгородь. Рекомендую. good.gif
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 02 Июня 2006, 14:47)
Не знаю, у кого как, но у меня лучше всего развиваются семьи летками на юг
*


У нас июннь-июлль солнышко практически не садится, предпочитаю летками на северо-восток, раньше начинают работать.
serega50
Все время на солнце ,да еще на каком,А в тени клещ в семье развивается гораздо лучше,Проверено практически,А что касается летков, то вот над ними надо работать У меня 35 смх2см пока и на моем сонцепеке достаточно С ув
georgpetr
Цитата(Работник @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 6:33)
Врут.Если заткнуть леток,т.е.-"запарить-др.дело
*


Работник,просветите,пожалуйста,как справляются у вас пчелы с охлаждением гнезда при 40-градусной жаре? У нас таких температур не бывает поэтому очень интересно узнать для общего развития. drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 24 Марта 2008, 22:37)
очень интересно узнать для общего развития.
*


Больше магазинов или корпусов. У меня раньше выкучивались, старался ставить в тень, а теперь и на солнцепеке во время главного взятка с тремя магазинами прекрасно работают, только магазины должны быть светлыми, окрашенные в темный цвет, даже если использовать серебрянку, сильно нагреваются. Долго у нас такая жара не стоит, но с недельку под 40 бывает.
Искатель
Я тоже в июле накидываю лишний магазин, вынимаю летковый вкладыш 3,5х450 см и этого хватает. Вентиляторщиц на прилетках не стало.
georgpetr
Цитата(Георгий @ Вторник, 25 Марта 2008, 5:24)
Долго у нас такая жара не стоит, но с недельку под 40 бывает.
*


Происходит ли гибель расплода при такой температуре и не обрываются ли соты?
Георгий
Цитата(georgpetr @ Вторник, 25 Марта 2008, 21:32)
Происходит ли гибель расплода при такой температуре и не обрываются ли соты?
*


Ничего подобного не замечал. dntknw.gif
Работник
По такой весенней жаре 3корпуса и только сейчас убираем летковые вкладыши.
Как то справляются. Летки у меня 37х1,5- 37х2 но все пасеки живые. hi.gif
igor
Цитата(bert @ Среда, 31 Мая 2006, 20:31)
У меня в тени наоборот хуже развиваются чем на солнце
*


Проверено на солнечной стороне развиваются лучше.
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 02 Июня 2006, 11:47)
развиваются семьи летками на юг
*


Только летками на юг , облет раньше ,развитие лучше. Если располагаешь в тени глубокой ,начинают работать позже , заканчивают лет раньше .
nemo 07
я в жару на крыши кладу свеже скошенную траву. тоже помогает
Юстас
А я рубероид на крышах меняю на оцинковку - практично и в значительно меньшей степени подвергается нагреванию.
Георгий
Цитата(Юстас @ Понедельник, 25 Мая 2009, 23:22)
А я рубероид на крышах меняю на оцинковку - практично и в значительно меньшей степени подвергается нагреванию.
*


Не скажи, яичницу жарить можно.И не покрасишь ведь в белый цвет, облезет краска. sad.gif
rut21
У меня черепицы на улях - 6 щук! biggrin.gif
Хоть и возня при осмотре, но у нас жарко! Так спокойнее на душе. smile.gif
Собираюсь все улев чуть на востоке.....
Yahen
Цитата(Георгий @ Вторник, 26 Мая 2009, 5:01)
И не покрасишь ведь в белый цвет, облезет краска.
*


Есть специальная грунтовка для оцинкованых поверхностей. СРеди автомобильных есть такая. ПОтом по ней можно любой автомобильной краской жахнуть. Будет стоять десятилетиями. Но изначально нужно вкинуть денег.
Bee happy
Цитата(Георгий @ Вторник, 26 Мая 2009, 7:01)
Не скажи, яичницу жарить можно.И не покрасишь ведь в белый цвет, облезет краска.
*


Да какие проблемы? Слой теплоизоляции - копейки. Главное - не температура крыши, а температура по крышей.
Кирюшин
Цитата(Bee happy @ Вторник, 26 Мая 2009, 11:28)
Слой теплоизоляции - копейки
*


Больше того, он ничего не стоит! Это то же утепление, что и зимой- паропроницаемое!
Ну, как я уже говорил, я еще и траву на крышах сушу в самую жару. blush.gif
Да и сад вырос, теперь летом тень дает... Пока маленькие деревья были, было хуже sad.gif
igor
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 26 Мая 2009, 12:30)
Ну, как я уже говорил, я еще и траву на крышах сушу в самую жару.
*


На солнце лучше развиваютя , нет аскофероза.Ну уж если за +30 , то лучше просто траву на крышу.
nemo 07
согласен, трава - дешево и сердито. она не только крыши покрывает, но и весь улий затеняет.

интересно, если полынью покрывать, моль и клеща отпугнет?
Никс
Цитата(Георгий @ Вторник, 25 Марта 2008, 9:24)
Больше магазинов или корпусов.
*


Хватает и одного, но заполненный утеплителем: подушка , положки, ткань в несколько слоев, в общем под самую крышку. Руку сунешь под них, а там прохладно и это при температуре 40 градусов в тени, а сколько на солцепеке- не мерил!
Plaha
Та же ситуация - нет возможности ставить ульи в тень
Утепление убрано в конце апреля, сейчас лежит холст. К жаре поставил магазин - больше для вентиляции, чем для меда - но только если пчелы много. Накрываю белой тканью крышу и открываю холстик сзади на 3 см прим.
nemo 07
Цитата(Plaha @ Среда, 10 Июня 2009, 0:53)
Утепление убрано в конце апреля, сейчас лежит холст
*


подушка должна быть в улье круглый год, за исключением случая когда транспортируешь ульи.

у моего соседа каждый год все семьи роились , когда не было утепления.
не зря узбек ходит в халате и овечьей шапке...
Работник
hi.gif только на солнце. И как приём борьбы с клещём. imho.gif
Plaha
Цитата(Работник @ Среда, 10 Июня 2009, 20:10)
hi.gif только на солнце. И как приём борьбы с клещём. imho.gif
*


Имеется ввиду подушка?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО